Вопрос программерам. основа для инет-магаза.

Общение на тему программного обеспечения и всего что рядом валялось.

Вопрос программерам. основа для инет-магаза.

Сообщение #72659 » 18.11.2009 00:50


В общем, изначально суть в том, что нужен инет-магазин.

В програмерской части небельмеса не понимаю, так что за некоторые ламерские высказывания сорри. Начав пробивать тему, с чем стартануть, пришел к следующему:

- написать магазин на базе какой либо бесплатной платформы типа ОсКомерц.
- запустить магаз за бабки, типа с нуля.
- запустить магаз на базе CRM систем. Выбор пал сперва на Битрикс. В сети почитал много противоречивых мнений на счет этой системки и голова кругом пошла.

В общем, что можете сказать, как лучше поступить имея необходимость запустить магаз с большим ассортиментым рядом? Что скажете про Битрикс(в нем очень привлекла возможность взаимосвязи с 1С)?

Ну пока как то так...по ходу могут быть и новые вопросы.

ПыСы. Весь этот "опрос" нужен для понимания основ и так сказать выбора разработчика. ТОлько плиз, не рекламируйте себя, в ущерб объективности мнения.
Я еду на велодень!
bugaev_i
КАРАМБА!
Аватара пользователя
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 39
Откуда: Москва
Вел: TREK 8500 `08
Карма: 193

Сообщение #72660 » 18.11.2009 01:05


Я хоть и не пограммер, но только не Битрикс.
Уж очень плохие выглядят сайты на нём и глючны дико.
Roman
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 94
Карма: 2

Сообщение #72662 » 18.11.2009 01:12


Roman писал(а):но только не Битрикс.

обоснуй
Roman писал(а):Уж очень плохие выглядят сайты на нём и глючны дико.

а я смотрел страницы на битриксе и вроде бы путевые, и не глючные как для пользователя. Или они глючные в плане программирования?
Leman
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 40
Откуда: от туда
Вел: Гарри Фишер
Карма: 17

Сообщение #72663 » 18.11.2009 01:39


С программерской точки зрения.

Оскоммерс - нужно много доделывать и докручивать. Код не жжет, но зато каждый школьник может понять его. Только вопрос, стоит ли давать школьнику там копаться.

Битрикс не видел - не знаю.

Магенто - В плане кода - отлично, использует Зенд фреймворк. Много всяких наворотов. Но требует выделенный сервер, т.к. очень тяжелый из-за зенд фреймворка.

Шоп-скрипт, бесплатная версия имеет мало функций, код не жжет.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #72668 » 18.11.2009 02:42


Oscommerce - как уже сказал Алексей, имеет довольно простой код в котором легко разобраться.

Битрикс - ковырял очень давно, показался монстроидальным творением. Плюс требования к ресурсам высокие. Да еще и стоит немало, даже в Стандарт версии. Как-то (лично у меня) не лежит душа к нему.

Магенто, не знаю, не видел. Почитал что пишут - таки да, в идеале советуют выделенный сервер. Это я думаю слишком для начинающего проекта. Хотя думаю, что на более менее нормальном VDS (виртуальном выделенном сервере) первое время может отлично работать, а там, если попрут нереальные продажи можно и помощнее сервер оформить :)

В общем в итоге все упирается в серьезность намерений и наличие денег.

Если нужен каталог товаров и возможность положить их в корзину (простейший интернет-магазин) + быстрый запуск проекта, то OsCommerce, я думаю, для этих целей, то что надо. Ну и если магаз нужен "для того чтобы был", то тут тоже OsCommerce решает.

Если планируется вкладывать деньги в развитие и продвижение магазина, то возможно имеет смысл посмотреть на чтото более серьезное (тот же Магенто или разработка с нуля). Магенто как я понял заточена под буржуев, поэтому программеру придется хорошо поработать напильником :) .

Разработка с нуля - сравнительно долго и затратно. Зато можно получить именно то что хочешь, если повезет с разработчиком.

По поводу 1С. Почитал чо там и как - обмен данными идет в открытом стандарте обмена коммерческой информацией CommerceML в формате XML, т.е. при желании можно обмен с 1С прикрутить к любому магазину.

Как-то так. :) :crazy:
ИзображениеИзображение - ДК'2009-2010
daemon
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 02.07.2009
Возраст: 46
Откуда: Донецк. Текстильщик
Карма: 36


Вернуться в Soft



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron