Донецкий строитель изобрел велосипед и назвал его Кальмиус

Велосипедные новости. Все, что так или иначе касается велосипеда. Есть новость? - Поделись со всеми!

Сообщение #230613 » 08.11.2012 21:15


denis111 писал(а):- Я знаю, ...

...На данный момент создана экспериментальная модель продукта, для оценки правильности технических решений и свойств. Планируются следующие основные этапы: Запуск производства 12 месяцев; Выход на Проектную мощность - 6 месяцев; Увеличение производственных мощностей -12 месяцев; Расширение рынка сбыта -30 месяцев. Для реализации проекта нужны финансовые ресурсы для аренды и оборудования цехов по выпуску продукта. Планируется привлечение опытных конструкторов на конкурсной основе.

Личный мой вклад в проект – это идея и создание экспериментальной модели продукта. Моё призвание - помогать людям, а положительный эффект от масштаба выпускаемого продукта и реализации проекта открывает конечному потребителю новые возможности.



Штирлиц порол чушь. Чушь тихо стонала.
- Скан договора в приложении, когда ждать денег?
- Скан денег в приложении, когда ждать оригинал договора?

It is true that we are weak and sick and ugly and quarrelsome but if that is all we ever were, we would millenniums ago have disappeared from the face of the earth.
(c)John Steinbeck
MetalSoul
Большой Брат
Аватара пользователя
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Привокзальный
Вел: Scott Voltage custom
Карма: 55

Сообщение #247194 » 05.04.2013 12:36


Изображение
ПОЛНОПРИВОДНОЙ ВЕЛОСИПЕД
Лукьянов Сергей Николаевич (RU)
(57) Реферат:
Изобретение относится к велосипедам с приводом обоих колес. Соосные приводные шкивы (18, 21) через зубчатые ремни (19, 22) обеспечивают вращение шкивов (20, 23) заднего (3) и переднего (4) колес. Обе ветви переднего зубчатого ремня {22) перекручены в своей средней части роликами (24-27) на четверть оборота. Ось стержня вилки (6) имеет наклон (ос), чтобы пересекаться с местом пересечения покрышки (5) и нижней ветвью ремня (22). Переднее колесо (4) имеет наклон вбок, чтобы продольная плоскость симметрии велосипеда могла пересекать шкив (23). Изобретение направлено на увеличение угла поворота переднего приводного колеса. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к высокопроходимым велосипедам и может быть использовано в гонках по пересеченной местности.
Известен полноприводный велосипед, состоящий из рамы с седлом, заднего приводного колеса и переднего приводного поворотного колеса с вилкой, причем каретка с педалями соосна переднему колесу и связана через систему цепных передач с задним колесом (см. патент России 2379211).
Однако у данного велосипеда сложная трансмиссия, нельзя вставать во время езды на педали, чтобы амортизировать ухабы, и очень короткая база, чреватая перекидыванием велосипедиста через руль.
Наиболее близким к заявленному является полноприводный велосипед «Кальмиус». состоящий из рамы с седлом, заднего приводного колеса и переднего поворотного колеса, поворот которого связан с рулем, каретки с шатунами и педалями с приводными шкивами, связанными с вращением шкива заднего колеса и с вращением шкива переднего колеса замкнутыми связями например ремнями и роликами по бокам обеих ветвей переднего ремня. (см.etracab.ru форум. Тема велосипед «Кальмиус»).
важно не воплощение идеи, важна сама идея!
denis111
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12.06.2011
Откуда: Донецк
Вел: Кальмиус
Карма: 2

Сообщение #247195 » 05.04.2013 12:46


Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #247196 » 05.04.2013 12:49


denis111 писал(а):Изобретение относится к высокопроходимым велосипедам и может быть использовано в гонках по пересеченной местности.

denis111 писал(а):Однако у данного велосипеда сложная трансмиссия, нельзя вставать во время езды на педали, чтобы амортизировать ухабы, и очень короткая база, чреватая перекидыванием велосипедиста через руль.

Один я вижу здесь взаимоисключающие параграфы?
ПС. А на картинке под номерами 10-12 часом не орторуль? :crazy:
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #247254 » 05.04.2013 18:07


denis111, когда вы примете участие в покатушке организуемой на этом сайте?
RK-17
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 08.06.2011
Откуда: KN88
Вел: есть
Карма: 47

Сообщение #247262 » 05.04.2013 19:10


:popcorm: а ежели на данной табуретке посадить гонца задом наперед, кажись лучше будет :crazy:
Игорыныч
elf
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 01.04.2011
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Пролетарка
Вел: Schwinn
Карма: 40

Сообщение #247828 » 09.04.2013 21:54


Вилка не оч, мож на практике он и более проходим, чем только заднеприводный, однако, в текущей реализации как то не заметно.
Ниочень передача на переднее колесо, совершенно не юзабельная вилка. Я сегодня со своим 132 кг веса прыгал на переднее колесо с бордюры высотой ~25 см несколько раз, почти уверен что в приведенной конструкции вилка бы сказала "ой". Впрочем, я б туда еще на нем и не заехал. Подумал, что хорошо бы иметь вилку с 200мм ходом для этих дел.

Шестерню необходимо ставить в районе установки вилки, на шестерню передавать обороты с помощью коленвала, таким образом шестерня может вращаться вместе с вилкой, при этом не будет нарушена силовая конструкция рамы\вилки, вопрос в том, сколько %% мощи потеряется на всех этих поворотах - изгибах.

Возможно что-то 45' шестерен использовать с передаточным числом 1 к 1, а дальше вращение вилки разруливать через штуку, как у коленвала (вылетело название с головы, сори), а потом звездочка и цепь к колесу. +3-4 кг весу :(, жуткая конструкция с виду.
bondarenkod
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 22.03.2013
Вел: Salamander '13
Карма: 11

Сообщение #250162 » 26.04.2013 00:31


Зачем я сюда защел? У человека мания величия, к чужим мнениям он не прислущивается. Идея хороша на реализация и вектор работы автора удручает. Автор хочет получать финансовую поддержку, выигрывать конкурсы, наладить серийное производство и все, автор не заинтересован самой идеей полноприводного велосипеда. Ничего революционно нового нет, чертежи из техники молодежи 70х годов, прототип собран кое-как (если автор приедет на покатушку обязуюсь самолично выправить яйцо на колесе) зато "рекламная компания" раздута как будто он совершил что то грандиозное.
Я видел людей которые создают поистине гениальные вещи, почему то никто из них не был заинтересован в самопиаре, они всегда в своей идее, днем и ночью - у них нет времени думать о том чтобы срать на форуме :)
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #256844 » 10.06.2013 00:20


Занимаясь более 25 лет наукой,.. имею некоторый опыт общения с подобными " самоделкиными". Положительного опыта нет... Все.
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #260091 » 30.06.2013 12:04


есть много функциональных моделей полноприводного велосипеда,просто достаточно погуглить:
Изображение
Изображение
Изображение
и самый приятный вариант на карбоновой раме и передним электроприводом:
Изображение

просто надо понять, на кой ТС это возня с "изобритательством"? сделать что-то полезное-нет! сделать вел для себя-опять нет,так как ТС не катает! усовершенствовать готовое решение-и снова нет! привлечь к себе внимание-даААА!
мне как человеку с инженерным образованием, стыдно поддержать данное "творение" на конкурсе, пусть даже лайком. :mrgreen:
Все по электрике http://ooomagnat.zakupka.com/
правильно заточеное "зубило" пробивает "газель" навылет!
petroff
истребитель камазов
Аватара пользователя
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 24.01.2008
Возраст: 46
Откуда: донецк
Вел: TREK
Карма: 43

Сообщение #270012 » 18.09.2013 12:16


Полный привод? А зачем? Зимой или по грязи? Может, я конечно, не прав, но сколько я ездил зимой, то нужно, чтобы переднее колесо как раз не прокручивалось. Достаточно небольшой подвижки спереди, чтобы грохнуться с большой долей вероятности. По грязи примерно то же самое. Ведь равновесие держит переднее колесо, а заднее может ехать в поворотах и юзом, и боком. А с полным приводом получится, что чуть перебрал нагрузку на педали - оба колеса провернулись и грохнулся в снег/грязь.
-Pavel-
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17.08.2013
Возраст: 40
Откуда: Макеевка
Вел: Салют
Карма: 3

Сообщение #271181 » 01.10.2013 21:28


я вижу выгоду от 2wd только в торчек с сыпучкой. все
Мой вел - Мои правила!
Я еду на велодень!
Saguar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 22.01.2010
Возраст: 32
Откуда: Донецк
Вел: СUBE AIM 26
Карма: 131

Сообщение #271392 » 04.10.2013 13:53


апну темку чтоле
Вложения
33.jpg
33.jpg (83.68 Кб) Просмотров: 3323
Bruce
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 25.05.2009
Возраст: 41
Вел: Gary Fisher Marlin
Карма: 99

Сообщение #318995 » 10.03.2023 00:59


Всем привет.
Решаюсь довести идею до реализации.
Новое название : "Полноприводный велосипед Кальмиус 2.0 2х2" классифицируется как МТБ – маунтин байк, горный велосипед, представляет собой уникальный продукт, лишённый недостатков и превосходящий аналоги:
1.Полный, тотальный привод 2х2 выполнен из доступных, отечественных деталей (в перспективе полное импортозамещение).
2.Амортизация «двухподвес» на оба колеса диаметром 29” с дисковыми тормозами.
3.Уникальная конфигурация рамы велосипеда, дает особенность в управлении велосипедом и уменьшает радиус разворота по сравнению с обычным велосипедом.
4.Складная конструкция велосипеда позволяет облегчить его хранение, транспортировку и доставку потребителю, предполагаемый габарит в сложенном виде 1200х1200х500мм.
5.Стоит одинаково, как и аналогичный велосипед без полного привода, ориентировочно 55000 рублей (в перспективе цена будет меньше, за счет импортозамещения).
6.Материал рамы металлическая стальная (в перспективе развития бизнеса из алюминиевых сплавов).
7.Предполагаемый вес велосипеда из стали менее 16кг (с размером рамы для взрослого велосипедиста).
важно не воплощение идеи, важна сама идея!
denis111
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12.06.2011
Откуда: Донецк
Вел: Кальмиус
Карма: 2

Сообщение #318996 » 10.03.2023 18:51


Велосипед повышенной проходимости -- фет. Особенно со звездой 46 сзади (бывают и 50).
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #318997 » 10.03.2023 22:09


Goragor писал(а):Велосипед повышенной проходимости -- фет. Особенно со звездой 46 сзади (бывают и 50).

Нет-фет не рассматриваю, по моему специфический вариант, делаю ставку на универсальность МТБ, у него целевая аудитория больше :o
важно не воплощение идеи, важна сама идея!
denis111
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12.06.2011
Откуда: Донецк
Вел: Кальмиус
Карма: 2

Сообщение #319002 » 20.03.2023 23:59


Уважаемый Денис, я смотрю, Вы с полным упорством продолжаете заниматься своей идеей. Прошло порядка 10 лет, с тех пор, как я тогда ещё высказывал своё недопонимание к Вашей идее, так и до сих пор не понимаю. (может за 10 лет я не поумнел или дело не во мне).
Не пишите пожалуйста монологов в виде отчёта о проделанной работе, а пообщайтесь со мной. Первый вопрос - на кого рассчитан данный велосипед? Второй - какие задачи он решает? Спорт - глупо. Спортсмены покрышки взвешивают на электронных весах дабы уменьшить вес байка хоть на 15 грамм. А у Вас - целая дополнительная конструкция минимум в килограмм. Путешествия - та же история. Покатушки? Это про меня. У меня пробег на сегодняшний день - около 100 тыс. км. В том числе и велопробег (в числе спортсменов) "Луганск-Киев", длинные дистанции по Крыму с заездом по асфальту и по тропам на горы, включая Ай-петри, Демерджи и т.д. На основании своего богатейшего опыта заявляю - моему велу на девятерике: кассета - 12/32, система - 22/32/44 проходимости было более чем достаточно.
Повторю вопрос - для кого Вы это конструируете? Кому интересны сложности с передним приводом? Теоретически, если Вы сделаете 100 велов и рассууёте по нашим магазинам, сколько их купят? А те ,кто купил, какие отзывы оставят?

Аналогия. В конце 60х КБ МиГ выпущен самолёт Миг-23, в то же время за бугром были подобные F-111 и F-14. Все эти самолёты имели свойство изменять геометрию крыла, что позволяло при посадке и на большой высоте и скорости иметь невероятные преимущества перед самолётами не меняющими стреловидность крыла. А знаете почему уже не выпускают ничего подобного с такими крыльями? Да просто это сложно и оно не стОит того.
В Вашем веле преимуществ не заметил, только недостатки: повышенный необоснованный вес вела.
Очередной вопрос - оно стОит того?
Вложения
01876d21fa08f73cdb186e7bf34246d2.gif
01876d21fa08f73cdb186e7bf34246d2.gif (13.82 Кб) Просмотров: 1271
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #319004 » 09.04.2023 19:09


Спасибо, что следите за моими успехами, уже 10 лет и более.
Ответы:
1.(и повторный) Целевая аудитория – активные люди от 7 до 77 лет, которые ведут подвижный образ жизни и нуждаются не только в универсальном транспорте, но и участвующие в решении экологической проблемы, за счёт снижения вредных выбросов в атмосферу, и применения экологически чистых видов транспорта, таких как велосипед.

2.У полноприводного велосипеда Кальмиус 2.0 2х2 оба колеса работают в полной нагрузке от цепных приводов, переднее и заднее колёса включаются сразу при движении педалями. Езда- одно удовольствие по бездорожью, скользкой и заснеженной дороге, в сельской местности, на большие дистанции, как по ровной трассе, так и на крутых и затяжных подъемах.

3.И покатушки тоже.

4.На мой взгляд им интересны сложности с передним приводом.
Известные аналоги :
Tretta AWD из Японии:
1. - Сложная система передач (3-4 цепи) не только добавляет велосипеду лишний вес, но и требует большего ухода.
2. - Систему передач на переднее колесо нельзя установить на велосипед с амортизационной вилкой.
3. - Не исключено, что цепь, ведущая к переднему колесу, может задевать ногу велосипедиста.
4. - Стоит больше, чем аналогичный велосипед без полного привода.
Christini из США:
1. - Запчасти для системы полного привода (карданные валы) можно найти только у производителя Christini.
2. - Стоит больше, чем аналогичный велосипед без полного привода.
3. - Перед каждой поездкой на хабы 4WD (шестерни конические) нужно распылять смазку, но нельзя допускать, чтобы смазка попала на тормозной диск.
4. - Хабы (шестерни конические) не быстросъемные, чтобы снять их с колеса, необходим шестигранный ключ.
5. - Велосипед относительно тяжелый.
6. - Нельзя использовать передний тормоз интенсивнее, чем задний, в противном случае сцепление будет «проскакивать».
7. - Не предусмотрен «двухподвес», имеющий амортизацию на обоих колесах.

5.Планирую продажи 100шт в месяц.

6.Стоимость зависит от модели велосипеда, ориентир около 50т.р.

7.Отзывы ожидаю только положительные.

Учитывая Ваш серьёзный опыт и пробег, будут интересны ваши критические замечания по теме. И возможно одни из первых готовых полноприводных велосипедов будут в Вашем магазине для продажи.
важно не воплощение идеи, важна сама идея!
denis111
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12.06.2011
Откуда: Донецк
Вел: Кальмиус
Карма: 2

Сообщение #319006 » 17.04.2023 22:51


denis111, Вот Вы сами перечислили все недостатки и у Вас не возникает вопрос - каким надо быть мазохистом чтобы купить этот вел?
В результате фин.кризиса 2009 года донецкий веломагазин "Лидер" отказался от торговли велосипедов "Leader fox" и перешёл на торговлю "KHS" в первую очередь по тому, что они дешевле. Это естественный принцип бизнеса. Много ли владельцев веломагазинов захотят торговать велосипедом, со списком недостатков + ещё дороже не полноприводных велосипедов?
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #319007 » 18.04.2023 20:15


Добрый вечер.
Я перечислил недостатки полноприводных велосипедов, известных производителей из Японии и США.

Для полного понимания, перечислю плюсы Полноприводного велосипеда Кальмиус 2.0 2х2:
1. + Полный тотальный привод 2х2 выполнен из доступных отечественных деталей (в перспективе полное импортозамещение).
2. + Предусмотрена амортизация «двухподвес» на оба колеса.
3. + Рама велосипеда, дает особенность в управлении велосипедом и уменьшает радиус разворота.
4. + Складная конструкция велосипеда позволяет облегчить его хранение, транспортировку и доставку потребителю.
5. + Стоит одинаково, как аналогичный велосипед без полного привода.

Любой финансовый кризис , некоторые умные люди используют, как возможность развития.
важно не воплощение идеи, важна сама идея!
denis111
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12.06.2011
Откуда: Донецк
Вел: Кальмиус
Карма: 2

Пред.След.

Вернуться в BikeNews



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron