Полеты на мотодельтапланах

Данный раздел затрагивает вопросы различных спортивных увлечений и активного отдыха. Найди своего единомышленника!

Полеты на мотодельтапланах

Сообщение #269101 » 09.09.2013 17:50


8 сентября 2013 года мы с Кристиной, Борисом и Полиной выдвинулись в путь на старую знакомую ВПП в Парасковиевке, где мы когда то принимали борт с очень важной персоной (тыц). По секретной информации в этот день там проходили полёты на МДП!

Прикатили на место, проехав по ВПП мимо стоящего дельтаплана, остановились возле летчиков, которые нас бодро поприветствовали, поспрашивали нас готовы ли мы на подвиги :)
Дул несильный боковой ветер, но в целом погода благоприятствовала - проглядывало солнце сквозь облака.
Дождавшись очереди я был отправлен первым из нашей компании с целью разведать, как там наверху не сильно ли холодно, поскольку был лучше всех экипирован одеждой :)

Взлет
И так, я сел в дельтаплан, пилот уточнив мой вес, сказал: "А ну нормально. От винта!" и завел движок. Мы начали разгон, в это время было волнение, наберем ли нужную скорость для взлета, а если что случится хватит ли нам полосы остановиться при прерванном взлете. Но все волнения были напрасны, МДП оторвавшись от полосы качнулся от бокового ветра и уверенно начал набор высоты. Мы поймали термик за счет чего очень быстро набрали хорошую высоту и залетели в облака - красота была неописуемая, в следующий раз надо будет с собой брать фотик.


Полет
В процессе полета наткнулись на черную тучку, рядом с которой начали кружить - как только попадали внутрь тучки - становилось страшно, поскольку там внутри происходили непонятные движения ветра, в итоге после того как вылетели из тучи я полностью потерял ориентиры и никак не мог найти нашу полосу. Пилот уже на земле сказал что тоже потерял полосу, но т.к. хорошо знает местность - быстро ее нашел.
Пока мы летали, оказалось что нас довольно значительно снесло ветром, и мы поддав коксу пошли навстречу ветру - тут я ничуть не пожалел о том что одел сто одежек и толстые перчатки, ибо даже через всё это дело потихоньку продувало. Далее было самое интересное - снижение и посадка!

Снижение
Снижение делали против ветра "горками" : нос вниз - теряем высоту и набираем скорость, нос вверх - снижаем скорость. По ощущениям сначала все в животе поднимается вверх - возникает чувство невесомости, затем наоборот наваливается тяжесть.

Посадка
Судя по активной работе пилота выравнивание на полосу требовало сноровки, т.к. немного усилился боковой ветер и помоему еще стал слегка порывистым. Посадка произошла боком, как это обычно в таких случаях бывает даже с очень крупными самолетами, но очень даже мягкая :)


Что хочу сказать, вообщем до сих пор еще нахожусь в эйфории от полученных впечатлений! Планирую повторить полет, к тому же пилоты пообещали нам, как проверенным бойцам, что следующий полет будет еще интереснее - будет высший пилотаж :)

Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #269118 » 09.09.2013 19:55


Класс!
А какая цена вопроса?
BogdanV
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 45
Откуда: Донецк, Маяк
Вел: Leader Fox Balance
Карма: 49

Сообщение #269178 » 10.09.2013 09:08


BogdanV, мы на покупоне купили скидку и нам полеты обошлись в 700 грн - 40 минут на двоих.
Сейчас можно вот здесь купить скидку http://vipkupon.com.ua/team.php?id=1889

А так вообще стоимость 300 грн за 10 мин. http://vk.com/deltaplan_donetsk
Если вес пассажира небольшой - 10 минут хватит чтобы залететь в облака.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #269193 » 10.09.2013 11:18


Alexey_st, спасибо за информацию!
Надо будет слетать bezbash
BogdanV
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 45
Откуда: Донецк, Маяк
Вел: Leader Fox Balance
Карма: 49


Вернуться в Режим: ACTIVE



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron