Матвеев Курган (отчет)

Однодневные поездки выходного/праздничного дня.
Правила форума
Как объявлять поездки

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о поездке может создавать только организатор поездки, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческой поездке считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ Название поездки".
  • Объявляйте поездки, даже самые незначительные.
  • Всю информацию, которая будет появляться по данной поездке корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы и знать цели поездки, направление и вводную информацию.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники поездки.

Матвеев Курган (отчет)

Сообщение #299002 » 03.03.2015 17:13


Еще в январе думал куда поехать размять колени и в сложившиеся ситуации на Донбассе принял решения отправиться посмотреть достопримечательности Матвеев Кургана. Прогноз погоды обещал с 22 февраля хорошую погоду. День и место определено и оставалось только выбрать безопасный маршрут. Маршрут помог мне выбрать :pray: " О Великий Google " точнее Google карты.
https://www.google.com.ua/maps/dir/48.0 ... ,10z?hl=ru
Выехал в 7.30 утра, ветер хоть и был встречный, но не сильный около 5-6 м/с. До Успенки добрался за 5 часов, останавливался раз в час попить чайку из термоса. Комп показал среднюю скорость 17,9. За Иловайском в двух местах бежавшие гавкуче-кусачие энергетики придали мне сил и скорость сразу увеличилась с 18 до 40 км/ч., а на обратном пути всего до 35 км/ч.( в горочку ).
Границу прошел быстро минут за 25-30, но если бы не терял паспорт было бы быстрей.
Почти сразу после КПП идет отличный спуск, как я потом увидел 7% уклон. Первое фото сделал на мосту через р.Крынка.
Изображение
Изображение
Место ночевки было выбрано сразу, в посадках за селом Алексеевка. По пути к месту ночлега меня ждал памятник "солдат", там еще фото сделал.
Изображение
По лесам по полям я блуждал почти час. Место, как оказалось, выбрать очень не легко. Очень Много Мусора. Но мне удалось найти кусочек чистой природы между полем и р.Миус. https://drive.google.com/open?id=0Bwjqa ... authuser=0
https://drive.google.com/open?id=0Bwjqa ... authuser=0
Разбив лагерь и повесив вещи на просушку начал уплетать остатки тормозка.
.https://drive.google.com/open?id=0Bwjqa ... authuser=0 Приготовив дрова на утро и спрятав их под клеенкой я увалился на боковую. Шум машин не давал мне покою, слышно было каждое колесо. Привыкнув к шуму мне удалось уснуть. Ночь, покой и тишина, я сплю. И БАЦ, мозг просто разрывается, а по телу холодный пот и мурашки, по ушам бьет грохот и скрежет. Как будто десяток деревьев сами начали ломаться на тысячи кусочков.Мое сердце остановилось, мое сердце замерло. Все продолжалось считанные секунды. После начав дышать и шевелиться я аккуратно вылез из палатки, но все было тихо и спокойно. Такой шум еще несколько раз был, до утра, но я привык (почти). Проснувшись утром первым делом костер https://drive.google.com/open?id=0Bwjqa ... authuser=0 так, как дрова остались сухими через минут 40 я уже хавал гречневую кашу запивая свежим чаям. Вся палатка была во льду, велосипед в инии, все вещи замерзли, пришлось сразу все сушить и греть . Попивая чаек до меня дошло от куда такие дивно-устрашающие звуки. ЛЕД ТРОНУЛСЯ. Находя друг на друга лед издавал жуткие звуки напоминая о величественности природы. Позавтракав решил помыть посуду, но набрать воды из реки так и не удалось. Почти потерял котелок, уплыв от меня, но он был спасен. Правда очень не обычно смотрелось, как велосипедист в велоформе на деревьях через речку махал ветками. Пройдя все испытания, собрав вещи, решил идти на прямки к трассе. Испытания оказались не все, пахота и брод мне не дались просто так. Где то через 40 минут начало движения мне удалось выйти на трассу.
По пути к Матвеев Кургану заехал к памятнику " мать и ребенок "https://drive.google.com/open?id=0BwjqabflDVaGdC01WFNWaDdMcFk&authuser=0
Сам город до безобразия чистый, ухоженный. Детский сад https://drive.google.com/open?id=0Bwjqa ... authuser=0
и мне показалось , что он (город) образцово показательный. Даже в проулках частного сектора лежит классный асфальт. А, еще в Матвеев Кургане очень много памятников. Покатав до обеда заехал в местный магазин где цены меня приятно удивили. Закупившись, взял направления на Успенку. Решил следующую ночлежку делать повыше и поближе к границе. Свернув в посадки за какой то фермой и проблуждая там, не менее часа, был сделан вывод, что это укрепрайон еще 40-х годов. Найдя чистое местечко от мусора я разбил лагерь. Все было хорошо, только опять шум машин.
Утром не завтракая двинул на Успенку. Опять пройдя границу быстро, но только без происшествий. На ДНР стороне сразу нашел женщину с пирожками и взял 2-шт. чего мне и хватило до самой Макеевки. Пирожки хоть и по 8 грн., но очень -очень большие. Домой доехал без проблем и также за 5 часов.
Вот и весь мой скучный походец выходного дня. Ниже все остальные фото.
https://drive.google.com/open?id=0Bwjqa ... authuser=0
1555
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31.12.2012
Вел: kNS
Карма: 13

Сообщение #299003 » 03.03.2015 18:38


интересное мини путешествие) как в палатке ночевалось, поспать удалось?
давайте дружить ;)
2111212
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 16.06.2011
Вел: Scott Scale
Карма: 38

Сообщение #299004 » 03.03.2015 18:58


Даже удалось выспаться, что в первую, что во вторую ночь.
1555
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31.12.2012
Вел: kNS
Карма: 13

Сообщение #299006 » 03.03.2015 19:36


1555, Границу прошел быстро минут за 25-30, но если бы не терял паспорт было бы быстрей.(( А как же Ты бес паспорта :shock: Где ты его потерял ? :? Поход классный . Молодец :o
simson
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03.06.2012
Возраст: 55
Откуда: Макеевка, Капитальная
Вел: КHS alite 500
Карма: 17

Сообщение #299009 » 03.03.2015 21:04


Пока баул таскал и устанавливал на велик паспорт забыл или выпал на дороге, а люди нашли и отдали погранцам.
1555
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31.12.2012
Вел: kNS
Карма: 13

Сообщение #299010 » 03.03.2015 22:15


:o :o :o :o мда) нет слов, ты не родственник такой же отважной девушки Оли?)) которая в одиночку покоряла краснодар и крым!
zamalatb
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 28.03.2011
Возраст: 43
Откуда: Донецк
Вел: Specialized Roubaix
Карма: 2

Сообщение #299011 » 03.03.2015 22:35


zamalatb, девушку зовут Александра)
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #299012 » 03.03.2015 22:39


1555, поздравляю с открытием сезона! Хороший мини-походик! Хорошо когда человек может вот так вот взять и поехать в поход за границу! Будете примером для матрасников! :o
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #299019 » 04.03.2015 11:45


screamz писал(а):zamalatb, девушку зовут Александра)

точно, извиняюсь))
viewtopic.php?f=47&t=15099
zamalatb
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 28.03.2011
Возраст: 43
Откуда: Донецк
Вел: Specialized Roubaix
Карма: 2

Сообщение #300209 » 07.04.2015 14:51


Посвящается новой единице измерений в Палате мер и весов (универсальной, тк ей меряется все что угодно), изобретенной Виталием ака 1555 - названа она просто и незатейливо - "МК"(Матвеев Курган). Например, ехали и прикидывали Москва - это сколько МК, или до Парижу скока МК?..
Виталя :hi

Вчера катнул до Успенки и обратно (патрассе), те ~2/3 МК :) . С целью разведки дороги до Ростова и чтоб не пропал зря драгоценный день перед дождями (планировал велопробег по делам на ВС-ПН - но не срослось). Так шта... Арфы нет - дайте в бубен...
За качество дорог скажу в конце опуса.

Изначально хотел сразу проехать красиво - проселочным асфальтом, записав названия сел на бамажке (бо карту ж брать низзя, у меня ж там пометок... - спросют вдруг кто енто таков Амвросий Луковкин - и доказуй потом шо не верблюд)

Но вырвался только в 12-30, посему план "патрассе", тудой-обратно "стописсяточка". Главное - перекур за ст. Квашино (там у меня на карте "древняя курганная группа", я то конечно сразу догадался что это просто пригорок на поле, кот. выглядит отдаленно как прическа "площадка" на голове). Да, я теперь редкосный КУРГАНолог (или курганОЛУХ), и все после второго дня позапрошлогодней Пасхальной трехдневной велоНеожиданности
http://cycle.dn.ua/forum/viewtopic.php?f=21&t=51#p173
Я тогда вдоль р. БЕрды "собрал" все доступные курганы).


Туда как-то не просто ехалось: и плохая дорога от Харцызска до Иловайска, и "тяжело" в самом Иловайске и вокруг, плюс ветер вроде чуть встречный. Было просто вкручивание - чистое наслаждение ездой и новыми дорогами. Правда за Иловайском (опять же) картина - кто-то идет навстречу по дороге, почти поравнялись - мужик с длинной седой бородой, а на плече топор-"сучкосек" (ну или секасуч) с таким длинным топорищем-держаком, шо топорики вуйков на Западной Украине - детский сад, а размерами может с ним потягаться токмо их "трембита".
Ладно...еду... За Амвросиевкой первый раз встречаю ЛОСЯ, почти живого (забыл напомнить, что по ходу заезда употребляю, как всегда, глюкозу-калеса :crazy: ).
Ну так вот. Станцию Квашино я похоже проскочил, разбираться не стал. И вот поворот влево, на Калиново. Перед переездом, как почти всегда со мной, непролазная грязь, мля... Еду...вспоминаю как чудесно блестели колеса вела после крайней помывки на Криничке. Ладно, думаю, за это я на обратном пути перееду тебя, Грязь, по другой стороне.

И сразу попадаю как в сказку. Еду дальше бо нужно докрутить пару км до 75. Слева вроде те курганы (но уже дома уточнил, что проще их наверное будет лицезреть со станции). Но впереди виды гораздо круче: прямо-справа живописнейшая балочка (похоже балка Германа, одна из лучших, виденных мною), а слева светлые песчаные (или глиняные) горки типа "Меловая флора" (которую я не как пока не увижу "вживую"). На компе уже за 77 км, а я не могу остановиться. Вдалеке виднеется похоже Саур-Могила, ноги сами несут. А воздух какой, дышится-то сразу как!
Усилием воли и разума все-таки поворачиваю оглобли. Времени ок 16-00.
На примеченном ранее пеньке перекусываю, впитывая глазами в себя балку и горки за спиной. Слышу вроде как лай-скулеж лисы, благодать! Шо ни говорите, а сало-хлеб и кофе - это правильная еда (оставляю запас на поддержание сил на обратке; но надеюсь на ветер слегка в спину).

Трогаюсь в обратный путь. Проехав повторно гряземес, выезжаю как у нас водится на ацвальт (токмо немчура недобитая моеть колесья или штрахуеть сама себя!)
Состояние - как будто только выехал из дома (и пульс к сожалению тоже опять слегка завышен - надо работать).
Опять вижу ЛОСЯ, только уже слева. Основные впечатления обратки. Приземленное - все никак не хотел начинаться Иловайск, потом стало полегче. Из душевных - там же когда начало вечереть - плотный, чистый, преддождевой (но не с запахом дождя, а другим, таким интересным) воздух. И в этом воздухе пение хора птиц, как будто через усилок. Кароче песня. И эти два позитивных явления целиком компенсировали отвратное состояние тракта Иловайск-Харцызск.

Выскочив на нормальное покрытие в сторону Макеевки и подзаправляясь водичкой, почувствовал что силы еще есть (я-то себя настраивал на 200, те в Макеевку (150) и вернуться опять в Амврос).
Но на крутячке у макеевского рынка организм чисто психологически начал паниковать и делать вид шо "типа все - приехали". Но чувствовал я себя довольно свежим. Что тоже порадовало на перспективу, не все так плохо.
В городе в начале девятого.

Поездка сложилась гармонично - туда свежачком слегка против ветра, а обратно с устатку слегка "по".

Дороги.
Макеевка-Харцызск - нормальная, но после спуска за развилкой слева конкретная яма на полосе встречного (назад по темноте чуть не влетел).
Харц-Илов - вы поняли - самый отвратительный участок. По Иловайску уже ниче.
Иловайск-Кутейниково - уже получше, но участками есть тихие разъезды (для авто, те я догонял там грузовики).
До Амвросиевской развилки (где поворот на Успенку) еще получше - но тоже с ямками.
После поворота на Успенку уже хорошая дорога.

ПС. Такой грязной рожи после покатухи у меня еще не было.
Звыняйте (кто дочитал сию ересь) шо без фото.
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #300212 » 07.04.2015 15:18


Крутой дальнобой!!! Офигеть, 1450 уже, а ведь только начало сезона... ;)
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #300213 » 07.04.2015 15:48


Читать оффтоп
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #300219 » 07.04.2015 20:24


артем мак, нормально :idea: bezbash Я на такие расстояния , с ночёвкой еду . :crazy: в этом году 629 км . :beee:
simson
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03.06.2012
Возраст: 55
Откуда: Макеевка, Капитальная
Вел: КHS alite 500
Карма: 17


Вернуться в Вело-выходные



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron