28 марта 2012 - К истокам Кальмиуса (по Химченко) [отчет]

Планируем и описываем однодневные поездки в будние дни.
Правила форума
Как объявлять поездки

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о поездке может создавать только организатор поездки, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческой поездке считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ Название поездки".
  • Объявляйте поездки, даже самые незначительные.
  • Всю информацию, которая будет появляться по данной поездке корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы и знать цели поездки, направление и вводную информацию.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники поездки.

28 марта 2012 - К истокам Кальмиуса (по Химченко) [отчет]

Сообщение #198680 » 28.03.2012 22:30


Погода на улице день ото дня все "лучше". Но сидеть дома нельзя, "надо же что-то делать". В качестве чего-то была выбрана разведка. Вообще, ужасно давно хотел это сделать, но все ноги не доходили. А тут недавно проскочила информация о Донецком клубе любителей бега "Стайер" и его председателе Викторе Химченко. Так вот, помимо бега (круглый год в любую погоду) члены клуба проводят пешие природоохранные походы, где фиксируют различные факты нарушения экологии. Один из таких маршрутов называется "К истокам Кальмиуса" и проходит вдоль берега Кальмиуса, начиная от Нижне-Кальмиусского водохранилища. А раз там могут пройти люди, значит, можно проехать и на велике. Вот я и решил сделать разведку.

Ну, погода понятно какая. Грунты сырые, грязные и скользкие. Задача стояла как-то там по этому всему проехать и разведать сколько получится. И вот я уже в районе Донбасс-Арены еду по асфальту вдоль водохранилища и ищу место для выхода на грунт. А там кругом заборчики, так просто и не проехать. Ладно, просочимся. :) Ну, грунты грязные. Кое где еще снег лежит. Пробую ехать. Тяжеловато, но получается. Колеса тонкие, прогрузают в землю. На самой низкой передаче, часто с пробуксовкой заднего колеса, ехать все же удается.

Откуда-то впереди появился дым. Подъезжаю ближе... Теперь показался и огонь. Я как раз проехал начало водохранилища. Оказывается, горит сухая трава и нехило так горит. Выгорел кусок метров сто на сто, если не больше. Дальше на пути огня кусты шиповника, а еще дальше - посадка. Думаю, если загорятся кусты и деревья - труба. Ну и поездка ж по экологическому маршруту... Останавливаюсь. Прикидываю, куда дует ветер, где надо начинать тушить, а где огонь сам себе отрежет дорогу. Начинаю сбивать пламя подручными средствами. Жарко, блин! Ладно, зато не холодно. Через полчаса победил я огонь. :D Ведь у меня был план, а у него - нет. :) Жалко, зимние перчатки пропалил. Да фиг с ними. Постоял еще немного, убедился, что даже дыма нет, и поехал дальше.

Ну а грунты сохнуть и не думают. Начинается дрифт. На противоположном берегу две такие хорошие по размерам собаки гавкают. Я надеюсь, что они не поплывут через весь Кальмиус (а это аж метров 10). Точно, не поплыли. Ну а я побуксовал дальше. Вообще места мне понравились. Постоянно едешь вдоль берега речки, переезжаешь по всяким мостикам с берега на берег. Вокруг никого. Совсем никого. Иногда аж жутковато становится, когда внезапно упираешься в прорытый ров, его надо обходить, а обходить надо через полуразрушенное здание... А вокруг никого. И мертвые. С косами. Стоят.

Вот просохнет грязь и там будет классно. А особенно летом, да и осенью будет чудесный маршрутик. И далеко ехать не надо. Мне он показался эдаким легким вариантом моего маршрута вдоль Крынки. С учетом поправки на природу, конечно. На Крынке она все же круче.

Частенько в Кальмиус впадают разные ручейки, приходится их форсировать. У одного из них устроил перекус, отдохнул 10 минут и поехал дальше. Два километра до объездной я не доехал. Пошли грунтовки, залитые водой. И на траву не спрячешься. Решил, что для первого раза хватит. Остановился, немного очистил колеса от грязи и поехал в сторону Киевского проспекта. Заехал к Диме Leon-у ну и обратно в Макеевку. Размялся хорошо. :)
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #198691 » 28.03.2012 23:27


Прекрасный маршрут. Извини, что влезу со своим…
Читать оффтоп
Богат не тот, у кого много, а тот, кому достаточно.
vovova
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 08.08.2011
Возраст: 53
Откуда: Гвардейка
Вел: Pride XC 350
Карма: 74

Сообщение #198695 » 29.03.2012 00:01


vovova, я сносил велик метров на 30 севернее, прямо с дороги. Стену не заштукатурили, смотрится действительно очень красиво.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #198739 » 29.03.2012 13:24


vovova, Voldemar,
... а знающие это место съезжают не вставая с вела :)
Очень часто катал с женой по этому маршруту года четыре-пять назад. Из минусов - стало больше застройки, ну а упитые шашлычники на куске ниже Гладковки... это зло уже привычное.
:beer:
П.С. Пока не построили эту самую подпорную стенку, можно было начинать катить от дамбы на пр.Мира.
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #198745 » 29.03.2012 14:11


А можно на карте прокинуть маршрут?
Игорь

Всё приходящее, а музыка вечна!
Barbarossa
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28.12.2011
Возраст: 35
Откуда: Пролетарка
Карма: 5

Сообщение #198769 » 29.03.2012 16:23


Barbarossa, уточни, на какой именно карте.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #198789 » 29.03.2012 18:26


да на любой собственно, хоть гугл, хоть викимапия, мне б так примерно, где начало и в какую сторону крутить. а то описано больно соблазнительно. :) зарнее спасибо :)
Игорь

Всё приходящее, а музыка вечна!
Barbarossa
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28.12.2011
Возраст: 35
Откуда: Пролетарка
Карма: 5

Сообщение #198804 » 29.03.2012 20:11


Ну вот на Гугле, если это поможет... Это то, что мне удалось проехать. Старт снизу.
Конечно, там еще надо пару моментов уточнить, для покатушки удлинить маршрут километров до 40 - 50, чтобы все "накатались". Потому как этих 9 километров маловато, если не ехать в грязь. :)
Вложения
Pic01.jpg
Прикидка маршрута к истоку
Pic01.jpg (278.94 Кб) Просмотров: 5326
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #198806 » 29.03.2012 20:26


Спасибо большое !Читать далее...
Игорь

Всё приходящее, а музыка вечна!
Barbarossa
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28.12.2011
Возраст: 35
Откуда: Пролетарка
Карма: 5

Сообщение #198809 » 29.03.2012 20:42


Читать оффтоп
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #198811 » 29.03.2012 20:44


Читать оффтоп
лучше гипс и кроватка, чем крест и оградка
Mестный KHS
bint
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 07.07.2011
Возраст: 35
Откуда: Пролетарка
Вел: KHS 350
Карма: 7

Сообщение #198813 » 29.03.2012 20:50


Voldemar, Интересные там места. Можно действительно сделать маршрут по месту очень красивый! Спасибо!
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #198816 » 29.03.2012 21:04


Читать оффтоп
Игорь

Всё приходящее, а музыка вечна!
Barbarossa
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28.12.2011
Возраст: 35
Откуда: Пролетарка
Карма: 5

Сообщение #198849 » 30.03.2012 09:11


Barbarossa, Читать оффтоп
Растения, которые перестают плодоносить, в конце концов становятся сорняками.
Забанен навечно. В моем сердце.
Серебряная Снежинка
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 27.05.2009
Возраст: 39
Откуда: Донецк
Вел: Author (переживший градики)
Карма: 180

Сообщение #198856 » 30.03.2012 10:33


Серебряная Снежинка, Читать оффтоп
Игорь

Всё приходящее, а музыка вечна!
Barbarossa
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28.12.2011
Возраст: 35
Откуда: Пролетарка
Карма: 5


Вернуться в Вело-будни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron