Борба с пиратством в Донецке

Общение на тему программного обеспечения и всего что рядом валялось.

Сообщение #34446 » 23.01.2009 20:08


Я за то чтобы ценовая политика ПО-пишущих компаний учитывала отсталость нашей страны. Например винду за 100 грн я бы купил.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #34458 » 23.01.2009 20:39


Alexey_st
Для домашнего использования? XP Home вполне легально с ноутом продавался, а сейчас виста. А если хочется большого, красивого и фееричного (Aero), то будьте добры заплатите.
Но пофигу на домашних пользователей, они как раз и создают популярность винды, а вот предприятия должны платить, если с помощью ПО зарабатываются деньги. Очень смневаюсь, что к.-л. предприятие не найдет несколько тыс. грн на покупку нескольких лицензий, не говоря уже о крупных предприятиях.
Corratec X-Vert Motion 2007
ZaQ
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22.02.2008
Возраст: 38
Откуда: Днепропетровск
Карма: 0

Сообщение #34462 » 23.01.2009 21:30


ZaQ писал(а):что к.-л. предприятие не найдет несколько тыс. грн
Я не найду :lol:
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #34463 » 23.01.2009 21:38


Alexey_st
ты предприятие? :)
Corratec X-Vert Motion 2007
ZaQ
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22.02.2008
Возраст: 38
Откуда: Днепропетровск
Карма: 0

Сообщение #34464 » 23.01.2009 21:46


ZaQ писал(а):ты предприятие? Улыбаться

СПД или ЧП, кому как удобнее
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #34558 » 25.01.2009 10:56


ZaQ писал(а):а вот предприятия должны платить, если с помощью ПО зарабатываются деньги.

Тогда разработчики софта должны забыть про as is.
А то как то смешно получается. Мы вам что то продаём. Не даём никаких гарантий. Но деньги давайте.
Желаю жадным разработчкикам идти с этим принципом по жизни.

ZaQ писал(а):Очень смневаюсь, что к.-л. предприятие не найдет несколько тыс. грн на покупку нескольких лицензий, не говоря уже о крупных предприятиях.

И что, крупное предприятие обойдётся несколькими тысячами?
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #34576 » 25.01.2009 18:30


velo-don
as is - это собственно условия поставки, почему то пользователи считают, что любое их желание наподобие "вот здесь бы сделать, чтоб сверкало и взрывалось" должно удовлетворяться, при этом забывают, что это стоит уже совсем других денег. Вы же по поводу того, что сиденье в авто как-то не подходит под конкретную задницу и спину не обрываете телефонную линию производителю?
А то что баги лезут - ну так что есть, то есть, найдете другое - пожалуйста.
Желаю жадным разработчкикам идти с этим принципом по жизни.
Смешно :), разработчики непременно должны работать за еду :)

И что, крупное предприятие обойдётся несколькими тысячами?

Так и думал, чо кто-нибудь докопается, если что-то может быть понято неправильно, то...
Для крупных предприятий (ДМЗ например) - не найти средств для установки ЛЕГАЛЬНОГО ПО(ОС в частности) считаю полнейшим аутом. Сажать за это надо без всяких промедлений и соплежуйства.
Другое дело какая-нибудь турфирма из трех человек, там еще можно сделать поблажки, но и то очень сомневаюсь, что для трех компьюетров не найдут единоразово несколько тысяч гривен на лицензии. Если неустраивает - есть бесплатный опенсорс и там люди работают just for fun.

Упреждая аргументы, что у предприятий нет денег, в сад такие предприятия, раз не умеют нормьно наладить бизнес.
Все сказанное имхо.

P.S. Последнее время что-то сильно много людей появилось, которые думают что им все всё должны. То кредиты простить, то разрабатывать пО за так, то за копейки давать какие-то гарантии. Мистика.
upd. Перечитал PS. Именно за гарантии кранки и стоят в два раза дороже, они отвечают за свою продукцию.
Corratec X-Vert Motion 2007
ZaQ
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22.02.2008
Возраст: 38
Откуда: Днепропетровск
Карма: 0

Сообщение #34579 » 25.01.2009 18:53


ZaQ писал(а):as is - это собственно условия поставки,

И что дальше? Ты не хочешь пользоваться этим принципом в жизни? А? Ну к примеру, транспортники тебя отвезут "как есть". Может быть в аварию попадёшь, может быть просто водитель ехать не захочет. Может быть заставят выходить каждые надцать минут... И не вздумай сам ходить. А то до двух лет лишения свободы.

ZaQ писал(а):почему то пользователи считают, что любое их желание наподобие "вот здесь бы сделать, чтоб сверкало и взрывалось" должно удовлетворяться,

Ценю юмор. Классно ты пошутил. Оказывается те, кто платят деньги, не имеют права выражать своё мнение.

ZaQ писал(а):Вы же по поводу того, что сиденье в авто как-то не подходит под конкретную задницу и спину не обрываете телефонную линию производителю?

Ты же за то, что бы пользователи самостоятельно "рихтующие" программы подвергались наказанию. Верно? То есть, если водитель самостоятельно меняет седло на более удобное - два года. Слава богу, хоть регулировать ещё можно.

ZaQ писал(а):А то что баги лезут - ну так что есть, то есть, найдете другое - пожалуйста.

Охрененная логика.

ZaQ писал(а):Смешно :), разработчики непременно должны работать за еду :)

Нет. Просто желаю жадным разработчикам широко шагать по жизни с этим принципом. Могу указать направление.

ZaQ писал(а):Для крупных предприятий (ДМЗ например) - не найти средств для установки ЛЕГАЛЬНОГО ПО(ОС в частности) считаю полнейшим аутом.

Считай и дальше. Однако, даже этот пример опровергает твои слова о нескольких тысячах.

ZaQ писал(а):Сажать за это надо без всяких промедлений и соплежуйства.

Да стрелять сразу, чего миндальничать.

ZaQ писал(а):Упреждая аргументы, что у предприятий нет денег, в сад такие предприятия, раз не умеют нормьно наладить бизнес.

В сад таких программистов, которые не умеют писать софт.

ZaQ писал(а):P.S. Последнее время что-то сильно много людей появилось, которые думают что им все всё должны.

Ага, например, программисты в твоей версии.

ZaQ писал(а):То кредиты простить, то разрабатывать пО за так, то за копейки давать какие-то гарантии. Мистика.

А пущай криворукие программисты найдут более высокооплачиваемую работу. И тогда, судя по твоим словам, они не будут писать кривой софт.

ZaQ писал(а):upd. Перечитал PS. Именно за гарантии кранки и стоят в два раза дороже, они отвечают за свою продукцию.

Зуб дают?



Бесполезная тема.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #34605 » 26.01.2009 01:29


ZaQ, помоему винда стоит крайне дорого, а это потому что они были монополистами, извини, но платить 800 купонов за ХП профешнл (или скока там) это перебор! За хоум версию нужно брать максимум 50 грн, как за обычный лицензионный диск. И я уверен что сборы будут вполне покрывать и все затраты и зарплаты программерам
Leman
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 40
Откуда: от туда
Вел: Гарри Фишер
Карма: 17

Сообщение #34613 » 26.01.2009 01:53


Как обычный юзатель, я за лицензионку... Ненавижу любителей потырить втихую...
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #34619 » 26.01.2009 02:32


velo-don
не надо передергивать, очень прошу, иначе я в этой дискуссии участвовать не буду.

Сразу видно человека, который ниодной частью тела не прикасался к разработке и рынку ПО.
Когда речь идет об условиях поставки - это значит, что на эти условия пользователь добровольно соглашается. Если условия не устраивают, никто никого не принуждает, ищите. Не можете найти - сделайте сами, только вот на последнм этапе вы поймете всю суть поставки as is.
кто платят деньги, не имеют права выражать своё мнение.

сколько денег? 50 грн? 200 грн?
В заказных системах есть такое понятие - спецификация(ТЗ), вот исходя из этого документа и формируется цена проекта. Вам известно сколько будет стоить разработка того же браузера уровня IE5?
Неоднократно встречал людей которые банально не понимают, почему они должны платить за новую маленькую функцию в программе, при этом даже не представляя какие задачи и технические трудности преодолеваются в поцессе реализации. А из этого формируется цена.
Ты же за то, что бы пользователи самостоятельно "рихтующие" программы подвергались наказанию. Верно

Когда при продаже авто в контракте появится пункт, запрещающий рихтовку сидений, то штрафовть/сажать за нарушение контракта.
А то напоминает нынешних заемщиков, подписывают кредитные договора, а потом на клаксон давят, возмущаются, что их "обманули".
Охрененная логика.

Мне не нравится этот глобус! Дайте мне другой! (с) анек
Нет. Просто желаю жадным разработчикам широко шагать по жизни с этим принципом. Могу указать направление.

Желайте, на здоровье. Сдалаете свое ПО - будете распространять с полной фин ответственностью за ошибки в программе.
Считай и дальше. Однако, даже этот пример опровергает твои слова о нескольких тысячах.

ГДЕ???? Перечитайте пожалуйста исходый тезис. Приведите аргументы, почему "опровергает".
В сад таких программистов, которые не умеют писать софт.

Без коментариев. Манипулировать словами вы мастер, снимаю шляпу.
Ага, например, программисты в твоей версии.

Где???? Перчитайте, не поленитесь. Жду подтверждения. Цены на ПО формируются рынком, а не хотелками группы людей.
А пущай криворукие программисты найдут более высокооплачиваемую работу. И тогда, судя по твоим словам, они не будут писать кривой софт.

А я не против, пусть, мне чужого не надо, хоть дышать в моей сфере спокойнее будет, некомпетентности поубавится :)
Я все таки надеюсь на честную дискуссию. "Криворуких программистов" вы уже преподнесли как достоверный факт, ВСЕХ программистов. Более того, я никак не пойму судя по каким моим словам а) криворуких программистам нужно дать более высокооплачиваемую работу, б) "они не будут писать кривой софт". Более того, в которой части моего сообщения шла речь о криворуких программистах???
Зуб дают?
Видимо да, судя по сообщениям с полей:)
PS. Если вы упражняетесь в приемах нечестных споров, то пожалуйста, только предупреждать надо.
Corratec X-Vert Motion 2007
ZaQ
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22.02.2008
Возраст: 38
Откуда: Днепропетровск
Карма: 0

Сообщение #34622 » 26.01.2009 02:47


Leman
Опять же, кому какой считать цену на Винду проф, дело личное. Другое дело что эта цена формируется не на пустом месте и далеко не монополистом, хотя душком отдает.
И в большинсве случаев мне непонятно на основании чего пользователи формируют желаемую цену. Как начинаешь спрашивать конкретики, так выплывает, что уровень доходов не позволяет безболезненно купить лицензию по РЫНОЧНОЙ цене. Ну та есть же Линукс! Пользуйтесь, сейчас средств для безболезненной жизни на линуксе более чем достаточно. Сейчас это уже конкурент Винде, а не то что лет 10 назад.
Я лично для себя проверял возможность миграции на Линукс, все есть. И среды разработки, и библиотеки, и браузеры, и горы всякого другого счастья. Есть все для старта бизнеса в области разработки ПО, бесплатного, абсолютно легального старта.
Corratec X-Vert Motion 2007
ZaQ
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22.02.2008
Возраст: 38
Откуда: Днепропетровск
Карма: 0

Сообщение #34625 » 26.01.2009 11:33


Leman писал(а):ZaQ, помоему винда стоит крайне дорого

Вот именно. Массовый софт - должен стоить гораздо дешевле. Но ничего, рынок "невидимой рукой" отрегулируется (пиратсвом) :)
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #34627 » 26.01.2009 11:41


Leon писал(а):Как обычный юзатель, я за лицензионку... Ненавижу любителей потырить втихую...

Вспомните Библейский перефраз "Кто без греха, пусть кинит в меня камень" в "Был бы человек, а статья найдётся". :)

Все мы нарушаем законы. Я конечно не призываю нарушать их и дальше. Просто уточняю, что все мы "грешники".

P.S. У меня софт и на работе, и дома лицензионный. Просто я могу позволить себе такую блажь. Но уверен, что если покопаться на моём компе, наверняка можно что-нибудь да найти.

P.P.S. Leon, книжки из инета тягаешь? Ай-ай-ай.
Так что всё фигня, кроме пчёл. Хотя если подумать, то и пчёлы фигня (с)
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #34629 » 26.01.2009 12:25


Во вы тут дали :lol:
Следят за лицензией - правильно делают.
То что предприятия, не способных все ПО лицензию поставить в топку, ну что тут скажешь, в принципе согласен. Однако, еще на заре начала работы там где я работаю, ставили исключительно лицензию. Офис и винда лицензия. НО! Помимо этого мне на работе периодически приходилось прибегать к спец прогам, например таким как автокад, фотошоп - отказали в установке из-за дороговизны (на тот момент автокад чтото более 3K$ стоил, если не ошибаюсь). Часть работы пришлось брать на дом. А оно мне надо было? Лично мне нет, а работу с меня требовали. Ну дома понятное дело, что не лицензия эти проги. Но суть ведь не в этом. Со временм отказался от таких "подходов" и на работе корячусь в пеинте - можете себе представить результаты, они даже мне не нравятся.. естественно и руководству не очень... но с пивом покатит. :beer:
Софт, ИМХО, - инструмент. Сколько заплатил, такой инструмент в руки и получил. Да, не приятно когда инструмент ломается, который стоил денег, но и такое бывает, при чем не всегда по вине самого инструмента )))) Но просто представив картину: стоишь ты, вокруг тебя валяется куча инструмента на шару а ты должен за точно такой же, но с индивидуальным номером, платить бабусики. Ой не для нашего это ума :lol:

Ну а мы, человеки, заложники своих привычек. К винде просто привыкли и все тут. Кричим что она глючная, корявая и все одно на ней работаем. И будем на ней работать. Вопрос: почему? Да просто привыкли. А пересесть на другую ось, тот же линукс - целое испытание. Это, во многих местах, считай все заново. От привыкания к интерфейсу до поиска необходимого софта. Да, есть, но мне не понравилось то что видел, как то неуклюже выглядит. Куда проще крякнутую винду продолжать матюкать дальше :lol: , да еще и вагон привычного софта на болванках валяется чуть ли не на все случаи жизни 8-) Да и фактически многим платным приложениям есть бесплатные альтернативы. Вот и можно их юзать. Бесплатные, но не менее корявые, чем платные.

ПРЕДЛАГАЮ в рамках данной темы!
Если кто сильно переживает за "лицензию". Спрашивайте в этой теме, а знающие вам посоветуют бесплатную (freeware) альтернативу. При желании сравнивайте и делайте выводы. А то тема ни о чем получается :beer:
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #34631 » 26.01.2009 13:20


ZaQ писал(а):velo-don
не надо передергивать, очень прошу, иначе я в этой дискуссии участвовать не буду.

Во-первых, когда начинают приводить аналогии, тогда пытаются обмануть собеседника. (Твой пример с авто - типичная попытка сместить фокус).
Во-вторых, форум даёт тебе возможность выбора, хочешь продолжай, не хочешь не продолжай.

ZaQ писал(а):Сразу видно человека, который ниодной частью тела не прикасался к разработке и рынку ПО.

:)
Если бы я был продавцом софта, мои слова имели бы другой вес?
Ты позиционируешь себя как сторонника "честных дискуссий", ну так и обсуждай аргументы. А то я сейчас воспользуюсь твоим "честным" приёмом и сведу аргументацию, к возрасту или месту жительства. ;)
Ты бы лучше возмущался действием "проверяющих".

ZaQ писал(а):Когда речь идет об условиях поставки - это значит, что на эти условия пользователь добровольно соглашается. Если условия не устраивают, никто никого не принуждает, ищите.

Я ещё раз могу пожелать жадным разработчика применять по отношению к себе этот принцип во всех сферах свой жизни. Тут моя позиция остаётся неизменной. А то, к примеру, твоё возможное недовольство ЧЕМ УГОДНО, довольно таки смешно будет смотреться. Не нравится милиция, найди другую. Не нравятся бандиты, найди других. Не нравятся заёмщики, найди других. Сел в междугородний автобус. Он сломался. Иди пешком. Тебя же никто не заставлял в него садиться. Водитель старался. Фирма за копейки не будет гарантировать доставку. :)

ZaQ писал(а):кто платят деньги, не имеют права выражать своё мнение.

сколько денег? 50 грн? 200 грн?[/quote]
Ну хорошо. Давай рассмотрим на примере 50,00 грн.
Любопытно, что ты ответишь. Снова начнёшь меня обвинять в том, что я не программист? Или в том, что я "упражняюсь в нечестных приёмах"? Я только сделал выбор, который ты предложил.

ZaQ писал(а):В заказных системах есть такое понятие - спецификация(ТЗ), вот исходя из этого документа и формируется цена проекта.

Прошу не уводить обсуждение в сторону и определиться с предметом обсуждения.

ZaQ писал(а):Вам известно сколько будет стоить разработка того же браузера уровня IE5?

Встречный вопрос, а тебе? Судя по всему нет. Очевидно, что такой вопрос не имеет ответа. Это пример "честной дискуссии"? Обязательно воспользуюсь.

ZaQ писал(а):Неоднократно встречал людей которые банально не понимают, почему они должны платить за новую маленькую функцию в программе, при этом даже не представляя какие задачи и технические трудности преодолеваются в поцессе реализации.

Неоднократно встречал людей не понимающих сложности работы:
автослесаря
врача
повара
программиста
чиновника
артиста
библиотекаря
и т.д.

ZaQ писал(а):Желайте, на здоровье. Сдалаете свое ПО - будете распространять с полной фин ответственностью за ошибки в программе.

К сожалению, вряд ли смогу воспользоваться твоим запоздалым советом. :)

ZaQ писал(а):
Считай и дальше. Однако, даже этот пример опровергает твои слова о нескольких тысячах.

ГДЕ???? Перечитайте пожалуйста исходый тезис. Приведите аргументы, почему "опровергает".

Вот ты писал:
Очень смневаюсь, что к.-л. предприятие не найдет несколько тыс. грн на покупку нескольких лицензий, не говоря уже о крупных предприятиях.
Действительно предприятие, тем более крупное, обычно, может найти несколько тысяч на покупку лицензий. Проблема для предприятий, тем более для крупных предприятий, что им ну никак не возможно обойтись несколькими тысячами на лицензии.
Ну это я так думаю, а я не уборщица в софтверной фирме.

ZaQ писал(а):
В сад таких программистов, которые не умеют писать софт.

Без коментариев. Манипулировать словами вы мастер, снимаю шляпу.

Ничего, ты делаешь успехи. Думаю, что рано или поздно научишься. Способности у тебя есть ;)

ZaQ писал(а):Где???? Перчитайте, не поленитесь. Жду подтверждения. Цены на ПО формируются рынком, а не хотелками группы людей.

Вот ты же чушь пишешь. Неужели непонятно?
"Хотелки" людей - часть рынка. Называется спрос. Это во-первых.
Во-вторых, например, MS распространял своё ПО используя нерыночные механизмы. (ну или "дикий" рынок).
Что ты рынком считаешь? Действия "Юнайтед фрут" :)
Пиши о том, в чём разбираешься. Например, о тяжёлой доле софтверных фирм. :)

ZaQ писал(а):А я не против, пусть, мне чужого не надо, хоть дышать в моей сфере спокойнее будет, некомпетентности поубавится :)

Обеими руками за. И хорошо бы во всех сферах.

ZaQ писал(а):Я все таки надеюсь на честную дискуссию.

С обеих сторон? Или только с моей? :)

ZaQ писал(а):"Криворуких программистов" вы уже преподнесли как достоверный факт, ВСЕХ программистов.

Я сейчас патетически, подобно тебе, буду бить себя пяткой в грудь, и со слезой в голосе кричать, - ГДЕ?
Я никогда не утверждал и не утверждаю, что все программисты криворукие, все менты – продажные, все врачи – коновлы и т.д. и т.п. У меня нет для этого оснований. Я часто в своей жизни встречал, отличных врачей, честных менов, хороших программистов.
Более того, я утверждаю, что зачастую нормальных программистов вынуждают писать "кривой софт". Последний пример – ситуация с аськой. Что разработчики говорили? "вот заплатка, нормальное исправление будет позже". А чё, хороший пример.

ZaQ писал(а):Более того, в которой части моего сообщения шла речь о криворуких программистах???

В той, где ты исказил мои слова.
Вот что ты написал
то разрабатывать пО за так, то за копейки давать какие-то гарантии
Я не "просил" писать ПО "за так" и не просил "за копейки" давать гарантии.
Из твоих слов недвусмысленно следует, что если бы разработчики софта получали бы не копейки, то они давали бы какие-то гарантии. Другими словами, "крутые программёры" чуть ли не осознанно вносят в код ошибки и становятся "криворукими" :)

ZaQ писал(а):
Зуб дают?

Видимо да, судя по сообщениям с полей:)

Стоимость "заплаток" включена в стоимость ПО? :)

ZaQ писал(а):PS. Если вы упражняетесь в приемах нечестных споров, то пожалуйста, только предупреждать надо.

О, ещё одна "находка" с твоей стороны. Браво, ты делаешь успехи.

Возвращаясь к теме. Цена на ПО (а мы здесь обсуждаем только ПО) зачастую завышена. Качество, не достаточно высокое. Кстати, о качестве. Начиная с windows nt, качество МС ОС достаточно высокое. Не скажу за всё, пользовался ДОС, 3, 95, 98, НТ, 2000, и 2003 (лицензионными во всех случаях) Так вот, с появлением НТ перешёл на неё с полуоси. Сменил на 2000 был доволен. К сожалению, "бедная софтверная фирма" перестала поддерживать её. Сейчас под 2003. Нормальная стабильная операционка. Так что я уже не поддерживаю анекдотов из серии "сейчас дискету доформатирую".

Я разумеется за то, что бы пользователи имели возможность платить за софт. Но жизнь такова, что это не всегда возможно. Alexey_st, правильно написал, что будь цена ниже, он бы её купил. И, думаю, что не только он.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #34634 » 26.01.2009 13:50


Head писал(а):Следят за лицензией - правильно делают.

"Правильность" понятие растяжимое. ИМХО правильным было бы поднимать шум, типа боремся с пиратством, но реально наказывать за воровство только нашего софта. Что бы наши программисты и соответственно наше государство получало деньги. Вот это правильно :)

Head писал(а):Помимо этого мне на работе периодически приходилось прибегать к спец прогам, например таким как автокад, фотошоп - отказали в установке из-за дороговизны (на тот момент автокад чтото более 3K$ стоил, если не ошибаюсь).

У нас логика должна быть как у носорога. "В сад фирму".

Head писал(а):Ой не для нашего это ума :lol:

Ну да, вот исторический пример. Я бы сказал пример для подражания.
Фирма Stac Electronics, подала в суд на Microsoft за то, что последняя использовала в своих продуктах уникальную технологию сжатия данных разработанную SE. В результате Microsoft проиграла это дело — она уплатила штраф в 120 млн. долл. и изъяла из новой версии MS-DOS 6.2 соответствующую утилиту сжатия.

Head писал(а):Кричим что она глючная, корявая и все одно на ней работаем.

ИМХО, винда давно уже не глючная.

Head писал(а):И будем на ней работать. Вопрос: почему? Да просто привыкли.

Скорее из-за накопленного багажа.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #34640 » 26.01.2009 15:58


Если бы я был продавцом софта, мои слова имели бы другой вес?
Ты позиционируешь себя как сторонника "честных дискуссий", ну так и обсуждай аргументы. А то я сейчас воспользуюсь твоим "честным" приёмом и сведу аргументацию, к возрасту или месту жительства.
Ты бы лучше возмущался действием "проверяющих".

Я всего лишь обращаю внимание, что такое мнение присуще людям, которые не ориентируются в рынке ПО. Если бы был подтвержден опыт работы продавцом софта, тогда бы были применены другие аргументы.
Смею заметить, что возраст и место жительства не имеет никакого отношения к теме, играет только опыт работы в обсуждаемой сфере.

Мы сейчас не обсуждаем действия проверяющих, это отдельная песня нашего государства, такая же как действия правительства, действия милиции и т.д.
Я ещё раз могу пожелать жадным разработчика применять по отношению к себе этот принцип во всех сферах свой жизни. Тут моя позиция остаётся неизменной. А то, к примеру, твоё возможное недовольство ЧЕМ УГОДНО, довольно таки смешно будет смотреться. Не нравится милиция, найди другую. Не нравятся бандиты, найди других. Не нравятся заёмщики, найди других. Сел в междугородний автобус. Он сломался. Иди пешком. Тебя же никто не заставлял в него садиться. Водитель старался. Фирма за копейки не будет гарантировать доставку.

Ваше право, я не спорю, желайте.
Только а) не надо приписывать мне "возможное недовльство чем угодно"
б) Про бандитов, милицию и т.д. - диктуется государством и не имеет альтернатив, не надо подгонять и ставить в один ряд ситуацию где есть выбор и ситуации где выбора собственно нет.
в) не перекручивайте факты. Где вы видели автобус, которые не обязан доставить пассажира в пункт назначения? Эро регулируется законодательством. Я например садясь в автобус, соглашаюсь с условиями перевозки. Если мне скажут, что перевозчик не гарантирует доставку в пункт назначения, то я в такой автобус садится не буду, потому что оценив риски "идти пешком" сделаю вывод, что такие условия для меня не приемлимы.
Ну хорошо. Давай рассмотрим на примере 50,00 грн.

К сожалению я ввязываться не буду в дискуссию по этому поводу, т.к. необходимо уточнить что за софт, характер разработки, уровень кастомизации и т.д.
По поводу замечаний "что бы я сказал", прошу не домысливать.
Неоднократно встречал людей не понимающих сложности работы:

ну так таких людей полно, в т.ч. я. Только я не берусь судить о стоимости услуг в каждой из приведенных профессий.
Вот ты же чушь пишешь. Неужели непонятно?
"Хотелки" людей - часть рынка. Называется спрос. Это во-первых.
Во-вторых, например, MS распространял своё ПО используя нерыночные механизмы. (ну или "дикий" рынок).
Что ты рынком считаешь? Действия "Юнайтед фрут"
Пиши о том, в чём разбираешься. Например, о тяжёлой доле софтверных фирм.

Коментировать обвинения, что я пишу чушь, не буду.тчк.
MS - факты пожалуйста. Я согласен, что MS предпринимает все шаги, чтобы сделать популярной свою ОС, но так покажите мне успешную коммерческую компанию, которая не стремится увеличить долю пирога. Меня почему-то MS не принуждает использовать винду. Более того, когда дойдет очередь до регистрации своего предприятия я скорее оценю риски связанные что с коммерч., что с бесплатным ПО и сделаю выводы, платить мне за софт или пользоваься бесплатно, но воровством я заниматься не буду.
С Юнайтед Фрут не знаком, судить не берусь.
Вы уже телепатически определили мою компетентность? Браво.
Действительно предприятие, тем более крупное, обычно, может найти несколько тысяч на покупку лицензий. Проблема для предприятий, тем более для крупных предприятий, что им ну никак не возможно обойтись несколькими тысячами на лицензии.

Совершенно верно, я предполагал, что это очевидно, что количество лицензий зачастую пропорционально размеру предприятия(см мое сообщение от 25.01.2009, 17:30). Видимо я заблуждался. Не очевидно.
Я сейчас патетически, подобно тебе, буду бить себя пяткой в грудь, и со слезой в голосе кричать, - ГДЕ?

Я все же надеюсь вы предоставите аргументы с цитатами все поставленные вопросы "ГДЕ". После этого я вам предоставлю аргументы на ваше "ГДЕ". Более того, прошу не придовать никаким моим высказываниям эмоционалного оттенка.

перечитал более ранние сообщения
Может быть в аварию попадёшь, может быть просто водитель ехать не захочет. Может быть заставят выходить каждые надцать минут... И не вздумай сам ходить. А то до двух лет лишения свободы.

Повторю еще раз, хотя я говорил это не единожды. Когдя пассажир садится в автобус/такси он заранее соглашается с условиями перевозки, в котором нет пункта где водитель имеет право заставлять выходить каждые 20 минут, нехотеть ехать и т.д. Этим он нарушеает контракт между пассажиром и перевозчиком, что преследуется по закону - это раз.
Более того, я не знаю о существовании ни единого закона, где пассажиру запрещается ходить пешком. Может вы такой знаете?
В той, где ты исказил мои слова.
Вот что ты написал
то разрабатывать пО за так, то за копейки давать какие-то гарантии
Я не "просил" писать ПО "за так" и не просил "за копейки" давать гарантии.
Из твоих слов недвусмысленно следует, что если бы разработчики софта получали бы не копейки, то они давали бы какие-то гарантии.

Поправки: а) вы платите не разработчикам, вы платите компании, в которой есть тех.поддержка.
б) совершенно верно! из моих слов это следует! Более того я уверен, что существуют контракты, в которых оговаривается ну очень хорошие гарантийные обязательства, вот жаль стоимость таких гарантий ну просто заоблачная, базируясь на своих знаниях рынка ПО.
Другими словами, "крутые программёры" чуть ли не осознанно вносят в код ошибки и становятся "криворукими"

Можете построить логическую цепочку данного вывода? мне не совсем понятно как вы такой вывод получили.
Стоимость "заплаток" включена в стоимость ПО?

Вы будете удивлены, но да! :)
Возвращаясь к теме.

Вот вести дискуссию в таком стиле мне нравится, надеюсь мы и далее е будем вести в этом ключе.
Цена на ПО (а мы здесь обсуждаем только ПО) зачастую завышена
Возможно, никто не отрицает, так же как была завышена цена на автомобили и квартиры. Другое дело построить подробный срез, кто где сколько приплюсовал в цену. Думаю после этого можно будет обсуждать завышена цена или нет. А в нее заложена не только разработка, а и поддержка громадной инфрасруктуры, служб поддержки и т.д. Это у наколенного домашнего програмера-шароварщика цена формируется из затрат на разработку, потому что цены на прочие потребности не такие уж и большие.
Качество, не достаточно высокое
ИМХО, нет у качества какой либо планки и единицы измерения. Оно либо удовлетворяет ожидания конкретного покупателя, ибо не удовлетворяет.

Про win9x и NT. Ни для кого не секрет, что MS добровольно умертвила ветку 9х, потому что затраты на поддержку (пресловутые гарантии) выходили за допустимые границы, плюс ко всему развитие этой линейки привело бы к убыткам в перспективе (значит фирма не получила бы прибыль, пусть бы и стоила такая винда например 1000 грн). NT существовала параллельно с 9х, я тоже очень хотел перейти в 98 на NT, но по причине того, что под NT не запускалось большинство ПО, которым я пользовался, я от нее оказался в пользу 95, а позже Me. с появлением и распространением ХР перешел на нее. Но моим потребностям это не удовлетворило, я тогда мог сделать вывод, что кривая NT и возмущатся, что "заплатил деньги, а оно глючит" (если допустим я ее купил :) ).
Я разумеется за то, что бы пользователи имели возможность платить за софт. Но жизнь такова, что это не всегда возможно. Alexey_st, правильно написал, что будь цена ниже, он бы её купил. И, думаю, что не только он.

Я тоже за, но действительно не всегда есть возможность платить за софт, Head например пэинтом пользуется, но он не нарушает контракт пользования платного софта, а это делает невозможной ситуацию, когда придут люди с корочками, и будут требовать денег, либо "шить" дело. Именно с оглядкой на это и следует легализовать использование софта: либо платить за коммерческий, либо пользоваться бесплатным.

P.S. Интересно, мы тему "кранки против шимано" догоним? :lol:
Последний раз редактировалось ZaQ 26.01.2009 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Corratec X-Vert Motion 2007
ZaQ
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22.02.2008
Возраст: 38
Откуда: Днепропетровск
Карма: 0

Сообщение #34642 » 26.01.2009 16:04


По поводу стоимости IE5. Я не настолько компетентен, чтобы оценивать настолко большие проекты, но проведя поверхностный анализ думаю цена (без учета стоимости поддержки, инфраструктуры и т.д., исключительно разработка) уложится в цифру от 4 млн $ до 20 для Украины естественно. Если разработка будет в США, то нужно умножать на коэффициент от 3-7.
Corratec X-Vert Motion 2007
ZaQ
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22.02.2008
Возраст: 38
Откуда: Днепропетровск
Карма: 0

Сообщение #34654 » 26.01.2009 17:20


ZaQ писал(а):Я всего лишь обращаю внимание, что такое мнение присуще людям, которые не ориентируются в рынке ПО.

Вот твои конретные слова:
Сразу видно человека, который ниодной частью тела не прикасался к разработке и рынку ПО.
Вместо того, что бы оценивать мои слова, ты пытаешь оценить меня. Забавно читать. :)
Особенно забавно читать учитывая мою бурную биографию

ZaQ писал(а):Смею заметить, что возраст и место жительства не имеет никакого отношения к теме, играет только опыт работы в обсуждаемой сфере.

И я с тобой, совершенно согласен.

ZaQ писал(а):Мы сейчас не обсуждаем действия проверяющих,

Да я вообще не пойму, что мы обсуждаем. Никто не спорит относительно воровства. А относительно цены ПО, ты вряд ли ты сможешь привести контраргументы.
А можно и так ответить. Воровать плохо. Но при определённых условиях - хорошо. В общем, как обычно, - инструмент индифферентен. Цель оправдывает средства. Надеюсь не сильно переврал.

ZaQ писал(а):Ваше право, я не спорю, желайте.

Ну спасибо за разрешение. Утешил :)

ZaQ писал(а):Только а) не надо приписывать мне "возможное недовльство чем угодно"

Где я тебе это приписывал. Прочитай ещё раз. Внимательно.

ZaQ писал(а):б) Про бандитов, милицию и т.д. - диктуется государством и не имеет альтернатив,

А Законы об авторском праве не диктуются государством?

ZaQ писал(а):не надо подгонять и ставить в один ряд ситуацию где есть выбор и ситуации где выбора собственно нет.

Тебе об этом и говорят.

ZaQ писал(а):в) не перекручивайте факты.

Для того что бы я мог "перекрутить" факты, тебе придётся их сначала привести. Что-то не припомню факта, приведения фактов с твоей стороны. :)

ZaQ писал(а):Где вы видели автобус, которые не обязан доставить пассажира в пункт назначения?

Прекрасный пример того, как аналогии уводят обсуждение в сторону. Аналогии начал приводить ты.

ZaQ писал(а):
Ну хорошо. Давай рассмотрим на примере 50,00 грн.

К сожалению я ввязываться не буду в дискуссию по этому поводу, т.к. необходимо уточнить что за софт, характер разработки, уровень кастомизации и т.д.

Что же ты, когда задавал мне эти вопросы, ограничил выбор двумя вариантами 50,00 грн и 200,00 грн. Какой ответ ты от меня ожидал? То есть ты задавая вопрос понимал, что ответа я дать не могу, так как условия прописаны нечётко. Ну да, "честная дискуссия" :)

ZaQ писал(а):По поводу замечаний "что бы я сказал", прошу не домысливать.

Где я домысливал?

ZaQ писал(а):Коментировать обвинения, что я пишу чушь, не буду.тчк.

Слава богу. Тяжело отрицать очевидное.

ZaQ писал(а):Я согласен, что MS предпринимает все шаги, чтобы сделать популярной свою ОС, но так покажите мне успешную коммерческую компанию, которая не стремится увеличить долю пирога.

Стоп. Я тебе привёл случай прямого воровства фирмой МС. Ты его оправдываешь. Следовательно, ты оправдываешь и действия пиратов. Точка. Конец обсуждения.

Остальное ради развлечения.

ПЫ СЫ.

ZaQ писал(а):С Юнайтед Фрут не знаком, судить не берусь.

В этом и проблема. Как можно говорить о рынке ничего не зная о "фруктовых войнах"? :)

ZaQ писал(а):Вы уже телепатически определили мою компетентность? Браво.

Ещё один образец "честной дискуссии"? :)

ZaQ писал(а):Более того, я не знаю о существовании ни единого закона, где пассажиру запрещается ходить пешком. Может вы такой знаете?

Представь себе. :)
На всякий случай хочу уточнить, что существует отличия между пассажиром и пешеходом. Правда об этом тоже не обязательно знать. ;)

ZaQ писал(а):Вот вести дискуссию в таком стиле мне нравится, надеюсь мы и далее е будем вести в этом ключе.

Вряд ли. У тебя пока не получается.

ZaQ писал(а):Я тоже за, но действительно не всегда есть возможность платить за софт, Head например пэинтом пользуется, но он не нарушает контракт пользования платного софта,

Т-с-с, Андрей чётко написал, что использует нелицензионный софт.
Я бы сказал 99,9999999999999999999999999999% людей читающих наш обоюдный бред используют ворованные программы как минимум эпизодически.

ZaQ писал(а):P.S. Интересно, мы тему "кранки против шимано" догоним? :lol:

Вряд ли. Ты слишком обидчив. :)

Относительно качества.
Не надо смешивать между собой "качество продукта" и "качество предоставления услуги". А то некрасиво получается :)
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Пред.След.

Вернуться в Soft



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron