нужна помощь с компом..

Общение на тему программного обеспечения и всего что рядом валялось.

нужна помощь с компом..

Сообщение #80597 » 23.01.2010 15:01


есть такое дело..купил новые мать и проц..теперь нужно после установки переустановить винду XP - при этом чтобы сохранить все старые настройки и сохранки...как это сделать??

или кто нибудь поможет с этим нелегким делом - живу на боссе...
всё будет хорошо!!!
Роман
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 24.05.2009
Возраст: 45
Откуда: Донецк, Боссе
Вел: GHOST 6000 SE
Карма: 14

Сообщение #80623 » 23.01.2010 20:53


Какие настройки и чего тебе нуна сохранить?
Учетная запись аутлука-экспресс сохраняется на раз-два-три....
сэйвы к играм тоже не проблемма...

Что конкретно хочешь?
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #80624 » 23.01.2010 22:06


Заголовок: нужна помощь с компом..

Роман писал(а):есть такое дело..купил новые мать и проц..теперь нужно после установки переустановить винду XP - при этом чтобы сохранить все старые настройки и сохранки...как это сделать??

или кто нибудь поможет с этим нелегким делом - живу на боссе...

Папка Documents and settings на диске С. Вот ее копируешь и потом после установки винды ее же заливаешь на место новой. Это что касается настрое рабочего стола и внешнего вида плюс документы. настройки реестра лучше выставлять в ручную если таковые были. Программы естествено придется переусановить.
Побеждать всегда очень трудно (я имею в виду любую победу, даже в соревновании по набрасыванию колец, не говоря уже о Туре), потому что разум и тело почти никогда не находят общего языка! Лэнс Армстронг
ALEXLEX
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09.06.2009
Возраст: 40
Откуда: КрАЙ мира рЯдом с центРОМ ВСЕЛЕННОЙ
Вел: GIANT XTC team (солянка)
Карма: 24

Сообщение #80626 » 23.01.2010 22:26


ALEXLEX писал(а):Программы естествено придется переусановить.

и плагины и регистрацию и настройки и еще кучу всего .... короче месяц работы еще :lol:
ПС
мне тоже интерестно ...
berz
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 29.07.2007
Возраст: 64
Карма: 109

Сообщение #80627 » 23.01.2010 22:56


berz писал(а):
ALEXLEX писал(а):Программы естествено придется переусановить.

и плагины и регистрацию и настройки и еще кучу всего .... короче месяц работы еще :lol:
ПС
мне тоже интерестно ...

ясен пень, плагины это тоже программы. Ну не месяц, это ты загнул.
Побеждать всегда очень трудно (я имею в виду любую победу, даже в соревновании по набрасыванию колец, не говоря уже о Туре), потому что разум и тело почти никогда не находят общего языка! Лэнс Армстронг
ALEXLEX
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09.06.2009
Возраст: 40
Откуда: КрАЙ мира рЯдом с центРОМ ВСЕЛЕННОЙ
Вел: GIANT XTC team (солянка)
Карма: 24

Сообщение #80628 » 23.01.2010 23:01


1.5 - 3 часа на всё...
не забудь закладки инета забекапить.. и посмотреть де сейвы игрушек..
ну там если диск разбит на 2 типа С и D то всё нужное на Д и при устанвоке винды формат диска С
потом всё легко восстанавливаеться..
Bruce
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 25.05.2009
Возраст: 41
Вел: Gary Fisher Marlin
Карма: 99

Сообщение #80629 » 23.01.2010 23:02


есть такая прога Acronis True Image Home - с помощью ее создал архив диска С и сохранил его на другом диске (например D).также создал загрузочный диск Acronis..
действия такие: вставляешь этот загрузочный диск в CD-ROM (нужно выставить настройках в БИОС чтобы загрузка происходила первой с сидюка), проиходит загрузка - выбираешь окошко - войти в Acronis в безопасном режиме, и там жмешь "восстановить диск" и выбираешь путь где сохранен архив диска С и все..
вроде все понятно...но вот что будет потом ??? все старые настройки сохранятся?? и инет??
всё будет хорошо!!!
Роман
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 24.05.2009
Возраст: 45
Откуда: Донецк, Боссе
Вел: GHOST 6000 SE
Карма: 14

Сообщение #80630 » 23.01.2010 23:07


чел с работы обещал помоч, но сегодня ехать не решился (с гладковки на боссе!!!???)..завтра будет еще хуже... завтра с утра начну тренироваться...ждать уже нету мочи (уже целых 3 дня) - лежит без дела проц 4 ядра, новая мать..!!! так что если завтра к вечеру не выйду на форум - значит все пропало...
всё будет хорошо!!!
Роман
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 24.05.2009
Возраст: 45
Откуда: Донецк, Боссе
Вел: GHOST 6000 SE
Карма: 14

Сообщение #80632 » 23.01.2010 23:14


Ром, так емае ставь Windows 7 нх те тот ХР. Кстати акронисом ты ж востановишь винду, тока идентичную той которая была, но у тебя ж новая мать и новый проц, под которые та винда не была настроено, что получится не знаю, скорее всего оно если и запустится то будит глючить и не долго проживет.
кстати ХР не понимает 4-е ядра так как оно должно работать и многозадачность будет максиму на двух ядрах ито не везде. Плюс Если ты поставишь 4 гига памяти то сможешь поставить 64 разярядную винду ХР/Vista/Windows 7 которая будет отлично летать а на 4-х ядрах можно будет ващееееееееее.....
Побеждать всегда очень трудно (я имею в виду любую победу, даже в соревновании по набрасыванию колец, не говоря уже о Туре), потому что разум и тело почти никогда не находят общего языка! Лэнс Армстронг
ALEXLEX
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09.06.2009
Возраст: 40
Откуда: КрАЙ мира рЯдом с центРОМ ВСЕЛЕННОЙ
Вел: GIANT XTC team (солянка)
Карма: 24

Сообщение #80633 » 23.01.2010 23:22


насчет 4-х ядер все должно идти нормально...винда ХР не видит больше 3Гиг оперативы...привык к ХР.. а вот что будет после всех операций это вопрос...
всё будет хорошо!!!
Роман
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 24.05.2009
Возраст: 45
Откуда: Донецк, Боссе
Вел: GHOST 6000 SE
Карма: 14

Сообщение #80634 » 23.01.2010 23:29


акронис действительно востанновит винду в точности, какой она была при сохранении.
64-разрядная ОС нуна, если у тебя 4 и больше гига оперативы.
А винда летать будет и 32разрядная на этом же проце.

Если на новом железе винда взлетит -- ставь дрова и не парься :)
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #80635 » 23.01.2010 23:32


да идти то будет не вопрос тока загрузить четыре ядра равномерно она не сможет. Дело в том что движек ХР был сделан тогда когда о многоядерности в буджетной среде и не мечтали максимум было технология виртуальной многоядерности в пеньках 4, но это было в далеких 2001-2003 гг. Так что не ожидай от вложенных средств максимальной отдачи. ХР естественно не видит больше 3-х она же 32 разрядная, а 64-х будет видить. Да кстати в 7винде есть режим ХР. Я бы поставил 7-ку а там постепенно перейдешь к ее полному использованию, ХР уже свое отживает, это тоже самое как было и с 98 виндой и с 2000-й все плевались на ХР, а в итоге все на нее сели.
Побеждать всегда очень трудно (я имею в виду любую победу, даже в соревновании по набрасыванию колец, не говоря уже о Туре), потому что разум и тело почти никогда не находят общего языка! Лэнс Армстронг
ALEXLEX
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09.06.2009
Возраст: 40
Откуда: КрАЙ мира рЯдом с центРОМ ВСЕЛЕННОЙ
Вел: GIANT XTC team (солянка)
Карма: 24

Сообщение #80636 » 23.01.2010 23:35


оперативы 2 гига - для последних игр хватает...так что пока хватит и 2-х.. мне кажеться что новый проц и мать - старая винда никак не завязаны..а может я ошибаюсь - зачем тогда обязательно переустанавлявать винду если они не завязаны??
всё будет хорошо!!!
Роман
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 24.05.2009
Возраст: 45
Откуда: Донецк, Боссе
Вел: GHOST 6000 SE
Карма: 14

Сообщение #80637 » 23.01.2010 23:36


Goragor писал(а):акронис действительно востанновит винду в точности, какой она была при сохранении.
64-разрядная ОС нуна, если у тебя 4 и больше гига оперативы.
А винда летать будет и 32разрядная на этом же проце.

Если на новом железе винда взлетит -- ставь дрова и не парься :)

Естессно взлетит, она еще летала у меня на Атлоне 1300 и 512 оперативы. Аж шуршала! Тока то ж када было.... Это щас эта машина отстой а в 2001 это было моща! И на нем все летало.
Побеждать всегда очень трудно (я имею в виду любую победу, даже в соревновании по набрасыванию колец, не говоря уже о Туре), потому что разум и тело почти никогда не находят общего языка! Лэнс Армстронг
ALEXLEX
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09.06.2009
Возраст: 40
Откуда: КрАЙ мира рЯдом с центРОМ ВСЕЛЕННОЙ
Вел: GIANT XTC team (солянка)
Карма: 24

Сообщение #80638 » 23.01.2010 23:42


Роман писал(а):оперативы 2 гига - для последних игр хватает...так что пока хватит и 2-х.. мне кажется что новый проц и мать - старая винда никак не завязаны..а может я ошибаюсь - зачем тогда обязательно переустанавливать винду если они не завязаны??

Ну так если не завязаны тогда проблема сама себя исчерпывает, прикручивай плату вставляй проц и поехали,.... Тока на долго лии....
Я не программировал ХР и не знаю че там и как, но в ней есть настройки на все устройства которые на борту материнки, все сконфигурировано при установке и кстате даже драйвер процессора есть, плюс в реестре все настроено на определенные прерывания устройств на борту материнки, так что делай вывод. Если хочешь потом неожиданно получить глюки, то ничего не делай, а если нет, то нада переустановить.
Побеждать всегда очень трудно (я имею в виду любую победу, даже в соревновании по набрасыванию колец, не говоря уже о Туре), потому что разум и тело почти никогда не находят общего языка! Лэнс Армстронг
ALEXLEX
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09.06.2009
Возраст: 40
Откуда: КрАЙ мира рЯдом с центРОМ ВСЕЛЕННОЙ
Вел: GIANT XTC team (солянка)
Карма: 24

Сообщение #80642 » 24.01.2010 00:09


вот нашел : http://forum-animewallpapers.ru/forum/i ... topic=1965

надо будет попробовать..
всё будет хорошо!!!
Роман
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 24.05.2009
Возраст: 45
Откуда: Донецк, Боссе
Вел: GHOST 6000 SE
Карма: 14

Сообщение #80643 » 24.01.2010 00:18


Роман писал(а):вот нашел : http://forum-animewallpapers.ru/forum/i ... topic=1965

надо будет попробовать..

кстати да может быть. Тока для начала акронисом сделай образ и экспериментируй наздоровье. расскажешь как все прошло интересно!
Побеждать всегда очень трудно (я имею в виду любую победу, даже в соревновании по набрасыванию колец, не говоря уже о Туре), потому что разум и тело почти никогда не находят общего языка! Лэнс Армстронг
ALEXLEX
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09.06.2009
Возраст: 40
Откуда: КрАЙ мира рЯдом с центРОМ ВСЕЛЕННОЙ
Вел: GIANT XTC team (солянка)
Карма: 24

Сообщение #80654 » 24.01.2010 02:16


Роман писал(а):вот нашел : http://forum-animewallpapers.ru/forum/i ... topic=1965

надо будет попробовать..

Все толково описано.
Так и есть, основная проблема в IDE контроллере. Его нужно поменять на "Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE".
Остальные драйверы - не критично, обычно запускается более-менее.
После этого выключаете комп и меняете материнку...

Прим. Именно отключить от сети (кабель, кнопка OFF), а не Пуск>Выключить.

Но бывают случаи, что и эти методы не срабатывают, и Винда перезагружается "по-кругу".
Тогда - только новая установка (кстати - это лучший вариант).
Тока для начала акронисом сделай образ

"золотые слова" :)
Главное - бэкап, а потом эксперименты.
GriФ
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27.10.2009
Возраст: 63
Откуда: Донецк, Макеевка
Вел: бибика
Карма: 12

Сообщение #80782 » 25.01.2010 13:58


ИМХО - самый "православный" метод - метод, предусмотренный самими отцами из МелкоСофта - при помощи sysprep.
Сам неоднократно пользовался этим методом клонирования винды (и при апгрейде в частности - когда при мысли установить винду тупо с нуля, масштабы переустановок тонн программ, настроек и бэкапов пугали :shock: ) и вам рекомендую:

http://masterbiz.info/clon_system.htm
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #82022 » 03.02.2010 16:23


Личный опыт переустановки винды (не себе, знакомым) подсказывает что лучший способ - поставить с нуля, и по мере необходимости ставить с нуля же нужный софт, опять же личный опыт подсказывает что из стоявшего ранее софта нужно порядка 20%, остальное либо не нужно (нужно раз в 500 лет), либо вообще непонятно что это и с какой похмелуги оно было установлено.
Настроек отдельных программ как правило лежат в AppData и, как правило, безболезненно туда же восстанавливаются, если для какой то программы они лежат не там - нужно задуматься о замене этой программы на что то более современное/совершенное.

Переустановка всего с нуля еще и повод лишний раз обдумать нужен ли на компе весь этот мусор

Лично себе в последний раз дома винду переставлял лет 6 назад, когда полностью менял железо. На работе пару раз менял комп, оба раза ставил все с нуля, настраивал, критически обдумывал необходимость каждой старой софтины и т.п.

Насчет семерки - раньше первого сервиспака я бы ее не трогал. Да и не так далеко она от висты ушла - та же самая шестая ветка (xp - 5.1, виста - 6.0, семерка 6.1), с некоторыми изменениями в ядре (изначально хотели использовать полностью новое ядро, но ради совместимости с вистовыми драйверами от этой идеи отказались) и новыми свистелками-перделками.

Собственно все это лишь мое личное мнение
d.k.Brazz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15.04.2008
Возраст: 43
Откуда: Днепр
Вел: Gary Fisher 29'er
Карма: 22

След.

Вернуться в Soft



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron