Велопоход по Западному Кавказу с 08.09.12-23.09.12-Отчет.

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Велопоход по Западному Кавказу с 08.09.12-23.09.12-Отчет.

Сообщение #221766 » 23.08.2012 13:31


С 08.09.2012 по 23.09.2012 свершился поход по Западному Кавказу по маршруту: Кисловодск - пер. Шиджатмаз - Бечасын - Карачаевск - Маруха - Обсерватория - Нижний Архыз - Архыз - пер. Пхия - Пхия - Псебай - Мостовской - Губская - Хамкетинская - Новосвободная - Абадзехская - Каменномосткий - Даховская - Азишский пер. - Лаго-Наки - пер. Гузерипль - пер. Армянский - т/п Фишт - пер. Белореченский - пер. Черкесский - Бабук-Аул - Солах-Аул - Дагомыс - Сочи - Хоста - Сочи.

Участники похода:
- Владислав Бочаров - руководитель, штурман, костровой;
- Лидия Олейник - медсестра, шеф-повар, эколог;
- Антон Бобанев - фотограф, механик.

Всего по маршруту пройдено 652 км, набрано высоты 11477 метров, сброшено 12045 метров. Дополнительно пройдено 146 км из-за возникших сложностей с покупкой билетов на участках: Донецк - Ясиноватая, Иловайск - Успенская, Хоста - Сочи, Успенская - Иловайск, Ясиноватая - Донецк.

Теперь по порядку.

Предисловие.

Мы с Лидой планировали уезжать днем раньше из Ясиноватой поездом Киев - Кисловодск. Незадолго до покупки билетов познакомились с Антоном, который захотел поехать с нами на Кавказ. Был только один неудобный момент - он должен был вернуться из командировки 07.09.2012. Решили выехать в субботу. Билеты брали на поезд №302 Минск - Кисловодск, но так как билетов на близлежащие станции по Украине не было, решили ехать с Успенки. Для этого в один из выходных снарядили экспедицию в УУспенку за билетами. Заодно и проверили, как проходится таможня на веле. День для покупки билетов выбрали не совсем удачный - россияне массово возвращались домой, на таможне были очереди, но нам повезло, на всю процедуру мы потратили не более получаса. Купив билеты, таким же макаром вернулись в Украину. Один таможенник меня запомнил и выдал такую фразу: "Ходят туда-сюда, а толку никакого". Для него может толку и не было, а мы билеты купили. :D Позже выяснилось, что можно было купить билеты через интернет, и распечатать их в кассе или терминале. Но этот способ не такой надежный, как покупка за наличные в кассе, не надо забывать, что хоть и ввели в России электронные билеты, но техника не так надежна, как в Европе (в этом я не так давно смог убедиться в Сочи :( ).

08.09.2012 - День отъезда.

В назначенный день и час Антон заезжает к нам домой, чтобы перепаковать общие вещи и вместе отправиться в путь. Сложность состояла в том, что он забыл дома телефон, а адреса, где мы живем, он не знал. Только внешне помнил дом и подъезд. Но собрав до кучи некоторые приметы, он быстро нас нашел. Дальше едем в Ясиноватую своим ходом. Нас провожает Алина. Садимся на электрон до Иловайска и благополучно преодолеваем первые 50 км пути. Далее едем свои ходом, уже по знакеомому нам пути до КПП. Перед Кутейниково нас обгоняет микроавтобус, сигналит, моргает фарами и останавливается. Водитель по-украински спрашивает, не мешал ли нам его сигнал. Оказывается это ехала группа туристов-горников из Тернополя покорять Казбек, некоторые из них также увлекались велосипедом. Все гурьбой вывалились из машины и вопрос зашел о том: нужно ли сигналить водителю при обгоне велосипедиста? Мнения были противоречивыми, но сошлись на том, что нужно только тогда, когда этого требует дорожная ситуация. В общем, постояли, поболтали, обменялись планами на ближайший поход и поехали дальше. И в этот момент я понял, что поход действительно начался. :D
К таможне успели добраться до темноты, хотя сумерки уже наступили. Там встретили новых знакомых из Тернополя. Их бусик досматривали тщательно. Нам повезло больше. Вся процедура заняла не более 10-ти минут с заполнением миграционных карт.
Еще километр и мы на станции в Успенке. Повторно предъявляем паспорта пограничникам и уютно распологаемся на лавочке внутри вокзала отметить начало похода сытным домашним ужином и шампанским. Затем ожидаем наш поезд и окончание досмотра в поезде, чтобы занять свои законные места. Не обошлось без первых потерь: бог походов забрал на станции у меня новую литровую флягу для воды - при погрузке было темно и ее не заметили на перроне. :(
Сложности возникли при размещении велов на полках. У нас было два верхних места в одном купе и одно нижнее боковое напротив. Вагон беларусский, чистенький, новенький (или после капремонта). Проблема заключалась в том, что вверху между третьими полками в купе была перегородка, которая мешала ложить велы из прохода. Их можно было засунуть только из купе, поэтому смогли поместить только два вела, третий никак.
Изображение
Пассажиры в соседних купе попались какие-то несговорчивые и наотрез отказывались приютить оставшийся вел в своем купе, мотивируя это тем, что всю ночь будет резиной вонять. В общем, третий вел мы так и оставили в проходе возле боковой полки. Проходить было неудобно, но что поделаешь. Главное, что проводница ничего не имела против. :)

За день проехали 65 км.

Продолжение следует...
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #226390 » 25.09.2012 17:22


Да ... Вагоны "совершенствуются". Возить велы становится все сложнее :( Ждем продолжения
Trasser
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 23.10.2009
Возраст: 69
Карма: 18

Сообщение #226402 » 25.09.2012 19:19


free wind, с приездом ! Влад, правильно я понял, что вы прошли в том числе "30-ый маршрут" ?
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #226442 » 25.09.2012 22:38


AndreyM, спасибо! :) Да, Андрей, ты правильно понял - мы прошли "30-й маршрут", полностью проехать его невозможно.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #226464 » 25.09.2012 23:33


free wind, заинригован вашей ниткой маршрута ! С нетерпением жду фото и рассказ о походе !
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #226477 » 26.09.2012 00:43


09.09.2012. Кисловодск - Долина Нарзанов. День первый.

Утром проснулись незадолго до прибытия поезда в место назначения, но я не выспался. За окном светило солнце, день обещал быть солнечным. На подъезде к Кисловодску поезд круто пошел вверх. За окном стали появляться горы. В 10:40 по местному времени мы прибыли на место старта.
Изображение Изображение
Обычная процедура сборки велосипедов заняла минут 20-ть и мы покатили осмотреть малую часть местных достопримечательностей. Сначала подъехали к театру с красивой архитектурой, затем скатились вниз по дороге прямо до колонады.
Изображение Изображение
Центр города красив и ухожен. Гуляет много отдыхающих. На бульваре продаются много сувениров, картин, трав и разного снадобья от всех болячек.
Изображение Изображение
Тут же расположена галерея нарзанов, где можно было бесплатно их продегустировать, чем мы и воспользовались. Всего было шесть видов холодных и столько же горячих нарзанов. Я не стесняясь попробовал по четверть стаканчика каждый. Далеко не все оказались приятными на вкус, ну а про полезность при смешивании нескольких видов воды я вообще молчу. Думаю, перед употреблением нужно обязательно проконсультироваться с врачом и не пить, что попало.
Беглый осотр закончили и быстренько двинули на Кичи-Балык. Настолько быстренько, что Лида даже обиделась, на то, что проскочили мимо сельхоз рынка и не закупили овощей. Мне, честно говоря, было не до того. Во-первых, в центре было достаточно интенсивное движение, во-вторых предстоял значительный набор высоты с самого старта, а продуктов мы везли и так предостаточно. К тому же не хотелось терять больше времени, и так пол светового дня уже прошло.
Изображение Изображение Изображение
Подъем начался очень круто. Ехалось не очень, осеннее солнышко припекало. На окраине села Лида увидела спелые сливы. Подкрепились и с собой взяли несколько кг. :) Проехав пару сел, остановились. У меня очень быстро спустило заднее колесо. Осмотрел покрышку, колючек не нашел. Порез был с внутренней стороны флипером. Подлатали, накачали и поехали дальше.
А подъемы все больше и больше. Лида чувствует себя не очень, ей кажется, что это последствия бессистемного употребления
нарзанов в перемешку со сливами. Но я думаю, что это первые признаки горной болезни.
Изображение Изображение Изображение
Доехали до границы Ставропольского края и КЧР. Дальше пошел хороший спуск в Кичы-Балык. Небо затянули серые тучи. Пришлось одеться, на спусках холодно. Трасса проходит мимо села и после стремительного спуска серия серпантинов и снова резкий набор высоты. Скоро асфальт заканчивается и мы выезжаем на хорошо утрамбованный не пыльный грейдер. Едется хорошо, одно плохо - в гору. По ходу движения нас обгоняли много самосвалов и различной техники - полным ходом идет строительство дороги, точнее ее асфальтирование. Возможно, кто поедет в следующем году, до Долины Нарзанов уже будет ехать по асфальту. Также мы слышали, что строиться дорога прямо к Эльбрусу. Так что скоро еще один уголок живой природы может стать попсовым местом.
Изображение Изображение Изображение
Потихоньку дотянулись к перевалу Шаджатмаз. Пересекаем еще одну границу, теперь с Кабардино-Балкарией. Начинается спуск. Природа меняется на глазах. Кругом красивые склоны, покрытые зеленью. По обочине дорог бегут ручьи с пузырьками - нарзаны. На поворотах встречаются небольшие водопады. Спуски достаточно крутые, под колесами сыпуха, едем не спеша, периодически останавливаясь чтобы сделать несколько снимков на память и остудить тормоза. Въезжаем на мост через реку Хасаут и оказываемся в Долине Нарзанов. Так как время близится к вечеру, решаем искать место для ночевки. Спрашиваем разрешения у местных переночевать на турбазе. Нам не отказывают.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Находим приличное место у реки, разбиваем лагерь, готовим ужин. Вечером купаемся в нарзане. Здесь бьет источник прямо из земли. На вкус гораздо приятнее, чем те, что мы пробовали в бюветах в Кисловодске. Это как фрукт сорванный с дерева и из супермаркета. :)

За день пройдено 32,7 км. Суммарный набор высоты - 1325 м, сброс высоты - 822 м.

Трек первого дня.
Продолжение следует...
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #226916 » 29.09.2012 11:30


Забыл отметить, Лида у нас была летописцем. Записи сохранились. Поэтому дальше буду выкладывать ее отчет таким цветом, в некоторых местах поправляя неточности или дополняя его.

10.09.2012. Долина Нарзанов - Бечасынский сырзавод. День второй.

Спали долго, но я не выспался. Ночь была холодной. Утром на палатке было много конденсата. Прогнозы синоптиков обещали сбыться - было пасмурно, вокруг ходили тем ные тучи. Огонь в печке долго не разгорался, сказывалась высота и высокая влажность. Утро: позавтракали овсяной кашей, поговорили с Зауром (это был охранник турбазы). У него ночью собаки украли мясо , которое он повесил вялиться.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Умылись нарзаном, в нем и посуду помыли. Выехали.
Перед выездом попрощались с Зауром. Он попросил передать привет Али, который живет на бечасынском сырзаводе (бывшем), и сказал, что у него можно будет остановиться.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
День подъемов и туманов! Чем выше взбирались, тем сильнее накрывало облако. Три ежика в тумане взбирались на плато Бечасын. В воздухе висела морось! Промокли, замерзли до нитки. Температура опустилась до +3 по Цельсию. Наконец-то, часиков в 18:00, добрались до заброшенного маслосырзавода. Там нас приютили добрые люди. Обогрели, высушили, накормили вкусными лепешками, сыром и молоком. Мне было не очень хорошо - или набор высоты или что-то с желудком. Вечером собиралась мыслями до станции и домой.
Когда доехали до поселка, увидели всадника на коне. Его все звали Йоська (полное имя никак не могу вспомнить :( ) Спросили у него, где найти Али. Он указал в сторону сырзавода. Спросил, знаем мы его лично? Услышав отрицательный ответ, предложил остановиться у него в доме. Мы с радостью согласились. Тем временем морось перешла в довольно уверенный проливной дождь.
В доме топилась печь. Мы и сами отогрелись и высушили все вещи. Спали на втором этаже. Отопления там не было, но было сухо. Мы расстелили коврики на полу, залезли в спальники и быстро уснули. Под шум дождя спалось хорошо.

Трек второго дня.

За день проехали - 37,9 км. Набрали - 1574 м. Сбросили - 590 м.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось free wind 18.10.2012 00:16, всего редактировалось 2 раз(а).
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #226928 » 29.09.2012 14:23


11.09.2012. Плато Бечасын - р. Джалонкол. День третий.

Утром, проснувшись и выйдя на улицу, я понял, как нам повезло, что мы ночевали под крышей. Ночью шел дождь и было достаточно холодно. С утра была высокая облачность.
Хочу еще раз от своего имени и от имени Лиды и Антона поблагодарить этих отзывчивых людей, которые приютили нас в непогоду. На этапе сборов, когда планировали ехать в Карачаево-Черкессию, я не знал, как нас встретят и где останавливаться на ночевки. Конечно же мы думали избегать населенных пунктов и ночевать и укромных местах. Побывав в этих краях, я могу сказать, что здесь очень красивая природа, непредсказуемая погода и приятные отзывчивые люди. Конечно же, в рамках велопохода мы проехали все очень быстро и особо ничего не увидели. Если подходить более детально к изучению этого края, то пару дней можно посвятить Долине Нарзанов. На плато Бечасын можно путешествовать неделю. Причем Йоська предлагал остановиться у него и катать радиалки - мест много. Они организовывают конные прогулки (у них отличные карачаевские скакуны) по местам, где велосипед явно будет уступать лошади. Также они обеспечивают питанием и проживанием в лагере. Возможен трансфер из Кисловодска. К сожалению, я не записал их номер телефона. :(
Утро. Солнце пробивается сквозь облака, поднимаясь все выше и выше. Потихоньку туман уходит и взору открываются такие красоты!!! И вот он Эльбрус! До него 36 км.Красавец, в снегу весь. Плато, холмы, табуны лошадей. И все это мы вчера не видели из-за тумана. Уезжать не хочеться. Любуемся.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Общаемся с бабушкой (в дорогу на м положила лепишки с сыром и картошкой и сыр) и ее внучкой Аришкой, милое дите. Машут нам в след рукой и мы едем дальше, через плато, слева нас провожает Эльбрус. Видим его со всех сторон.Горный хребет, пейзажи меняются каждую минуту.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
После плато начинается спуск по лесу. Выезжаем к речке Худес. Едем вдоль нее. Доезжаем до слияния с р. Кубань. Останавливаемся на ночевку возле маленькой речки
(Джалонкол), которая впадает в Кубань.Влад недоволен, что мало проехали. Я так не считаю, отлично прокатились по чудным дорожкам.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
На ужин варим рассольник и чай из трав. Купаемся в реке и спать!

P.S. Когда спустились по лесу к реке, повернули влево вниз (нужно было вправо вверх), и выехали к Царским воротам. Интересное место. Прямо в скале прорублена дорога и построен мост через реку. Думаю по этой дороге возят лес в цивилизацию. Рядом была отличная стоянка с заготовленными дровами и хворостом на случай непогоды. А рядом чистая горная река! Захотелось остаться здесь, но мы и так задержались, да и ездового времени еще было час три, поэтому полюбовались красотами и поехали дальше.

Третий день похода.

За день проехали - 47,4 км. Набрали - 511 м. Сбросили - 1594 м.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #226937 » 29.09.2012 18:51


12.09.2012. р. Джалонкол - Маруха. День четвертый.

Переночевали, очень холодно, утром всего +3°С. Солнце светит, но не в нашу сторону. Быстренько собираемся. Овсянка, чай и в путь. Ну не настолько быстро, как хотелось бы. Еще и велы с утра мыли после Бечасына и цепи смазывали. :naezd:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Дорога отличная, спуск, хороший асфальт. Едем вдоль Кубани. С двух сторон горы, поросшие лесом. Кое-где уже есть желтая листва. Первый поселок, второй... Въезжаем в Карачаевск. У Влада прокол и спица сломана. Точнее оторван ниппель на переднем колесе, а прокол на заднем. :( Так что пришлось оба колеса разбортировать. Пока он ремонтируется идем с Антоном за продуктами. Купили дыню - съели, чтобы не везти. По плану было посещение Лысых гор, решили не ехать, мы их на плато Бечасын много видели. По срезочке, вдоль канала выезжаем к р. Маруха и поселок с таким же названием. Останавливаемся на ночевку возле речки. Завтра снова в горы. Будем покорять Архыз.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Да, из Карачаевска хотелось поехать влево, поближе к горам, Домбаю, но понимал, что выбиваемся из графика, решил денек нагнать по асфальту.
За Карачаевском, в Орджоникидзевском в магазине купили бутыль домашнего айрана и устроили перекус. Ничего так напиток оказался. Что недопили, забрали с собой. Проехали совсем немного и единогласно решили, что асфальт надоел и хочется снова в горы. :lol: Проезжаем монумент воинам-освободителям и уходим влева на грунтовку. Сначала очень ничего себе дорожка. После потока камазов на трассе, едется одно удовольствие. Но со временем, дорога ухудшилась, много камней, небольшие подъемы. В результате мы срезали, совсем немного, но время потеряли, скорость упала до 12-15 км/ч. Доехали до Кардоникской. Купили спелый арбуз, устроили перекус. Дальше по асфальту доехали до Марухи. Стали на краю села, на берегу речки, так как тут была рядом вода, а за селом начинался резкий подъем в горы и воды не было.
Изображение Изображение Изображение Изображение
P.S. Народ во всю копает картошку и кукуруза у них зеленая стоит (перед Кардоникской). Попросили на поле картошки. Добрая женщина угостила. На ужин была вареная картошка с салом и луком. Ложимся спать, одеваясь по-теплее, вечером холодно.

Трек четвертого дня.

За день проехали - 80, 1 км. Набрали - 534 м. Скинули - 524 м.

13.09.2012. Маруха - Обсерватория. День пятый.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Из с. Маруха поднялись на перевал (без названия), высота 2080 м. Красоты вокруг, глаз радуется. Встретили наверху на пастбище пастухов на лошадях: одна породы Дончак по имени Буян, вторая карачаевской породы без имени. Я его назвала Slam Апполон. Я на ней прокатилась верхом. На перевале устроили перекус.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Когда поднялись, как нам показалось, на перевал, хотя пастухи сказали, что это вовсе не перевал, то справа в далеке увидели обсерваторию. Нам сказали, что от нее уже асфальт пойдет. Мы поскорее поспешили до нее доехать. Но она тои дело пряталась за горами. Долго ехали, и вверх и вниз. Оказалось до нее 15 км, хотя когда смотрели до нее было рукой подать.
Но рано радовались. Это был не перевал. С 2100 м мы поднялись на 2320м. По долам, по горам, по камням . Вокруг коровы, овцы пасутся, а мы пеший поход целый день топчем (ну не совсем пеший, немного ехали :) ), а если и спуск, то такие камни, что не знаешь, за что переживать: багажник, спицы или башку. Но у нас ориентир - Обсерватория. После нее асфальт (москвичами проложенный) до пос. Нижний Архыз. Сначала планировали туда на ночевку и ехать, но подъехав к обсерватории и поговорив с работающей там женщиной (она нам поведала что завтра можно попасть на экскурсию и, что рядом есть гостиница) принимаем решение ехать в гостиницу. Хорошо, что нашли свободный номер. Отличная гостиница! Приятная женщина разрешила нам приготовить ужин и угостила вкусным рагу. Горячая вода, покупались и лягли спать. Завтра экскурсия и на Архыз!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Трек пятого дня.

За день проехали - 29, 4 км. Набрали 1444 м. Сбросили - 514 м.

Продолжение следует...
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #227069 » 01.10.2012 11:53


Влад, Лида
еще раз огромное вам спасибо за организацию похода, за то что взяли в свою команду! пересматривая фотки аж неверится, что там был - такая красота!
отдельного "спасибо" заслуживает отчет - его написание в походе, это всегда дополнительные усилия, которые Лида героически совершала. зато теперь, как говорится, есть что вспомнить - без отчета все бы скомкалось))
мои фотки тут
http://aboba.io.ua/album564294

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
YKV
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.05.2012
Вел: Trek 4500
Карма: 4

Сообщение #227146 » 01.10.2012 23:00


YKV, Антон, тебе спасибо за активное участие и классные фотки. Если бы ты не поехал, то поход был бы совершенно другой. Возможно, мы бы и не прошли "тридцатый маршрут".
P.S. Нужно еще собраться на закрытие туристического сезона - 2012.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #227174 » 02.10.2012 10:49


free wind писал(а):P.S. Нужно еще собраться на закрытие туристического сезона - 2012.

хотелось бы! предлагайте даты.
YKV
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.05.2012
Вел: Trek 4500
Карма: 4

Сообщение #228278 » 14.10.2012 10:44


14.09.2012. Обсерватория – Архыз. День шестой.

Утром в 7:00 подъем. В гостинице хорошо, тепло, мягкая постелька, теплое одеяло. Варим кофе, каша «Артек», сыр, чай. Фотографируем красивые виды из окна и идем в обсерваторию на экскурсию.
Изображение Изображение Изображение
Еще троих желающих встретили у входа. Уговорили экскурсовода провести экскурсию для шестерых (нужно десять человек), но не по 60 руб, а по 100. Показали научное кино про звезды, а потом пошли смотреть телескоп. Только наземная его часть высотой с 10-ти этажный дом и столько же под землей. Диаметр зеркала 6 м. Строили 10 лет. Эксплуатируется с 1974 года. Работают ученые астрофизики. Интересная экскурсия. Все остались довольны. :D
Изображение Изображение Изображение Изображение
Идем в гостиницу за велами. Впереди 15 км спуска с уклоном не более 8%. Строили специальную дорогу для обсерватории. Спускаемся быстренько. Проезжаем КПП возле научного городка «Нижний Архыз». Уговариваем Влада заехать посмотреть Лик Святой, но он бурчит, не хочет (хотя до него 500 м), но соглашается. Дает нам с Антоном 15 мин. Мы быстренько взбираемся на 526 ступеней, фоткаем и бегом вниз. Слышим фразу: «опять ни фига не едем!»
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ну поехали, до Архыза 25 км. Дорога – асфальт вверх-вниз, много грузовиков, за Архызом стройка к зимней олимпиаде 2014 г.
Не доезжая 2-х км начинается дождь. Зачехляемся, одеваемся, пережидаем дождь и едем дальше. Возле магазина «Горянка» останавливаемся, закупаем продукты, обедаем. Солнышко выглянуло. Вроде все хорошо. Впереди перевал Пхия. От Архыза еще 15 км едем через стройки дорог, лыжных курортов и еще каких-то объектов к зимней олимпиаде 2014 г. Утомляют эти стройки и работающая техника.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Опять накрапывает дождик. Тучки появляются на небе. Останавливаемся на ночевку. Дождик усиливается. Натягиваем тент (за 250 грн., че зря купили :) ). Влад как обезьяна скачет, то на березу, то на сосну. Натянули. Вещи под тент. Варим на ужин картошку. Сварили. А вот чай кипятим под снегом-градом и одновременно под тентом ставим палатку. Порывы ветра такие, что тент надувается, как парашют. Кажется, что вот-вот и улетит он далеко в горы. А из-за гор ползет черная туча. Молнии, гром, дождь, град.Стихия бушует. Влад борется с градом, ссыпает его с тента. А чай каким-то непонятным образом закипает. Залазим все в палатку, ужинаем, пьем чай.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Дождик продолжается, на улице +4°С. Влад с Антоном немного окопали палатку. Начинаем стелить коврики и как-то размещаться. Очень надеемся увидеть завтра хоть чуть-чуть солнце.


Трек шестого дня.

За день проехали 60,1 км. Набрали – 778 м. Сбросили – 978 м.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #228279 » 14.10.2012 11:52


15.09.2012. Архыз – Загедан. День седьмой.

Проснулись в 7:40 (на 40 мин позже обычного). Наверное, вечер нас немного вымотал. Ночью было холодно. На тенте лед, температура - 0°С. На траве град лежит. Делимся впечатлениями вчерашней бури и радуемся утреннему солнцу. Теперь Пхия наша, не прийдется возвращаться обратно в Архыз мимо всех тех ужасных строек.
Антон моет вчерашнюю грязную посуду, Влад варит кашу, а я бездельничаю. :)
Изображение Изображение Изображение Изображение

Еще в полях белеет снег,
А воды уж вовсю журчат…

Пока собираемся, солнце прогревает воздух до +22°С. Потихоньку раздеваемся. Впереди Пхия!
Очень крутые подъемы, градусов 14-15. Потихоньку пхнемся наверх, (вот почему Пхия.:)) до перевала – 2226 м – добираемся достаточно быстро.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Влад ремонтирует колесо (колодки), а я в это время пишу и еще спицу вырвало.

Только начало выполаживаться, я собрался проехать после длительного подъема. Не тут-то было – на заднем колесе стерлись колодки и пружина стала тереть по диску. Пока меняю колодки, замечаю, что на переднем колесе вырвана спица – оборван ниппель. Ремонт занял минут двадцать.
А вокруг красота!!! Лес, горы, холмы и, самое главное, солнце и тепло.
Вспомнилась сказка «12 месяцев»:
И зима – снежок в ложбинках белеет;
И весна – ручьи журчат;
И лето – яркое солнце;
и осень – золотые деревья.
А дальше наши тропы еле узнаваемые и еле проходимые. Пошли через лес, ущелья, овраги, речки, заросли какого-то дикого буряка и укропа. Сегодня природа вокруг была совсем иная, чем в прошлые дни. Мохнатые ели, высоченные пихты. Мы шли через самый настоящий лес к поселку Пхия.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

На деревьях сначала встречались красные метки. Когда-то, скорее всего, это был пешеходный маршрут из Архыза. Но вдруг, лесная тропа вывела нас на лесовозную дорогу, а вот и те, кто перегадил дорогу. Вышли из бытовки, пошутили, поговорили.
До Пхии 8-10 км вниз, но каких! Грязь, камни, огромные лужи. Проехали только последние 3-4 км, а так все пешком, ехать невозможно, хотя дорога вниз. Навстречу едут лесовозы: один, второй, третий. Какая может быть дорога!

Изображение Изображение Изображение Изображение

Да, спуск от лесовозной артели к поселку был из не простых. Хуже всего пришлось Антону с его ви-брейками. Думаю, после таких дорог он не раз думал поменять тормоза на дисковые. На спуске, помимо грязных, раздолбанных дорог было еще препятствие в виде реки, которая текла прямо по дороге. Место, где эта речушка должна стекать вниз, видать забилось камнями, вот она и потекла по дороге, пока не нашла себе лазейку в другом месте, где-то через километр.
Изображение Изображение
Ну вот спустились, фух, к речке Большая Лаба, помыли обувь, едем дальше к поселку. Почему-то кажеться, что попали на Урал. По обе стороны реки дремучий лес, деревянные маленькие домики, перекошенные, разваленные. И погран застава на речке стоит. В магазин, который встретился нам на пути, не заходим. Решили ехать до с. Дамхурц. Но мы туда не доехали. Поздно уже, пора искать ночевку. Стали возле речки за селом Загодан.
Варим суп. Влад сетует, что ни фига не едем, а сало все съели. :) Пьем чай. Второй день нет связи. Это расстраивает.
Сейчас глянем карту и спать. За 2 дня надо 200 км проехать. Ну посмотрим, что получится. Будем продвигаться к цивилизации и поближе к дому.


Трек седьмого дня.

За день проехали 31,4 км. Набрали – 695 м. Сбросили – 1254 м.

16.09.2012. Загедан – Соленое. День восьмой.

Собрались в 10:30. Опять ни фига не едем, хотя только открыли глаза, услышали Влада: «сегодня быстро собираемся и 100 км должны проехать, до Мостовского!:)» Но осмотр велов и приведение их в порядок, показал, что у Влада лопнула спица на заднем колесе (пришлось снимать кассету), а у Антона – дырка на сумке (пришлось зашивать).
Изображение Изображение Изображение Изображение

Спица на заднем колесе у меня обрывается впервые. В ремнаборе был съемник кассеты. Хлыст не брал из-за веса. Оказалось, что кассету удалось очень просто открутить при помощи цепи, но пришлось снять задний переключатель. Эту процедуру нужно делать вдвоем, одному неудобно.
Но вроде сборы заканчиваются.
- Не фиг нежиться на солнышке, – сказал Влад – будем выдвигаться. Проехали 14 км за 1 ч 25 мин. Обещанного асфальта нет :) . Надеемся, что появится после поселка Рожкао.
Остановились. Антон меняет колодки на ви-брейках.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Встретили на переправе (мост разобрали, ремонтируют) Володю и Наташу из Ставрополя на Opel Frontera. Наблюдали, как Опелек переехал реку, потом познакомились, поговорили. Они каждый год ездят в Пхию за грибами и на Кислые источники попить водички. Но нас туда не пустят – погранзона, нужен пропуск. По пути показывают нам источник «Женские слезы» с очень хорошей водичкой. Набрали. Спуск идет каменистый. Встречаются лесовозы, Нивы, УАЗики и джипы. Других машин здесь нет. Едем вдоль реки Большая Лаба. Высоту сбрасываем. Уже 1085 м, а ночевали на высоте 1300 м.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Подъехали к Рожкао. Дорога в поселок через мост налево. Мы едем прямо по основной дороге где-то с километр. Спрашиваем у отдыхающих как попасть в поселок. Они показывают в обратную сторону на мост, который мы проехали. Сами переходят реку по подвесному мосту. Нам говорят, что мы тут перебраться не сможем. Лида идет первая и посмеивается над отдыхающими, которые нас хотели отправить вокруг, но где-то посередине реки мост сильно раскачивается и одна даска сломана, идти неудобно. Переводим велы вдвоем. :) Назад, как я не уговоривал, поехали вокруг целых 2 км и в гору. :lol:
Отобедали на базе «Комбат» в Рожкао. Других вариантов не было, магазин здесь работает 2 часа в день и к нашему приезду был закрыт. Приятный хозяин турбазы (он, наверное, и есть Комбат) нашел для нас по миске солянки, пюрешку и поджарку из печени плюс компот. Наелись.
Впереди около 20 км бездорожья и пыли.
На самом деле, от Рожкао уже идет относительно сносная дорога с улучшенным покрытием – грейдер. Но быстро ехать все равно не получается, так как дорога все время идет вдоль реки вверх-вниз. Временами попадаются камешки. Как радостно было увидеть асфальт! Проехали Псемен и в Курджиново остановились купить продукты. Влад чего-то недоволен, ругается, отказывается есть. У него телефон разбился – сам виноват!
Изображение

Остановились возле знака Краснодарский край – КЧР. Купили у бабушки консервированные грибы за 50 руб. Опята.
Остановились на ночевку возле реки Соленая у с. Соленое. Сварили борщ. Получился вкусный, хоть и без картошки, зато с фасолью и сметаной.
Наконец есть связь.


Трек восьмого дня.

За день проехали 88,5 км. Набрали – 541 м. Сбросили – 698 м.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось free wind 01.03.2013 17:31, всего редактировалось 1 раз.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #228434 » 15.10.2012 21:55


Какие вы молодцы!! Природа просто завораживает. Маршрут ну очень интересный. Читаем, как роман. С нетерпением ждем продолжения
Trasser
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 23.10.2009
Возраст: 69
Карма: 18

Сообщение #228443 » 15.10.2012 23:10


17.09.2012. Соленое - Новосвободная. День девятый.

Ночь была уже не такая холодная. Все-таки вчера мы прилично скинули и выехали из гор. Также совсем по-другому загорелся огонек в печке, не нужно было его постоянно раздувать. Но конденсата после ночевки по-прежнему предостаточно, поэтому одним из утренних ритуалов у нас каждое утро было развешивание тента от палатки. Причем, где бы мы не становились на ночевку, утром солнце на нашей полянке появлялось позже, чем в других местах на расстоянии ста метров. :) Вот и этим утром слегка просушили палатку, немного простирались, завтрак и все такое и выдвигаемся в путь.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Первые 50 км до Мостовского просто пролетели (дорога шла все время на спуск).
Правда, за Псебаем ветер поменялся на встречный и скорость немного подупала. Но все равно, по сравнению со вчерашней дорогой на спуске с Пхии, мы просто летели. По пути встретили несколько групп местных шоссеров. Наверное разминаются.
В Мостовском заехали на рынок. Купили большой арбуз, еле съели. Затем пополнили запасы провизии в Магните. Выехали за Мостовской и на реке Ходзь устроили перекус.
Но после Мостовского начались холмы затяжные, а через 75 км (перед въездом в Губскую) асфальт закончился и начался грейдер с подъемами и спусками. День был очень жаркий, +34°С, все устали.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
После Губской есть две дороги на Новосвободную: через Хамкетинскую и через Баракаевскую. Мы выбрали первую. Сначала ехали через заброшенный сад все время в гору, затем через лес с отличными разрытыми лесовозными участками. На самом деле то, леса как такового и не было, скорее большая посадка по размеру. Но и тут повадились лес рубать и вывозить. Как позже сказала одна бабушка: "Они лес вырубали и поехали дальше, а кто про нас вспомнил? У нас ни газа, ни угля нет, только дрова. Как жить здесь, если леса не станет?" Дальше был превосходный каменистый спуск в Новосвободную, где не удержался на своих двоих колесах Антон. На помощь со своей медаптечкой пришла Лида, рану обезвредили. Ничего серьезного, но не приятно. Остановились возле первого попавшегося колодца, где оказали медпомощь Антону, ну и воды решили набрать на ночевку. Вода оказалась не очень. Решили поискать источник по лучше.
Остановились возле дома, где сидела на скамейке бабушка. У нее набрали воды, а пока набирали, разговорились о том, о сем. Потом она предложила подождать, пока прийдет ихняя корова, чтобы давть нам молока. Решили подождать. Молоко мы дождались, но потеряли изрядно времени, думаю, больше часа. На стоянку ехали по потемкам. Заехали немного за село и углядев на навигаторе речушку, спустились к ней. Речка оказалась не очень, но зато там было оборудованное место со столиком, правда было много мусора, в основном бутылки. Видать, местные частенько сюда заезжают. Но у нас ночь прошла спокойно и ни кто к нам в гости ночью не заходил, не считая мелких животных. :) Где-то в темноте ухали совы, но нам неудобств не доставляли.
Поужинали кто что хотел. Я молоко, булку и спать. Связи нет.

Трек девятого дня.

За день проехали 88,5 км. Набрали - 541 м. Сбросили - 698 м.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #228461 » 16.10.2012 00:50


18.09.2012. Новосвободная - т/б Лаго-Наки. День десятый, самый тяжелый, но результативный.

Утром, как обычно, сборы. Так как на ужин ничего не готовили, на завтрак решили сварить суп. Это много времени не заняло. Особо не спешили. Сегодня я пообещал всем полудневочку и даже примерно представлял, где остановимся. :) Но получилось иначе, трудно судить, лучше или хуже.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Дорога началась с подъема. Так и целый день был с горки на горку.
Въехали в Абадзехскую. У магазина подкрепились вчерашним молоком с вкуснейшим пирогом из магазина. Далее продолжили путь на Хаджох (Каменномостский, но первое название более точно указывает место, так как второе встречается в этих краях частенько). Проехали мимо дольмена, но сходить посмотреть на эту достопримечательность никто не захотел. Въехали в Каменномостский. Здесь я уже уломал сходить посмотреть на Хаджохскую теснину. Сие удовольствие обошлось по 150 руб. с носа. Место интересное. Впечатлила река Белая, которая на самом деле была серого, ближе к черному, цвета. Позже мы увидели белую совсем иной и даже пили из нее воду, но это позже... А в целом окультуренные памятники природы уже не производили на нас такое впечатление, после увиденных красот дикой природы на Архызе и Пхии. Еще впечатлил бурый медведь. Хоть и в клетке, но здоровый. От такого не убежишь. Нас не раз предупреждали, что в этих краях медведей хватает и надо быть осторожными. Но нас успокаивало то, что в это время полно ягод и звери сыты, на людей не нападают. :)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Налюбовавшись, поехали дальше, на Даховскую. Водопады Руфабго оставили на потом, решили сначала определиться с ночевкой и полудневкой.
Через 42 км доехали до станицы Даховская. У Влада был адрес, где можно остановиться на полудневочку. Планируем отдохнуть в цивилизации перед завтрашним подъемом на Лаго-Наки. Останавливаемся возле магазина купить продуктов. У мужичка на "Ниве" спрашиваем ул. Гагарина. Слово за слово, куда да что и он как-то быстренько ломает наши планы. Влад спрашивает, где лучше подниматься: с Гузерипля или через Лаго-Наки. Он советует ехать нам на Лаго-Наки. Он говорит, что чего вам пол дня терять, давайте на педали и к вечеру будете недалеко от КПП.
По правде сказать, я тоже хотел не терять время и двигаться вперед, так как было неизвестно, сколько еще продержиться хорошая погода. Но организм просил отдыха и не только мой, но и Лиды и Антона. Я был немного удивлен, как быстро они согласились с предложением ехать на Лаго-Наки. Всего навсего 32 км подъема с хорошим уклоном. У магазина подкрепились мацони с выпечкой и двинули в гору. Для этого м вернулись немного назад до развилки и повернули налево на мост через р. Белая. Первые километры не легки. Едем по пыльному грейдеру, работает дорожная техника. Но дальше появляется приличный асфальт, ехать становится легче, но не намного, жарко. Останавливаюсь у одной из лавок, торгующих сувенирами и различной горной продукцией, спрашиваю, далеко ли родник. Отвечают, что километров десять. Это не радует. Парень выносит из тенька и дает нам две полтарушки с водой из родника. Мы немного обливаемся и ехать становится легче. Вскоре уже и солнце близится к закату, и родники появились, жара спала. Ехать стало более-менее комфортно. Уверенности придали то тут, то там появляющиеся турбазы, предлагающие весь комплекс услуг для отдыхающих. Значит, не пропадем, силы закончатся, остановимся в одной из баз. По ходу движения ведем беседы, на различные темы. За разговором, не замечаем, как пролетают километры. Нас окликает Лида и показывает прямо у обочины земляные орехи, лещину (в этих местах их называют фундук). Собираем, сколько находим и тем временем, отдыхаем.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Полудневочка накрывается и мы 32 км подъема взлетаем вверх. Останавливаемся на турбазе - чудный деревянный домик с печкой. А самый кайф - банька. Славик - кочегар, растопил так, что я в предбаннике парилась! :) Выкупались, постирались, пришли в домик. Славик и там успел накочегарить. Хорошо, тепло. Покушали и завалились спать. Завтра в горы.
Да, баня пришлась кстати. Усталость сняло, как рукой и наутро мы были готовы к новым приключениям.

Трек десятого дня.

За день проехали 72,3 км. Набрали - 1708 м. Скинули - 522 м.

Продолжение следует...
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #228588 » 17.10.2012 00:31


19.09.2012. т/б Лаго-Наки - т/п Фишт.

Ночь прошла спокойно. Вечером возле печки было жарко, но под утро стало прохладно - дрова не подкидывали и печь затухла. Но не замерзли. Готовим завтрак на горелке и быстро собираемся. Нам предстоит сегодня нелегкая работа - преодолеть три перевала. На дворе светит солнце. У Славика еще раз спрашиваю про погоду. Он уверяет, что еще пару дней продержится хорошая погода. Это успокаивает нас и мы отправляемся в путь.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Проехав пару-тройку километров, мы упираемся в КПП. Дальше проезд только по пропускам. Стоимость пребывания в заповеднике 150 руб в сутки с человека. Мы подошли буквально к вопросу. Прикинули, что при хорошей погоде за двое суток пройдем (ребята с велокубани налегке этот маршрут до Солох-аула за день проезжали). Заплатили за двое суток, а время выезда из заповедника нам отметили третьими сутками (т.е. у нас в запасе было два с половиной ходовых дня).
Читая накануне отчеты предшественников, которые уверяли, что 30-й маршрут - это "пешка", я в начале не поверил. Думал, это у них была "пешка" потому, что с погодой не повезло, а у нам солнышко улыбается, значит, потихоньку проедем. Я так думал потому, что в начале и вправду можно было ехать, почти до самой развилки т/п Фишт- Водопадистый. Перевал Азишский я вообще не заметил. Но после пошла узкая каменистая тропа. Спасало только то, что не вверх а вниз. Поэтому пока еще двигались относительно быстро.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Возле езера Змеиного нас накрыла небольшая тучка, немного помочила и отпустила с миром. Неподалеку от озера организовали обед. Вскоре на горизонте появился Гузерипльский перевал. Тропа пошла в гору. Стало заметно сложнее тянуть велы. Перед самым заходом на перевалы приходилось затаскивать вещи челночно-вьючным способом. Антон сразу повесил сумку на плечи и так шел весь день до турприюта. Где-то за Армянским перевалом Лида заметила, что потеряла велокомпьютер. Оставив вещи, вернулись в поисках почти до самого перевала, но где его найдешь среди травы и камней. :(
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Дежавю. Говерла. Опять камни, вел, сумку тянуть на себе. Натаскались, по пешеходным узеньким тропкам с велом не сильно развернешься. Протащились где-то 20 км (около 8-ми проехали). Спустились в турприют "Фишт". Здесь и заночевали. Уютное место. Лесник Сан Саныч, хозяин приюта. Варим суп, чай. Беседуем с соедями-туристами и спать. Холодно.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Трек одиннадцатого дня.

За день прошли - 22,1 км. Набрали - 631 м. Скинули - 749 м.
Последний раз редактировалось free wind 30.10.2012 12:12, всего редактировалось 2 раз(а).
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #228747 » 18.10.2012 17:14


20.09.2012. т/п Фишт - т/с Холодный родник. День двенадцатый.

Слава небесам! За прекрасную погоду! Начну с утра. Проснулись, солнышко светит, вокруг горы. Красота. Завтрак, поговорили с Василием, собрались. Василий на Армянский перевал, а мы в противоположную сторону, опять подъем в горы.
Ночью было холодно. Утром тепло пришло с первыми лучами солнца. Я пошел умыться к р. Белой. Она здесь совсем иная, чем в Хаджохе, берет свое начало с ледника на Фиште. Водичка кристалльно чистая, где-то +4°С. Окунуться в такой водичке было одно удовольствие! Далее завтрак. Прощаемся с туристом из Краснодара - Василием, из уходим в горы. В начале подъем с приюта очень крутой с крупными камнями. Метров 50 вверх по высоте затаскиваем сумки и велы поотдельности. Далее уже пытаемся катить велы по тропе, далеко не везде это получается.
По камням, по узким тропкам ехать невозможно. Влад откручивает мне обе педали (они цепляются за камни, корни ветки и мешают). Иногда снимаю рюкзак и несу на спине, потом возвращаюсь за велом.
Потихоньку взбираемся на Белореченский перевал (1782 м). Там стоят стелы защитникам перевала в 1942 г. Смотрю по сторонам и не могу представить, как в этих местах воевали, горы!
Двигаемся на Черкесский перевал (1832 м). Перед перевалом встречаем странное поселение армян. Лепят из "трех" досок какие-то вигвамы
(они свое жилье называли - балаганы). Водку пьют, к словам Антона цепляются, ну да ладно. Главное - чая нам накипятили (спасибо) и по трохи водки пришлось с ними выпить, бо не отпустили бы. :)
Поднялись мы на Черкесский перевал. Стоим на этом седле: с одной стороны горное плато, камни, горные ущелья, солнце; с другой стороны - густой осенний лес с разноцветной кроной - золотой, багряной, зеленой - и вся эта краса затянута густым туманом. Полюбовались и пошли вниз. Поначалу дорога еще более-менее какая-то. Цепляем педали, одеваем шлемы, собираемся ехать, но не тут-то было: начался такой спуск! bezbash Называется - веселый! Это капец!!! Полный-полныйгами изо всех сил упираешься в камни, корни. А еслипод ногами сыпуха - сунешься вниз вместе с велом, сумкой. В общем, спуск - веселый! Обхохочешься.

Спуск был не простой, но я вздохнул с облегчением. Все-таки это было намного проще, чем тянуть вел на перевалы. Особенно понравились на веселом спуске узенькие траншеи-окопы с уклоном 45°, где сумка не везде проходила из-за камней. Но из этой траншеи уже точно никуда не выскочишь, только вниз.
Начинает темнеть и, как назло ни одного ручья (начнем с того, что ни одной ровной полянки). Пора становиться на ночевку, а воды нет. Спускаемся еще и еще. Антон немного тухнет - колено у него разболелось. Мазали мазью, но нагрузки-то большие. Он еще второй день велобаул на плечах несет. Я тоже на крутых подъемах одевал баул на плечи, но как-то не очень удобно еще и вел тянуть. Поэтому в тяжелых случаях челночил, а в остальных вел катил или затаскивал с сумкой - мне так было легче.
Ну вот впереди появился просвет среди деревьев. Ну наконец-то маленький ручеек и прекрасная полянка. Жаль что мусором кострище закидано. Уходим в глубь поляны - там чисто. Поляна "Холодный родник" стоит вывеска. Купаемся в ручье, разводим костер, варим суп с картошкой и мивиной. Харчи на исходе.
Полянка, действительно, была сказочной. Особенно как стемнело, а это случилось очень быстро. Сразу активизировалась различная живность. Особый кайф был принимать водные процедуры в кромешной темноте - родник был на приличном расстоянии от палатки - дух захватывало, когда рядом ухали совы. Да еще перед этим на Фиште наслушались баек про медведей, которых в этих местах предостаточно. :)
Но, перейдя Черкесский перевал, а с ним и ГКХ, мы заметили, что природа сильно поменялась, стало заметно теплее. Это была первая, по-настоящему, теплая ночевка.

Трек двенадцатого дня.

За день проехали - 14,4 км. Набрали - 469 м. Скинули - 989 м.
Последний раз редактировалось free wind 30.10.2012 12:13, всего редактировалось 1 раз.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #229373 » 25.10.2012 16:59


21.09.2012. т/с Холодный родник- Хоста. День тринадцатый.

Проснулись в 6:00, Влад завел будильник. Нам нужно до 12:00 выехать из заповедника. Варим кашу. Вокруг красота, птички проснулись, заливаются пением. А ночью ночные птички ухали, сопели, летали над палаткой и с деревьев что-то сбрасывали. Вокруг палатки бегали какие-то маленькие или большие то ли ежики, то ли суслики. Растащили по поляне п/э мешки. В общем, ночевали в настоящем лесу. Вдали слышали, наверное, оленя.
А впереди спуск и море. Ночью в горах была гроза, гремел гром, молнии сверкали. На нас дождик немного покапал. Первая теплая ночевка за все время. Утром где-то ревел медведь
:shock: (но Лида нам об этом не сказала :) ).
Пошли на спуск. Через час уже не мы велы, а они нас катили к КПП.
На спуске перед Бабук-аулом остановились насобирать съедобных каштанов. По приезду домой с нетерпением ждали того момента, когда мы их поджарим - попробовать экзотики. На деле оказалось не очень вкусно, чем-то похоже на вареную кукурузу. Я бы сказал, что это следует использовать в пищу в том случае, если закончатся продукты в автономке. Дальше спустились к р. Шахе. Дорога пошла влево вдоль реки. Мы проехали немного и поняли, что едем против течения, нужно ехать в обратную сторону. Долго искали, где переправиться через реку. Оказалось, невнимательно смотрели - стоял указатель "ручей Бушуйка", а сдругой стороны было написано "переправа". Но мы эту надпись увидели, когда вернулись. Переправа, традиционно, представляла подвесной мост, изрядно раскачивающийся, когда по нему шли. Плюс очень неудобный спск к мосту. Решили отдельно перекатить велы и сумки. Переправа всем понравилась.
А дальше 18 км вдоль реки Шахе до Солох-аула по классной дорожке среди поросли самшита, папоротника, рододендронов и множества ручьев, текущих по отвесным склонам.
Ну вот и последняя переправа, последние километры лесных дорог, а вот и КПП виднеется. Перед ним последний брод. С наслаждением ступаю по холодной воде, смываю капельки грязи лесных дорог, умываю лицо. Грустно. Впереди еще немного дорожки и асфальт, шум машин, город.
Проходим КПП. Мужики на КПП не очень рады нас видеть, почему-то не нравятся им велосипедисты. Сообщают нам о штормовом предупреждении. Но мы из гор уже уехали, вслед нам слышен гром. Въезжаем в Солох-аул, спрашиваем дорогу на Дагомыс. Нас очень радует знак "10% подъем". Всего 30 км, из них 15 подъема и столько же спуска.

Вначале казалось, что только выедем на асфальт из Солох-аула и дальше по асфальту прямо к морю скатимся. Но пришлось еще один перевал брать - Ноль (526 м). Но зато дальше было, действительно, приятно катить вниз до Дагомыса.
На въезде в город покупаем арбуз, но цена уже не такая, как за горами: там 8 руб, а здесь уже 15 руб за кило. Одним словом, Сочи!
Ищем жд кассы. Вокзала в Дагомысе нет, только посадочная платформа, билеты не продают. Кассы в будние дни работали до 15:30, в субботу, воскресенье - выходной. Мы приехали в пятницу в 16:00. Немного не успели. :( Тут на платформу подходит электричка на Туапсе. Можно было бы поехать, но срузу не сообразили. :( А у нас главная цель - купить билеты домой. Находим коммерческую кассу. Там за каждый билет просят по 200 руб за услуги. Влад принимает решение ехать в Сочи, вроде до него 6 км (фигня), но каких! Движение на трассе - жах! Строительная техника, куча машин и еще подъем 12%. Пока мы добирались до жд вокзала этих подъемомв было с десяток, а то и больше! На самом деле не более трех, сказывалась усталость, вот и показалось, что очень много. Взяли билеты до Ростова, других вариантов не было. Влад решает еще попытать счастья с вариантами отъезда и банковская карточка остается в терминале.
Так как инета под рукой не было, решил попробовать посмотреть наличие билетов через терминал РЖД. Для этого он (терминал) любезно попросил засунуть карту в картоприемник. Ввел пин-код, все хорошо. Перешел на страницу о правилах покупки билетов через терминалы РЖД и он подвис - ни туда, ни сюда. :( На все мои нажатия клавиш он не реагировал, карту отдавать тоже не хотел. Рядом стоял охранник, обратился к нему. Надо отдать должное, единственный человек на вокзале, который помог мне вернуть карту. Он пошел искать старшего кассира, ее не оказалось. Я тем временем обратился к дежурной по вокзалу. Она меня послала по какому-то адресу в сервис, сославшись на то, что они к терминалам никакого отношения не имеют. Наконец нашли старшего кассира. Она предложила подождать минут 20-ть, что мы и сделали (взволновавшись, что меня долго нет, подошла Лида). Не помогло. :( Обратились к ней снова. Ответ был - ждите до понедельника, приедет сервисная служба, достанут карту. При этом никто никаких телефонов, куда обратиться не называл и на самом терминале телефонов тех. поддержки не было. Наконец-то мы с охранником ее уговорили и оказалось, что у нее есть ключи от терминала. Она нехотя открыла его и в картоприемнике я обнаружил еще штук 5-6 карт таких же "счастливчиков". Но кассирша сказала, что это сервисные карты банка, хотя они были совершенно разные. :lol: Моей карты там еще не оказалось. Она еще немного попинала изнутри терминал и он вернул мою карту. :D На что я вслед получил, что надо было хорошо на кнопки нажимать, все работает и, вообще, не фиг туда совать карты, стой как все в очереди в кассы. Тут мне уже нечего было ответить, потому как возле каждого окошка кассы висит бумажка, призывающая экономить свое время и пользоваться услугами терминалов. Вот и "сэкономил" минут 40!
На ночевку едем в Хосту. Закупаем продукты и в 20:24 садимся на электричку. В Хосте еще раз парим кассиру мозги на тему билетов до Иловайска или Успенки, но их нет. Прийдется из Ростова добираться электричками.
Причиной проблемы с билетами оказалась нынешняя подготовка к Олимпиаде-2014. Сократили много поездов, электричек, в т.ч. и на Киев, Львов, из-за реконструкции вокзала. В городе творится что-то наподобие подготовки к Евро-2012, но в большем масштабе. Вот мы и попали. Радоваться надо было тем билетам, что взяли. Как потом, оказалось, люди по три дня в очереди стояли, чтобы уехать, а нам повезло просто.
Становимся на ночевку уже по темноте, на пляже. Устраиваем ужин. Я засыпаю, можно сказать, на столе, он же каремат. Влад перетаскивает меня в палатку. Во все бока давит галька. Но усталость берет верх, засыпаю до утра.

Трек тринадцатого дня.

За день проехали - 74 км. Набрали - 1038 м. Сбросили - 2079 м.

Окончание скоро...
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

След.

Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron