Турция 2011. Велопутешествие ликийскими дорогами.

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Сообщение #181561 » 28.10.2011 13:28


_viy_ писал(а):ухх! фоточки красивые! не буду ни с чем сравнивать, а то Андрей бить будет.
а что вы там все без футболок едите??? хотите стать кавказскими розовыми медведями?? :crazy:


Не, ну не все ! Я ж в футболке и Rsk (его фотки выкладываю). На этот раз обошлось без розовых медведей - дожди ж лили шесть суток, обгореть никто не успел :)
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #181564 » 28.10.2011 13:35


16 октября. Чиралы - Фазелис – Текирова – Чамьюва – Кемер.
Пройденный путь: 52,2 км, набор высоты – 606 м.

Этот день запомнился не дорогой, этот день запомнился посещением Фазелиса – древнего города, который раскинулся на территории трех бухт, и очередным дождем, который лил половину дня. Маршрут был асфальтный. Первые километров 10 шел крутой подъем, процентов 12-15. Далее дорога тоже была горная, но более легкая. Проезжали мимо заповедника «Олимпос». За посещение Фазелиса пришлось заплатить по 8 лир, но цена того стоила, это была одна из запоминающихся экскурсий.
В Кемере я был раньше, но заезжал я в него в прошлый раз на самой окраине. Поэтому Кемер запомнился мне маленькой деревней со множеством пеншенов. Сейчас же мы заехали в город с противоположной стороны и проехали его полностью насквозь. Поразило количество отелей и цены. Если, к примеру, до этого мы покупали халву за 3 лиры, то эта же халва здесь стоила 14 лир ! Сняв пеншен, Володя и Гена вызвались съездить за продуктами в магазин, заодно и осмотреть более внимательно город. В результате им пришлось закупки делать аж на границе города в магазине, в котором были более-менее разумные цены. Эта ночь у нас прошла в комфорте, в то же время на улице шел дождь. Сняв пеншен, мы получили возможность привести себя и свои вещи в порядок, так как следующую ночь нам предстояло провести полностью в аэропорту. Регистрация на наш рейс начиналась в 6 утра. Учитывая подготовку к перевозке велосипедов, нам не было смысла искать ночлег в Анталии.

17 октября. Кемер – Бельдиби – Анталия.
Пройденный путь: 69,6 км, набор высоты – 419 м.

Этот день был, скажем так, больше техническим. Т.е. уже было не до достопримечательностей, нашей главной целью в этот день было к ночи добраться до аэропорта, хотя наш трек по самой Анталии и был продуман таким образом, чтобы посмотреть по максимуму набережную, водопад, старый город. Кроме того, по пути мы заезжали в интересный парк, который посвящен турецкому киноискусству.
Поскольку в планы некоторых членов группы входили еще и покупки, то после обеда в Анталии в кафе группа разделилась на две, и было оговорено, что часам к семи вечера все должны встретиться в аэропорту. Пока мы обедали, начался дождь. Некоторое время после обеда ехали под дождем, затем был перерыв в осадках. Мы в этот день заезжали в Анталию со стороны Кемера, проехали город насквозь и повернули к аэропорту когда уже начались пригородные поселки за городом. Уже в сумерках мы остановились возле придорожного магазина, чтобы сделать закупки на ужин. Здесь же находилась Лаконта – местная турецкая столовая, в данном случае в которой останавливались на отдых и обед турецкие водилы-дальнобойщики. Наше появление вызвало некоторый фурор в заведении. Хозяева стали приглашать на обед и, поскольку снова полил сильный дождь, а времени у нас было более, чем предостаточно, то мы решили здесь перекусить и заодно переждать ливень. Мы как раз и хотели попробовать турецкую кухню, которая не для туристов рассчитана, а именно на местное население. Хочу отметить, что все остались довольны и качеством и ценой, и обслуживанием. Выпив по паре стаканов турецкого чая, переждав дождь, уже в полной темноте мы примерно через полчаса движения от лаконты подкатили к аэропорту. Дальше ничего интересного – встретили вторую половину группы, разобрали и упаковали велосипеды, провели ночь в аэропорту и утром улетели назад домой, в Киев, где группа и завершила свой поход. Пять человек вернулись в Донецк поездом, один участник уехал в Днепродзержинск, а еще один – в Полтаву.

Хочу сказать огромное спасибо всем участникам за поход ! Вы молодцы, у меня осталось столько положительных воспоминаний от времени, проведенного вместе и хочется верить, что встретимся вместе еще в будущих походах !
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #181571 » 28.10.2011 13:51


Фазелис.
Изображение Изображение Изображение Изображение

В Анталии.
Изображение Изображение

В аэропорту.
Изображение Изображение
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #181573 » 28.10.2011 13:52


Общие затраты по походу.
Изображение

Спасибо всем, кто прочитал отчет.
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #181588 » 28.10.2011 14:51


AndreyM писал(а):mmaxx, Да там же этих кемпингов больше, чем павлинов :) В нашем кроме кошек никакой другой живности не было ))
Мы, кстати, поскольку наш маршрут частично совпадал с Ликийской тропой, видели довольно много-таки пешиков. И нам говорили, что в этом году было много пеших туристов из Украины. Но вот велотуристов мы видели только 17 числа. Навстречу нам из Анталии прокатила какая-то счастливая пара - парень и девушка на тандеме.

Мы въехав в Чирали, после моста пошли правее вдоль речки, метров 70. И стали там. 20 лир. К морю вела дорожка через гранатово-апелсино-мандариновый сад. И там бродило немало павлинов. Сперва это впечатлило, потом было разочарование....Правда первую ночь я их не слышал, сказался километраж - 110 за день и 150 грамм на ужин. А во вторую ночь павлины отыгрались.
Пешиков из Киева встретили вечером на огнях Химеры. А когда на выезде из Анталии 7.10 видели наших велотуристов, определив их гражданскую принадлежность по флажку на бауле, то мы сами тоже представляли счастливую пару. Но правда не на тандеме. Жена, не скрывая своего счастья в тот момент вкручивала на подъеме, отстав метров на 100.
Набережная Анталии тоже очень понравилась, а в Старом городе мы даже переночевали в пансионе, т.к. захотелось вечером побродить по его улицам и зайти в кафешку. Анталию проехали от водопада до порта за пляжами вдоль моря. Почти везде по велодорожке или по тротуарам.
Когда планировали поход, тоже сперва хотел зацепить Ликийскую тропу. Потом передумал и вообще перепланировали изначально планировавшийся маршрут. Про Ликийскую тропу читал немало отчетов и решил, что лучше пройти пешком. Как-нибудь потом. Сейчас посмотрев ваш фотоотчет, думаю что лучше все же с великом- много участков которые быстрее преодолеть на веле. Да и с велом не нужно зацикливаться только на тропе. Впрочем пешики из Киева, о которых я упоминал, были на сей счет совсем другого мнения.... :)
mmaxx
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31.03.2011
Возраст: 51
Откуда: Запорожье
Карма: 2

Сообщение #181612 » 28.10.2011 17:21


mmaxx писал(а):Когда планировали поход, тоже сперва хотел зацепить Ликийскую тропу. Потом передумал и вообще перепланировали изначально планировавшийся маршрут. Про Ликийскую тропу читал немало отчетов и решил, что лучше пройти пешком. Как-нибудь потом. Сейчас посмотрев ваш фотоотчет, думаю что лучше все же с великом- много участков которые быстрее преодолеть на веле. Да и с велом не нужно зацикливаться только на тропе. Впрочем пешики из Киева, о которых я упоминал, были на сей счет совсем другого мнения.... :)


Пешики из Киева правильного были мнения. Тропа действительно пешеходная, с велом на ней навряд ли получится быстрее, чем пешком, если вообще получится. Мы только за основу брали ликийскую тропу, делали много грунтовых объездов, а по самой промаркированной тропе мы не так уж и много километров прошли-проехали, на вскидку процентов 20 от общего километража маршрута. Весь остальной маршрут - два месяца работы летом, месяц работы зимой. Кроме того, мы же еще и в горы от моря уходили по лесным дорогам (горы там и по-над морем ))) ), а это совсем не ликийская тропа, если быть до конца точным.
Если хочется пройтись именно в тех местах - ищите грунтовые объезды, они имеются, не везде, но имеются, или же как пешики идите по тропе, без велосипедов и велобаулов, или же дождитесь когда турки доделают ликийскую ВЕЛОтропу, я писал в отчете, что они строят ее.
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #181624 » 28.10.2011 18:50


Пожалуй так. Скоро наверное не захочу в Турцию, но когда поеду в те края, то буду иметь в виду именно пешее прохождение тропы. Если турки велодорогу не построят к тому времени. Просмотрев ваши велоношения и вспомнив впечатления от некоторых крымских троп, как-то не испытываю энтузиазма на предмет прохождения тропы на велике.
mmaxx
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31.03.2011
Возраст: 51
Откуда: Запорожье
Карма: 2

Сообщение #182057 » 01.11.2011 11:33


AndreyM писал(а):Спасибо всем, кто прочитал отчет.

Спасибо за написание таких отчётов! Вот это пропаганда велотуризма! :o
- Скан договора в приложении, когда ждать денег?
- Скан денег в приложении, когда ждать оригинал договора?

It is true that we are weak and sick and ugly and quarrelsome but if that is all we ever were, we would millenniums ago have disappeared from the face of the earth.
(c)John Steinbeck
MetalSoul
Большой Брат
Аватара пользователя
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Привокзальный
Вел: Scott Voltage custom
Карма: 55

Пред.

Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron