нужна помощь с компом..

Общение на тему программного обеспечения и всего что рядом валялось.

Сообщение #82026 » 03.02.2010 17:09


ну и чуток касательно заблуждений
ALEXLEX писал(а):Заголовок: нужна помощь с компом..
Папка Documents and settings на диске С. Вот ее копируешь и потом после установки винды ее же заливаешь на место новой
А вот этого как раз делать нельзя. Там пользовательский реестр. Там профили системных учеток с реестром этих учеток, и много другого. Есть более правильные методы миграции.
ALEXLEX писал(а):скорее всего оно если и запустится то будит глючить и не долго проживет.
кстати ХР не понимает 4-е ядра так как оно должно работать и многозадачность будет максиму на двух ядрах ито не везде.
У XP ограничение - 2 процессора. Собственно это еще со времен NT4 которая в версии workstation тоже работала не более чем с двумя процами. Ограничения на количество ядер в одном процессоре нет. Т.е. XP будет прекрасно работать даже с двумя КорКвад.
ALEXLEX писал(а):да идти то будет не вопрос тока загрузить четыре ядра равномерно она не сможет. Дело в том что движек ХР был сделан тогда когда о многоядерности в буджетной среде и не мечтали
"бюджетная" многопроцессорность поддерживалась уже в бородатом 1996 году в NT4. Многоядерность от многопроцессорности отличается мало. XP прекрасно умеет работать с многоядерными процессорами.
Гораздо более важным является умение конкретной программы работать на нескольких ядрах/процессорах. Программа выполняющая все свои вычисления в одном потоке не сможет равномерно загрузить многоядерный проц ни на XP ни на семерке, ни даже на восьмерке и девятке.
Теоретически в семерке есть оптимизации касающиеся планирования могопоточности, и даже теоретически есть прирост производительности по сравнению с ХП, но на практике все оптимизации ничто по сравнению с прожорливостью свистелок-перделок самой семерки, и в целом получается что производительность семерки в лучшем случае очень близка к ХП.
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #82032 » 03.02.2010 17:58


d.k.Brazz писал(а):Личный опыт переустановки винды (не себе, знакомым) подсказывает что лучший способ - поставить с нуля

Ну это смотря в чём "лучший". Времени на переустановку с нуля уходит гооорааааздо больше, чем на миграцию. Sysprep-ом можно переехать на новую платформу за считанные минуты. Переустановка же вместе с софтом, настройками и т.п. медленно затягивается на несколько дней... Ну и бывают редкие случаи, когда переустановка исключена в силу того, что либо дистриб нужной программы потерян, либо пароли забыты, либо ещё что-то эдакое ненормальное...
Лично же я, например, для себя винду переставляю в исключительных случаях - либо замусорена и заглючена насмерть, либо поломана вирусняками или кривыми руками - т.е. когда перспектива поиска и починки неизвестно где неизвестно какой поломки ещё мрачнее перспективы тупо переустановить.
Хотя согласен, что подавляющему большинству гораздо проще (хоть и дольше) тупо примитивно переустановить - мозгов там особых не надо, файло сохранить не проблема, а программы этому самому большинству особенные никакие и не нужны - мультимедиа, интернет, офисные да игры.

d.k.Brazz писал(а):Насчет семерки - раньше первого сервиспака я бы ее не трогал. Да и не так далеко она от висты ушла - та же самая шестая ветка (xp - 5.1, виста - 6.0, семерка 6.1)

Ну это какбы смешно делать выводы о качестве ОСи по её номеру :lol:
А судя по многочисленным отзывам в инете, Семёрка куда как лучше Висты по скорости и стабильности. Ну и как минимум не хуже ХР в этом плане (а некоторые замечали, что 7 даже пошустрее ХП-шки иногда). Такчто вполне себе юзабельная ОСь и без всяких там сервиспаков. Вот с совместимостью некоторго ПО и наличием драйверов на некоторые девайсы - тут погрустнее.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #82042 » 03.02.2010 18:59


rexen писал(а):Ну это смотря в чём "лучший". Времени на переустановку с нуля уходит гооорааааздо больше, чем на миграцию.
ну я же как раз и говорю о случае когда переход осуществляется осмысленно, запланированно, неспеша. Дома это без проблем можно осуществить. На работе при переездах я ставлю рядом со старым новый комп, и неспеша его "поднимаю", когда новый комп уже достаточно обжит, перекидываю со старого нужное файло, и меняю системники. Ну а старый потом стоит еще неделю-две рядом, на всякий.
rexen писал(а):Ну это какбы смешно делать выводы о качестве ОСи по её номеру :lol:
Дык я и не сужу по номеру. Кодовая база у них (Vista и 7) как минимум процентов на 70-80 одна и та же (за 2 года больше переписать просто нереально, сколько бы они индусов не наняли). О чем и говорит номер версии. Вместо того чтоб внести все эти оптимизации в сервиспак к висте МС подает это как совершенно новую ОС. Не просто новую, а ОС нового поколения. Маркетинг.
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #82054 » 03.02.2010 21:04


d.k.Brazz Ну послушаем эксперта!
Побеждать всегда очень трудно (я имею в виду любую победу, даже в соревновании по набрасыванию колец, не говоря уже о Туре), потому что разум и тело почти никогда не находят общего языка! Лэнс Армстронг
ALEXLEX
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09.06.2009
Возраст: 40
Откуда: КрАЙ мира рЯдом с центРОМ ВСЕЛЕННОЙ
Вел: GIANT XTC team (солянка)
Карма: 24

Сообщение #82060 » 03.02.2010 21:24


Я поюзал 7-ку на нетбуке своем и вернулся на ХП, сборку Лунера. На ХП все родное, без мозго... с администрированием на каждый чих. Хотя, чуть симпотнее чем ХП надо признать. Но для моей модели на ХП ноут живет на час больше под ХП чем на 7-ке. Вобщем, это, а также то, что со старым софтом надо работать через недоэмуляцию окончательно меня вернуло на ХП. Вычитал, что через год уже Виндуз 8-м будет. Нипонятна такая прыть мелкомягких...
Читать оффтоп
Drive Less - RIDE MORE! :)
Пупсик
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23.08.2007
Вел: Scott Spark RC
Карма: 61

Сообщение #82170 » 04.02.2010 19:28


Пупсик писал(а):Я поюзал 7-ку на нетбуке своем и вернулся на ХП, сборку Лунера. На ХП все родное, без мозго...
как там говорится.... старый конь борозды не портит, старый друг лучше новых двух, лучшее - враг хорошего
Пупсик писал(а):Вычитал, что через год уже Виндуз 8-м будет. Нипонятна такая прыть мелкомягких...
Вроде как объявили о разработке, но что там будет в итоге - не ясно. Висту (Longhorn) они еще в 2003-м собирались выпустить, а выпустили аж в 2007-м, и то повырезали половину планировавшихся ранее фич ибо не успевали. Когда поняли что виста провалилась быстренько состряпали семерку. И пока семерка будет нормально продаваться новую ось им выпускать нет смысла. Разве что гугль с анроидом/хромоосью подберется близко.
Читать оффтоп
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #82173 » 04.02.2010 19:34


d.k.Brazz писал(а):как там говорится.... старый конь борозды не портит, старый друг лучше новых двух, лучшее - враг хорошего

Помнится, когда XP появилась, ее тоже говнецом поливали. Мол, мы старую добрую 98ю (или 2000ю) на это г-но менять не будем.

Все в этом мире относительно...
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #82180 » 04.02.2010 20:28


Storm писал(а):
d.k.Brazz писал(а):как там говорится.... старый конь борозды не портит, старый друг лучше новых двух, лучшее - враг хорошего

Помнится, когда XP появилась, ее тоже говнецом поливали. Мол, мы старую добрую 98ю (или 2000ю) на это г-но менять не будем.

Все в этом мире относительно...

Ну дык и не меняли, пока хорошенько не прощупали, пока первый (а потом и второй) сервиспак не вышел
На прошлой работе почти везде NT4 стояла до победного. Пока полностью парк компов не обновили, но к тому времени уже вышел СП2.

Если система прекрасно работает на существующем железе, все драйвера присутствуют, ведет себя предсказуемо, все тонкости и особенности давно известны и обсосаны на тысячах форумов - зачем ее менять.

Основное преимущество у семерки перед ХП - нормальная поддержка архитектуры х64, и соответственно умение адресовать более 4 Гиг памяти (x64 сборку XP обломались делать, а просто взяли и сваяли кастрированную сборку win2к3 и обозвали ее XP-x64). Но пока что существует проблема с драйверами, и х64-версий программ маловато, и обратная совместимость со старыми х32 программами хромает. Т.е. для дома пока мало годится (разве что дома ей пользуется опытный ИТшник :-) ).

Что-то от темы отошли...
Роман, ты систему переставил то?
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #82185 » 04.02.2010 21:01


d.k.Brazz писал(а):Т.е. для дома пока мало годится (разве что дома ей пользуется опытный ИТшник :-)

а как же геймеры ?
berz
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 29.07.2007
Возраст: 64
Карма: 109

Сообщение #82223 » 05.02.2010 12:33


berz, дельное замечание - DirectX 11 для ХР нету и не будет. А вот под Семёрку - пожалуйста. Чем не стимул, тем более, что игр уже достаточно с такой графикой. Я лично 7 наверное даже "на попробовать" не ставил бы, если бы не желание поглядеть на топовую графику в СТАЛКЕРЕ :)
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #82248 » 05.02.2010 17:23


berz писал(а):
d.k.Brazz писал(а):Т.е. для дома пока мало годится (разве что дома ей пользуется опытный ИТшник :-)

а как же геймеры ?
А геймеры пали жертвой мелкософтовского маркетинга. Потому как нет технических преград для издания DX10-11 для XP. Только маркетинговые - если бы в XP был DX10-11 висту/семерку не стали бы покупать/пиратить даже геймеры.
UPD: и вообще, фраза про малопригодность для дома была в контексте x64, которая геймерам пока что наф не нужна, игры собранные под x64 боольшая редкость, да и >90% игр умещаются в 2 гига.
...или я безнадежно отстал от "игровой" жизни?
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

Сообщение #82255 » 05.02.2010 18:37


Читать оффтоп
ИзображениеРЕДИСКА'2010
Изображение - 25-Й КАДР'2012
Мой фотоальбом
Сделал добро— жуй говно.
http://www.youtube.com/watch?v=etpOQf8bctc
Leo Gris
келлис-гопнег
Аватара пользователя
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 18.08.2008
Возраст: 38
Откуда: с раёна!
Вел: келлис на штопанной рокет роне
Карма: 22

Пред.

Вернуться в Soft



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron