18 августа 2013 - Белокузьминовская скала и ...

Однодневные поездки выходного/праздничного дня.
Правила форума
Как объявлять поездки

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о поездке может создавать только организатор поездки, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческой поездке считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ Название поездки".
  • Объявляйте поездки, даже самые незначительные.
  • Всю информацию, которая будет появляться по данной поездке корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы и знать цели поездки, направление и вводную информацию.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники поездки.

18 августа 2013 - Белокузьминовская скала и ...

Сообщение #266042 » 16.08.2013 05:22


В воскресенье, 18 августа, предлагаю прокатиться по местам, которые видим далеко не каждый день.

В данной редакции маршрут проезжается впервые. Как всегда, план предельно простой. На электроне (из Донецка в 4:17) доезжаем до ст. Кондратьевка и едем кататься. За полчаса до выхода надо перекусить. Посетим региональный ландшафтный парк "Краматорский". Для начала заедем посмотреть на знаменитый овраг с фрагментами окаменелых деревьев - араукарий. Надо проверить, не растащили ли то, что там оставалось. Затем направляемся в Белокузьминовку посмотреть (и полазить) на одноименную скалу - очень интересное и энергетически сильное место. Дальше в наших планах проехаться через Краматорск и попасть в Беленькое и Василевскую пустошь, посмотреть на живописные меловые холмы. Проехав Никаноровку, заправимся целебной водой из родника. Потом через Рай-Александровку и Каленики перемещаемся в сторону природного заповедника "Меловая флора". Переедем мост в Кривой Луке и затем наш маршрут пройдет по заковыристым лесным тропкам вдоль левого берега Северского Донца. Ну и закончится покатушка как обычно, в Красном Лимане, где садимся на электрон и едем домой (17:41). Как видите, все легко и просто. :)

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение Изображение

Покатушка не предполагает высоких скоростей и каких-то непомерных нагрузок. Средняя скорость по асфальту - 17 - 19 км/ч, по грунтам - 9 - 12 км/ч. Но кроме Белокузьминовской скалы все остановки на перекусы будут не более 20 минут. Мы едим (кушаем), чтобы ехать. Не путать с "едем, чтобы есть". :) Магазины тоже не планируются. Поэтому если кто не боится дистанции в 100 км, не боится электричек, не боится посмотреть на красивые места, должны задуматься. :)

Итак,
Место сбора: жд вокзал Донецка, у троллейбусной остановки.
Время сбора: 3:40, 18 августа 2013, воскресенье. В 3:45 все идем покупать билеты. Не опаздывать, потому как позвонить мне не получится.
Место финиша: жд вокзал Донецка.
Время возвращения: 21:40.
Километраж: 106 км, из них 36 км грунтов.
Темп: низкий. (средняя скорость по асфальту 18 км/ч)
Общий набор высоты: 850 м.
Нитка маршрута: Алексеево-Дружковка - родник - овраг с остатками окаменелых деревьев - Ашурково - Белокузьминовка - Семеновка - Новоселовка - Краматорск - Беленькое - Василевская пустошь - Никаноровка - родник - Рай-Александровка - Каленики - Кривая лука - вдоль левого берега Донца - Брусин - Красный Лиман.

Будет радиосвязь с замыкающим.

С собой иметь хорошее настроение, исправный велосипед, запасные камеры, латки, клей, насос. Передний и задний свет. Деньги на электричку (около 40 грн) и на всякий случай (если успеем, можно зайти в АТБ в Красном Лимане). Запас продуктов и воды на всю поездку (перекус в электричке и три раза поесть в покатушке плюс всякие орешки, шоколадки и печенюжки). Водой дозаправимся два раза из родников - в начале и середине поездки. Нелишним будет фотоаппарат.
Наличие шлема на голове - обязательное условие участия в покатушке.
Никакого алкоголя до приезда домой. Запрещается пользоваться наушниками для прослушивания музыки. Запрещается включать музыку из всяких девайсов. Я заставлю вас любить природу - мать вашу!

Регистрация - только по моему подтверждению.
Если вдруг случайно кто захочет поехать - отписываемся здесь.

Едут:
1. Voldemar
2. dsh1980 50/50
3. bugaev_i 50/50
4. dmitry_
5. Alex_dnepr
6. Dorokhovanata
7. vladis1ove
8. VL (в Алексеево-Дружковке)
9. jocker (в Алексеево-Дружковке)
10. Sergios
11. Patrick
12. -Pavel-
14. zip
15. Grinya
16. Ac1d
17. Женёк
Последний раз редактировалось Voldemar 17.08.2013 19:31, всего редактировалось 16 раз(а).
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #266436 » 19.08.2013 09:53


всем спасибо за компанию и веселую покатушку! отдельная благодарность организатору. маршрут продуман до мелочей и включал в себя все: и асфальт, и грунты, подъемы-спуски, и степь, и лес, и квесты в поисках отшельников с их пещерами, мобильных телефонов, велосипедистов, ориентирование по солнцу и мху на деревьях (это про нас :) ) все было здорово!
фото проявляются...

немного картинок из фоторужья:
https://plus.google.com/photos/113723206661369972236/albums/5913708690180632721
jocker
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.02.2013
Вел: Norco charger
Карма: 2

Сообщение #266443 » 19.08.2013 10:55


Как всегда отличная покатушка! Перед поездкой в Крым хорошая тренировка с зачетными подъемами. Отличная компания, рад был новым знакомствам а так же встретить знакомые лица, с которыми проехал наверно не одну сотню километров! Как замыкающий с удовольствием наблюдал движение группы. Все ехали четко, вовремя перестраивались, больших отрывов от группы не было. Порадовали лесные тропы вдоль Донца! На Белокузминовке был наверное раз 5, и каждый раз посещаю с удовольствием. Идеальное место для медитации! Нашли новую пещерку! Маленькая, но уютная! Всем спасибо за компанию, Володи за организацию покатушки!
Sergios
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30.10.2009
Возраст: 56
Откуда: Донецк. Куйбышевский р-н
Карма: 12

Сообщение #266450 » 19.08.2013 12:00


Читать оффтоп
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 46
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #266451 » 19.08.2013 12:02


Поездка была классная)
Grinya
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12.03.2013
Возраст: 26
Откуда: Макеевка
Вел: Cyclone Paladin
Карма: 8

Сообщение #266455 » 19.08.2013 12:51


I 4-rever, Читать оффтоп
Don't buy upgrades, ride up grades © Eddy Merckx
Ac1d
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24.05.2013
Возраст: 40
Вел: GT Avalance 3.0
Карма: 7

Сообщение #266463 » 19.08.2013 13:33


I 4-rever, уже отозвался.
Sergios
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30.10.2009
Возраст: 56
Откуда: Донецк. Куйбышевский р-н
Карма: 12

Сообщение #266472 » 19.08.2013 14:31


Чуток фоток от меня : тык
Кто-то просил фотки пещеры
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось dmitry_ 19.08.2013 22:33, всего редактировалось 1 раз.
dmitry_
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 05.01.2012
Возраст: 31
Откуда: завод "Топаз"
Вел: Cannondale Trail 6
Карма: 33

Сообщение #266549 » 19.08.2013 22:17


Всем большое спасибо за покатушку!

Очень понравилось!
Места красивые!
Воздух сказка! 8-)
И компания класс :o

Многое уже сказали, но хочется и своими впечатлениями поделиться)
В этих местах был первый раз, действительно класс! И совсем рядом!)
Да и с погодой повезло, вроде и не так жарко было и не холодно, как раз!
Кстати проехали без единого прокола, повезло.
Хотя есть и замечания, не в обиду, но наверное надо будет указывать что на покатушке велосипед должен быть исправным, а обувь должна быть спортивной, ни каких шлёпок и т.п.

* Хотелось ещё раз высказать благодарность Voldemarу за проработку и организацию поездки и +1 за продуманный "план отступления)" :?:
* Всем спасибо за компанию! :friends:
* Саше, Наташе, Серёже - спасибо за интересное общение! :beer:
* Ну и привет ВСЕМ ВЕЛОСИПЕДИСТАМ ехавшим в Краснолиманской электричке! :hi

Расстояние: 108 км (115 от дома)
Средняя скорость: 15,2 км/ч
Последний раз редактировалось Alex_dnepr 25.04.2014 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Alex_dnepr
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19.02.2011
Возраст: 38
Откуда: Донецк
Вел: Cube Analog Disc 2012
Карма: 10

Сообщение #266570 » 19.08.2013 23:54


За фотки спасибо! Хоть себя увидел. :) Что-то многие упустили очень интересные места, не видно на фото той чудной тропы в лесу, были же тягуны на фото их нет.
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #266571 » 20.08.2013 00:00


VL, у Alex_dnepr'a есть фотка того, вкусного, подъема после Пай-александровки. а тропинки в лесу не фоткали наверное из-за bezbash
dmitry_
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 05.01.2012
Возраст: 31
Откуда: завод "Топаз"
Вел: Cannondale Trail 6
Карма: 33

Сообщение #266573 » 20.08.2013 00:09


Как подготовишь – так и поедешь. Есть такая очень хорошая пословица. Готовя каждую покатушку, я всегда помню эти слова и действую соответственно. Участники пишут, что поездка была из разряда «будет что вспомнить». Я могу сказать, что и мне тоже будет что вспомнить…

Поездке предшествовала стандартная подготовка. Прикидка маршрута. Разбивка его по времени. Уточнение расписания электричек и схем подъезда к станциям, которые могут быть нам интересны в случае разных ситуаций. Разработка альтернативных частей маршрута на случай, к примеру, мокрых грунтов. Разработка путей отхода с разных участков маршрута на случай непредвиденных задержек и острой нехватки времени. Так как хотелось все же проехать интересными грунтами, а прогноз на субботу был сами видели какой, пришлось договариваться и с погодой. Мои доводы были услышаны, грунты остались сухими, а все метеопрогнозы выглядели немного глупо. Но знайте - это не их вина. Ну и проделав все это, я решил, что вроде бы можно ехать.

Тем временем люди добавлялись, убавлялись. Я ловко отсеивал новичков в лице юляля. Хотя, сказать по совести, сам не ездил с типа нагрузками с 18-го мая. Это ровно 3 месяца. И я спрашивал себя – «А сам-то ты проедешь такую дистанцию?» Ну и отвечал – «Должен проехать и все тут». Исходя из этого и был запланирован довольно низкий темп. А мы перейдем к началу действия – ночь, жд вокзал.

Сразу хочу извиниться, если где напутал с никами. Это я могу… :) Табло показывало температуру 18 градусов и было довольно ветрено, даже ночью. Собралось нас 13 человек. Все, кто записывался, за исключением bugaev_i. Пошли за билетами. Sergios узнал новый для себя путь захода в конкорс. Вот так, покатушка еще не началась, а польза уже есть. Купили билеты, спустились и заняли места в электричке. В этой поездке с нами был маньяк. В смысле, среди участников. Он свой вел поставил в тамбуре, а сам начал готовиться к маньячеству – надел черную балаклаву, в нижней части которой белой краской были нарисованы кости черепа и надел черные очки. Картина та еще. Тут на его веле (который в тамбуре) срабатывает сигнализация, мол вел разбирают на запчасти. Наш маньяк по проходу бросается к тамбуру. У самых дверей догоняет кондукторшу и с криками «Дайте пройти!» пытается открыть дверь. Кондукторша оборачивается. А вокруг ночь, тишина и колеса ритмично стучат. Женщина не испугалась, грудью закрыла дверь, не пропускает и говорит – «Да ты подожди. Дай я на тебя хоть посмотрю, а то маньяков не каждый день увидишь».

Понятно, что время прошло быстро и скоро мы уже были готовы выходить в Кондратьевке. А перед этим сделали перекус. Я так всем и сказал – «Ешьте. Возможно, это последний раз, когда можно поесть не торопясь». Вышли. Погода хорошая, светит солнце. Но блин, ветер. Да дует так, что я понимаю – 90 процентов езды будет против ветра. Это не добавляет оптимизма. Зато нас уже ожидают jocker и VL. Нас стало 15. Отходим от станции и я устраиваю короткий часовой брифинг. Рассказываю, где мы будем ехать, что увидим, как мы должны ехать, чтобы все это доехать и увидеть. Узнаю, что очень многие еще ни разу не были даже в Белокузьминовке. Значит, не зря покатушка.

И вот мы стартуем. На часах 6:36. Замыкающим назначил Сергея Sergios. Разрешил ему всякими способами подгонять отстающих, забирать фотоаппараты и так далее. Первым делом мы свернули с трассы и поехали к местному роднику. Я знал, что он рядом, но еще ни разу не заезжал. Нашли четко и сразу. Вода холодная и очень вкусная. Если кто-то сейчас захочет попить – рекомендую этот родник. Ну а у нас все, кто хотел – заправились водой и мы двинулись дальше, в сторону оврага с окаменелым деревом. Сначала ехали по грунтам, затем перебрались через балочку, немного прошли пешком для разнообразия. И вот он – овраг. Три фрагмента араукарии по-прежнему на своем месте. Мы их фоткаем для истории и идем по дну оврага (вернее, карьера), глядя по сторонам. Довольно интересно. Выбираемся наверх, находим грунтовку и едем дальше. Подъезжаем к ставку. Дальше нашу грунтовку перекрывает веревка, за которой по сторонам две огромные собаки пытаются порвать свои цепи и познакомиться с нами поближе. Останавливаемся. Из вагончика выходит охранник. Спрашиваю его, можно ли нам проехать мимо ставка и дальше по дамбе. Тот говорит, что можно. Отвязывает «шлагбаум» и мы протискиваемся между этими двумя крокодилами. Адреналинчик уже есть, хорошо, едем дальше. Проехав дамбу, не без труда нашли следы грунтовки и по ним выехали уже на наезженную грунтовку. Сразу начался подъем и подъем зачетный. Сообщаю всем, что это первый подъем из четырех. Я стараюсь ехать тише воды, ниже травы, экономлю ноги. Наташа загребает быстрее многих парней. Те в свою очередь просят меня больше не брать ее в покатушки, поскольку им стыдно за себя. :) Тем временем мы выезжаем на асфальт и дальше набираем высоту. Я снова говорю, что это первый подъем из четырех и скоро он закончится.

Ну а дальше спуск, Белокузьминовка, видим скалу. Подъезжать я решил «красиво», через дамбу ставка. Утреннее солнце освещало скалы из-за наших спин и пока подъезжали, любовались красивыми видами. Забыл сказать, что сразу после дамбы мы остановились и пошли искать пещеру отшельника, которая должна быть недалеко (если верить Викимапии). Оказалось, что верить нельзя никому, только мне. Походили туда-сюда и поехали уже к скале. Да, очень необычно и красиво. Кремний целыми россыпями валяется просто под ногами. Рядом течет ручей с чистой холодной водой. Я глянул на часы. Было 8:35. Мы немного сэкономили на овраге и приехали на 15 минут раньше. По плану у нас было 90 минут побыть здесь. Предлагаю сразу отправиться покорять скалу, а затем уже поесть и ехать дальше. Интересно смотреть на тех, кто здесь впервые. Думают, я шучу. А я невозмутимо напоминаю, что писал всем взять веревки и сейчас они нам пригодятся. В итоге поднимаемся на самый верх, любуемся скалами и окрестностями, фоткаем. А ветер уже такой, что норовит сдуть и приходится осторожничать у краев.

Спускаемся вниз, подкрепляем силы. На часах – 9:40 и я решаю выехать чуть с запасом на всякий случай. Собрались и поехали. Везем целых 35 минут. Направляемся в Краматорск. Дорога там часто такая, что лучше уж была бы грунтовка – ехали бы быстрее. Хотя, байкам пофигу. Доехали. Там по полузадворкам надо было проехать к западному краю Беленького. И в самом начале города начался второй подъем. Хороший такой подъем. Ничего, заехали. В городе точно не работали светофоры, приходилось быть более внимательными на перекрестках. Вот город позади, подъезжаем к мосту через реку Беленькую, но тут «дорога» такими камнями насыпана, что и на байке не проехать. Хорошо была «велодорожка» вдоль забора. Проехали по ней. Вот и Беленькое. Повернули на восток и теперь все время против ветра. Слева начинаются меловые холмы, на них растут сосны. Конечно красиво, но эта дорога из камней здорово тормозит наше продвижение. Вот наконец начинается асфальт (тоже не лучшего качества) и мы едем веселее. Подъезжаем к месту, где (если верить фотографиям) должна быть еще одна пещера. Решаем найти . И даже находим. Я в нее поместился с рюкзаком. А дальше лаз засыпан кусками мела. Поскольку никто не взял лопаты, хоть я и писал, мы поехали дальше. К этому моменту мы потеряли почти весь наш запас времени.

Дальше была Василевская Пустошь. Деревенька ничем особо не примечательна, но вот ставок рядом очень даже ничего. Там целые толпы людей отдыхают. И с палатками и без. На подступах нас тоже пытались не пропустить, но узнав, что мы едем не на ставок, а транзитом, да еще и в Красный Лиман, пропустили. Таким макаром мы проехали вдоль всего берега, переехали мостик и вскоре въехали в Никаноровку. Здесь создалось впечатление, что местные коровы пасутся исключительно на асфальте и там же оставляют свои кучки. Сотни кучек. Проехали это дело, выехали на грунт. Рядом уже родник и перекус, которые очень кстати. Потому как жарковато уже, да и усталость проявляется. Короткой тропки к роднику не оказалось и нам пришлось объехать балочку, добавив пару километров к маршруту. Пройдено уже 59 км. У родника, как обычно, было прохладно и хорошо. Люди на машинах приезжали за водой и набирали по 50 емкостей. У нас получилось вклиниться и набрать воды параллельно с ними. Затем перекус за столом. А время идет, бежит даже. Быстренько собираемся и в 12:50 выезжаем, точно по графику.

Первая часть маршрута пройдена. Теперь нам по асфальту надо проехать 21 км через Рай-Александровку, Каленики, Кривую Луку и мы окажемся на берегу Донца. По плану это должно быть в 14:10. Здесь нас покидают два участника – Руслан zip собирается ехать в Красный Лиман по канальке на электричку, а -Pavel- решил ехать домой по той же канальке. Советую Руслану не петлять по канальке, а ехать по трассе до Славянска и там уже в Лиман и мы прощаемся. Доезжаем до канальки и прощаемся с Пашей. Ну а сами поехали к Рай-Александровке. Все бы ничего, если бы не ветер. Хоть и скорость запланирована низкая, но приходится упираться конкретно. Качество дороги так себе, но зато машин практически нет. Сообщаю, что после Рай-Александровки будет самый трудный подъем, третий из четырех.

Вот и Рай-Александровка. Дорога спускается к реке, мост и уходит вверх. Меня спрашивают – «Это тот самый подъем?» Я отвечаю, что это не подъем, все еще впереди. Через пару километров нам открывается он – подъем. Байкеры обходят меня и устремляются на штурм. Заезжают на половину, щелкают переключателями и дальше по очереди останавливаются и идут пешком. Не все, конечно. Я гребу, сцепив зубы. Я должен заехать! Я ни разу здесь не шел пешком. И я ж руководитель. Время будто остановилось, скорость почти на нуле, а подъем не заканчивается. Но я его победил. Дождались всех и поехали дальше. Дальше были Каленики и за селом последний подъем. Но он не такой крутой, хоть и более длинный. Заехали его, спустились к Кривой Луке, переехали мост и вот мы на берегу Донца. На часах 14:10. Очень упираясь, мы проехали эти 21 км по асфальту со средней скоростью 16 км/ч.

Все устали. Но мы вроде не отстаем. Дальше будет лес, грунты без этих камней и даже ветра не будет. По идее, все должно быть хорошо. Едем дальше по маршруту. Сначала просто грунтовки и тропки вдоль берега, а дальше - заковыристей! Лишь угадываются колеи заросшей грунтовки. По краям то крапива, то стена из репейника. Этот репей кучами цепляется на перчатки, рюкзак и одежду. А я ж еду первый. Собираю все это на себя плюс паутину и пауков. Дорога петляет не только вправо-влево, но и даже в другие стороны. Вокруг – ни души, нет даже признаков наличия людей. Мы будто оказались на необитаемом острове и продираемся сквозь заросли. Всякие ветки норовят вырвать руль из рук. Колеса тоже прыгают по сторонам на ветках. Иногда ветки ломаются и куски летят рядом с головой. То и дело слышу по рации просьбу подождать. В паузах спрашиваю, все ли еще помнят, где мы находимся, с какой стороны река и вообще – куда мы едем. Отвечают не сразу. :)

Ладно, едем дальше. И вот в тот момент, когда вроде бы уже ехать некуда, а намеки на следы уходят в сторону, я заезжаю в лес, делаю пару поворотов и мы оказываемся в начале тропы. У меня не хватает слов описать те эмоции, когда едешь по ней. Тропа вдоль берега. Вокруг – ни души. Много поваленных деревьев и тропа их все обходит, делая повороты на 180 градусов. Это не считая того, что она и так виляет среди деревьев. Много деревьев, которые упали не полностью и чтобы проехать под ними, надо не абы как пригнуться. И всегда есть шанс зацепиться ручкой рюкзака и повиснуть на каком-нибудь сучке. Ну и кроме всего, куски веток в изобилии валяются на самой тропе и приходится их переезжать/объезжать/перепрыгивать. Я еду первый, кричу, куда надо обратить внимание, где опасность. Да что-то увлекся… Слышу по рации просьбу подождать. Останавливаюсь – сзади нет никого. Вскоре подъезжают – глаза по пять копеек, восторг, адреналин! Едем дальше. Иногда уже сам останавливаюсь подождать. Остановился очередной раз, вижу сзади Patrick-а. Довольный, что слон. Обменялись впечатлениями. Тут он что-то вспомнил за телефон, хлоп по карману, а телефона нет! Такая вот тропка, что аж телефоны из карманов вылетают.

Ну что делать… Поскольку дорога там одна, нужно просто ехать обратно и звонить на номер с другого телефона и слушать звук вызова. Дали ему другой телефон. Предупредили, что если и его потеряет – назад пусть лучше не приезжает. Сами ждем. Смотрю, все попадали на землю и давай хавать. Короче, лишь бы не кататься. :) Прождали мы 18 минут, возвращается Patrick. Нашел телефон! Круто! Поехали дальше. Снова тропка. Не знаю, как я удерживал вел на этих поворотах. Улететь можно было с десяток раз. Но еще больше я опасался веток под колесами. Когда они ломаются и летят куда попало. Года три назад одна такая попала между пером вилки и ободом переднего колеса. Колесо заблокировалось и я улетел через руль и даже мявкнуть не успел. Тогда это стоило мне сломанного ребра. Повторять такое не хотелось. Но кому сейчас легко….

Короче, еду, никого не трогаю… Тут слышу в рацию – «Володя, а на развилке куда ехать – направо или налево?» Отвечаю – «Налево» и останавливаюсь. Думаю… Странно, но я не видел никакой развилки и вопросов «куда ехать» у меня не возникало. Сзади подъезжающие подтверждают, что было разветвление. А сказал я, что налево из следующих соображений – река у нас слева. Они или поедут правильно или выедут на самый берег. Это нормально. А если направо, то могут уехать явно не туда. Вот появился замыкающий. Говорит, что можно ехать. Я замечаю, что людей как-то маловато. Сергей говорит, что все на месте, потому как он все делал четко по инструкции и никого сзади не оставлял. А я ехал так, что впереди меня точно не могло быть никого. Пересчитываемся. Нет Наташи и еще двух байкеров.

Становится интересно. Получается, они приотстали от впереди едущих и оторвались от тех, кто был сзади, свернули и поехали не туда и это осталось незамеченным. По идее, в таких случаях надо просто останавливаться, подождать замыкающего, тот по рации все узнает и никто никуда не теряется. Но тогда не было бы тех приключений, которые последовали дальше.

Наша троица решила ехать дальше и самостоятельно выехать к реке. Ну а мы все стоим и думаем, как их найти. Доброволец поехал обратно до того места на поиски. Через некоторое время вернулся и удивился, что пропавшие не нашлись. Сергей тогда сказал, что они должны знать телефон руководителя и позвонить. Законно. Да только телефона у меня нет. Тогда поступило предложение выдавать рацию не только замыкающему, но еще и Наташе. :) Затем все пошерстили свои телефоны и номер кого-то из троицы нашелся. Набираем. Узнаем, что те благополучно выехали к реке и уже неспешно едут вдоль берега. Хорошо. Значит, они уже где-то впереди нас. Хотя я высказал сомнение – ведь там полно озер, возникших от участков старого русла. И если они там заблудятся, то можно искать дня три. Но коль у них все в порядке, тогда мы стартуем вдогонку. 15:49 на часах. По идее, мы уже должны подъезжать к месту последней остановки перед выездом на трассу Славянск – Красный Лиман.

Стартанули. Едем. Хорошо едем. Все вместе. Едем-едем, а их нет. Останавливаемся на созвон. Те говорят, что все нормально, едут вдоль берега. Мы перечисляем некоторые приметы, мимо которых проезжали. Те таких не видели. Они нам перечисляют приметы своих мест. Мы таких тоже не видели. Получается, мы едем вдоль одной реки, а они – вдоль совершенно другой. Ладно, решаем еще проехать вперед, мало ли. Поехали. Доехали до водослива. Ну, такой ориентир даже слепой увидит. И нам стало ясно, что что-то не то с их загадочной рекой и мы их теряем. Останавливаемся, набираем. На часах 16:10. Я уж хотел решительно убедить потеряшек, что они не вдоль реки едут, но оказалось, что они сами времени зря не теряли. Они таки поверили, что похоже это не река. Остановились. Начали проверять наличие течения. Набросали в воду веток – те плавают как вкопанные. И теперь они просят совета, куда им идти и что делать. Попросили дать координаты какой-нибудь деревни или еще чего, куда надо идти. Стоп! Оказывается, у них в телефоне есть какая-то часть GPS. Карт нет, но координаты узнать можно. Запрашиваю их координаты. Ставлю точку в навигаторе. Смотрю. Спрашиваю – «Вы на берегу озера и озеро с севера от вас?» В ответ – «Да». «Тогда разворачивайтесь на юг и идите. Река к югу от вас метрах в 150». «Хорошо, поняли, идем».

Точка, где они выйдут к реке, где-то в полутора километрах позади нас. Время до электрона еще есть, но впритык. Я с Patrick-ом мчусь назад к тому месту, чтобы быстрее встретиться. Доезжаем, кричим. В ответ – тишина. Там 150 метров всего-то пройти, уже должны выйти, а нет никого. 16:30. Тем временем оставшаяся группа у водослива развлекается и фоткает оный. Потом оказалось, что кто-то тоже решил подготовиться и взял расписания электричек по Красному Лиману. А я ж говорил, что нам еще 9 км по грунтам и 9 км по асфальту (против ветра) ехать. Они глянули на часы и в воздухе воцарилось молчание. Не успеваем, даже если поедем прямо сейчас. Что делать?

Ну а мы снова набираем номер. Троица отвечает, что они не стали идти через лес, а пошли дальше по тропке вдоль берега озера. Спрашиваю, в каком направлении они идут. Отвечают, что на запад. Смотрю на навигатор и восклицаю – «Я знаю, где мы их перехватим!» Прыгаем на велы и едем в сторону водослива. Я знаю там тропку, идущую на север и она проходит по торцу их озера. Там мы их и перехватим. Тут звонок. В трубке говорят, что они встретили мужика на скутере. Тот им рассказал, что видел нас и сказал, куда ехать. Последние слова я уже слышал и без телефона, так как мы уже видели их. Хорошо. Беглецов нашли. Теперь осталось что-нибудь придумать с электричкой. Тут оказалось, что продумывал разные ситуации, сидя за компом, не зря. И прямо с этой точки кроме основного маршрута у меня было три! разных пути отхода. Два из них я уже ездил, а третий был только в теории. Но зато по идее, он самый короткий и быстрый. Решил ехать по нему. Посылаю Patrick-а на водослив за группой. Чтобы точно и быстро их привез. Приехали. Ну и пошла работа в условиях незнакомой местности и нехватки времени.

16:44 на часах. До электрички 55 минут. Я погнал на север. Группа, подгоняемая адреналинчиком – за мной. Держимся вместе. Теряться уже нельзя. По идее, тропа должна привести в Брусовку. Сначала все было хорошо. Но затем пошли такие петли между озер и разные переходы и пересечения тропы с грунтовкой, что казалось, мы уже едем обратно. Пару раз резко останавливаюсь с криком «Стоять». Все успевают оттормозиться. Увеличиваю масштаб на навигаторе. Нет, все верно, едем правильно. А вот и просвет в лесу, затем видны крыши домов! Мы выехали, проехав чуть больше километра. Через 200 метров уже ехали по асфальту. Брусовка, Старый караван. Здесь не было встречного ветра и мы притопили как следует. Появились отстающие. Я сказал в рацию, чтобы не переживали, потому что мы все равно успеем. Потом выехали на трассу и снова против ветра.

По моим подсчетам, у нас должно даже остаться минут 20 времени до электрона. Вот уже переезд, Красный Лиман, поворот на вокзал. Да, 20 минут есть. Делимся на две группы. Одна едет в АТБ, а мы в другой магазинчик и затем на вокзал. Когда приехали к перрону, услышали объявление, что на первом пути идет посадка на краматорскую электричку, а следом объявили о подаче на посадку нашей. По-моему, неплохо. :)

Друзья, всем огромное спасибо за участие в покатушке. Это было действительно незабываемо! Спасибо за шутки, юмор и за теплую атмосферу. За то, что выдержали некоторые тяготы поездки. Наташе отдельное спасибо за то, что украсила наш суровый коллектив. А как едет!!! Просто робот какой-то. Надо было ей не давать печенюжку. :) Сергею спасибо за замыкание колонны. Погоде – за хорошую погоду. Да, и не подумайте, что я здесь ругал потерявшихся. Если подумать, то это я во всем виноват. Во-первых, езжу без телефона. Во-вторых, если бы не топил по той тропке, а ехали бы гуськом друг за другом, то никто бы и не потерялся. Но не было бы такого кайфа!!!!!!!!!!!! Ну, хоть и до конца маршрут не проехали, все равно провели время в лесу на берегу Донца, а не где-нибудь на трассе на остановке. Еще раз всем огромное спасибо!

Мой пробег по маршруту – 107 км, общий – 136.

И всегда помните: как подготовишь – так и поедешь.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #266575 » 20.08.2013 00:11


VL писал(а):За фотки спасибо! Хоть себя увидел. :) Что-то многие упустили очень интересные места, не видно на фото той чудной тропы в лесу, были же тягуны на фото их нет.

как же я рад был тебя встретить в электричке!!!
ИзображениеРЕДИСКА'2012
ИзображениеФЛУДЕРАТОР'2013
Я-дончанин
мюнх
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 03.02.2010
Возраст: 49
Откуда: Донецк
Вел: Келлис,белый KHS кабриолет
Карма: 150

Сообщение #266580 » 20.08.2013 00:42


мюнх,

как же я рад был тебя встретить в электричке!!!


Несложно было догадаться по овациям. :) Трамвайный Хам воскликнул тыча в меня палец- "это же VL". :lol:
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #266581 » 20.08.2013 00:45


Voldemar,

Трек этого маршрута есть?
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #266587 » 20.08.2013 00:54


VL писал(а):Трек этого маршрута есть?

Володя, ясное дело - все есть. Вернее, будет. Завтра.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #266610 » 20.08.2013 09:03


Voldemar, отлично катнули)
Поиск потеряшек вносит совю приятную лепту! :o
Bruce
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 25.05.2009
Возраст: 41
Вел: Gary Fisher Marlin
Карма: 99

Сообщение #266678 » 20.08.2013 17:43


Трек всех моих телодвижений.
Трек_Белокузьминовка-Лиман.kml
(202.61 Кб) Скачиваний: 268
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #266681 » 20.08.2013 17:58


Patrick писал(а):Вот обрабатывал фото 4 часа,яркие сильно были и т.д,ну 209 штук точно нормальные отобрал :)
http://vk.com/album153686454_178472115
Завтра будет не много видео)
dmitry_
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 05.01.2012
Возраст: 31
Откуда: завод "Топаз"
Вел: Cannondale Trail 6
Карма: 33

Сообщение #266700 » 20.08.2013 20:14


Voldemar писал(а):Трек всех моих телодвижений.
Трек_Белокузьминовка-Лиман.kml


Спасибо!
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #266737 » 20.08.2013 23:54


https://vk.com/patrick39838suzuki Заходи не бойся,выходи не плачь...
Patrick
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13.04.2013
Возраст: 31
Откуда: Звездный,Мирный :D
Вел: Не то сын не то дочь!
Карма: 14

Пред.След.

Вернуться в Вело-выходные



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron