Robert Henke (Monolake)

Все, что только можно о музыке. Мир музыки вечен!

Robert Henke (Monolake)

Сообщение #32916 » 25.12.2008 22:45


РОБЕРТ ХЕНКЕ - ЧЕЛОВЕК-МАШИНА

Берлинский электронный музыкальный проект.

До 2001 года они не выпускали альбомов, рассчитанных на широкую публику, но активно работали в качестве звукоинженеров на знаменитом берлинском техно-лейбле Chain Reaction. Первая полноформатная работа Hong Kong явилась настоящей отдушиной как для самого лейбла, так и для Monolake — ведь ранее их вещи выходили только на 12-дюймовых пластинках.

На релизе 2001-го года Роберт и Герхард формируют техно-музыку нового тысячелетия. Это уже не минимал-техно середины 90-х, это невероятно умная (и, действительно, «интеллигентная») музыка, сочетающая в себе как органичную ритмику, так и релаксирующую атмосферу. Глубокие, обволакивающие реверберации, потаенные голоса из прошлого и невеселые пейзажи будущего, набор тщательно подобранных и расставленных семплов — все это в течение более чем одного часа воздействует на мозги слушателя в лучших традициях берлинского экспериментального андерграунда.

Несмотря на то, что торговая марка звука во многом смахивает на присущую Chain Reaction, Monolake создают собственный фирменный саунд, даже не прилагая к этому каких-то особых усилий: отточенное за годы мастерство дает о себе знать. Здесь стоит также отметить, что парочка даже познакомилась благодаря «физике звука» — их встреча состоялась в Берлинском техническом университете, в котором Белес учился, а Хенке штудировал предмет «саунд-инжиниринг в кинематографе». Стоит ли еще что-то говорить по поводу того, что альбом годится к прослушиванию только на самой качественной аппаратуре, способной выжать из ваших динамиков то, что на обычных и в голову прийти не могло? Работа является именно такой. Несомненно, она — одно из самых больших достижений немецкой электроники за последнее время.

Фигуре Роберта Хенке (Robert Henke) сегодня уделяется большое внимание в мире электронной музыки. И не только потому, что он снискал уважение за гигантское количество релизов, выпущенных им под псевдонимом Monolake, но и потому, что Хенке Роберт родом из Мюнхена. Призадумавшись о своей карьере, он хотел было пойти по стопам своей семьи и найти себя в области высоких инженерных технологий. Возможно, так бы оно и случилось, если бы не близкое знакомство с многогранным миром музыки. Поглощенный своим новым увлечением, Хенке начал экспериментировть со звуком, исследовать его поведение и изучать разнообразное музыкальное оборудование.

С тех пор он снискал уважение многих слушателей и музыкантов, воодушевленных его запутанными звуковыми конструкциями. Под именем Monolake (говорят, что так называется самое старое озеро на американском континенте) скрываются непосредственноРоберт Хенке и Герхард Белес (Gerhard Behles). Monolake, известный своим утонченным кинематографичеким саундом, часто сравнивают с известным режиссером: ”Майкл Манн – только через наушники”. Monolake так бы и остался продюсерским дуэтом, если бы Роберт и Герхард не работали так плотно с музыкальными модулями программы Max MSP и не занялись построением музыкальных библиотек в этой программе. Так, шаг за шагом это привело к тому, что пути этих музыкантов разошлись, хотя и двигаются они сейчас в одном направлении: Герхард сегодня является директором софтверной компании Ableton, а Роберт продолжает свои музыкальные изыски самостоятельно как Monolake, работая по найму на компанию Ableton, в частности с инструментальныи базами, такими как Operator.

С 2004 года Monolake перестал быть сольным проектом Роберта поскольку к нему присоединился Торстен ”T++” Профрок (Torsten T++ Profrock). Вместе они выпускаются на лейбле Imbalance Computer Music, принадлежащем Роберту (www.imbalance.de ). При всем этом, Роберт очень много играет, помимо того что выступает на многочисленных семинарах в качестве эксперта и отвечает на вопросы о своем изобретении – контроллере Monodeck, разработанном специально для работы с Ableton. Такие многосторонние увлечения характеризует Роберта Хенке как одного из немногих, кто может одновременно развиваться в техническом, коммерческом и творческом направлениях.

В общем, у нас было достаточно причин задать Роберту несколько вопросов о нем самом, о его роли в музыке, его взглядах и его сотрудничестве с Ableton.

Очевидно, твое творчество началось с ”Piercing Music”, твоего первого релиза. Как родилась идея этого проекта?

В то время я изучал звуковой инжиниринг в кино и должен был записывать и обрабатывать множество различных звуков воды. В процессе работы у меня получились несколько весьма интересных звуковых фрагментов, которые я не мог использовать в фильме. Вместо того чтобы отправить их в мусорную корзину, я сделал звуковую инсталляцию в здании школы кинематографии, и чем больше она там находилась, тем сильнее я ощущал потребность преобразовать эту инсталляцию в настоящую композицию.

Ты недавно был в туре по Австралии. Какие эмоции вызвало у тебя это путешествие, и вообще, какие места ты предпочитаешь для своих выступлений? Изменилось ли отношение людей к твоей музыке, учитывая повальную компьютеризацию музыки и то, что гора лэптопов на выступлениях уже никого не удивляет?

У меня были очень разные выступления в Австралии: от экспериментальнх лэптоповых джемов до утренних сетов на провинциальных рейвах. Мне очень нравится играть в разных местах. У каждого места есть свой дух, и я пытаюсь адаптировать свою музыку к этому духу таким образом, чтобы произвести наибольший эффект. Сет Monolake на атомной электростанции будет звучать по-другому, нежели сет в небольшой арт-галерее. Отношение слушателя к моей музыке также часто зависит от места выступления. Бывали ситуации, когда я играл и чувствовал себя звездой, потому что после выступления подходили люди и просили оставить автографы на дисках или нижнем белье. А иногда я чувствовал себя каким-то тупым парнем из мира техно, потому что люди подходили и спрашивали, могу ли я сыграть громче или жесче, или мягче, или там последнюю песню Мадонны, или что-нибудь в таком же духе. Но такие случаи, к счастью, бывают нечасто.

Ты начал вместе с Герхардом, затем 4 года работал самостоятельно и теперь снова работаешь в студии с партнером. Как это влияло на твою музыку? И как ты относишься к работе в одиночку?

Герхард великолепно выстраивал ритмические конструкции, поэтому я мог сосредоточиться непосредственнона звучании. Самым серьезным испытанием после того, как он ушел из Monolake, было найти свой «грув». В результате, вышел ряд релизов, в которых ритм акцент сделан в большей степени на ритм, потому что я хотел доказать себе, что я сам могу это делать. Теперь же я пытаюсь отступить на шаг назад, и снова углубиться в звуковые поиски, не потеряв при этом своего наработанного почерка. Когда Т++, с которым давно уже дружим, предложил мне записать кое-что вместе, у нас ушло определенное время на то, чтобы сработаться. Мы потратили весь первый месяц в студии, выясняя, как мы можем взаимодействоваь, чтобы быть полезными друг другу. И как только мы нашли общий язык, все стало просто и легко.
В настоящее время я предпочитаю больше работать один. Но я понял, что человек не может выполнять разные задачи одинаково хорошо, и идея совмещения в одном лице разработчика программного обеспечения, звукоинженера, программиста, продюсера, специалист по мастерингу, артиста, выступающего в живую, ви-джея, вэб-дизайнера, лейбл-менеджера – это не самая лучшая идея, и она не всегда приводит к нужному результату. Почему большинство музыки из 70-х и 80-х звучит намного лучше, чем почти все, что мы слышим сейчас в техно-музыке? Конечно, не из-за технологий – по этому параметру мы намного ушли вперед. А все потому, что тогда много квалифицированнх людей работали над одним музыкальным продуктом. Именно по этой причине в ближайшее время я планирую вовлечь еще больше людей в проект Monolake. Не столько для создания музыки, сколько для микширования, мастеринга и так далее.

Где ты черпаешь свое музыкальное вдохновение? С кем бы ты хотел сделать музыкальный проект и почему?

Я хотел бы сделать музыкальный проект только с таким человеком, с которым смогу найти полное взаимопонимание Музыка – это очень интимная штука. Поэтому каждый талантливый человек может быть очень хорошим музыкантом. До тех пор пока он хочет звучать также скучно, как записи Monolake…

Могу себе представить, как тяжело тебе разграничивать свою музыкальную деятельность и работу в Ableton. Каково это, на самом деле? Происходил ли когда-нибудь конфликт внутренних интересов?

Конфликты происходят постоянно. Я гораздо меньше стал уделять внимание компании Ableton, потому что эта работа забирала слишком много моего времени. Но я приобрел фантастический опыт, когда мы создавали эту программу и видели результат своей работы.

Над чем ты работаешь сейчас (в музыкальном плане), если мы, конечно, можем поинтересоватьс?

Я готовлю множество наработок, которые в результате попадают в лайв-сеты Monolake и однажды будут выпущены как новый альбом и/или в формате нескольких пластинок. Я работаю над более «серьезным» материалом Роберта Хенке, где еще больше звуковых экспериментов и не так ярко очерчена ритмическая составляющая.

Как появилась идея сделать новую программу, когда ты работал с Герхардом, ныне директором Ableton Live? Было ли для тебя странным, что ваше музыкальное партнерство превратилось в бизнес-предприятие?

Это было странным тогда, и сейчас время от времени мне кажется это странным. В конечном счете, я знаю, что мне нужно будет полностью сосредоточиться на музыке. Идея создания программы возникла в результате наших собственных опытов, нашего изучения рынка и конкурентов, в результате разговоров с талантливыми людьми об их потребностях.

А чем ты занимаешься в данный момент в компании Ableton, если мы, опять-таки, можем поинтересоватьс?

Вот этого я вам сказать не могу. Но моя главная работа в компании заключается в создании и развитии библиотек инструментов и эффектов и предложениях по усовершенствоваию пользовательскоо интерфейса.

Какая сторона твоей работы на Ableton нравится тебе больше всего?

Это иной образ мышления. Когда создаешь программное обеспечение, я могу всегда найти решения для возникающих проблем. Но в музыке все по-другому. Если я застреваю в работе над каким-то треком, то могу переключиться и сделать что-то для Ableton. Это позволяет мне переключиться в другую ментальность.

Насколько нам известно, ты довольно активно общаешься внутри сообщества пользователей Ableton. И если так, насколько это общение важно для успеха этой программы?

Чрезвычайно важно. С пользователем нужно обходиться так, как хотел бы, чтобы обходились с тобой. И тогда они будут самыми благодарными клиентами компании, о которых только можно мечтать. Я всегда удивляюсь, как плохо некоторые компании заботятся о людях, которые платят за их продукцию. И мне, действительно, нравится форум Ableton, потому что там полным полно замечательных людей, личностей.

Что представляет из себя твой обычный день? Насколько много ты тратишь времени в офисе?

Ну, поскольку я много езжу, то «обычных дней» у меня почти не бывает, но то, что день сам по себе очень короткий для меня – это точно. В этом году, я стараюсь бывать в офисе Ableton только один день в неделю, чтобы больше времени уделять музыке.

Твой сайт очень немногословен, что касается Monodeck 2, твоего контроллера (Monodeck 2 – часть программы Ableton, за разработку которой отвечал Роберт Хенке – sub). Какие элементы будут полностью изменены, кроме обычных косметических обновлений? Этот контроллер будет запущен в производство, чтобы его можно было купить и использовать дома или на сцене?

Monodeck 2 основан на первой платформе, но имеет намного больше контрольных параметров для настройки эффектов и позволяет запускать автоматически звуковые файлы и грувы без компьютерной мыши. Я думаю, что благодаря Monodeck 2 мои лайв-сэты сильно изменятся. С технической точки зрения он существенно превзошел предыдущую модель. Если первый Monodeck был предназначен для домашней студии, то новые образцы с тоннами кнопок и сотней светодиодов для отображения статуса – совершенное другой продукт, разработанный как серийный прототип. Я не планирую сделать еще несколько экземпляров Monodeck 2, кроме того, что есть у меня. Если бы мне пришлось его продать, он бы стоил не меньше 30000 евро, чтобы покрыть мои расходы на его разработку и расходы моего друга Ральфа Сукова (Ralf Suckow).

На конференции Amsterdam Dance Event ты сказал, что совместные выступления будут следующим важным шагом в развитии электронной музыки. Увидим ли мы твои совместные перформансы с Narod Niki (изобретение, позволяющее играть сразу нескольким музыкантам при помощи лэптопов – sub)? Будет ли приспособлен Ableton к групповой работе нескольких музыкантов, если не сейчас, то хотя бы в ближайшем будущем?

Narod Niki – это, прежде всего, детище Рикардо Виллалобоса (Ricardo Villalobos), и я не думаю, что он будет продолжать его разработку. Но я надеюсь, что такие джемы будут время от времени случаться, потому что довольно забавно поиграть вместе. Я могу только пожелать лэптоповым музыкантам делать это как можно чаще. Надо выходить из своих пыльных квартир и обмениваться опытом! Организовать сеть на платформе Ableton было бы здорово, но, к сожалению, не думаю, что это возможно так скоро.

Кроме Ableton Live, выступлений и написания музыки, время на что-нибудь остается?

Сейчас стало спокойнее. Возможно, я даже сумею увидеться со своей девушкой до конца года.
Изображение Изображение Изображение Изображение
оффициальный сайт http://www.monolake.de/
дискография http://www.discogs.com/artist/Monolake

http://www.16bit.fm/download/ambione/16 ... shimbo.mp3

источник mixmag.info
Последний раз редактировалось VL 25.12.2008 22:52, всего редактировалось 3 раз(а).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #32917 » 25.12.2008 22:47


ссылку подправь последнюю, она битая, а то ещё кто нить скачать не сможет :)
еще тот SCOTT....
Изображение - КОСАРЬ ГОДА'2009
Turbo
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 38
Откуда: Калиновка
Карма: 0

Сообщение #32919 » 25.12.2008 22:55


Подправил. :)

Я являюсь поклонником этого человека :) . У меня есть диски:
monolake - cinemascope
Monolake - Interstate
Monolake - Momentum
Monolake - Polygon Cities

Ну и есть пластинки LP.
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #32934 » 26.12.2008 01:39


Эх, запостить чтоли статью Алдошиной про эстрадные колонки-массивы... :?

VL ну сколько у нас на форуме любителей электроники? Тем более такой относительно андеграундной. Можно пересчитать по пальцам одной руки... Или я ошибаюсь?
Я про Монолэйк как-то не очень слышал...
А ты слышал про Talamasca, например? :P
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #32935 » 26.12.2008 01:42


rexen писал(а):Эх, запостить чтоли статью Алдошиной про эстрадные колонки-массивы... Confused

Запости...отдельной темой :o
- Скан договора в приложении, когда ждать денег?
- Скан денег в приложении, когда ждать оригинал договора?

It is true that we are weak and sick and ugly and quarrelsome but if that is all we ever were, we would millenniums ago have disappeared from the face of the earth.
(c)John Steinbeck
MetalSoul
Большой Брат
Аватара пользователя
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Привокзальный
Вел: Scott Voltage custom
Карма: 55

Сообщение #32938 » 26.12.2008 02:08


rexen писал(а):ну сколько у нас на форуме любителей электроники?

А ты организуй опрос, форум это позволяет. Все ж я не понимаю, что в этой музыке можно любить :?
Катя Чехова первый альбом - вот это красиво было и приятно ушам :crazy:
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #32941 » 26.12.2008 02:35


Alexey_st писал(а):что в этой музыке можно любить

буквально все можно любить, начиная от ритма и рисунка заканчивая мастерством сведеня композиций (тут тоже с душой подход нужен)
Да и никто не заставляет любить, у тебя же всегда есть выбор
Leman
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 40
Откуда: от туда
Вел: Гарри Фишер
Карма: 17

Сообщение #32942 » 26.12.2008 02:47


Что вы засрали мою тему! Не нравиться, не слушайте. :)
Последний раз редактировалось VL 26.12.2008 03:16, всего редактировалось 1 раз.
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #32943 » 26.12.2008 02:57


rexen писал(а):Эх, запостить чтоли статью Алдошиной про эстрадные колонки-массивы... :?

VL ну сколько у нас на форуме любителей электроники? Тем более такой относительно андеграундной. Можно пересчитать по пальцам одной руки... Или я ошибаюсь?
Я про Монолэйк как-то не очень слышал...
А ты слышал про Talamasca, например? :P


Если не ошибаюсь то Алдошина принимала участие в разработке АС "Кливер150-009", есть косяки это: УЗ и нет звукопоглотителя на стенках, но решаемо. Кстати с Питера мне прислали новые подвесы на динамики уже вклеил.
Про Talamasca слышал стиль вроде psy goa trance. В мире много композиторов, всех не переслушаеш. Вот хочу еще выложить статьи про историю Chain Reaction и Basic Channel, а также про стиль grime и dubstep. :)
Последний раз редактировалось VL 26.12.2008 03:29, всего редактировалось 2 раз(а).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #32944 » 26.12.2008 03:12


rexen

Я больше любитель по разновидностям стилей и подстилей: Techno, dubstep, drum & bass, house, downtempo, ambient.
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #32951 » 26.12.2008 12:16


VL, дружище, я ещё с темы про винил понял что ты больше по жёсткой электронике, а к трэнсу не расположен, поэтому и назвал гоа-трэнсовую группу - с тонким намёком именно на то, что электронных стилей полно, групп - просто туева хуча, а здесь на форуме от силы человек 5 электронику слушает, техно - может пару человек, а про Монолэйк кроме тебя вообще никто не слышал...
т.е. ЗАЧЕМ :? ты эту тему создал???

[off]завязывать качество савецкой акустики напрямую с Алдошиной некорректно, бо она её не делала, она - эксперт по акустике, а то, что родила наша бывшая промышленность - это вина балбесов на руководящих постах... от рекомендаций Алдошины в Кливере оставили один пшик...
Ну это всёравно что говорить что итальянские авто - гуано, потомучто Жигули - гуано, а делались они калькой с итальянской...
История знает немало примеров, когда инженеры создают отличнейшее изделие, но то, что потом делается в серии в условиях экономии, соцсоревнований и просто раздолбайства - далеко от первоначального варианта[/off]
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #32952 » 26.12.2008 12:20


rexen писал(а):т.е. ЗАЧЕМ :? ты эту тему создал???

Тебе что места мало ?

VL
Давай ещё :o
еще тот SCOTT....
Изображение - КОСАРЬ ГОДА'2009
Turbo
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 38
Откуда: Калиновка
Карма: 0

Сообщение #33654 » 10.01.2009 16:33


VL

кросавчег,давай ещё
Юмор - это всё, что у нас есть в этой войне.
Неразумного учить — что в бездонную кадку воду лить.
Konst@ntin
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 19.08.2008
Возраст: 41
Откуда: Донецк, донецкий
Вел: Giant XTC Composite
Карма: 53

Сообщение #33660 » 10.01.2009 20:57


А давайте я про TrondheimSolistene Divertimenti расскажу?
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #33663 » 10.01.2009 21:21


rexen

В чем дело...? Открывай новую тему.
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #38259 » 21.03.2009 01:11


VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55


Вернуться в Audio



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron