05-19.09.09 По горному Крыму

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

05-19.09.09 По горному Крыму

Сообщение #72607 » 17.11.2009 14:27


Участники:
Константин "Царь" aka Костей: магистр-ветеринар, управдом и сусанин-тактик. Наш бессменный авангард, лечил велики, ставил палатку и ходил в разведку.
Игорь "Рататуй" aka Игорек: шеф-повар, тролль и пилот тушенковоза. Повелевал походной кухней и весь поход изощренно стебал остальных.
Александр "Бась" aka xbz06ee: пироманьяк, завхоз и сусанин-стратег. Хранитель очага и партийной кассы, закупал продукты и делал вид, что понимает что-то в карте.
Вложения
members.jpg
members.jpg (115.86 Кб) Просмотров: 4022
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #72608 » 17.11.2009 14:28


04.09. День 0
Ясиноватая - Донецк. 15 км.

До последней минуты у Игоря было неясно с работой. Он приехал за час до выезда и привез с собой огромный пакет еды, где помимо прочего было 3 кило сала и два помидоров. Все напряжение последних дней вылилось в наш нервный истерический смех... Еле уговорили оставить этот мешок, но кусок сала он все же захватил. До Донецка доехали легко, баулы были не слишком тяжелые. Суматошная погрузка, затаскиваю последние сумки и вижу, что вагон битком набит девчонками (которые даже помогли Костею втащить байки на верхнюю полку). Но счастье нам не улыбнулось, потому что в наше купе, верно оценив ситуацию, сразу же завалилась их руководительница. Разочарованный Игорь сразу же увалился спать, а мы открыли бутылку и - поехали!...
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #72609 » 17.11.2009 14:30


05.09. День 1
Севастополь - Орлиное - Байдарские ворота - т/с Чертова лестница. 48.47 км.

Реве та стогне Кенда бл*дська...

Долго ковырялись на перроне с проколом переднего у Игоря и моими вибряками и стартовали в 9. Подъем на Сапун-гору не приглушил энтузиазма, погода была отличная и все (ну, почти все) ладилось. Перекусили виноградом и начали штурм первого перевала. Совершенно аццкий тягун, сил и времени на него потрачено было немало. К часу дня мы слетели в Орлиное по замечательному тенистому серпантинчику. В селе как следует закупились крупами, сахаром и прочими ништяками, и сразу перед началом следующего подъема остановились на обед в лесу у дороги.

Игорек:
Работа, работа, ЕЩЕ раз работа - с такими тяжелыми мыслями о работе я ехал в поезде Донецк-Севастополь. Работа дала денег на велосипед, на эту поездку, да на все в чем я нуждаюсь. И вот Севастополь прежде я тут не был. Это красивый портовый город, но для меня лучшее города чем Ясиноватая нет! Из Севастополя выехали на Ялтинское шоссе. День был жаркий. Понравился спуск в районе Сапун-горы. Но дальше предстояли только подъемы. По дороге делали остановки: узнавали дорогу, покупали виноград, просто отдыхали. На одном из привалов, после обследования мною посадки были найдены инопланетные улитки)) Берегитесь, улитка атакует Костин велосипед))
Вложения
IMG_4498.JPG
Зондеркоманда на старте.
IMG_4498.JPG (169.42 Кб) Просмотров: 4014
IMG_4500.JPG
Пригороды Севастополя. Шоб я так жил!
IMG_4500.JPG (76.91 Кб) Просмотров: 4014
IMG_4518.JPG
Виноградники Золотой Балки.
IMG_4518.JPG (77.25 Кб) Просмотров: 4014
IMG_4520.JPG
Предгорья.
IMG_4520.JPG (81.74 Кб) Просмотров: 4014
IMG_4544.JPG
IMG_4544.JPG (56.42 Кб) Просмотров: 4014
Последний раз редактировалось xbz06ee 17.11.2009 16:28, всего редактировалось 2 раз(а).
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #72610 » 17.11.2009 14:30


Все ждали, что Байдарский перевал будет мегажестью, а он оказался совсем несложным, подъем был не слишком крутой и довольно короткий. С ворот открывается прекрасный вид на Форосскую церковь, расположенную на уступе скалы посреди лесистого склона. Как следует поглазев на окружающие пейзажи, поехали искать тропу на яйлу. Первая попытка не увенчалась успехом - разведка показала, что уже через 200 м заканчивается туризм и начинается звиздец, зато чуть дальше мы встретили двух пешиков, которые только что спустились сверху. По их тропе местами даже можно было ехать (но все-таки чаще приходилось нехило напрягаться), и вскоре мы выползли на Байдаро-Кастропольскую стену - 400-метровый отвесный обрыв! А у его подножия игрушечные машинки, макеты городов и синяя бесконечность моря, сливающегося вдали с небом. На плато как раз играли свадьбу, и невеста захотела сфоткаться с байком. Пока ее фотографировали, я выклевал весь моск жениху насчет воды и ночевки. Последний рывок по Via Militare, и мы на месте ночевки - турстоянке Шайтан-Мердвен. После ужина Игорь лег спать (с топором под подушкой), а мы с Костей, заварив чайку, пошли на стену любоваться ночными пейзажами, и заодно изрядно пощекотали себе нервы.

Игорек:
Мысленно я был Ясиноватой, и не как не мог избавиться от мыслей о незаконченной мной работы. Но Байдарские ворота стерли с моей памяти весь негатив. Кто не был, советую побывать – шикарный вид. Именно тут нам предстояло забыть об ровной асфальтной дороге и забираться на гору. Час и мы ее взяли – спасибо духам горы! Нам нужно было найти стоянку – с чем успешно справлялся человек–GPS Саша. Стоянка встретила нас закатом, видом на поле, и заброшенным трактором на этом поле! Костя (он же палаточник) устанавливал палатку, Саша (он же костровой) собирал дрова, я – Игорь (повар 4 разряда, гурман, дегустатор, да просто Рататуй) оценивал пищевые предпочтения моей компании, готовил суп. Рецепт супа прост: нужно промыть крупу – поставить варить, порезать лук и морковь (морковь долго вариться надо бросать вместе с крупой), солим (по вкусу – так написано в кулинарной книги, это правильно вкус у каждого свой, я например соленого особо не ем), и наконец когда уже суп готов, выкладываем тушенку и порезанную зелень (можно возить сушенную, предварительно замочить), проваривает 5 минут. Суп готов. Кстати надо знать пропорцию воды к крупе, иначе ваш суп элегантно превращается в кашу. Все собрались у костра и наслаждались отдыхом и едой. Первый день я очень устал – свалился без задних ног. Ребята пошли смотреть на ночной вид с горы, только сейчас я вижу фотографии с той горы я им завидую. Сны были что не наесть реалистичные – обрыв, я еду в него – и просыпаюсь. Странная птица будила нас утром, потом охотники, палили что есть мочи – но меня это не касается – лично мне охота очень нравиться! Так закончился один день, и начался другой!
Три отважных путника, впереди зной и холод, ветер и дождь, незабываемые приключения – смотрите только на МТБ-ТВ! С понедельника по пятницу – смотрите не пропустите.
Вложения
IMG_4571.JPG
Форосская церковь.
IMG_4571.JPG (72.65 Кб) Просмотров: 4012
IMG_4581.JPG
Тупикъ. Здесь не подняться.
IMG_4581.JPG (132.5 Кб) Просмотров: 4012
IMG_4591.JPG
IMG_4591.JPG (227.38 Кб) Просмотров: 4012
IMG_4594.JPG
Его величество изволит осмотреть Форос.
IMG_4594.JPG (67.61 Кб) Просмотров: 4012
IMG_4620.JPG
На плато.
IMG_4620.JPG (70.69 Кб) Просмотров: 4012
Последний раз редактировалось xbz06ee 18.11.2009 11:58, всего редактировалось 1 раз.
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #72619 » 17.11.2009 16:39


xbz06ee, классное начало, отличные фотки! :o
Пиши еще! :)

Мы карабкались на Байдары с другой стороны - так семь потов летом сошло, пока залезли! :crazy: :)
ИзображениеИзображение - ДК'2009-2010
daemon
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 02.07.2009
Возраст: 46
Откуда: Донецк. Текстильщик
Карма: 36

Сообщение #72632 » 17.11.2009 18:28


xbz06ee писал(а):Три отважных путника, впереди зной и холод, ветер и дождь, незабываемые приключения – смотрите только на МТВ-ТВ! С понедельника по пятницу – смотрите не пропустите.


Молодцы !!! С удовольствием ждем продолжения рассказа. Так глядишь и теплые деньки быстрее настанут когда будет что читать на форуме, а там и новые походы не за горой....
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #72644 » 17.11.2009 19:38


IMG_4498.JPG "поход Лидер Фоксов))))))"
а ведь я там пешком ходил....
велосипед для начинающего!)))
LeaderFox СОЛЯНКО)
жизнь надо прожить так, чтоб потом было стыдно рассказывать внукам и с гордостью рассказывать апостолу Петру.
Leksar
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 12.03.2009
Возраст: 39
Откуда: Донецк, Планетарий
Вел: LF Rover (Custom lo)
Карма: 11

Сообщение #72658 » 18.11.2009 00:42


Отличные фотки!!! Сразу хочется в КРЫМ
Trasser
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 23.10.2009
Возраст: 69
Карма: 18

Сообщение #72676 » 18.11.2009 11:19


Leksar писал(а):IMG_4498.JPG "поход Лидер Фоксов))))))"
а ведь я там пешком ходил....

Все довольны своими конями - в походе они нас не разу не подвели!
А тоже пешим тоже классно по тем местам пройтись
Игорек
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10.04.2009
Возраст: 38
Откуда: все мы оттуда
Вел: Украина СТАЛЬ
Спец. поле: Бредогенератор
Карма: 30

Сообщение #72677 » 18.11.2009 11:36


06.09 День 2
т/с Чертова лестница - Балчик-Кая - Карадагский лес - Спирады - Беш-Текне. 15.72 км.

"По-моему, такие покатушки больше похожа на потаскушки..."

Утро немного не заладилось. У Кости стал косячить фотоаппарат, терапия оказалась бесполезна и даже вскрытие не помогло. Чуть дальше стоянки встретили сказочного лесника и пожаловались ему на жабу в колодце, на что он спокойно так выдал: "Дааа... она там уже давнооо..." Похоже, что чел уже успел разогнаться. Сразу за лесничеством нам попались байкеры из Ялты, поднявшиеся налегке по Чертовой лестнице. Ребята здорово нам помогли, подробно объяснив ситуацию в районе Чучельского перевала: "Вас там просто расстреляют". Сражаться с отрядом боевых пи... хм, содомитов на президентских дачах нам не улыбалось и мы решили подкорректировать маршрут в тех местах. А вот с текущим немного лоханулись. Там очень много грунтовок, и не все они, как оказалось, одинаково полезны. Преодолев длинный тяжелый подъем, закончившийся просто феерическим торчком, нашли родник с классной водой и расположились на обед в живописном лесу. После перекуса, проехав еще немного, вышли на какие-то антенны (?), и вот там-то дорога окончательно затерялась в степных травах. Но наша главная беда была вовсе не в дороге. Встреченные ранее пешики нашли на стене местного дядю и сказали ему, что мы ищем Карадагский лес. Дядя воспылал светом истины и резво прискакал сообщить, что Кара-Даг в 300 км отсюда. Карта его немного успокоила, но разорванный моцк (ну как же, "я тут 25 лет хожу и первый раз об этом слышу!") дал сбой и он послал нас "чуть левее". Дороги там не оказалось ни левее, ни правее, и в результате мы очутились на безымянной высоте 912. Справа обрыв, прямо - очень крутой спуск в урочище, слева более-менее пологий склон и вдалеке Родниковское. Делать нефиг, пришлось лезть налево и вниз звериными тропами. Там я нашел оказавшийся очень полезным впоследствии артефакт "Рог молодого лося", +5 к скорости и выносливости.

Игорек:
Итак, ближе к 9, когда мы уже собирались, к стоянке пришли пешие туристы! Пешики веселые ребята - хотели суп с водки сварить! Утро прохладное, поле покрыто ковром тумана. Начинаем ехать - уже жара. Раздеваемся, я теряю очки, и нахожу их поломанными. Спасибо Саше, дал свои запасные! В лесу встречаем 4 байкеров, которые налегке путешествуют. Они рассказывают о реальной обстановке в Крыму, тем самым вносят корректировки в наш маршрут. Едем и понимаем, что не туда, но не сдаемся, лезем и карабкаемся в гору. Спасибо парням, им приходилось заталкивать меня в гору)). Жаль фотки нет. Итак, на плато – воды нет, по крайней мере у меня. Большие потери влаги организма – компенсирую большим количеством воды. Плато, туристы рассказывают где колодец. Меня судорожно тянет к нему, из последних сил рвусь. Пью и не могу напиться этой вкусной воды. Рядом стоянка, делаем чай на горелке – отдыхаем. Едем по плато и наслаждаемся – от сильного такого наслаждения и нашего безупречного маршрута – углубляемся в чащу. Дороги нет, принято решения прорываться через лес.
Вложения
_IC_0080.JPG
Лесной тягун вознаградил вот таким видом на Кастрополь (справа за деревом).
_IC_0080.JPG (100.41 Кб) Просмотров: 3897
IMG_4701.JPG
Обедать в таком лесу приятно не только пузу:)
IMG_4701.JPG (154.94 Кб) Просмотров: 3897
IMG_4712.JPG
Ретроспектива.
IMG_4712.JPG (55.63 Кб) Просмотров: 3897
IMG_4713.JPG
На Балчик-Кая.
IMG_4713.JPG (68.4 Кб) Просмотров: 3897
IMG_4714.JPG
Тот самый распадок, из-за которого пришлось свернуть.
IMG_4714.JPG (105.73 Кб) Просмотров: 3897
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #72678 » 18.11.2009 11:36


Несмотря на то, что спуск был весьма тяжелый, очень понравился тамошний лес, было в нем что-то особенное. В таких местах понимаешь всю свою ничтожность перед лицом природы... Потеряв метров 400 высоты, нашли тропу и по ней вернулись на яйлу. Спирады встретили потрясающим видом облачной стены, разбивающейся о скалы, но задерживаться там мы не стали - было довольно прохладно и дул сильный ветер, а с востока надвигалась подозрительная тучка. Следующие несколько км каменных россыпей вымотали полностью, но до Беш-Текне мы все же добрались, и там нас ждал неприятный сюрприз - все источники пересохли. После долгих поисков пришлось идти в долину, лезть через колючку на территорию "поста №1" и тормошить его обитателей. Еще на подходе услышали матерый лагерный шансонище и стучаться совсем перехотелось, но выхода не было. Дверь открыл весьма уголовного вида тип с бутербродом в руках, и Костя как-то раскрутил его на воду, которая оказалась в небольшом подвале метрах в трехстах от домика. Набрали три полторушки и еле доползли до стоянки (я за тот вечер пересек долину раз 5, не меньше). Игорь отжег - совершенно безмятежно извел целый литр драгоценной воды на то, чтобы промыть крупу, а потом искренне удивлялся, почему мы вдруг так забурлили... После еды снова сходили попить чайку на стену, на этот раз все вместе.

Игорек:
В настоящем лесу очень легко заблудиться. Парни сильно нервничают (еще бы, в возможной перспективе ночевка без воды неизвестно где)! Уже решаем кого первым будем есть, как Костя сообщает - Есть дорога! Ура!)) Выходим на партизанскую тропу! Рядом заросли черной малины – парни уверяют, что она ядовитая (нифига! Мы уверяли, что не стоит жрать незнакомые ягоды!), но я ем чтобы долго не мучаться)) Дорога по началу нормальная, потом переходит в узкую тропинку на которой идти пешком тяжело! Прорываемся и вот он, котлован Беш-Текне! (Мы этого не знаем, вообще тяжело быть GPS-навигатором). Пытаемся найти воду неудачно – родников тут нет! С дровами тоже туго! Хочу выразить особую благодарность гвоздю нашей программе – мошкам! Они поддерживали каждую минуту, всегда следовали с нами. Парни пошли набирать воду – а я остаюсь готовить! Вечером я не отказался посмотреть на прекрасный вид с гор на море! Под нами Симеиз, он как на ладони виден во всех своих огнях. Жители Симеиза – а вы видели свой прекрасный город на ладони? Нет! А мы видели – и советуем вам не откладывать это мероприятия в долгий ящик!
Вложения
IMG_4726.JPG
Нам прямо.
IMG_4726.JPG (134.15 Кб) Просмотров: 3894
_IC_0100.JPG
Трехминутная передышка.
_IC_0100.JPG (118.25 Кб) Просмотров: 3894
IMG_4746.jpg
Спирады.
IMG_4746.jpg (37.16 Кб) Просмотров: 3894
IMG_4754.JPG
Дранг нах остен!
IMG_4754.JPG (63.11 Кб) Просмотров: 3894
IMG_4765.JPG
Котловина Беш-Текне в лунном свете.
IMG_4765.JPG (184.21 Кб) Просмотров: 3894
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #72679 » 18.11.2009 12:15


xbz06ee писал(а):Рядом заросли черной малины – парни уверяют, что она ядовитая (нифига! Мы уверяли, что не стоит жрать незнакомые ягоды!)

:lol:

Это наверное яжевика :)
и вполне съедобна ;)

А так, конечно, поведение правильно -- не знакомое не есть :o
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #72680 » 18.11.2009 12:19


Ратататуй знает что есть, а что выплевывать :lol: :lol: :lol:
Игорек
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10.04.2009
Возраст: 38
Откуда: все мы оттуда
Вел: Украина СТАЛЬ
Спец. поле: Бредогенератор
Карма: 30

Сообщение #72681 » 18.11.2009 12:22


Но Рататуй не знает, как желудок может тормознуть поход и что из этого выйдет :crazy:
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #72683 » 18.11.2009 12:31


xbz06ee писал(а):Но Рататуй не знает, как желудок может тормознуть поход и что из этого выйдет :crazy:

На 5 минут можно и тормознуть! :lol:
Ну надо ж было хоть когда останавливаться! :cry:
Жду продолжения. .... :o
Игорек
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10.04.2009
Возраст: 38
Откуда: все мы оттуда
Вел: Украина СТАЛЬ
Спец. поле: Бредогенератор
Карма: 30

Сообщение #72700 » 18.11.2009 17:19


07.09. День 3
Беш-Текне - Бедене-Кыр - Ай-Петри - Кичкинэ - т/с Кош - Лапата. 34.5 км.

Утро началось с мастеркласса по рубке дров. Публика вволю поржала над моим кунг-фу и все единодушно согласились, что ни разу не попасть по полену не всякий сможет. После выезда со стоянки и подъема на стену я обнаружил, что забыл карту, расстеленную на траве для просушки (самое интересное, что рядом лежащий тент забрали, а потом прошли мимо карты все трое - и всё на полном морозе!). Возвращаться не стали, решили купить новую на Ай-Петри. Ехалось поначалу довольно легко, но Игорь почему-то все время отставал и я благословил его магическим рогом во имя св. Сантурия. Эффект был поразительный - до обсерватории Игорь пер как танк, и никто не мог его догнать! Где-то в полдень прибыли на канатку. Карт нет, вода стоит 10 гривен литр, шумно, жарко, воняет. Бе... Вернулись к началу серпантина на Ялту, и там возле кафешек встретили коллегу-россиянина. Он ехал соло двухнедельный асфальтовый маршрут по всему юго-восточному Крыму (при этом был на злющей Тиоге, которую бы впору на дх-байк ставить) и любезно разрешил нам переснять на фото свою карту, а взамен мы подсказали ему, как лучше проехать окрестности Бахчисарая. Тепло попрощались и занялись поисками воды. Владелец придорожного кафе "У Сережи" долго рассказывал, как тут с ней тяжело - ну прям Сахара! Но на предложение продать пару литров оскорбился и выкатил нам 20-литровую канистру на халяву! Мы впечатлились его принципиальностью и в знак признательности плотно у него отобедали. Запив остатки лепешек классным травяным настоем из большого фарфорового чайника, неохотно покинули сие заведение, да будет мир крыше его, и отправились поглядеть на небольшую вертикальную пещеру у дороги (где встретили пешиков из Донецка, очень приятные оказались люди). Объехали Кичкинэ и вдоль обрыва поехали дальше на восток. Виды там потрясающие, Ялта как на ладони, а тропинка местами идет в двадцати см от обрыва. Адреналин шкалит по полной!

Игорек:
Проснувшись пораньше, собираемся, кушаем и выступаем. Наш лагерь находился в ложбинке, окруженной по периметру деревьями с одним выходом, с него было видно одинокий домик в котловине. За периметром греет солнце, в лагере сыро и прохладно. Там за периметром осталась сохнуть наша карта. Где-то рядом находиться Еврейка (даунхильная трасса, мы об этом только догадываемся), но нам рано спускаться к морю. Все приключения еще впереди. По ходу движения на каждом пересечении дорог стоит указатель – заповедная зона, находиться запрещено. Дорога здесь откровенно радовала после вчерашнего ада.
Местность мне напоминала Stronghold (кто не знает, это стратегическая игра про восстановление монархии в Англии 13 века). Холмы, покрытые то желтой, то зеленой травой, из них появлялась каменная гряда, редко стояли ели. Душа ликовала, сердце хотело вырваться вслед за душой, мозг отказывался воспринимать то, что я, офисный червь, могу находиться в сказке. Казалось, что где-то из-за поворота появится старый разваленный замок или рыцарь в ржавых доспехах.
Недалеко от дороге то ли лесничество, то ли воинская часть (возможно, секретная), проезжая топим что есть дури. Помним напутствие местных – с дороги не сворачивать. Погони нет. Вблизи находиться Ай-Петри – об этом нам сообщает купола телескопов. Вначале один, потом два, их количество растет по мере нашего приближения. Выезжаем на асфальт и с радостью крутим педали к поселку. Нужно пополнить запасы воды, у каждого по 3 глотка воды. Но я не люблю это дело растягивать и всю выпиваю. Скоростные спуски к Ай-Петри, закладываем велосипед на повороте, подъезжаем к рынку на Ай-Петри. Откровенное навязывания пожрать нас начало доставать. Слава богу что есть не хотелось, но пить очень. Покупаем воду - 10 грн. один литр. На вкус вода не отличается от той, что мы пили вчера в колодце. Виды тут непередаваемые. Фоткаемся, едем обратно, там, где были спуски – теперь подъемы! Лично меня это не расстраивает, асфальтовые подъемы мне очень нравятся.
Парни захотели сделать перекус в кафе – но мозг Рататуя отказывался от пищи, приготовленной не своими руками. Пришлось желудку попросить сильнее и мозг сдался. И вот мы в кафе «У Сережи» и наслаждаемся пловом, лепешкой, горячим чаем и прекрасным видом на горы, которые нам предстоит покорить. Отдельное спасибо за чай. После славного обеда не мешает и вздремнуть. Но путники отважны и сильны, их цель еще не достигнута, воля их крепче алмаза и они отправляются в путь за славой и неземной красотой. Слабость прочь, мы выдвигаемся, по пути нашего маршрута находится пещера и мы не прочь ее обследовать на наличия клада или артефакта. Наша дорога идет по краю обрыва – замрите ангелы, смотрите, я летаю! Под нами 1200 метров до уровня моря и Ялта на ладони! Спуски и подъемы, лесные тропы и каменные стены! Дорога кажется бесконечной в бескрайнем крымском просторе.
Вложения
IMG_4780.JPG
Утро на Беш-Текне.
IMG_4780.JPG (43.9 Кб) Просмотров: 3829
IMG_4782.JPG
На горизонте виден Бедене-Кыр.
IMG_4782.JPG (63.17 Кб) Просмотров: 3829
IMG_4789.JPG
Вид куполов обсерватории всегда согревает душу - четко знаешь, где находишься.
IMG_4789.JPG (66.15 Кб) Просмотров: 3829
IMG_4793.jpg
Ай-Петри.
IMG_4793.jpg (57.34 Кб) Просмотров: 3829
IMG_4831.jpg
Тропинка вдоль обрыва над Ялтой.
IMG_4831.jpg (60.59 Кб) Просмотров: 3829
Последний раз редактировалось xbz06ee 18.11.2009 17:27, всего редактировалось 1 раз.
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #72701 » 18.11.2009 17:20


От татарской стены уже шла нормальная дорога, и вскоре открылась панорама всего Бахчисарайского района. Зрелище то еще! По этой дороге доехали до поворота на Кош и стали искать спуск к источнику. Костя взял языка, который оказался толковым - спуск мы нашли двольно легко. А вот сходить за водой было непросто, потому что крутизна тропы зашкаливала и идти по ней оказалось одинаково тяжело что вверх, что вниз. После заправки неспеша покатили дальше, и где-то через час достигли памятника погибшим здесь в октябре 2004-го студентам (подробности). Через пару километров начался неслабый такой подъем на Лапату. Наверху я предложил стать на ночевку в небольшом распадке, но впечатленный рассказом о погибших туристах Игорь наотрез отказался замерзать насмерть и решительно потащил всех вниз в долину, несмотря на мои уверения, что лишние сто метров высоты его не спасут. Спустились, стали в соснячке. Холодно, блин! Но мы знали, куда идем и были во всеоружии. К ночи поднялся сильный ветер, и традиционное чаепитие на стене было коротким. По возвращению в лагерь все сразу же повалились спать. Ночь была не слишком спокойной, сильно хлопала на ветру пленка на байках и Царю пришлось несколько раз вставать и поправлять наши хоромы.

Игорек:
У стены я обнаруживаю на себе первого и последнего клеща! Он настолько маленький, что Костя отказывается верить! В этот день столько всего увидел, много чего сделал в первый раз в жизни – что не все верилось. Встречали много пеших туристов – все очень приветливы, и мы им не уступали! Жизнь, кажется, удалась. Я как всегда на охране велосипедов, парни идут в разведку и за водой. Опять и подъем и спуски! Вот и высота, на которой погибли парни с Донецкого института туризма! Обида в душе, обида – Царство им небесное! Саша нашел место недалеко от памятников – но мне не хотелось тут становиться. Там было действительно холодно, и мне хотелось урвать от этого страшно места подальше. Ночью был сильный южный ветер, дубарь страшный! Не мог насмотреться на ночную Ялту, и чашка горячего чая не спасала! Но мы пережили, ночью Костя постоянно укреплял палатку, чтоб ее не снесло!
Вложения
IMG_4839.jpg
Татарская стена.
IMG_4839.jpg (77.02 Кб) Просмотров: 3825
IMG_4842.JPG
IMG_4842.JPG (76.04 Кб) Просмотров: 3825
IMG_4868.JPG
Спуск к Кошу.
IMG_4868.JPG (70.56 Кб) Просмотров: 3825
IMG_4904.jpg
Лапата встречает нас сурово.
IMG_4904.jpg (33.13 Кб) Просмотров: 3825
IMG_4924.JPG
Ялта с высоты 1400 м.
IMG_4924.JPG (29.37 Кб) Просмотров: 3825
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #72704 » 18.11.2009 17:39


Горы впечатляют не только сами по себе. Красота там буквально под ногами :)
Вложения
IMG_4859.JPG
IMG_4859.JPG (89.85 Кб) Просмотров: 3818
IMG_4863.JPG
Это растение встречалось только на плато в районе Коша.
IMG_4863.JPG (85.5 Кб) Просмотров: 3818
IMG_4872.JPG
IMG_4872.JPG (61.44 Кб) Просмотров: 3818
IMG_4875.JPG
IMG_4875.JPG (31.34 Кб) Просмотров: 3818
IMG_4890.JPG
Мох на снимке всего лишь 1.5 мм в высоту.
IMG_4890.JPG (67.91 Кб) Просмотров: 3818
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #72705 » 18.11.2009 18:06


Идите в пень с такими отчетами!!! Не могу я на это через экран монитора смотреть! :cry:
Тема закрыта! :P
Drive Less - RIDE MORE! :)
Пупсик
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23.08.2007
Вел: Scott Spark RC
Карма: 61

Сообщение #72706 » 18.11.2009 18:10


Санечек больше фоток! :o
Игорек
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10.04.2009
Возраст: 38
Откуда: все мы оттуда
Вел: Украина СТАЛЬ
Спец. поле: Бредогенератор
Карма: 30

След.

Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron