24 апреля 2013 - Стряповские каменоломни и аномальное озеро

Планируем и описываем однодневные поездки в будние дни.
Правила форума
Как объявлять поездки

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о поездке может создавать только организатор поездки, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческой поездке считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ Название поездки".
  • Объявляйте поездки, даже самые незначительные.
  • Всю информацию, которая будет появляться по данной поездке корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы и знать цели поездки, направление и вводную информацию.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники поездки.

24 апреля 2013 - Стряповские каменоломни и аномальное озеро

Сообщение #249727 » 23.04.2013 21:11


Недавно были в пещерах у Иванграда, а есть в тех местах еще интересные объекты.

Надо бы разведать. Первое - Стряповские пещеры. По идее, должны быть похожи на Иванградские, но могут быть ньюансы. Возможно, больше воды и трудней зайти. Сверху провалы там покруче будут.
Изображение Изображение Изображение
Канал вниз метров на 100 идет. :) Надо глянуть, что там и как.

Второй объект - это аномально горячее и соленое озеро, в которое не смог погрузиться ни один аквалангист со всем оборудованием. Расположено у пос. Красная Гора. Много легенд ходит о тех местах, ну и место опасное из-за обрушений.
Изображение Изображение Изображение
Почитать про них можно ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Итак, объявляется разведывательная экспедиция в район Артемовска.


Точка сбора: перрон макеевского жд вокзала.
Время: 9:30, 24 апреля 2013 г, среда.
Километраж: 35 км, в основном асфальт.
Темп: средняя скорость 18 - 20 км/ч.
Время возвращения: в Донецке в 21:55, в Макеевке в 21:07.

План самый простой. Встречаемся, загружаемся в электрон и едем до Артемовска. Отправляется электричка из Макеевки в 9:51. В 11:54 выходим в Артемовске и едем к пещерам своим ходом (17 км.) Там два с половиной часа на разведку и перекус. Затем едем искать озеро (14 км). Там побудем 2 часа. Где-то в 18:30 выезжаем на жд станцию Шевченко (4 км), откуда в 19:15 отправляемся домой.

С собой брать хорошее настроение, исправный велосипед, запасные камеры, латки, клей, насос. Наличие шлема на голове - обязательное условие участия в покатушке. Запрещается пользоваться наушниками для прослушивания музыки. Одеваемся по погоде. Днем может быть жарко, а в пещерах холодно. Берем денежку на электрички. Запас еды и воды на весь день. Никакого пива и другого алкоголя до приезда домой. Дальше, свет. Света нужно много! С вокзала ехать ночью, ну и бродить по пещерам и делать фотки тоже нужен хороший свет.

На всякий случай я беру дозиметр-радиометр. Спасибо Федору Викторовичу (GriФ) за предоставленный прибор.

Вроде бы все. Регистрация - только по моему подтверждению.
Если вдруг случайно кто захочет поехать - отписываемся здесь и звоните на мобилку (проблемы с инетом).
Мой телефон - О95 8ОО7955, Володя.

Едут:
1. Voldemar.
2. VL
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #249732 » 23.04.2013 21:28


покотушка интересная поехал бы но работа не дает.
люблю катачка
Изображение - БЕЗУМЕЦ'2012
rama
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06.08.2011
Возраст: 40
Вел: KELLYS
Карма: 44

Сообщение #249774 » 23.04.2013 22:58


rama, +1 если бы на выходных!!!!
То, что в одно время является правдой, то в другое время бывает заблуждением.

Анализируй свои мысли.
tankist
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 23.01.2013
Откуда: планета земля
Вел: украина
Карма: 3

Сообщение #249828 » 24.04.2013 08:36


Володя ну что ты мучаешь меня :D Если бы не работа я бы поехал,на субботу бы лучше, я бы точно поехал:) Да и людей больше было бы:)
https://vk.com/patrick39838suzuki Заходи не бойся,выходи не плачь...
Patrick
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13.04.2013
Возраст: 31
Откуда: Звездный,Мирный :D
Вел: Не то сын не то дочь!
Карма: 14

Сообщение #249836 » 24.04.2013 09:09


Что вы все про какие-то выходные....
У меня лично сегодня выходной. :)
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #249844 » 24.04.2013 09:30


Voldemar писал(а):Что вы все про какие-то выходные....
У меня лично сегодня выходной. :)

Віходной єт хорошо :)
Удачно катнуть!!
Хотите хорошо ездить-неленитесь кататцЭ ,не глядя на погоду
http://mtb.dn.ua/forum/viewtopic.php?f=69&t=14307 - Крылья
Шатуны 28-36-44 рулят
ser9021
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 24.05.2011
Возраст: 33
Откуда: макеевка Гвардейка
Вел: Kellys Viper40 (2013)
Карма: 26

Сообщение #249994 » 25.04.2013 00:09


Ну вот и закончилась наша разведка. Было экстремально! Было круто!

До Артемовска доехал на электроне. На вокзале меня уже ждал Володя VL. Через 5 минут мы уже ехали к Стряповке. Погодка выдалась - почувствуйте разницу! Тепло, классно. (Не мог же я к началу своего отпуска не включить теплую погоду.) До места нам ехать 17 км, которые незаметно и пролетели. Вот уже Стряповка. Много заброшенных домов. Очень много. Уходим налево и вверх. Через несколько сотен метров видим справа большие провалы земли. Бросаем велы и идем смотреть. Земля в трещинах, стремно и ходить. Но мы не из пугливых. Подходим. Видим целые микрокарьеры провалившегося грунта. Но входа в пещеры нет. Ладно, возвращаемся к велам и идем дальше. Подходим к следующей цепочке провалов. Внизу вроде что-то темненькое темнеется. Может, вход... Но склоны крутые и грунт сыпучий. Я решаюсь спуститься. Внизу деревья и кустарник. Пробираться трудно. Посматриваю вверх, чтобы не завалило часом. То, что темнелось, оказалось темным грунтом. Входа нет и приходится выгребать оттуда наверх. Получилось. Идем дальше.

Вышли еще к провалам. И увидели, что в паре мест можно попасть внутрь пещер! Ну и давай же изучать. К каждому "входу" сначала надо спуститься по сыпучему грунту с таким уклоном, что обратно можно и не вылезти. В одном месте точно нельзя было выбраться. Помогло дерево, растущее у края внизу. Залез на него и выбрался. Володя VL называл меня не иначе как "человек-паук". :)

Так вот, спускаюсь к очередной дыре. Трудно. По сторонам и сверху многотонные глыбы, которые по всем законам физики не должны были висеть, а должны упасть. Но они держатся! Протискиваюсь между ними. Снизу холод такой дует, что аж не по себе становится. Зову Володю, чтобы сделал пару фоток. Спускаюсь дальше. Почти съезжаю сниз и останавливаюсь у края... ледяной воды. Нормально. А дальше вода. Тут не пройдем. Карабкаемся наверх и даже вылезаем. Решаем перекусить побыстрому. Поели и пошли на поиски следующих входов.

Нашли. Опять же крутой сыпучий спуск и внизу козырек. Спускаемся. Между козырьком и сыпухой расстояние такое, что ползком с рюкзаком не пролезть. Фигня, нас это не остановит. Снимаю рюкзак, пристраиваю его на камни и почти ползком съезжаю потихоньку под козырек, в темноту. Тут слышу шум, что-то падает и летит прямо на меня. Рюкзак, блин! Каким-то чудом хватаю его. Спускаюсь ниже и вижу снова воду. Со льдом. Спускается и Володя. По краю воды можно немного пройти, а вглубь уходят знакомые коридоры пещер, как в Иванграде. Делаем небольшую фотосессию и пробуем выбраться наверх. Получилось. Идем дальше на поиски.

Находим провал и дыру, в которую без веревки соваться лучше не надо. Ладно, рядом есть еще вход. Пробую спускаться в него. Володя наверху. Стремно. Спустился наполовину. Ход поворачивает и идет дальше вниз. Спускаюсь дальше. И вижу проникновение света из другого места. А главное - вижу сухие галереи! Крикнул Володе, что я выберусь на поверхность в другом месте и пошел на свет. Да, галереи, перемычки, все есть. Через 100 метров я вышел в том месте, где раньше был главный вход. Мы таки его нашли. Вышел я, залез на очередной подъем, увидел Володю. Затем мы вдвоем проделали такой же путь. Это было круто! Вообще, если сравнивать с Иванградом - то там мы ходили как по квартире, а тут экстрим реальней. В смысле, залазить и вылазить из стремных дырок, готовых завалиться в любую секунду. По галереям в темноте ходить, это уже как в Иванграде. Только схем никаких нет.

Но времени у нас уже не было и мы, сделав пару фоток, пошли на выход. Дальше нам надо было найти аномальные озера. Путь наш лежал через Соледар. Давненько я там не был. Проехали мимо спелеосанатория. Ветер западный пытался нас сдуть обратно в Стряповку, но у него не вышло. Немного грунтов и мы уже видим первые два озера. Посмотрели на них, сфоткали, пошли к третьему. Оно оказалось тем, которое на клипах, где водолазы пытаются нырять. Спустились мы по тому самому спуску. Обошли его по периметру у кромки воды. Берега соответственно крутые и сыпучие, был шанс съехать в воду. Потом змеи из под ног стали выползать. Пришлось брать палку и прокладывать дорогу. Но мы обошли. Посмотрели на все озера. Я, как положено, попробовал воду на вкус из каждого. Ничего сверхсоленого не обнаружил. По-моему, в море вода более соленая. Затем устроили перекус.

Места, конечно необычные и красивые. Ну и провалиться под ногами может в любое время, как тот участок дороги. Короче, все, что хотели, мы сделали. Садимся на велы и едем на станцию Шевченко через Красную Гору. Село тихое, какое-то спокойное. Проехали неспеша, глядя по сторонам. А вот и станция. Прощаемся с Володей. Он решил ехать домой своим ходом, ну а я - ждать электричку. Которая пришла по расписанию и через 2 часа я уже в Макеевке.

Огромная благодарность Володе за компанию в поездке. Одному там бы было бы пипец как стремно. :) А еще должны быть фото. Пробег по маршруту - 35 км.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #249997 » 25.04.2013 00:16


Вот и фото http://photo.qip.ru/users/vlnet/96683710/all/

Поездка удалась! Зловещие провалы встречались на пути у нас и мы норовили нырнуть в первую попавшуюся дыру но не всегда удачно, нам потом повезло найти главный ход. Пещера впечатлила своей необузданностью, это не Иванград где ходя с картой можно все обследовать, эта пещера манит загадочностью и стоит съездить во второй раз что и сделаю с удовольствием дабы досконально исследовать. Колодец мы так и не нашли, зато меньший по размеру отыскали глубиной до 15 метров, стенки обложены бревнами. Почва под ногами в тех местах как перина и неудивительно почему такие оползни и провалы. Озера тоже пощекотали нервы, в одном озере торчали металлоконструкции старой шахты и на берегу остатки фундамента, интересно бы узнать глубину озер.

Мои показания:
Пульсометр: время 9:42:44, максимальный пульс 190, средний 126.
Велокомпьютер: 107.61 км, время 5:18:16, средняя 20.28 км в час.
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #250033 » 25.04.2013 11:51


Voldemar писал(а):Ну вот и закончилась наша разведка.


Обалдеть! Жаль, что с вами не получилось. А более детально исследовать пещеры планируешь? Это ж там, где вы нашли сухие галереи, они уходили в таинственную манящую темноту, или везде обвалы с тупиками?

А аномально горячее озеро действительно оказалось аномально горячим? Раков варить можно? :crazy:
Или скупнуться хотя бы зимой ;)
BogdanV
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 45
Откуда: Донецк, Маяк
Вел: Leader Fox Balance
Карма: 49

Сообщение #250039 » 25.04.2013 12:17


BogdanV писал(а):Это ж там, где вы нашли сухие галереи, они уходили в таинственную манящую темноту, или везде обвалы с тупиками?

Уходили. :)

BogdanV писал(а):А аномально горячее озеро действительно оказалось аномально горячим?

Я пробовал воду (и на вкус в том числе) прямо у кромки. Аномальность его заключается в повышении температуры с глубиной. А поскольку плавки мы не брали, то это осталось непроверенным.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #250066 » 25.04.2013 15:32


Voldemar, :o отлично катнули
Bruce
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 25.05.2009
Возраст: 41
Вел: Gary Fisher Marlin
Карма: 99

Сообщение #250072 » 25.04.2013 16:12


Voldemar, а на вкус?
Stepa
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19.07.2007
Возраст: 39
Откуда: Донецк
Вел: GT 1.0
Карма: 68

Сообщение #250079 » 25.04.2013 16:36


Stepa,

На вкус как супчик))) Гиперсоленность на глубине 5 метров, там раствор рапы. Активированный уголь был с собой на всякий cлучай. :crazy:

Вот тут граница видна между слоями на глубине 5 метров.

Изображение
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #250106 » 25.04.2013 19:23


Bruce писал(а):отлично катнули

Та да, было дело. :)

VL писал(а):На вкус как супчик

Ага, это я такой термин придумал. Если кто будет много кататься, то можете заезжать и пить вместо изотоника. И ничего готовить самому не надо. Все уже сделано за вас.

Володя, я что-то не припоминаю, когда это ты успел нырнуть на глубину 5 метров... :) А говорил, плавки не брал.

Да, я ж забыл сказать, что во всех стремных местах мы мониторили радиационный фон. Везде он был ниже, чем у нас в городе и самым низким - в пещерах и около них. Так что если кто хочет пожить подольше, можете смело переезжать в пещеры.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #250108 » 25.04.2013 19:39


Voldemar,
Так что если кто хочет пожить подольше, можете смело переезжать в пещеры.


Не думаю что можно там прожить долго из-за частых обвалов :crazy:
Последний раз редактировалось VL 25.04.2013 23:53, всего редактировалось 1 раз.
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #250148 » 25.04.2013 23:34


Изображение

Фото приводит в ужас :crazy: Точно что демон из преисподни, глаза красные и рожки белые. :lol: (Извини Вольдемар за такое сравнение).
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #250163 » 26.04.2013 00:32


Для тех, кому уж сильно хочется побывать внутри, самый простой "вход" тут: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=48.67 ... 5&z=16&m=b
Можно зайти без проблем. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ходите одни! Бо стрёмно, реально можно заблудиться.
emkub
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17.06.2011
Вел: fort
Карма: 2

Сообщение #250172 » 26.04.2013 01:38


VL писал(а):Фото приводит в ужас

То ты фотограф такой. :)
Да, и Володя, спасибо за фотки!
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #250214 » 26.04.2013 11:46


emkub писал(а):Для тех, кому уж сильно хочется побывать внутри, самый простой "вход" тут: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=48.67 ... 5&z=16&m=b
Можно зайти без проблем. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ходите одни! Бо стрёмно, реально можно заблудиться.


Мы с западной стороны начали разведку, там обвалы солидные и нет никаких входов. Мы где по твоему были? Мы все лазейки облазили кроме тех куда тяжелее спустится, все затоплено по фото видно, южнее есть главный вход с которого можно исследовать глубже штольни, там непаханное поле.
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #250220 » 26.04.2013 13:10


Ну, мы проходили в 62-х метрах от той точки. А велики затем лежали в 77 метрах. Когда велы лежали, мы близлежащую местность обследовали, затем передвигались на новую базу. Думаю, что и к той точке подходили... А может и нет... Ничего, скоро проверим.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

След.

Вернуться в Вело-будни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron