Стрелковая дивизия

Данный раздел затрагивает вопросы различных спортивных увлечений и активного отдыха. Найди своего единомышленника!

Сообщение #2173 » 03.09.2007 15:38


олег писал(а):гриф гитары по октавам-обращайтесь.

А с растояния 1,5 км это возможно?????? :roll:
Мне бы с Пружинно поршневой пневматики попасть с 70 м попасть в пятикопеечную монету было бы за счастье. А ведь у СВД отдача по более будет да и 1,5 км это же РАСТОЯНИЕ :shock: Хотя с другой строны выстрел с пневматики более затяжной и необходимо дольше удерживать ствол неподвижно + двойная отдача........ но с 1,5км попасть в цель размером с яблоко я шокирован :shock: :shock: :shock:
Изображение - СЕНСЕЙ'2009
aid
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 44
Откуда: Макеевка, Путь Ильича
Вел: МХМ
Карма: 0

Сообщение #2174 » 03.09.2007 15:55


Давече был случай, когда пуля(из какого ствола не помню) со стрельб улетела на 2км и попала парню в сердце. Исход летальный! Понятно что это не в меткости дело, а в случае, но таем не менее к теме того что "1,5 км это же РАСТОЯНИЕ"
Я еду на велодень!
bugaev_i
КАРАМБА!
Аватара пользователя
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 39
Откуда: Москва
Вел: TREK 8500 `08
Карма: 193

Сообщение #2175 » 03.09.2007 16:42


Ну с Barret M82A1 (крупнокалиберная снайперская винтовка калибра 12,7мм предназначена для охоты на снайперов) и за три км а может и больше будет с летальным исходом и с такого растояния вобщем то попадают НО КАК????? кто стрелял тот поймет (даже с упора ствол гуляет, плюс давление пальца, плюс отдача, плюс нервное напряжение, плюс погрешность на ветер, хоть растояние на глазок не определяют, да и ветер померять можно, балистические таблицы есть на все случаи жизни) короче для того чтобы метко стрелять нужен талант и тысячи часов настрела.
По этому может и стоит собраться и пострелять хотя бы с воздушек, с открытым прицелом и с оптикой.
Изображение - СЕНСЕЙ'2009
aid
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 44
Откуда: Макеевка, Путь Ильича
Вел: МХМ
Карма: 0

Сообщение #2177 » 03.09.2007 18:52


Fitzgerald писал(а):было бы неплохо поехать куда-нибудь с единомышленниками на велосипедах, взять воздушки и ...эх)))))))))

В таком случае надо бы провести опрос, кто из велосипедистов имеет пневматическое оружие - и, если таковое имеется, собраться, выехать и пострелять. Можно даже соревнования устроить и приз победителю вручить.
Со своей стороны могу внести газобаллонную копию Макарова. Меткость не очень, но при свежем баллоне бутылку от шампанского пробивает навылет.
Делай что желаешь - таков весь Закон. (c) A. Crowley
Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2007
Илами
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30.07.2007
Откуда: Донецк, Пролетарский
Карма: 1

Сообщение #2181 » 03.09.2007 20:08


bugaev_i писал(а):Давече был случай, когда пуля(из какого ствола не помню) со стрельб улетела на 2км и попала парню в сердце. Исход летальный! Понятно что это не в меткости дело, а в случае, но таем не менее к теме того что "1,5 км это же РАСТОЯНИЕ"

Дальность полёта пули и прицельная дальность - разные вещи. Так что ты прав. Вышеописанное - дело случая. На таком расстоянии попасть в человека вопрос случая.

P.S. Если речь не вести о ядрёной бомбе. :)
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #2183 » 03.09.2007 20:37


aid писал(а):Ну с Barret M82A1 (крупнокалиберная снайперская винтовка калибра 12,7мм предназначена для охоты на снайперов) и за три км а может и больше будет с летальным исходом и с такого растояния вобщем то попадают НО КАК?????

Как попадают на таком расстоянии? Случайно.
Точность у Барета 1,5-2,0 МОА. Возьмём идеальный случай -
при такой точности на расстоянии 1,5 км рассеивание составит более 60 см. (хотя так никтоне сможет выстрелить в реале.) Явно больше высоты рельсы. Хотя и меньше длины.
Реальность такова. Есть соревнования, на которых стреляют на дистанцию в 1000 ярдов. Успешным считают попадание в ростовую фигуру.
К примеру, квалификационный стрелковый тест в корпусе морской пехоты США - 25 выстрелов по мишеням размер которых 50х100см., дистанция 750 метров, должно быть не менее 20 попаданий.
Стреляют они из, более точной винтовки, М40А1. Она обеспечивает точность 35 см. на 1000 метров (при стрельбе со станка).
Да, кстати, термин снайпер не совпадает по значению у нас и у "них".

aid писал(а):По этому может и стоит собраться и пострелять хотя бы с воздушек, с открытым прицелом и с оптикой.

На велосипеде перевозить неудобно. :)
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #2187 » 03.09.2007 22:36


"Барет" это конечно хорошо. СВД-это лопата для пехоты. Шума много, топорная работа.На вооружении уже лет 15 стоит КСВС. Это чисто советская разработка. а еще когда на нее ставишь оптику от "ХЕКЛЕР и КОХХ" она сама стреляет. В прицеле учитывается ветер,влажность порывы, разряженность воздуха, высота над уровнем моря и многое "еще" о котором я помолчу. У КСВС патрончик 12.7 Хорош правда? Питание прицела аккумуляторное и плюс гильзосборник.В расчете два бойца.

А про гриф. Да это рельно. Это из жизни. И, извините, морпехов США в пример не приводите. Там понтов как и в их стране-до фига. Даже в 82-ой парашютно-десантной дивизии (а это по нашему супер спецназ). на занятиях принудительно дают водичку пить. если выше +30.
В 88 -году они сопровождали грузы в Ереван (спитакское землетрясение) Декабрь.холодно, а они не смотря на куртки и бронь поверх них ,почти все 48 -го размера и через один в очках.

Обалдеть.

Снаряга конечно класс. шмотье на них тоже.Но братцы поверьте, мои молодые порвали бы их в секунду. Ведь стояли на расстоянии от них . как от Ваших глаз монитор.

В "дельте" у них кстати не "бареты" а бельгийские "ФС". У немцев в ГСГ-9 по моему тоже.
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #2188 » 03.09.2007 22:55


Кстати ,и там и там 12.7. Но наш калибр больше. Это потому, что Союз меряет по порогам, а страны НАТО по канавкам. Пример Наш5.45 и их 5.56 одинаковые по диаметру
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #2192 » 04.09.2007 09:50


олег писал(а):"Барет" это конечно хорошо. СВД-это лопата для пехоты. Шума много, топорная работа.

Назначение СВД - увеличить дальность эффективного огня отделения до 600м. И с этой задачей СВД справляется. То есть СВД - это не оружие снайпера, а оружие marksmen'а. Что касается Барета, то, насколько мне известно, это оружие не применяют для стрельбы по живым целям.

олег писал(а): А про гриф. Да это рельно. Это из жизни.

Ну, если ты говоришь, я поверю. Но со станка на 100 метров разброс у СВД 3см., то есть 1,5 MOA. А в наставлении к СВД сказано, ст.98, п.84 "Кучность боя винтовки признаётся нормальной, если все четыре пробоины вмещаются в круг диаметром 8см." Разумеется это для среднего ствола, да и для среднего патрона и среднего стрелка. Но на 1,5 км. увидеть гитарный гриф?!?, через ПСО? Я далеко не снайпер. Хотя "В тридцати шагах промаху в карту не дам, разумеется, из знакомых пистолетов"., поэтому и сомневаюсь в такой возможности.

олег писал(а): И, извините, морпехов США в пример не приводите.

Да какая разница откуда они из США или других стран. Просто реальность такова, что на 750 метров в мишень таких размеров допускается 20% промахов. Да ещё по уставу разрешается пристрелочный выстрел. Да ещё в условиях полигона, то есть нет перепада высот, температур, направлений ветра, есть матчевые патроны и прочие условия близкие к идеальным.

олег писал(а):В 88 -году они сопровождали грузы в Ереван (спитакское землетрясение) Декабрь.холодно, а они не смотря на куртки и бронь поверх них ,почти все 48 -го размера и через один в очках.

В принципе я согласен. Но тем не менее, как мне кажется, БУП 30-х годов, "штык ставит точку в атаке" несколько устарел. Американцы многое взяли у немцев. А немцы считали правильным уничтожение врага на расстоянии. И пусть американец будет одноног и хил и болен, но пока он в состоянии нажимать на курок мы с ним равны. (это я себе делаю комплимент, так как в этих условиях американец "круче" меня)

олег писал(а):Снаряга конечно класс. шмотье на них тоже.Но братцы поверьте, мои молодые порвали бы их в секунду. Ведь стояли на расстоянии от них . как от Ваших глаз монитор.

Если бы в бою подошли к ним, то порвали бы. Только боюсь, что снова скажется отличие в целях боя. У нас до сих пор считают цель боя "выйти на рубеж", в то время как немцы, а за ними и почти весь остальной мир считают правильным "уничтожение противника".

Итог.
Я неоднократно слышал о точности стрельбы многократно превышающей теоретический предел. Так что раз ты говоришь, значит так тому и быть. Дальнейшие мои рассуждения будут напоминать рассуждения "теоретика кунг-фу".

P.S. Дописываю письмо.
http://talks.guns.ru/forummessage/2/098252-2.html
Поражение удаленной цели является вероятностным событием. Т.е. при 10 зачетных на 1000 в цель (ростовую) прилетало только 4 пули.
Это выводы одного участника Международных соревнований снайперских пар Краснодар 2005
Последний раз редактировалось velo-don 04.09.2007 10:49, всего редактировалось 1 раз.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #2195 » 04.09.2007 10:21


Даже и не думала, что будут такие дебаты. Могу лишь только предложить осуществить такой любительский сбор. Я думаю, что желающие, но "невооруженные" могли бы тоже присоединиться. Могу предложить выходные - суббота либо воскресенье на следующей неделе,т.е.15,16,хотя можно постараться и раньше. Решайте сами, я только предложила :)
Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2007
Изображение - ЧЕЛОВЕК-ЗАТВОР'2009
Fitzgerald
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28.08.2007
Возраст: 39
Карма: 29

Сообщение #2197 » 04.09.2007 10:31


velo-don писал(а):На велосипеде перевозить неудобно.


В чехле терпимо я с Хатсаном 125-м ездил и ничего не сильно напрягает, а у меня он сейчас больше 5-ти кг. весит

Илами писал(а):В таком случае надо бы провести опрос, кто из велосипедистов имеет пневматическое оружие - и, если таковое имеется, собраться, выехать и пострелять. Можно даже соревнования устроить и приз победителю вручить.


В наличии имееться следующие вещи
1 Хатсан 125 из апов только залитый монтажной пеной приклад со свинцовой стружкой + оптика 40Х4 неизвесного производителя но выдержала где-то 3500 выстрелов и ничего правда немного ползет по вертикали (новый с десяти метров пробивал оцинкованное ведро на вылет обе стенки, сейчас только одну на второй очень глубокая вмятина скорость не мерял но должна быть где то 280-300 м/с пулей 0,68 грамма)
2 МР 512 из апов залитый приклад надульник, проточеный задник и гамовская пружина и залитая эпоксидкой манжета короче стандарт для 512-й (скорость с новой пружиной была 210 м/с пуля 0,68 г. мерял маятником, сейчас меньше так как пружина подсела )
3 иж 38 просто валяеться был найден в нерабочем состоянии сейчас даже стрелляет :lol:
aid
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 44
Откуда: Макеевка, Путь Ильича
Вел: МХМ
Карма: 0

Сообщение #2198 » 04.09.2007 10:34


Fitzgerald писал(а):неделе,т.е.15,16,хотя можно постараться и раньше.


15-16 я буду на море (с 10 по где то по 25) На этих выходных я бы не отказался
Изображение - СЕНСЕЙ'2009
aid
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 44
Откуда: Макеевка, Путь Ильича
Вел: МХМ
Карма: 0

Сообщение #2200 » 04.09.2007 11:03


Fitzgerald писал(а):Могу лишь только предложить осуществить такой любительский сбор.

Сейчас темнеет рано. Так что только на выходных. Но к сожалению ни 8-9.09, ни 15-16.09 я не смогу.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #2205 » 04.09.2007 12:00


Тактика боя у немцев-это спорный вопрос. Как по поводу нагрудного знака "за 100 рукопашных атак" Это не расстояние, это очень близко.

Теория танкового боя-да. Там все отдавалось первому выстрелу. Т-6 мог долбить "шерманов" с 2.5 км. А американцы ждали 800 метров.

По поводу "барета" Так охота за снайперами-это и есть стрельба по мясу, по живым целям.
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #2206 » 04.09.2007 12:17


Про наставление к СВД. Ну так пишется этот норматив для кого???

Мальчик, который какал вчера бабушкиными пирожками. а сегодня он попал в учебку и первый раз вообще взял в руки винторез. А через несколько месяцев он должен стать снайпером. Не марксменом а снайпером. не было таких слов. И значение было одно -снайпер. Да хоть с рогатки. но должен попасть.

Свд-согласен. С задачей справлялась. Чисто траншейная штука. А на расстояния типа 600-800 метров или еще ближе давным давно используют ВСС Там и глушак встроеный и сама она сбалансирована что надо. И выглядит она очень красиво. Кстати в "сталкере" очень хорошо симулировано.

Поэтому вернусь к началу своей писанины. Норматив для средне статистического среднего фронтового стрелка. Если бы парни в масках следовали нормативу-гнали бы их в шею с отрядов. Это однозначно.
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #2211 » 04.09.2007 15:17


aid, Ну так кто может, пусть едит на этих выходных. (Я в Святогорск покачу). А кто хочет и может, то на следующих. Так что за мной остается - 15 или 16 сентября. :)
Fitzgerald
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28.08.2007
Возраст: 39
Карма: 29

Сообщение #2217 » 04.09.2007 16:11


олег писал(а):Тактика боя у немцев-это спорный вопрос.

Почему? Опыт ВОВ был проанализирован и обобщён как в нашей стране, так и у американцев.

олег писал(а):Как по поводу нагрудного знака "за 100 рукопашных атак" Это не расстояние, это очень близко.

Я не разбираюсь в этом вопросе, могу проконсультироваться у реконструкторов. Но вот интересная инфорация
http://www.blockhaus.ru/item10/

Более того, согласно мемуаров выживших пехотинцев, рукопашный бой был редкостью и с нашей стороны. Разумеется, большинство выживших пехотинцев это набор 43-го и после. В основном после. Воспоминания наших бойцов о рукопашке встречаются, воспоминания немцев о рукопашных мне не попадались. Разумеется наших мемуаров я прочёл намного больше.

олег писал(а):Теория танкового боя-да. Там все отдавалось первому выстрелу. Т-6 мог долбить "шерманов" с 2.5 км. А американцы ждали 800 метров.

Ну, немцы считали, что "танки с танками не воюют". Жизнь заставила их поменять мнение. Американцев попозже тоже заставила.

олег писал(а):По поводу "барета" Так охота за снайперами-это и есть стрельба по мясу, по живым целям.

Планировалась? Да. Применялась? Возможно. Но насколько я слышал, ну сам понимаешь откуда я могу слышать такие вещи, барет использовалась в основном для расстрела фугасов и повреждения техники. Не знаю, чем барет лучше пулемёта или пушки для контрснайпинга.

Мы ушли от темы. Речь шла о высокоточной стрельбе. Я согласился, что такая стрельба возможна. Я согласен. Хотя и сильно удивлён.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #2220 » 04.09.2007 16:15


Народ, продолжайте! Очень интересно читать :o Я серьезно...
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #2228 » 04.09.2007 16:44


олег писал(а):А через несколько месяцев он должен стать снайпером. Не марксменом а снайпером. не было таких слов. И значение было одно -снайпер. Да хоть с рогатки. но должен попасть.

Я же говорю, - отличие в терминах. У нас снайпер - более широкое понятие, чем "у них". При всей своей не любви к западу, считаю, что их классификация более точна. Но это моё мнение, которое я никому не навязываю.

олег писал(а):Кстати в "сталкере" очень хорошо симулировано.

Меня брат уговорил сесть поиграть в сталкер. Рассказывал, что очень тяжело. После OFP боты в сталкере - дети. :) Да и баллистика в OFP лучше прописана. Без фанатизма (температура, влажность, деривация и т.д. не учитывается), но упреждение брать надо.

олег писал(а):Поэтому вернусь к началу своей писанины. Норматив для средне статистического среднего фронтового стрелка. Если бы парни в масках следовали нормативу-гнали бы их в шею с отрядов. Это однозначно.

Ну и я ещё раз повторю. Существует теоретический предел точности. Нельзя стрелять точнее, чем позволяет разброс. Но я много раз слышал о точности стрельбы превышающую теоретическую.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #2236 » 04.09.2007 18:03


Вот это тема, с открытым ртом читаю!
Есть пневматика, давайте соберемся и проведем пострелушки,я за 8,09 тоже не могу!
Княжество Донбасс не Украина
Naval
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11.07.2007
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: MXM Westside Hybrid (custom)
Карма: 5

След.

Вернуться в Режим: ACTIVE



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron