как перевести ноут с линукса на винду?

Общение на тему программного обеспечения и всего что рядом валялось.

как перевести ноут с линукса на винду?

Сообщение #89202 » 30.03.2010 23:59


купил ноут, а в нем стоит какой то каличный линукс линпус, выглядит как дос, но до конца не грузится. как его грохнуть? попытался скачать акроникс, но с диска не грузится, хотя в биосе настоена загрузка. мож я диск коряво записал? :? в общем какой прогой можно форматнуть винт , или вообще как правильно это сделать? если не сложно киньте образ диска с прогой сюда или дайте правильную ссылку, плиз
Все по электрике http://ooomagnat.zakupka.com/
правильно заточеное "зубило" пробивает "газель" навылет!
petroff
истребитель камазов
Аватара пользователя
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 24.01.2008
Возраст: 46
Откуда: донецк
Вел: TREK
Карма: 43

Сообщение #89224 » 31.03.2010 09:21


Берешь установочный диск с нужной операционкой и устанавливаешь ;)

А по мне лучше сделать линукс :crazy:

в чем собсна проблемма?
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #89230 » 31.03.2010 10:21


Goragor писал(а):в чем собсна проблемма?


К гадалке не ходить - проблема в том, что на HDD стоит линусовская файловая система Ext3 или аналогичная, ХР и подавно на такую не станет, выкинет ещё при загрузке дров в синий экран.
petroff, нужно либо переписать mbr (загрузочный сектор), либо поставить диск с любым линуксом и затереть имеющийся раздел, кстати семерка тоже может затереть линух и стать сверху, но не всегда (бывает проблема в mbr), либо попробовать последними версиями Acronis и Partition Magic.

Еще отакая статья в тему: http://support.microsoft.com/kb/314458

З.Ы.
Если Линукс грузится и есть командная строка(как Дос):
попробуй следующие команды:

cat /dev/uramdom > /dev/hda - очистит полностью диск
dd if=/dev/zero of=/dev/hda bs=512 count=1 - очистит mbr

Если получится зайти каким-либо способом в дос(с загрузочного диска,например), то поможет такая команда:
fdisk /mbr

Если это не получится, то смотри выше))
Ali_G
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06.03.2010
Возраст: 40
Откуда: Гвардейка
Вел: GF Advance `10 Crimson
Карма: 1

Сообщение #89238 » 31.03.2010 11:18


Ali_G писал(а):К гадалке не ходить - проблема в том, что на HDD стоит линусовская файловая система Ext3 или аналогичная, ХР и подавно на такую не станет, выкинет ещё при загрузке дров в синий экран.

те кто не форматируют разделы при установки винды -- извращенцы.
Понятно, что при установке надо будет удалить все и создать разделы заново. :pardon
И не было у меня проблем после линукса такое совершить установочным диском, никаких лишних движений не надо (в отличии от висты)
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #89242 » 31.03.2010 11:41


Goragor писал(а):
Ali_G писал(а):К гадалке не ходить - проблема в том, что на HDD стоит линусовская файловая система Ext3 или аналогичная, ХР и подавно на такую не станет, выкинет ещё при загрузке дров в синий экран.

те кто не форматируют разделы при установки винды -- извращенцы.
Понятно, что при установке надо будет удалить все и создать разделы заново. :pardon
И не было у меня проблем после линукса такое совершить установочным диском, никаких лишних движений не надо (в отличии от висты)

Так дело в том, что не так то просто отформатировать после линукса винт с помощью установочного диска винды. А с помощью установочного диска ХР и вовсе не возможно. Возможно с помощью установочной дискеты)
Ali_G
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06.03.2010
Возраст: 40
Откуда: Гвардейка
Вел: GF Advance `10 Crimson
Карма: 1

Сообщение #89247 » 31.03.2010 12:13


в том то и дело что при установке винды выбрасывало в синий экран. партишн медик 8 не работал.
линукс не перевариваю, поэтому и хочу поставить семерку, сегодня взял диск-попробую.
Ali_G, спасибо за советы -буду вечером пробовать заниматься сексом с установкой ОС
Все по электрике http://ooomagnat.zakupka.com/
правильно заточеное "зубило" пробивает "газель" навылет!
petroff
истребитель камазов
Аватара пользователя
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 24.01.2008
Возраст: 46
Откуда: донецк
Вел: TREK
Карма: 43

Сообщение #89257 » 31.03.2010 13:54


petroff, Возникнут проблемы - пишите... :beer:
Ali_G
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06.03.2010
Возраст: 40
Откуда: Гвардейка
Вел: GF Advance `10 Crimson
Карма: 1

Сообщение #89276 » 31.03.2010 15:59


Ali_G писал(а):дело в том, что не так то просто отформатировать после линукса винт с помощью установочного диска винды. А с помощью установочного диска ХР и вовсе не возможно.

С какого это бодуна? :drag

petroff, это очень странно, что винда вылетает в BSOD - по-нормальному установщик должен увидеть винт и линуксовые/неизвестные разделы - ты их на месте грохаешь и создаёшь-форматируешь раздел NTFS прямо самим установщиком - делов-то три-четыре кнопки нажать и всё.
Либо у тебя проблемы с железом, либо дистриб винды калечный.
Я бы в таком случае взял нормальный, проверенный дистриб - какой-нибудь мультизагрузочный Zver-DVD - и попробовал установить с него, а если опять BSOD - проверять железо утилитами, которые есть на этом же Zver-DVD.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #89277 » 31.03.2010 16:04


+1
я когда ХР ставил все он у меня прекрасно все разделы увидел ...
berz
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 29.07.2007
Возраст: 64
Карма: 109

Сообщение #89282 » 31.03.2010 16:24


rexen писал(а):Либо у тебя проблемы с железом, либо дистриб винды калечный.

Я говорю только о том, с чем сам сталкивался, у меня такая ситуация была(да и в интернете полно подобных случаев прослеживается), я не спорю что хр можно поставить без шаманства. Но у меня 2 раза стояла предустановленная ubuntu(причем разные дистрибы) и оба раза приходилось решать проблему с BSODом. Первый раз все решилось затиранием mbr, второй раз (на ноуте кстати) пришлось в биосе поменять один из параметров связанных с работой HDD(к сожалению, не помню точно какой именно, но их там не так много, можно поэксперементировать, по-моему что-то связанное с питанием и переводом в спящий режим). Проблемы эти возникали на сто процентно рабочих, проверенных, пиратских :crazy: дистрибутивах с виндой. Так что тут проблема скорее всего не в софте и практически уверен что не в железе. Хотя в этом деле на 100 процентов никогда нельзя быть уверенным.
Ali_G
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06.03.2010
Возраст: 40
Откуда: Гвардейка
Вел: GF Advance `10 Crimson
Карма: 1

Сообщение #89293 » 31.03.2010 17:02


Ali_GЯ более-менее разбираюсь в файловых системах и знаю, что в процессе установки винды код загрузчика из MBR не извлекается - читается только конфиг разделов. Поэтому ошибки кода (BSOD) абсолютно не зависят от содержимого винта - пусть там хоть 10 линуксов, хоть хрен знает что - это лишь повлияет на то, как установщик воспримет файловую систему, но ВЫЛЕТАТЬ он не должен. В теории.
Хотя если MBR испоганен, то в виде исключения инсталлятор винды может упасть в обморок от неожиданности. Нервы слабые :)

Кстати, "плохая" запись дистрибутива винды на болванку тоже может быть причиной. Но опять, же не BSOD-а... Хотя...

Возможно проблема с дровами на чипсет-контроллер дисков - несколько лет назад это была частая проблема при установке винды на ноутбуки. Потом народ стал интегрировать в свои сборки виндов ноутбучные драйвера и проблема отошла в историю...

Такчто если не железо и дистриб нормально записан, то возможно в дистрибе просто нет нужных дров для ноутбука. Хотя опять же, странно - к BSOD-у это по идее не должно приводить - обычно в таких случаях просто процесс установки стопорится.

Короче - ZverDVD в руки - и фпирёд, Акронисом его. И MHDD/Викторией проверить поверхность винта - чтобы быть спокойным.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #89296 » 31.03.2010 17:17


Могу посоветовать отличный мультизагрузочный диск - Hiren's BootCD - там всё, что душе угодно - от fdisk-а до mini-Windows, которая запускается прямо с диска. И Акронис там есть и Виктория и ещё куча всего полезного.
Может также пригодиться при чистке винта от вирусов, когда сама система на винте уже "никакая".

И всё это счастье меньше 200 Мб - отлично влазит на 8-сантиметровую CD-болванку на 210Мб.

http://www.hirensbootcd.net/download.html

Русифицированная версия:

http://lexapass.narod.ru/index.html#Loader
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #89297 » 31.03.2010 17:34


Топиккастеру ещё как вариант один совет(вдруг поможет): в БИОС переставить режим работы HDD c AHCI на IDE
Ali_G
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06.03.2010
Возраст: 40
Откуда: Гвардейка
Вел: GF Advance `10 Crimson
Карма: 1

Сообщение #89307 » 31.03.2010 19:10


Ali_G писал(а):Топиккастеру ещё как вариант один совет(вдруг поможет): в БИОС переставить режим работы HDD c AHCI на IDE

переставили при мне еще в магазе. дистриб провереный. думаю каличность в самой операционке линукса, ща пробую дистрибутив семерки, первые минуты-полет нормальный!
чуть позже отпишусь о результате...
Все по электрике http://ooomagnat.zakupka.com/
правильно заточеное "зубило" пробивает "газель" навылет!
petroff
истребитель камазов
Аватара пользователя
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 24.01.2008
Возраст: 46
Откуда: донецк
Вел: TREK
Карма: 43

Сообщение #89315 » 31.03.2010 20:24


petroff писал(а):думаю каличность в самой операционке линукса

Неправильно думаешь.

Точно так же можно думать, что "катимость" конкретного велосипеда плохая из-за дешёвых вибрейков. :)
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #89322 » 31.03.2010 21:14


Читать оффтоп
семерка благополучно установилась в свободный раздел, и другой на котором линукс в упор не видит :lol: зато теперь могу пользоваться нормально ноутом, но с винтом в 160 вместо 320, опять же :lol: ! теперь буду изыскивать последнюю версию акроникса или установочный диск с линуксом(ох же и долго они у меня будут скачиваться, который должен без проблем грохнуть злополучный раздел)))) мы ведь не ищем легких путей. :)
Все по электрике http://ooomagnat.zakupka.com/
правильно заточеное "зубило" пробивает "газель" навылет!
petroff
истребитель камазов
Аватара пользователя
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 24.01.2008
Возраст: 46
Откуда: донецк
Вел: TREK
Карма: 43

Сообщение #89324 » 31.03.2010 21:29


petroff, низкоуровневое форматирование сделай :) MHDD програмка и жесткий будет девственно чист :)
если надо скину куда хочешь, она маленькая :)
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #89356 » 01.04.2010 00:47


а можно попробовать нарыть в нете драйвер для винды, чтоб она видела линуксовые разделы (ext3/ например...) прада не уверен что на это Г как 7-ка это есть...
велосипед для начинающего!)))
LeaderFox СОЛЯНКО)
жизнь надо прожить так, чтоб потом было стыдно рассказывать внукам и с гордостью рассказывать апостолу Петру.
Leksar
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 12.03.2009
Возраст: 39
Откуда: Донецк, Планетарий
Вел: LF Rover (Custom lo)
Карма: 11

Сообщение #89388 » 01.04.2010 11:10


Leksar, я о таком слышал и при этом приписка идет, что ОЧЕНЬ не рекомедуют заниматься такими извратами :)
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #89399 » 01.04.2010 12:35


Ну чё вы извращаетесь? :shock:
Я же дал ссылку на 200-метровый МультиЗАГРУЗОЧНЫЙ диск. Уже б давно скачал, записал, загрузился и быстрее бы форматнул Акронисом, чем тут бошку забивать глупостями... драйвера-шмайвера, дистриб Линукса...
Если уж 200Мб - непомерная задача - найди просто Акронис под винду - и прям под Семёркой разрули винт как тебе надо.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

След.

Вернуться в Soft



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron