О регистрации категорийного похода

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

О регистрации категорийного похода

Сообщение #153284 » 18.05.2011 18:24


Лапшин писал(а):P.S. Есть информация что первую категорию можно зарегистрировать по факту похода, люди подскажите как это можно оформить.


Согласно Правил (пункты 2.4.1., 2.4.2.) - никак. :(

Хотя может быть какие-нибудь функционеры из МКК могут пойти на нарушение и состряпать справки о зачете туристского спортивного похода ( ведь согласно п. 2.4.3. отчето единичке на усмотрение МКК может быть и в устной форме). Останется лишь прошедшими датами зарегистрировать маршрутную книжку. Если в Донецком областном МКК (а походы регистрируются в МКК по месту жительства руководителя) вам такую химию сотворят (в чем я однако сильно сомневаюсь), то дерзайте!!! ;)

А нужны ли вам такие справки?

Если уж очень хотите получить официальные справки о прохождении единички, то лучше в следующий раз правильно оформите заявочные материалы, пройдите заявленный маршрут в установленные сроки, подготовьте отчет (хоть и устный но с фото, подтверждающими прохождение маршрута). Вот такая селяви. :)
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #153287 » 18.05.2011 18:41


А нужны ли вам такие справки?

Если уж очень хотите получить официальные справки о прохождении единички, то лучше в следующий раз правильно оформите заявочные материалы, пройдите заявленный маршрут в установленные сроки, подготовьте отчет (хоть и устный но с фото, подтверждающими прохождение маршрута). Вот такая селяви.

Справки очень хотелось бы получить т.к. планирую продолжать туристическую карьеру, в том числе регистрироваться в походы из разных городов, вот для этого случая и необходимо подтверждение похода. А по поводу заполнения книжки, если компетентен посмотри мою, я ее выложил после графиков высот. Выслушаю любые советы и пожелания.
На будущее я уже понял что заявку надо подавать дней за 20, но чаще всего решения о походе принимаются намного оперативней, во всяком случае со мной так, как только работа и финансы позволяют вырваться куда-нибудь.
Подскажите пожалуйста деятелей и способ связи с ними из Донецкой МКК. Спасибо
Лапшин
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29.05.2010
Возраст: 45
Вел: Leader
Карма: 14

Сообщение #153293 » 18.05.2011 19:52


Лапшин писал(а): А по поводу заполнения книжки, если компетентен посмотри мою, я ее выложил после графиков высот. Выслушаю любые советы и пожелания. На будущее я уже понял что заявку надо подавать дней за 20, но чаще всего решения о походе принимаются намного оперативней, во всяком случае со мной так, как только работа и финансы позволяют вырваться куда-нибудь.Подскажите пожалуйста деятелей и способ связи с ними из Донецкой МКК.


Ответил в личку.
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #155091 » 26.05.2011 00:27


Народ предлагаю отдельной темой обсудить необходимость оформления маршрутных книжек. Мне кажется после распада Союза этим почти никто не занимается
sergepolynov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19.05.2010
Возраст: 43
Откуда: Донецк, Киевский р-н, ЖДВ
Вел: Winner Viking
Карма: 3

Сообщение #155109 » 26.05.2011 08:24


sergepolynov писал(а):Мне кажется после распада Союза этим почти никто не занимается


Ну тебе и кажется!!!! :facepalm: Спросил бы сначала! :)
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #155242 » 26.05.2011 15:19


ОК! Спрашиваю :pardon , народ делитесь инфой - кто оформлял, подводные камни, а главное, меня интересует зачем это делать? что это даёт?
sergepolynov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19.05.2010
Возраст: 43
Откуда: Донецк, Киевский р-н, ЖДВ
Вел: Winner Viking
Карма: 3

Сообщение #155251 » 26.05.2011 16:00


sergepolynov писал(а):ОК! Спрашиваю :pardon , народ делитесь инфой - кто оформлял, подводные камни, а главное, меня интересует зачем это делать? что это даёт?

Нет никаких подводных камней. Если есть желание получить справку о спортивном походе, необходимо подать заявку в МКК (Маршрутно-Квалификационная Комиссия). Членами МКК являются наиболее опытные туристы, хорошо знающие многие районы путешествий. Фунции МКК - рассмотрение заявочных документов, проверка соответствия группы заявленному маршруту (спортивный опыт, знание маршрута и его особенностей, района путешествия), проверка правильности подбора снаряжения и питания итд. Если МКК сочтет группу несоответствующей заявляемому маршруту, то просто не выпустит ее. Если все нормально - выдает маршрутную книжку. Ее вместе с отчетом установленной формы нужно будет опять сдать в МКК после завершения похода. Если грубых нарушений правил безопасности не было, фактически пройденный маршрут соответствует заявленному - руководитель и участники получают справки. МКК может понизить категорию сложности пройденного маршрута, если он был пройден неполностью (или с отклонениями от заявленного).
Если МКК не выпускает группу на маршрут, то ничего плохого в этом нет - это просто означает, что ее опыта недостаточно для безаварийного похода. Обычно, МКК указывает на ошибки в заявочных документах и после их корректировки (это может касаться графика движения, питания, снаряжения итд) дает "добро". То есть, группа не только получает (или не получает) разрешение, но и неоценимые советы от более опытных туристов.

Каждая МКК имеет определенные полномочия для каждого вида туризма. Думаю, что наша областная имеет право рассматривать маршруты до 3 (а может быть до 4) категории сложности. Уточнить можно у действующих велотуристов: AndreyM (председатель комиссии велотуризма Областной федерации спортивного туризма) и Rsk - они должны знать точно.

Собираются туристы (в том числе и члены МКК) каждый четверг, примерно, с 18 часов у памятника Шевченко (возле библиотеки Крупской).

На вопрос, что это дает, я уже частично ответил выше - вы получите незаменимый опыт. Кроме этого, если вам когда-нибудь захочется съездить в сложный поход, вы не сможете этого сделать, не имея справки об участии в походе на 1-2 категории сложности ниже. Ну, и если вы хотите получать разряды и звания по спортивному туризму, то без справок МКК у вас ничего не получится.
ant
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.11.2008
Возраст: 72
Откуда: Донецк, Ворошиловский
Вел: Тахион
Карма: 53

Сообщение #155286 » 26.05.2011 17:03


ant писал(а):Каждая МКК имеет определенные полномочия для каждого вида туризма. Думаю, что наша областная имеет право рассматривать маршруты до 3 (а может быть до 4) категории сложности

"Думаю" и "кажется" - эти два понятия существенно отличаются от понятия "знаю". :(

Резонно было бы сначала "уточнить" у тех кто знает!!! :?

Ранее Донецкая областная МКК имела полномочия выпускать велопоходы до второй категории сложности включительно. Теперь - даже не знаю: скорей она всего утратила свои полномочия по выпуску велогрупп вообще. :(

Хотя может быть что-нибудь "примудрили" и сохранят выпуск хотя бы единички. :facepalm:
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #155306 » 26.05.2011 17:38


YurNik, ну, так я и не утверждал и указал, у кого можно узнать точно. :) Читать оффтоп
ant
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.11.2008
Возраст: 72
Откуда: Донецк, Ворошиловский
Вел: Тахион
Карма: 53

Сообщение #155317 » 26.05.2011 17:59


Для всех, кому интересны спортивные велопоходы: Донецкая областная МКК в настоящий момент имеет полномочия на выпуск групп велотуристов на маршруты 1 и 2 категории. На этот раз - я знаю (со слов председателя ОМКК), а не думаю.
ant
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.11.2008
Возраст: 72
Откуда: Донецк, Ворошиловский
Вел: Тахион
Карма: 53

Сообщение #155334 » 26.05.2011 19:27


ant писал(а):Донецкая областная МКК в настоящий момент имеет полномочия на выпуск групп велотуристов на маршруты 1 и 2 категории. На этот раз - я знаю (со слов председателя ОМКК)


Не понятно мне, по какой причине, но председатель Донецкой МКК "лукавит" или умышленно искажает информацию.
Полномочия МКК определяются следующим образом:
- для выпуска велогрупп в поход 2 категории сложности необходимо иметь в составе МКК не менее трех велотуристов с опытом руководства велопоходами третьей к.с. (два из которых и подписывают маршрутную книжку)
- соответственно для выпуска единички необходимо не менее трех велотуристов с опытом руководства велопоходами второй к.с. (ну уж единичку разрешается выпускать хотя бы одному велику, а вторую подпись может поставить член МКК и из другого вида туризма).

После моего выхода из ОМКК в составе остались Кретов (как Вы указали в офтопе) и ............. (фамилию, которого знает только Кретов и Костогрыз). Кто из них и когда приходит на "брехаловку" не знаю, так как и сам её не посещаю с октября прошлого года. :(

Вот такова реальная картина с выпуском велогрупп. :shock:

А вообще то данное обсуждение можно и желательно вынести в отдельную тему, если кого то это интересует.
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #155355 » 26.05.2011 20:17


Это уже кое-что, не думал что будут детальные объяснения, большое спасибо. Думаю действительно стоит вынести отдельной темой, не я же один профан, может кто ещё почерпнёт опыт.

Юрий Николаевич по поводу погрузки инвентаря уточните, ничего не изменилось, подгребать к стоматологии на Куйбышева к 8.30?
sergepolynov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19.05.2010
Возраст: 43
Откуда: Донецк, Киевский р-н, ЖДВ
Вел: Winner Viking
Карма: 3

Сообщение #155358 » 26.05.2011 20:21


Подтверждаю, что Yurnik вышел из ОМКК. Я также вышел из состава президиума ФСТУ и в настоящее время не являюсь председателем велокомиссии.
sergepolynov, писал тебе в личку, жду звонка.
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #155383 » 26.05.2011 21:40


AndreyM писал(а):Подтверждаю, что Yurnik вышел из ОМКК. Я также вышел из состава президиума ФСТУ и в настоящее время не являюсь председателем велокомиссии.


Так что в многоточии не подразумеваются наши с Андреем фамилии. :P
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #156117 » 29.05.2011 11:52


Я котегорично ЗА создание отдельной темы, там можно написать как провести регистрацию похода, какие правила, примеры заполнения маршрутных книг. Все это есть в сети, но если это собрать в одной теме это может людям. Я тему могу начать с теми вопросами с которыми столкнулся я, но без помощи опытных товарищей ничего не получится.
Лапшин
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29.05.2010
Возраст: 45
Вел: Leader
Карма: 14

Сообщение #156125 » 29.05.2011 12:25


Тема отделена. Собирайте информацию здесь, а потом я помогу вынести ее в FAQ
Изображение - СЕНСЕЙ'2010
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #156172 » 29.05.2011 16:38


Не думал, не гадал, а уж тем более не стремился открывать такую тему. :?
Но волею судьбы (читать модератора :) ) стал топикстартером данной темы.
На правах топикстартера дальнейшее обсуждение вопросов, поднятых в данной теме, предлагаю проводить на форуме ДонОФСТ (в соответствующих разделах: велосипедная комиссия, МКК и т.д. и т.п.)

Именно на этом сайте, созданным общественной организацией – Донецкая областная федерация спортивного туризма, как раз и место обсуждать вопросы «как провести регистрацию похода, какие правила, примеры заполнения маршрутных книг».
Потому, что ДонОФСТ согласно своего Устава как раз и занимается организацией и развитием спортивного туризма.
Именно опытные товарищи этой организации могут и обязаны ответить на все ваши вопросы.

Категорично настаивайте на том, чтобы они ответили Вам:
- кто и когда (после октября 2010 года) выбран председателем велосипедной комиссии
- какие полномочия имеет ОМКК по выпуску велопоходов, фамилии и контактные телефоны членов МКК, если уж они не ходят на так называемую «брехаловку»
- на все вопросы по заполнению документации и многие, многие другие.

А на данном форуме тема может не получить дальнейшего развития. :facepalm:
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #156598 » 30.05.2011 23:10


"А на данном форуме тема может не получить дальнейшего развития. "

Согласен, форум MTB не очень туристический, на сайте федерации этой теме самое место, но там ведь никогда нет людей :cry:
sergepolynov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19.05.2010
Возраст: 43
Откуда: Донецк, Киевский р-н, ЖДВ
Вел: Winner Viking
Карма: 3

Сообщение #157279 » 02.06.2011 21:34


я решил в 20 числах июня снова отправится в Крым(в данный момент выясняю ситуацию с билетами) в ближайшее время выложу здесь маршрутную книжку и описание маршрута, буду рад любым советам и замечанием. Я настроен пройти этапы регистрации,и получить единичку, если не в Донецке, то в другом городе. Надеюсь что с Вашей помощью я смогу это сделать. И если на форуме появится живой пример с пошаговым описанием регистрации похода, то я думаю появится еще желающие регистрировать свои походы.

P.S. Огромная просьба к опытным туристам а также людей состоящих или состоявших в МКК поддержать данное начинание!
Лапшин
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29.05.2010
Возраст: 45
Вел: Leader
Карма: 14

Сообщение #157593 » 03.06.2011 23:06


Лапшин,
К Андрею... ну или ЮрНику... :beer:
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

След.

Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron