Борба с пиратством в Донецке

Общение на тему программного обеспечения и всего что рядом валялось.

Сообщение #50440 » 19.06.2009 19:48


d.k.Brazz писал(а):Либо ты платишь специалисту который занимается настройкой линуха для тебя лично, либо занимаешься этим самостоятельно.
А хочется чтоб все сразу работало, как в винде :crazy:
Leksar писал(а):ты знаешь как пользоваться реестром виндовс?

Мне оно по работе не надо, да и вообще никак не надо. Винда работает - и это главное. А то шо у нее там в реестре мне фиолетово.
Leksar писал(а):а как правильно настроить все службы?

Мне все не надо. Мне надо только те - которые я использую. Их я настроить могу.
Leksar писал(а):а как узнать сколько винда простоит еще без переустановки?
А зачем мне это знать? Как упадет, так и переустановим :)

ЗЫ. Пересяду на линух, когда весь используемый мной софт будет на линухе и найдется свободное время на переход.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #50443 » 19.06.2009 21:07


d.k.Brazz писал(а):Эту ОС писали программисты. Писали для себя и для других программистов. Для программистов эта ОС проста и понятна, прозрачна как слеза младенца. И так было со всеми ОС до тех пор пока Билл Гейтс не забил на учебу в универе.

Программисты - люди разные. Я не считаю, что работать под Линуксом проще и удобнее, чем под Windows.

Есть уникальные индивиды, считающие, что программировать на Java в Notepad - это круто. То ли их мозги некому вправить было в свое время, то ли патология в развитии... х.з., короче. Это в то время, когда все нормальные люди (не задроты) активно использую графическую IDE с авто-дополнением, рефакторингом и т.д., и т.п.

У меня на работе один товарищ, убежденный линуксоид, два дня настраивал окружение проекта. При том, что под виндой это занимает до двух часов. Т.е. вот эти линуксоидные аргументы, типа "а под линукс тоже такая программа есть", "а под линуксом можно эмулятор запустить", это все хорошо. Пока нет необходимости взять это все, и настроить для нормального использования.
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #50480 » 19.06.2009 23:22


Вопрос не только в нашем, но и в их менталитете, не только в нашей любви к халяве, но и в аппетитах микромягких и же с ними. Шутка ли вывалить штуку грн. а то и больше за только за винду, а ведь кроме неё нужна ещё куча программ.
- Скан договора в приложении, когда ждать денег?
- Скан денег в приложении, когда ждать оригинал договора?

It is true that we are weak and sick and ugly and quarrelsome but if that is all we ever were, we would millenniums ago have disappeared from the face of the earth.
(c)John Steinbeck
MetalSoul
Большой Брат
Аватара пользователя
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Привокзальный
Вел: Scott Voltage custom
Карма: 55

Сообщение #50837 » 22.06.2009 11:55


Storm писал(а):Я не считаю, что работать под Линуксом проще и удобнее, чем под Windows.
Это до тех пор пока ты (или твое начальство) не встанешь перед дилемой - или покупать винду/МСофис/мсскл/etc., или осваивать линукс.

Лично я использую преимущественно винду. На работе - потому что весь софт заточен под винду, дома - привык, нет смысла перестраиваться.
Хотя все больше возникает необходимость юзать линукс. К примеру работать со связками типа Apache+MySQL+PHP и иже с ними гораздо удобнее из-под линукса. Там оно крутится в "естественной среде обитания", да и обновляться гораздо проще - yum, apt etc.
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #50878 » 22.06.2009 14:13


d.k.Brazz писал(а): Apache+MySQL+PHP и иже с ними гораздо удобнее из-под линукса

denwer тебя спасет.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #50887 » 22.06.2009 14:54


Storm писал(а):убежденный линуксоид, два дня настраивал окружение проекта. При том, что под виндой это занимает до двух часов.


Ну это скорее всего от того, что проект изначально создавался виндовыми пользователями, без малейшего понятия про другие ОС. Видал я такие проекты - абсолютные пути в documents and settings, буковки дисков в путях, виндовые консольные утилиты. А самое страшное - отличающиеся регистры буковок в названиях файлов и путям к ним.
Manowar
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 27.12.2007
Возраст: 39
Откуда: Донецк, Киевский район
Вел: Norco Storm 06, 50% custom
Карма: 2

Сообщение #50888 » 22.06.2009 14:58


Manowar
Там другие проблемы были. Не мог базу поднять
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #50891 » 22.06.2009 15:02


Alexey_st писал(а):
d.k.Brazz писал(а): Apache+MySQL+PHP и иже с ними гораздо удобнее из-под линукса

denwer тебя спасет.


Denwer тебя нифига не спасет, как только надо начинать заботиться о производительности, использовать кастомные расширения, использовать мультидоменные сайты или еще какие изыски. Хотя для 95% случаев денвер подходит, но это далеко не самые интересные случаи.

А еще большие высоконагруженные проекты лучше на nginx + php как fastcgi запускать, производительность в разы выше.

И вообще разработку для LAMP архитектуры лучше вести сразу в unix-like ОС, потому как продакш все равно будет на них, а отличия в работе достаточно существенные.

P.S. По поводу рядовых пользователей - сложно сказать. С одной стороны дистрибутивы типа Ubuntu ставятся за полчаса и дают полное офисное окружение (браузер, опенофис, почта, календари) с другой что-то хитрое типа фотошопа уже не поставишь. Но для программиста, особенно связанного с вебом поставить линух на десктоп крайне полезно, так как хочешь - не хочешь, но в его работе разберешься, а это просто необходимый скил для высококлассного веб-програмера
Manowar
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 27.12.2007
Возраст: 39
Откуда: Донецк, Киевский район
Вел: Norco Storm 06, 50% custom
Карма: 2

Сообщение #50892 » 22.06.2009 15:06


Storm писал(а):Manowar
Там другие проблемы были. Не мог базу поднять


Не смог поднять MySQL в линухе? :shock: Это еще надо умудриться.
Manowar
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 27.12.2007
Возраст: 39
Откуда: Донецк, Киевский район
Вел: Norco Storm 06, 50% custom
Карма: 2

Сообщение #50894 » 22.06.2009 15:11


Storm писал(а):"а под линукс тоже такая программа есть", "а под линуксом можно эмулятор запустить", это все хорошо.


Я как раз наоборот - перешел на линух потому, что под виндой нужного инструментария не было. Задача была - оптимизация php приложения.

А под Java сейчас все равно в какой ОС разрабатывать, виртуальные машины везде хороши.

Но это взгляд со стороны девелопера, для обычного пользователя у линукса гораздо меньше плюсов.
Manowar
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 27.12.2007
Возраст: 39
Откуда: Донецк, Киевский район
Вел: Norco Storm 06, 50% custom
Карма: 2

Сообщение #50898 » 22.06.2009 15:24


Manowar писал(а):Не смог поднять MySQL в линухе? Это еще надо умудриться.

Кроме MySQL в мире другие СУБД существуют... :)
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #50927 » 22.06.2009 16:16


шо вы тут материтесь??? ану прекращайте! ато забаню всех за маты!!! :lol: :lol: :lol:
Leman
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 40
Откуда: от туда
Вел: Гарри Фишер
Карма: 17

Сообщение #50931 » 22.06.2009 16:25


Leman, иди своими пластинками скрипеть, диджей :lol:
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #50938 » 22.06.2009 16:36


Storm писал(а):Кроме MySQL в мире другие СУБД существуют... :)


Ай, слово mysql мелькало, почему-то показалось, что в твоих постах, ошибся.

Да, возвращаемся к проблеме с софтом, который пишется с упором на винду.
Manowar
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 27.12.2007
Возраст: 39
Откуда: Донецк, Киевский район
Вел: Norco Storm 06, 50% custom
Карма: 2

Сообщение #50964 » 22.06.2009 17:00


Alexey_st писал(а):
d.k.Brazz писал(а): Apache+MySQL+PHP и иже с ними гораздо удобнее из-под линукса

denwer тебя спасет.
Не люблю супер-пупер мегасборки всего на свете софта заранее настроенного сомнительными специалистами которые лучше меня знают что мне надо.
Ставил. Пользовался. Как то работает. Как настроен, что ставит и настраивает при инсталляции - непонятно. Из-за чего возникают трудновылавливаемые глюки. Я уж лучше линукс поставлю.

Storm
Если проект ориентирован на windows, и инструментарий для работы с ним тоже виндовый - то я не вижу смысла перетягивать эту богодельню на линукс просто ради принципа "глядите как я могу".
Хорошая поговорка: "Если очень захотеть, действовать умело, можно солнце обоссать чтобы зашипело". :) но до крайностей доходить не стоит, ибо "кесарю - кесарево"

Но когда приходится регулярно извращаться под виндой с установкой изначально линуксового инструментария (а еще хуже - с обновлением этого инструментария, особенно когда после обновление требуется перезапуск винды) - лучше уж ставить линукс.
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #50978 » 22.06.2009 17:15


d.k.Brazz писал(а):Не люблю супер-пупер мегасборки всего на свете софта заранее настроенного сомнительными специалистами которые лучше меня знают что мне надо.
Там все тоже как и в линуксе. Те же конфиги апача, пхп, мускл. Ими все и делается.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #50985 » 22.06.2009 17:37


Alexey_st писал(а):Там все тоже как и в линуксе. Те же конфиги апача, пхп, мускл. Ими все и делается.
Ну это понятно что там тоже конфиги. Но насколько я помню авторы денвера наваяли хренову тучу скриптов которые парсят каталог в котором рассованы сайты, генерят для них конфиги, сами расстанавливают пермишены на каталоги и пр. атрибуты и после этого стартуют сам апач. В принципе то что я могу делать и сам, руками, а когда делаешь сам - лучше контролируешь ситуацию.
Вобщем я бы не назвал такое поведение "как в линуксе".
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #50991 » 22.06.2009 17:59


d.k.Brazz, на самом деле парсятся имена каталогов, которые потом забиваются в виндовый файл hosts, и создается конфиг для апача, прописіваются виртуал хостс, чтоб ты обращался к сайту не по ИП адресу, а по имени.
После остановки файл hosts чистится от лишнего.
ИМХо очень продуманно. Вручную это делать постоянно в западло.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Пред.

Вернуться в Soft



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron