Акустика

Все, что только можно о музыке. Мир музыки вечен!

Сообщение #231684 » 18.11.2012 20:15


Leon, а в Донецке где-то реально купить?
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #231709 » 19.11.2012 00:37


MetalSoul писал(а):Точнее если стоимость проигрывателя берём за 1, то стоимость усилителя = 3 - 4, а стоимость акустики = 8 - 10,

Позвольте не согласиться, голова должна быть на уровне усилка. потому как если получешь поганый звук изначально потом его не выправить никакими колонками и усилителем.
rexen писал(а):У тебя же и так внешняя звуковуха неплохая, так что вот так сходу не скажу, чей ЦАП лучше будет

Тут узнал еще один пикол ресиверов. Звук надо подавать прямо на входы усилителя мощности ресивера. не на оптику не на линейный вход а именно байпасс. Почему? Ресивер принимает аналоговый сигнал, потом делает АЦП (аналогово цифровое преобразование) накладывает эффекты обьема, тембра на цифровой сигнал потом ЦАП и на усилитель. От этих преобразований звуку лучше не становится. Усилители в дешевых ресиверах тоже не очень (по сравнению с интегральником конечно а не с усилком микролабов :))
Goragor писал(а):Где брать аудио диски с хорошим качеством лицензии и скоко это стоит?

Иногда можно найти диски в хорошем качестве во ФЛАКе, только нужно знать что искать (студию, год выпуска альбома, ремастеринг) мне нравится дисочки японские, в моих 15 квадратах комнаты прослушивания просто обалденный обьем получается :o
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #231731 » 19.11.2012 13:16


Baton писал(а):
MetalSoul писал(а):Точнее если стоимость проигрывателя берём за 1, то стоимость усилителя = 3 - 4

Позвольте не согласиться, голова должна быть на уровне усилка.

+1
Хороший ЦАП недёшев, а винил и того дороже.
Просто потомучто источники оперируют с очень низкими напряжениями и там приходится играть на "острие технологий",
в то время как УМЗЧ достойного уровня современная элементная база позволяет собрать сравнительно легко.

Baton писал(а):ресиверов. Звук надо подавать прямо на входы усилителя мощности ресивера. не на оптику не на линейный вход а именно байпасс. Почему? Ресивер принимает аналоговый сигнал, потом делает АЦП (аналогово цифровое преобразование) накладывает эффекты обьема, тембра на цифровой сигнал потом ЦАП

Я не в курсе современных трендов AV-ресиверов :? , но
1) такие двойные преобразования врядли поголовно встроены;
2) на многих ресиверах и "интегральниках" присутствует специальный "direct" вход - прямое подключение к УМЗЧ, в обход всяких там "эффектов";
3) нужно признать, что лишний прогон "аналог->цифра->аналог" при качественной реализации не так уж трагически портит звук, а на системах невысокого класса так и вообще может быть незаметен.

Goragor писал(а):Где брать аудио диски с хорошим качеством лицензии и скоко это стоит?

Торренты - наше всё 8-)
Чесслово, не вижу смысла гоняться за фирменным штамповками, когда за тебя уже купили, сграбили и выложили в инет.
Остаётся качать, слушать и "фильтровать".
Ну а если вы на слух не можете отличить качественный рип от некачественного, то тем более смысла нет тратиться на MFSL и т.п., тем более, что их ещё найти надо в продаже.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #231755 » 19.11.2012 18:44


rexen писал(а):Торренты - наше всё 8-)
Чесслово, не вижу смысла гоняться за фирменным штамповками, когда за тебя уже купили, сграбили и выложили в инет.
Остаётся качать, слушать и "фильтровать".
Ну а если вы на слух не можете отличить качественный рип от некачественного, то тем более смысла нет тратиться на MFSL и т.п., тем более, что их ещё найти надо в продаже.

в том то и вопрос, что мне на слух бывает кажется, что качество подкачало....
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #232096 » 23.11.2012 22:43


Седня купил NAD C 316BEE.
Подключил колонки, а правая (в прошлом активная) хрипит :(
Хорошо, что ниче с ними не делал. Именно из-за такого варианта.
Я так понимаю новую пару покупать теперь?

ща еще послушал...ту одну, что живая...навреное колонки однозначно менять... Или это от того, что пары нету...

Еще вопрос попутный. СД проигрыватели проиграют набор wav файлов или им токо аудио СД подавай?
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #232112 » 24.11.2012 12:11


Goragor, поздравляю с покупкой :beer:

Менять колонки или нет - зависит от характера хрипа. Точнее, от того, что там хрипит. Т.е. насколько оно ремонтнопригодно. Может просто провод диффузора касается, а может и витки с катушки сползли. В последнем случае перемотка катушки думаю минимум в сотку гривен встанет. Есть мастера на Маяке, которые этим занимаются. Но всёравно получается ремонт дешевле новых.
Ну а если хочешь, можешь эти Солы продать с дефектом за символическую цену.

CD-Audio проигрыватели только этот родной формат и понимают. И хотя фактически WAV на уровне данных идентичен дорожке CD-Audio, но там разные заголовки, разный формат файловой системы... По сути проигрыватели-то появились куда раньше мультимедийных компьютеров с их wav-файлами, поэтому тут без вариантов -- CD-DA -- вещь в себе, безо всяких совместимостей.
Вот DVD-проигрыватели - другое дело, там уже изначально предусматривалось пересечение с компютерными файловыми системами.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #232122 » 24.11.2012 14:49


rexen, а это может из-за незаделаной дыры на задней стенке от встроенного усилка?

В общем разобрался в чем причина. В большом динамике по центру пулеобразный колпачек такой (хз какназывается). Если его потехонку надавить, то чуствуется как он как бы цепляется за что-то. А на той что рабочая колонка -- ход чистый, ничего не цепляет. Я так понял хана динамику :(

После моих "косаний", откручивания, прикручивания динамика вверх ногами, откручивания и прикручивания на место -- хрипы ушли. Хотя если немного надавить на тот колпачек в центре динамика, то чуствуется, что трет обо что-то вотличии от исправной колонки.
И колоночки в паре сразу заиграли, хотя в студии звука играют получше :)
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #232239 » 26.11.2012 12:46


Goragor писал(а):Если его потехонку надавить, то чуствуется как он как бы цепляется за что-то.

Ты ее случайно не ронял, со злости может пнул ее :) Это затирает магнитная система об катушку, то ли магнит сдвинулся то ли катушечка размоталась. В соло 6 оба динамика работают на НЧ\СЧ дипазон, впринципе можно смело отключить средние динамики, в басе вполне возможно потеряешь а вот чистота получше станет, двумя диамиками управлять усилителю сложнее чем одним. Только тогда получается надо его в самый низ переставить и закрыть с обратной стороны, иначе он будет веравно ходить как пассивный излучатель, соотвественно подхрипывать.
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #232248 » 26.11.2012 13:59


Baton, да щас уже вроде не хрипит. Я же написал.
С колонками ниче такого не делал (не бутсал и не ронял :) )

Наверное следсвие работы под 300 вольтами

Baton писал(а):впринципе можно смело отключить средние динамики


эээ.. у меня не соло7, а соло6. Это в 7 два больших запаралеленых. У меня 1 ВЧ и 1СЧ/НЧ динамики....
Если я его откину, будет одна пищалка :acute:
Чем грозит это трение?
Лечится?
Или если я щас хрипа не слышу, то не цепляет?
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #232252 » 26.11.2012 15:32


Goragor писал(а):Наверное следсвие работы под 300 вольтами

Судя по анамнезу :hospital , именно так.
Может ты там и "вымял" обратно сползшие витки, но есть большая вероятность рецидива.
По-хорошему, разобрать бы да проклеить витки, пока не перетёрлись. Перетрутся - придётся всёравно разбирать ну и перематывать заново.

Что там сейчас - фиг знает. Самое простое в данном случае - отклеить ту самую "пулю"-пылезащитный колпачёк. Ацетоном (если там бумага или ткань). Но это даст обзор лишь на керн (центральный сердечник магнита),
а чтобы поглядеть на витки снаружи, придётся отклеивать всю подвижную систему. Это уже требует опыта, сноровки и прямых рук.

Дело твоё - проводить профилактические меры или ждать пока "созреет".
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #232258 » 26.11.2012 16:25


У меня не настолько ровные руки. Так что буду ждать пока созреют.
А куда-то везьти их я думаю смысла нету. В смысле сколько они стоят и во сколько это обойдется
Лижбы дотянули, пока я новые не куплю :)
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #232303 » 26.11.2012 21:51


Goragor, так нч\сч одинаковы? Ну уменя на соло 6 одинаковы. Не буду утверждать но мне кажется они работают в паралелли. Кстати забыл поздравить тебя с приобретением усилителя, НАД хорош, у меня ДВД - Сд читалка от НАД, несказанно радует качеством звука и изображения.
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #232311 » 26.11.2012 22:23


Спасибо за поздравления (обоим) :beer: .
Уже наслаждаюсь :)
В смысле с субботы примерно :)

Baton, вот мои
Изображение

2 динамика:
1. Высокочастный
2. озвучивает нижние и средние.

Одна колонка звучит хреново, проверено. :)
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #232336 » 27.11.2012 12:37


Goragor, кстати, "хрипы" динамика надо не пальцем проверять (если только аккуратно) и не музыкой, а либо спец-тестовыми сигналами или каким-нибудь генератором - просто чистый НЧ-синус и прислушиваться.
Программ-генераторов много, можно, например отсюда скачать:
http://radioaktiv.ru/loads/softf/otherf ... d_199.html
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #232342 » 27.11.2012 15:46


rexen, спасибо. Попробуем.
Это я просто выявил на слух неисправность и узнал что дает такой эфект.
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #232490 » 30.11.2012 00:35


Goragor, это полный ахтунг, оказывается что 5 страниц ты мне рыбу я тебе мясо :lol: Вот то что у меня и что я имел ввиду Изображение Почему то я протупи и подумал что у меня 6. Ну на твоих усилитель бы получше но все равно НАД на голову выше. Я думаю ты не пожалел.
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #232498 » 30.11.2012 09:48


Baton, нисколько. К тому же в студии я услышал как звучит такая аппаратура :)
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #232575 » 01.12.2012 19:02


Goragor писал(а):Leon, а в Донецке где-то реально купить?

Реально, но... есть смысл покупать качественные CD или винил или... (любой качественный носитель) с записью АНАЛОГОВОГО звука. Это, как правило классика, джаз, блюз... в общем все, что писалось со звукоснимателей(любых) через пульт. Все то, что сочинялось в компе и в цифре уходило в запись - оригинального звука не имеет (в том числе и вокал, многократно обработанный на компе), ИМХО. Репертуар хороших записей увы ограничен
Baton писал(а): голова должна быть на уровне усилка. потому как если получешь поганый звук изначально потом его не выправить никакими колонками и усилителем

Я бы даже сказал, что голова она потому и голова... весь звук - оттуда :)
Усилком можно поправить аккустику, аккустикой - усилок, но компъютерная классика GIGO (мусор на входе - мусор на выходе) к источнику сигнала очень даже применима.

rexen писал(а):Goragor, кстати, "хрипы" динамика надо не пальцем проверять (если только аккуратно) и не музыкой, а либо спец-тестовыми сигналами или каким-нибудь генератором - просто чистый НЧ-синус и прислушиваться

+1
И лечится это заменой динамика :( , но это недорого.
П.С. Неплохо глянуть на маркировку динамика, кто его произвел...
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #232579 » 01.12.2012 20:01


Leon писал(а):П.С. Неплохо глянуть на маркировку динамика, кто его произвел...

ну я его сильно не рассматривал, но видел надпись микролаб. Как нить еще раз разберу.
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #232597 » 02.12.2012 01:30


Leon, насчёт звука, "рождённого цифрой" я несколько не согласен - есть немало примеров качественной и в аудиофильском и в художественном смысле "электроники". Например на тестовом диске "ПраймТест-1" присутствует такой трек (советую всем интересующимся кто ещё не заимел - найти и скачать :o ). Ну а из продакшена навскидку могу вспомнить Massive Attack - у них есть шикарные атмосферные треки, которые на Хай-Энд просятся. Они (МА) и на виниле, AFAIK, издаются.

Согласен, что в "компьютерной" музыке сгенерированный (или сильно обработанный аналоговый) сигнал "в оригинале" слышит только звукореж, а слушатель искажения тракта уже может воспринять что "так и было задумано", но... во-первых, в электронике редко обходится без сэмплов, которые по сути "аналоговые", а во-вторых есть такая вещь как тональный баланс - тут если акустика "врёт", то это будет слышно на любом роде музыки, лишь бы мастеринг был изначально талантливый. Об этом Клячин постоянно вещает, а уж он на тональном балансе собаку съел.

Насчёт замены динамика - это если повезёт найти ремкомплект или донора. Обычно на такую акустику ставят нонейм или OEM или перемаркировку - т.е. по буковкам искать замену часто просто бесполезно. У меня братец столкнулся с похожей проблемой - сгорела пищалка и фсё, "ни два ни полтора..." :(

НЧ-динамики нередко всё-таки ремонтируют. Сама перемотка несложна, а самый гемор - отклеить каркас и весь подвес от корзины. Бывает клей никакие растворители не берут - остаётся грубой силой срезать :as:
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Пред.След.

Вернуться в Audio



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron