19 апреля 2011 - Миус-фронт

Планируем и описываем однодневные поездки в будние дни.
Правила форума
Как объявлять поездки

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о поездке может создавать только организатор поездки, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческой поездке считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ Название поездки".
  • Объявляйте поездки, даже самые незначительные.
  • Всю информацию, которая будет появляться по данной поездке корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы и знать цели поездки, направление и вводную информацию.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники поездки.

19 апреля 2011 - Миус-фронт

Сообщение #147617 » 16.04.2011 03:08


Продолжаем разговор...
Настало время съездить на разведку маршрута к месту, являющемуся кандидатом номер два на покатушку 9-го мая, ну и заодно потренироваться перед Каналькой. Как видно из названия, это Миус-фронт. Первый кандидат был разведан немного РАНЕЕ.

Расположен Миус-фронт в Луганской области, почти на границе с Донецкой, в 11-ти километрах севернее Снежного. Неподалеку находится Грабовское водохранилище, ну и конечно же Миус. На холме расположен мемориальный комплекс, к которому ведет лестница из 263-х ступеней. Столько же дней здесь длилось противостояние Красной Армии и немцев. У дороги расположен музей. За символическую плату там могут провести экскурсию.
Вот что по этому поводу говорил Huly-Gun из Луганска: "Служащая музея поинтересовалась у нас, хотим ли мы просто зайти помацать экспонаты или изволим прослушать экскурсию. Выяснив, что вход с экскурсией стоят запредельные два рубля мы тут же согласились. Бабушка-экскурсовод проникновенно нам рассказала о жестких боях ведшихся в этих местах, о героях проливавших здесь кровь и сражавшихся за Победу. У меня слов нет, это просто титаны. Особенно запомнилась летчица Лилия Литвяк (Белая лилия), погибшая в этих местах. Герой Советского Союза (посмертно), рекордсмен среди всех женщин-летчиц по количеству боевых вылетов и количеству сбитых самолетов. Порвавшая в хлам под Сталинградом одного из лучших немецких асов, потомственного барона, с 30-ю победами и трехкратного кавалера Железного и однократно Рыцарского креста. Когда она погибла, ей было всего 22 года…"

Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Опять же, ни разу там не был, дорогу не знаю и в конце будут грунты со спуско-подъемами, поиски моста через Миус и другие постоянные временные трудности.

Итак...
Место старта: Макеевка, центр, пересечение Мак шоссе и ул Донецкой (ЗДЕСЬ).
Время старта: 7:00, 19-го апреля, вторник.
В центр Макеевки планируется вернуться в 19:00.
Длина маршрута: 152 км, из них грунт - 40 км.
Общий набор высоты: 1460 м.
Средняя скорость: 18 - 20 км/ч по асфальту.
Нитка маршрута: центр Макеевки - Ханженково - Нижняя Крынка - Ольховка - Шахтерск - Стожковское - Рассыпное - Миус-фронт. Обратно тем же путем.

На место планируется приехать около 12-ти и там осмотреться часа два.

Покатушка состоится при условии сухих грунтов. Если пойдет дождь - покатушка переносится.

Если вдруг кто захочет составить компанию и проезжал в сезоне более 100 км в одной поездке - милости прошу. Регистрация - только по моему подтверждению. То есть, если я занесу в список.
Шлем обязателен. Наушники низя. Соблюдаем правила ПДД и ДДД. Одеваемся по сезону. С собой иметь запас еды и воды НА ВСЮ поездку. Это четыре перекуса. В магазин заезд вполне возможен, так как на электроны не опаздываем, да и вряд ли будет людей намного больше меня одного. Водой можно будет дозаправиться на месте первого перекуса - у родника перед Ханженковским водохранилищем (18 км от старта). Не забываем запасные камеры, латки, клей. Деньги и свет на всякий случай.

Если вдруг кто захочет поехать - отписываемся здесь. Мой телефон - 095 800 79 55, Володя.

Едут:
1. Voldemar
2. Алекандер
3. АНТОНИО
4. артем мак

P.S. Мой отчет о поездке можно прочитать ЗДЕСЬ.
Последний раз редактировалось Voldemar 13.10.2011 13:29, всего редактировалось 4 раз(а).
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #147640 » 16.04.2011 11:48


Это очень легендарное место. Линия фронта там не изменялась почти год. Наши летят бомбить -немцы из "Флаков" наших крошат. Хейнкели летят-наши зенитчики их носом в землю зарывают. куча металла до сих пор в земле. Много костей там
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #147648 » 16.04.2011 12:31


Побеждать всегда очень трудно (я имею в виду любую победу, даже в соревновании по набрасыванию колец, не говоря уже о Туре), потому что разум и тело почти никогда не находят общего языка! Лэнс Армстронг
ALEXLEX
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09.06.2009
Возраст: 40
Откуда: КрАЙ мира рЯдом с центРОМ ВСЕЛЕННОЙ
Вел: GIANT XTC team (солянка)
Карма: 24

Сообщение #147735 » 16.04.2011 21:55


Я еду
http://www.rcbnc.com/?participation=kazimirov-aleksandr
Алекандер
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05.04.2011
Вел: Fort,Cannondale Caad 8
Карма: 43

Сообщение #147823 » 17.04.2011 14:38


Читать оффтоп
..."а у моего папы-ВЕЛОСИПЕД!!!"...(с)-сын Ярослав.(4г.)

Ездил на велодни 2009, 2010, 2011, 2012, 2013...
rum
Сам ты женщина!
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 29.11.2008
Возраст: 48
Откуда: петровка
Вел: SCOTT sсale 50(солянко)
Карма: 94

Сообщение #147849 » 17.04.2011 19:59


rum, Читать оффтоп
- Скан договора в приложении, когда ждать денег?
- Скан денег в приложении, когда ждать оригинал договора?

It is true that we are weak and sick and ugly and quarrelsome but if that is all we ever were, we would millenniums ago have disappeared from the face of the earth.
(c)John Steinbeck
MetalSoul
Большой Брат
Аватара пользователя
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Привокзальный
Вел: Scott Voltage custom
Карма: 55

Сообщение #147858 » 17.04.2011 20:32


+1
АНТОНИО
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20.01.2011
Возраст: 37
Откуда: Донецк, Заперевальная
Вел: leader fox
Карма: 2

Сообщение #147882 » 17.04.2011 23:01


+1
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #148341 » 20.04.2011 02:28


Ну что, надо написать о поездке. Немного, не более двух слов...
Сейчас же можно немного "приоткрыть карты"? Можно. Про эти две поездки (Партизанскую стоянку и Миус-фронт) я начал думать осенью прошлого года. И вот недавно это все доросло до готовности их проехать. На этот раз я даже узнавал нужную мне информацию на форумах рыболовов, как ни странно. :) И вот, несколько подготовительных покатух пройдено, теперь можно и замахнуться на Миус-фронт. Поскольку разведка, даю объявление в будний день, в свой выходной. Собирается компания, которой как раз по силам это испытание.

Стартуем в 7:05. Погода обещает быть хорошей. Я даже заднее крыло не ставил. Спокойненько проезжаем Макеевку, Ханженково и спускаемся к роднику, где у нас первый перекус. Обрашаю внимание на грунты, поскольку их будет много. А грунты сырые. Это мне не совсем нравится, даже совсем не нравится. Но ладно.
Поскольку мы не спешим ни на какие электрички, то есть шанс, что перекус этот не будет единственным за день. :) Подкрепились, заправились водичкой и поехали дальше. А солнышко начало так пригревать, что вскоре пришлось понемногу раздеваться.

За Ханженковским водохранилищем уходим на грунт. Вроде бы нормально, ехать вполне удается. На спуск. А вот глядя вдаль на подъем, а там видно две грязные колеи, настроение не сильно улучшается. Хорошо, что это оказался не наш подъем. Наш был чуть дальше и тоже во вполне проезжабельном состоянии. Заехали. Выехали на асфальт и покатили дальше. Выехали на дорогу Кировское - Шахтерск. Блин, как после бомбежки. Во многих местах до такой степени ямы, что даже если нет машин (а я в таких случаях весьма вольно отношусь к траектории и положении на дороге, вплоть до левой обочины) то на дороге шириной 8 метров очень затруднительно как-то проехать мимо ям. И так постоянно. Весь Шахтерск в ямах. Перескакиваю их, что горный козел. То же самое и Стожковское. Там еще добавились лужи. Объезжаем их по тропинке у заборов дворов. Дальше аналогично. Только после Рассыпного была нормальная дорога, но нам уже уходить на грунты. "Чем ехать по такой дороге - лучше по грунтам" - так я думал. Пока не заехали на те самые грунты.

Сначала все было нормально. Едем себе и едем. Грязи нет. Я периодически сверяюсь со своим рукавом - вроде нормально едем. Вскоре стало хуже. Появилась сырость, а затем и лужи. Грязь стала цепляться и усложнять и без того не сахарные условия. Земля рыхловатая, не знаю, как на байках, но на шоссере колеса хорошо прогрузают и ехать скажем очень трудно. Рядом протоптанный укатанный след. Но след от трактора, дающий такую зубодробилку, что мама не горюй. Регулярно появляются лужи и в них надо не соскользнуть, проезжая по кромке кустов. Очень весело! Пульс на пределе, передача минимальная, скорость 10. Счетчик километров будто застыл на месте, а нам пробираться еще километров и километров. Чаще смотрю на рукав. Свернуть куда-нибудь не туда в этих условиях просто недопустимо - назад не захочется возвращаться.

Но несмотря ни на что, мы проехали первую часть грунтов. Кусочек асфальта перед вторыми грунтами оказался булыжниками из Париж-Рубэ. Замечательно! А вот и вторые грунты. Тут хоть земля потверже. Приходится только маневрировать между лужами, следами от копыт коров и другими следами этих же коров. Через 5 километров этого достигаем точки, где нам надо сворачивать на спуск к Миусу. Кстати, сразу и увидели на противоположной возвышенности сам мемориал. Ну хоть это радует. Поехали на спуск. Спуск был через лес. И если ровная грунтовка была в таком состоянии, то что уже говорить про крутой спуск. Там место как раз даунхильным велам. Что говорить, если колеи местами такие, что педаль цепляется за землю не только в нижнем, а и в верхнем положении, если неправильно ехать. Плюс спуск такой, что обратно нет даже и мечты заехать. Плюс камни в колеях, ну и лужи иногда. Приходится свешиваться за седло, поскольку полеты через руль не запланированы. И как ни странно, мы это съехали! После спуска у всех был такой эмоциональный подъем! Мы сделали это! Проехали там, где почти нельзя проехать.

А тут вот он и Миус. Его окружает лес. Только начали появляться почки. Трава есть, на ней разные цветы. Перешли мостик и тут же устроили хороший перекус. После чего зашли в музей, посмотрели там все, фотки должны быть. Вовсю там идут ремонтные работы - подготовка к празднику 9 Мая. Ну, а нам задерживаться особо и нельзя. Быстренько велы в руки и зашли на все 263 ступени к мемориалу. Снова фотки. Ну и домой пора.

Тут решили немного подумать. Ехать так же грунтами, как сюда - через тот теперь уже подъем и тащить велы по колеям - задача не из легких. И хотя говорят, что самый короткий путь тот, который знаешь, я иногда рискую и ищу новый. Я знал, что в километре в нашем направлении есть еще мостик. Но выезд с него мы видели, когда ехали по грунтовке - две колеи полные грязи. Для этого случая я знал еще один мостик, в четырех километрах в нашем направлении. Теоретически, если его найти реально и подняться на гору, а по этой стороне можно подъехать по асфальту, то мы срезаем 4 км грунтов. А это ох как хорошо. Ну, поехали короче искать тот второй мостик. Для большей надежности спрашиваю у местных жителей. Те говорят, что есть мостик, но вы там не проедете - за ним уже течет второе русло. Находим мостик. Переходим. И переходим почти по нормальной дороге это второе русло. Вот и верь теперь местным. Дальше вдоль берега идет грунтовка. А прямо на гору идет тропинка. А тропинка куда зря обычно не идет. Решаем идти по тропинке. Ну это был подъем!!! Казалось, он не закончится никогда. Сердце зашкаливает. Все пересыхает во рту. И самое интересное, кажется, что если мы и выйдем наверх, то поехать уже не сможем. А там те же интересные грунты, правда на 4 км короче. Еще добавляет веселья, что на обратном пути ехать против ветра.

Зашли. Сели и поехали. Тут же выходит и грунтовая дорога, которую мы обошли по тропинке - две колеи грязи. Под конец грунтов ехали уже на автопилоте. Когда выехали на асфальт, все были никакие, и ветер встречный. И ехать еще километров 60. И похолодало так, что стало холодно ехать. Надо было что-то делать. Хорошо, что нас мало, подумал я и решительно остановился у магазина. Там мы конкретно заправились колой и бананами. А кола вставляет еще так, это я знаю. И действительно, когда поехали дальше, жизнь как-то наладилась, ветер немного сменился на боковой, да и когда случалось ехать против него, это нормально получалось. Короче, силы появились. И чем дальше ехали тем их становилось больше. Единственное, что теперь доставало - это ямы. Ну, проехали и ямы. Снова остановились на том же родничке на перекус. В Макеевке включили свет и резвенько доехали до центра. Даже подъемы от Ханженковского водохранилища и на Красном рынке меня как-то не впечатлили. Вот что значит кола! На месте встречи и попрощались. Благодарю всех за участие. Мы сделали это! Несмотря ни на что.

Пробег - 157 км. Всем спасибо за участие! Хоть и было довольно тяжело физически, но вся поездка проходила в постоянном общении и это было круто! Тот спуск к Миусу того стоил! :D

P.S. Ну зато стало ясно, что на 9-е мая покатушку туда я не повезу. Намного интереснее получается поехать на Партизанскую стоянку, к тому же там я пробую приготовить еще один бонус.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #148342 » 20.04.2011 03:38


Так я и думал - супер-покатушка :) Я уже все локти себе искусал за день жалея, что не смог поехать.
Завидую белой завистью :)
Voldemar, не трудно будет выложить трек по гугловским картам или по генштабовским ? Очень интересен подробный маршрут
NUL
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.04.2009
Возраст: 42
Карма: 28

Сообщение #148353 » 20.04.2011 10:07


Серега, любой каприз. :) Вот проект трека.
Вложения
Миус-фронт-2.kml
Проект трека
(19.63 Кб) Скачиваний: 274
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #148381 » 20.04.2011 12:02


Спасибо Володе, Саше и Антону за идею, организацию, фото-видео и хорошую компанию.
В музее Миус-фронта больше всего тронул рассказ о шестнадцатилетнем парне-снайпере Васе Курка, который уничтожил более 100 немцев и погиб в Польше (его именем назвали корабль).
В самой поездке наибольшее впечатление произвел крутой спуск с правого берега Миуса, по грунтово-каменистой дороге в виде очень глубокой колеи (приходилось контролировать не только покрытие дороги, но и зазор между педалями и боковыми стенками колеи), проложенной местами как серпантин. Спускаясь, из-за накопленной за 75 км усталости, не мог дождаться когда этот спуск закончиться.
Ну и конечно изматывающе-изнуряющий подъем на тот спуск (только в другом месте) на обратном пути.

пробег ок 156 км
сред скорость 16,1 км-ч
время в движении 9 ч 40 мин.
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #148518 » 21.04.2011 00:12


Voldemar, спасибки за покатушку )))
АНТОНИО
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20.01.2011
Возраст: 37
Откуда: Донецк, Заперевальная
Вел: leader fox
Карма: 2

Сообщение #148652 » 21.04.2011 17:29


Большой фотоотчёт о том как большие пацаны преодолев большое расстояние покорили большую высоту!!!!!!! :D :D :D

http://fotki.yandex.ru/users/kazimirof/album/119566/
http://www.rcbnc.com/?participation=kazimirov-aleksandr
Алекандер
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05.04.2011
Вел: Fort,Cannondale Caad 8
Карма: 43

Сообщение #148664 » 21.04.2011 18:01


Блин,если бы открыл глаза и увидел,что путь пролягает мимо Рассыпной-поехал без разговоров. :facepalm: Моя вторая Родина.
2.p.s. Вова,надеюсь,повтор будет?
DriveMAX
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 07.06.2009
Возраст: 50
Откуда: Донецк
Вел: KRAFTSTOFF,Specialized
Карма: 280

Сообщение #148665 » 21.04.2011 18:20


DriveMAX писал(а):если бы открыл глаза
Миша, зря не открыл. :) Маршрут был прописан. Потому как повторов туда не планируется. Разве что по многочисленным заявкам телезрителей.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #148669 » 21.04.2011 18:38


Алекандер, Саша, спасибо за фоты! :o
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520


Вернуться в Вело-будни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron