01.06.2013 Клебан-Бык

Однодневные поездки выходного/праздничного дня.
Правила форума
Как объявлять поездки

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о поездке может создавать только организатор поездки, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческой поездке считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ Название поездки".
  • Объявляйте поездки, даже самые незначительные.
  • Всю информацию, которая будет появляться по данной поездке корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы и знать цели поездки, направление и вводную информацию.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники поездки.

Сообщение #255561 » 02.06.2013 00:16


vodka, я это понял. Просто хотел узнать что там, серьезно? или про вышивания - это шутка?
Жека1989
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07.07.2012
Возраст: 35
Откуда: Донецк, автономная респубоика Текстильщик
Вел: HERKULES Jump Street 29er
Карма: 19

Сообщение #255579 » 02.06.2013 07:20


Случилась дорога 4-5 метров битого кирпича и VArona там чебурахнулась (не её день был явно) . Разрезала кирпичом колено. Порез глубокий, да ещё на таком месте, там явно было видно, что надо шить.
Sanja
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30.06.2009
Возраст: 51
Откуда: Донецкая окраина Макеевки
Вел: жеребец от бергомонта :)
Карма: 26

Сообщение #255591 » 02.06.2013 10:29


Как писалось выше, стартанули мы не очень удачно. VArona изображала чебурашку и второй раз у неё вышел неудачным. Поменяли маршрут на ходу, проводили её до знакомых мест. Покатили по каким-то дачам с зверскими подъёмами. Потм заброшенными дорогами на трассу, потом в грунты.

Там рассматривая виды справа и слева, чуть не сделав чебурашку с мостика добрались до ЖД станции Новобахмутовка, где выпали посреди улицы покататся на санях, закупиться в магазине и заклеить шину.

Потом была дорога наверх и артем мак нам показал классную горку спрятанную за посадкой с удобным окопчиком на вершине, откуда открывался вид на всю округу (а может окрывалась возможность обстреливать всю округу, кто знает как там появился окопчик :) ), затем была красная дорога, а потом скоростное грунтовое шоссе - даже оно одно уже оправдало всю поездку, это надо пробовать и словами не передать.

И опять сельские дороги, дед алкоголик с памятью насекомого, колючка, ворота и дамба; тропинка по склону, волшебный лес, затопленый лес и пляж без народа. Тут был первый отдых и купание. Потм опять много леса, блукание, застревание в чаще, объезд по полю, шлагбаумы и собачки, и снова волшебный лес...

До сих пор не знаю было ли лишним забиратся наверх к окаменелым деревьям и видам на Клебан-Бык, но именно это меня почти доканало и дочка тоже как-то выдохлась. Но виды там шикарные, баб не нашли, но нашли смотровую площадку просто восхитительную (и таки фотки получились несмотря на освещение). Замахались так, что по тропинке на трассу шли пешком, хотя можно было ехать.

Скатились в Олександро-Калиновое. Музей на замке, поехали есть в магазин (вода была почти у всех на исходе, кроме самог запасливого). Опять вернулись к музею - закрыто, пофоткались. Посмотрели на горизонт и стали упаковывать вещи гермитично...

Не долго ехсли без дождя, но с урасным ветром (хорошо что сбоку), потм пошёл дождь. Первый раз видел, чтоб пирамидальные тополя давали "дождивую тень" аж на трассу, такой силы был боковой ветер. потм немного града и закатил дождь без ветра... 2 часа по дождём это не цацки-пецки, но и мы не сахарные - доехали и очень бодро. Оно может и лучше чем под солнцем, потому что охлаждение явно пошло на пользу моему организму - ушла усталасть и зачатки головной боли.

Приехал не сильно убитый как я думал, но спуск по Павла Поповича меня заморозил. Еле отогрелся дома.

Вот фотки: http://www.flickr.com/photos/sanja_byel ... 860994270/

Вот трек пока не умер GPS. (там видно где реально можно проехать по берегу): http://sanja.dyndns.info/20130601-Makee ... -trace.gpx

P.S.: очень много интерсного проехали, там ещё ездить и ездить - есть место для более коротких покатушек, когда накатит жара.
Последний раз редактировалось Sanja 03.06.2013 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Sanja
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30.06.2009
Возраст: 51
Откуда: Донецкая окраина Макеевки
Вел: жеребец от бергомонта :)
Карма: 26

Сообщение #255606 » 02.06.2013 12:51


Спасибо Sanja, за клаассную поездку. Всё было на высоте: и затопленый лес с крапивой и малиной, и эти грунтовки наполовину с песком, и природа, воздух , а какие виды открываются со скал в Клебан Быке (однозначно стоило туда подниматься). В лесу ппохладно и местами грязь была скрыта в темноте- настолько плотно ветви деревьев заслоняют солнечный свет. На выезде из леска встретили группу пеших туристов из 18- 20 человек, которые хотели сменить свой пеший поход на велопоход, причём на наших велах :lol: . Затем поездка по трассе под дождём при сильном боковом ветре. И уже на Ясиноватской развилке пути стали расходиться, мы втроём поехали по объездной на Макшоссе, но остановил прокол, на этот раз у меня.

На спуске и так стали мёрзнуть, а тут вынужденная остановка. Спасибо Сане RattleSnake, помог быстро заменить камеру, всё тело уже бил озноб (это учесть, что я был в ветровке, а Саша в одной футболке). Всё, вперёд, дальше несколько километров подъёма, как раз возможность согреться. Решили ехать на сколько возможно быстро, RattleSnake, молодец темп держал нормальный 27-30 км/ч, на спусках тоже не отдыхыли. Так быстро я этот подъём ещё никогда не заезжал. Прощание на макеевской развилке и ещё один затяжной подъём- я дома. Но там не остался, посмотрев на своего "коня" всего в песку решил вначале его помыть, а потом уже и самому помыться и погреться под горячей водой. Оставив промокшый рюкзак и захватив сухие вещи выполнил задуманное.

Как писал Sanja, " скоростное грунтовое шоссе"- было для меня нелёгким испытанием.Наносы песка и земли, вымоины от дождя, я на своих сликах еле удерживал равновесие, а велосипед двигался так как ему хотелось. Но как звучит одно выражение:" то что меня не убивает делает меня сильнее"- так и здесь набираюсь опыта ездить и по такой поверхности (хотя всё же,после этой покатушки, решил менять покрышки на полуслик).
Даже попутный ветер при определённой скорости становится встречным.
astromaxim
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.08.2012
Возраст: 41
Откуда: Макеевка Осипенко
Вел: Discovery Hybrid
Карма: 15

Сообщение #255620 » 02.06.2013 15:21


Эх, жаль что сошла, но смотрю вы круто катнули :o :o :o
Последний раз редактировалось VArona 02.06.2013 17:05, всего редактировалось 1 раз.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Доброй дороги - едущим! Сил и терпения - отстающим! Тепла и искренности - встречающим! И волшебного пинка - нерешительным!!
Бросая мусор на улице, не забывайте хрюкнуть!!!
VArona
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23.06.2012
Возраст: 33
Откуда: Куйбышевский
Вел: GT AV 1.0
Карма: 37

Сообщение #255627 » 02.06.2013 16:46


Значит не шутка((( Выздоравливай
Жека1989
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07.07.2012
Возраст: 35
Откуда: Донецк, автономная респубоика Текстильщик
Вел: HERKULES Jump Street 29er
Карма: 19

Сообщение #255642 » 02.06.2013 19:30


Чудно катанули :ok Спасибо Sanja, за организацию поездки. Спасибо всем за хорошую компанию и новые знакомства. Побывали в красивейших местах, а в некоторых из них возможно даже никогда не ступала нога человека( это про густую чащу). А дождь по пути домой придал свою изюминку к покатухе :o
RattleSnake
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29.03.2013
Возраст: 40
Откуда: Объединенный
Вел: Kellys Evox
Карма: 1

Сообщение #255646 » 02.06.2013 20:40


Отличный отчет! Фото смотрю радуюсь за Вас! Оч. жалею, что не поехал, но 3 дня с температурой 38 "провалили меня в мутный бред".
"Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться."
Jenia
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 22.05.2012
Возраст: 40
Откуда: планета земля
Вел: Merida Matts 20
Карма: 17

Сообщение #255653 » 02.06.2013 22:08


VArona, выздоравливай!

Думал, опять коротенечко, а получилось...

Поездка получилась отличной (у меня для этого есть верная примета: если на след день настроение приподнятое, принципиально отличное от обычного хорошего - то предыдущий день удался на славу).

И что больше повлияло на качество нашего путешествия (идея цели и маршрута, удовольствие от езды по нормального качества грунтам и даже асфальту, неперестающая радовать природа нашего края, а для меня родных мест или смутное зарождение дождя (на Клепан-быке), чувство его неизбежности (на Александро-Калиново), неуверенное начало (на старте обратного пути по трассе домой), и основательное начало под Розовкой) гадать бессмысленно - это все сплетается в поездке в одно целое, как клубок из разных нитей и ЭТО БЫЛО ЗДОРОВО!!!

Когда спускались вдоль посадки к Новобахмутовке, справа от водохрона, обнаружили чудную просеку от трубокопателей на экскаваторе Вольво.
У дамбы поехали прямо (это логично, но есть и план "Б" - налево по дамбе, спуститься в конце направо по тропинке к реке, перебраться по чудо-переходке, выехать на асфальт и направо). Недоезжая крайней усадбы, свернули налево-вниз на еле заметную колею и по внезапно появляющемуся мостику (с боков по рельсу, внутри уложены бетон плиты где-то 70*70 см, и понятно никакого ограждения) без водных процедур переехали на левый берег речушки Очеретоватая.
Когда въехали на ст. Новобахмутовка обнаружился прокол, походу посетили магазин.
Поднялись на высоту 209 (панораму с нее надо видеть своими глазами).
Спустились к Новоселовке-3 (раньше он был более скоростной). У школы земля прям красная. За селом вскарабкались на подъем и подтянулись к моей любимой Столбовой дороге. Может конечно я субъективно преувеличиваю ее красоту, но родная она мне. Притопил до 40 кмч, чтоб поздороваться, но так можно ехать и штатно на прямиках, помех всего 2-3 в разной степени. Вобщем, 5 км счастья и мы у Нью-Йорка (Новгородского).
Дальше грунтами (тоже вполне себе) выходим на асфальт за Петровкой. Затяжной приятный спуск в живописную балку. Слева виден Петровский пруд.
Заехав в хороший подъем, оказываемся в Катериновке. Быстро находим ... правильно, магазин и заправляемся. Местный любитель пивных процедур, сначала видимо присматривался к гостям, а затем начал требовать угощения иначе дороги не будет (но мы то прогноз на обратку и без него знали, и посему решили сэкономить). Тут к магазу подъезжает автобус и выгружает покупателей (прям как в Амсторе поначалу). Читаем высокохудожественное объявление на дереве, что именно сегодня в 20:00 состоится бал выпускников. Но мы, решив что драка с местными нам ни к чему, направились к главной цели путешествия - РЛП "Клебан-бык". По пути заехали на место выхода камня.
Заезд на водохрон вдоль обрыва оказался вполне проезжаем, привет Крынке (раньше вроде было стремнее). Сначала проезд мимо шашлычно отдыхающих, далее под крики "ХолиВуд" от поклонниц велопокатушечников мы въехали в чащу понад берегом.
Чуть проехав остановились на отдых в отличном месте у залива. Песок, чистая вода, весело играет малек - все благоприятствует отдыху, а купанию в особенности.
Затем проходимыми и не очень тропами пробирались к началу Клепан-быка у трассы. Иногда появлялось ощущение что Че где-то рядом, а мы совсем не в Украине. Кстати, особой грязи не было, хотя местами приходилось подрифтить, сам не знаю как сподобился.
В конце поднялись пехом в гору посмотреть окаменевшие деревья. Ни разу там не умудрился побывать, за десяток поездок. Окаменелости, скульптуры, скамейка для медитациии и одновременно отличная подставка велу, великолепный вид с горы, плюс все это бесплатно - мне очень понравилось! Даже с тамбовским волком дали ответ всем возможным товагищам (кстати красивая композиция - волк, рядом лежит волчица, а за ней волченок, только нос ему кто-то отламал). Было место похожее на родник.
Далее пересекли трассу и по асфальту спустились в Александро-Калиново. Прехали мимо музея (был указатель) в ... правильно, магазин (нафиг нам тот музей, нет пиарщикам). Я пытаюсь шутить, вернулись конечно к музею, вламываться за тыны-ворота не стали. Снаружи осмотрели трактор и др с\Х оборудование. Очень это мне все напомнило Прелестное (только пока без чая и вареников - может все это у "пани Зоси"?), ну да и слава Богу.
Напротив танк и мемориал погибшим в Отечественной войне, столбцы одинаковых фамилий. Да...
Тут резко с запада наползли тучи, поднялся сильный порывистый ветер. Мы поняли, что пора повертать оглобли, провели первичную герметизацию ценных вещей и двинулись к трассе в обратный путь.
Чуть проехали на Донецк и на нас с запада полетели отдельные крупные капли, дождь чуть поморосил - остановились, приоделись. Дождь прекратился , и мне показалось начало подсыхать (был у меня вариант, если дождь не разродиться, свернуть на Розовке на дачу). И вот, недалеко от поворота погода решает эту дилему - начинается нормальный дождь. Ехать интересно: видишь на встречке авто в клубах воды, попутки же этим почти не докучают (едем на юг, а ветер-то западный и сильный), местами в порывах приходиться отлавливать и вел и себя, чтоб не уйти под колеса, а с колес предшественника чудно заливает очки вода, приходиться уворачитаься, отставать, нагонять - вобщем КРАСОТА!
Таким образом доезжаем до ясиноватской развязки, прощаемся. Я через Ясиноватую долетаю в Макеевку.

Отличные места, отличная идея, отличный дождь - ОТЛИЧНАЯ ПОЕЗДКА.
Ну и конечно такая компания. Аня, я в восхищении - под 150 км, не самый простой рельеф, дождь. Похоже появляется параллельный клуб "на стописят без..."
Спасибо всем за участие. И отдельное конечно спасибо Сане за идею и навигацию.
Несмотря на мое изложение все магазы, а тем более остановки были по делу и к месту. Удивительно психологически ненапряжная покатушка получилась (самая пытка была для меня - ожидание группы у ДФС, но это я по своей инициативе).

О себе.
Пробег-144, средняя-17,8, в пути 8 часов.
Удалось таки в конце концов помыть вел, дождю спасибо (тут старый анекдот про цЫгана в точку: Как вы моетесь? - у річці. А зимой? - Та хіба ж вона така довга).
Экипировка от дождя у меня конечно была: куртка, штаны и самое важное, пищ. пленка на ноги. Но как всегда, сначала вроде не к чему, а потом уже незачем, да и настроение было и одному сухим ехать было неприятно. Так что накры(а)л только самое дорогое - харчи в рюкзаке.

Мои соображения.
Дело конечно индивидуальное, но выезжать пораньше и встречать рассвет уже в степи, за городом считаю здорово.
Перспективным направлением мне кажеться квадрат юг-восток: восточнее - Высокое, Грузско-Зорянское, заказник Зорянская степь (Грузско-Ломовка) и Донецкий кряж за Иловайском (Покровка, Благодатное и тд); южнее - гора Зортав-Тобе (Старобешево), Стыла и Кальмиус (Раздольное, Староласпа, Гранитное).

Прихватил с собой, но забыл показать - Весь Донбасс - Маршруты выходного дня, Донецк туристический
http://book.tr200.net/v.php?id=1120128
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #255743 » 03.06.2013 13:24


Dyndns засунул куда-то мой домен... Пришлдось быстро сделать новый. Трек лежит теперь по этому адресу:
http://sanja.dyndns.info/20130601-Makee ... -trace.gpx
Sanja
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30.06.2009
Возраст: 51
Откуда: Донецкая окраина Макеевки
Вел: жеребец от бергомонта :)
Карма: 26

Сообщение #255755 » 03.06.2013 14:27


О! GPS просох и ожил - можно планировать следующую покатушку :) (жаль что колени так же не заживают :( )
Только теперь надо или что-то сделать с резинкой боковой (беда всех eTrex старого вида) или прятать его на сильном дожде.
Sanja
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30.06.2009
Возраст: 51
Откуда: Донецкая окраина Макеевки
Вел: жеребец от бергомонта :)
Карма: 26

Сообщение #255824 » 03.06.2013 20:19


Аня жалко, что так получилось, но,как говорят:"Жалко у пчёлки". Надеюсь у тебя будет всё хорошо., может быть съездим ещё как нибудь. Sanja, Про трек не пойму открывает какие-то цифры и Буквы.
Даже попутный ветер при определённой скорости становится встречным.
astromaxim
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.08.2012
Возраст: 41
Откуда: Макеевка Осипенко
Вел: Discovery Hybrid
Карма: 15

Сообщение #255827 » 03.06.2013 20:26


Да все в порядке, на сегодняшний день все выглядит отлично, боли нет, единственное что дает о себе знать так это шов и нити, может к концу недели уже буду выезжать!
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Доброй дороги - едущим! Сил и терпения - отстающим! Тепла и искренности - встречающим! И волшебного пинка - нерешительным!!
Бросая мусор на улице, не забывайте хрюкнуть!!!
VArona
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23.06.2012
Возраст: 33
Откуда: Куйбышевский
Вел: GT AV 1.0
Карма: 37

Сообщение #255828 » 03.06.2013 20:27


Это файл в формате gpx. Google earth его понимает. Если есть что-то любимое, в него можно преобразовать с помощью gpsbabel.
Sanja
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30.06.2009
Возраст: 51
Откуда: Донецкая окраина Макеевки
Вел: жеребец от бергомонта :)
Карма: 26

Сообщение #255829 » 03.06.2013 20:28


VArona писал(а):может к концу недели уже буду выезжать!

А может лучше послушать врача (ты писала 2 недели надо)?
Sanja
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30.06.2009
Возраст: 51
Откуда: Донецкая окраина Макеевки
Вел: жеребец от бергомонта :)
Карма: 26

Сообщение #255831 » 03.06.2013 20:32


Sanja, я завтра иду к своему травматологу, что он скажет то и буду делать, сегодня говорил что все хорошо, но не спрашивала можно ли катать, а вот завтра выпытаю :)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Доброй дороги - едущим! Сил и терпения - отстающим! Тепла и искренности - встречающим! И волшебного пинка - нерешительным!!
Бросая мусор на улице, не забывайте хрюкнуть!!!
VArona
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23.06.2012
Возраст: 33
Откуда: Куйбышевский
Вел: GT AV 1.0
Карма: 37

Сообщение #255835 » 03.06.2013 20:36


VArona писал(а):,а вот завтра выпытаю :)


Картина маслом - врач в испачканом кровью халате с разбитой губой прикован наручниками к батарее, над ним VArona с сплёвывает на паяльник, тот шипит, поварачивается к врачу, смоторит с прищуром и спрашивает "ну так как, можно мне ездить на веосипеде?"
Sanja
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30.06.2009
Возраст: 51
Откуда: Донецкая окраина Макеевки
Вел: жеребец от бергомонта :)
Карма: 26

Сообщение #255838 » 03.06.2013 20:50


Sanja, :o :o :o :o :lol: :lol: :lol: :lol:
не с этим я так не буду :) :) :) , но я бы так сделала с тем, который мне неправильно гипс на руку наложил и сроки неправильно сказал, из-за чего я еще пол года в гипсе ходила :? :?
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Доброй дороги - едущим! Сил и терпения - отстающим! Тепла и искренности - встречающим! И волшебного пинка - нерешительным!!
Бросая мусор на улице, не забывайте хрюкнуть!!!
VArona
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23.06.2012
Возраст: 33
Откуда: Куйбышевский
Вел: GT AV 1.0
Карма: 37

Сообщение #281561 » 11.03.2014 12:23


Sanja, друзья :friends: , 9 марта навестил грунты между Скотоватой и Новобахмутовкой. Они были ПОЧТИ :crazy: сухие :) Встрял по самые ... крылья (и решил все - больше с крыльями я по таким дорогам не катаю). Но палка-ковырялка была мне в помощь и я таки добрался на пол-дороге до знакомой эвако-грунтовки ведущей на восток в объятия хорошего, но уже прилично подзабодавшего восточного ветра.
В похожей ситуации я оказался здесь в день евро-потопа, но ехал я тогда на юг. История моего грунтокатания развивалась по стандартной схеме: вроде подсохло - еду; местами болотца от тающего снега - еду; потихоньку на колесья цепляется сушняк и земелька - закрадываются сомнения, но не возращаться же, еду, блин; гавнилин-саман клинит переднеее колесо - уже "не еду" :) Эвакуация.
Вобщем девственные, только начинающие подсыхать грунты прекрасны, но без крыльев ("будем искать" с). И даже, будучи не укатанными интенсивно техникой, - слегка неузнаваемы :o
Но пробираться к цели - обзорной площадке на холме за речушкой Очеретоватой я благоразумно отказался (время поджимало).
И все же часть маршрута "200 км до Клепан-Быка, зигзагами-достопримечательностями" разведал.
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #281565 » 11.03.2014 13:36


По опыту, если не крылья, то тормоза или горилла забъётся... Хотя да - лишние 100м :)

Ну а мне только с апреля можно садится на велик :(

Хотя к апрелю может всё подсохнет :)
Sanja
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30.06.2009
Возраст: 51
Откуда: Донецкая окраина Макеевки
Вел: жеребец от бергомонта :)
Карма: 26

Пред.

Вернуться в Вело-выходные



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron