Як українські велосипедисти на Гран-Прі Бельгії побували

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Як українські велосипедисти на Гран-Прі Бельгії побували

Сообщение #292982 » 03.07.2014 02:00


Пролог
Отчет посвящен посещению Гран-при Бельгии 2013 года (2013 Formula 1 Shell Belgian Grand Prix).
22-25.08.2013
Действующие лица: Giantille и Giantlemann

Изображение

Изначально было написано два отчета, которые планировались к публикации как независимые. Но потом стало очевидно, что с точки зрения понимания, изложение в хронологическом порядке будет создавать более ясную картину, поэтому решено было сделать микс из двух отчетов.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #292997 » 03.07.2014 11:59


Хоть и прошло немало времени с того события, о котором мы с моим супругом (Giantlemann’ом) хотим сейчас поведать, но считаем, что это может быть интересным и познавательным. Вова настаивал, чтобы я все-таки тоже писала этот отчет об очень важном событии в жизни каждого болельщика F1 (коим являюсь и я) – посещение собственно этой гонки, да не где-нибудь, а в Спа – Франкоршам, самой красивой трассы (так говорят – я на других не была, сравнить не могу, а восприятие трассы посредством видео сильно отличается от реального).

В общем, в августе этого года мы с Giantlemann’ом реализовали нашу мечту и в рамках трехнедельного велопохода (с 3 по 26 августа) по Франции и Бельгии посетили Grand Prix Бельгии. Посещение Гран При стало кульминацией и чудесным бонусом нашего велопохода. Вова приобрел билеты еще в мае на весь weekend, в июне мы получили их. По плану велопохода мы должны были быть в Спа 22 августа (это четверг накануне гонки). У нас были по 3 билета на каждого: на пятницу, субботу и воскресенье. А в четверг для тех, у кого билеты на весь викэнд, на 2 часа открывают трассу для болельщиков и можно погулять по ней.
Я не только катаюсь на велосипеде, но еще создаю милые вещицы - giantille.blogspot.com
Giantille
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.04.2011
Вел: Giant Yukon
Карма: 10

Сообщение #293073 » 04.07.2014 13:44


Еще год назад мы и думать не могли, что сможем посетить один из этапов чемпионата F1, а сейчас, при написании отчета я не верю, что нам удалось побывать на одной из самых легендарных трасс. И так, с чего все началось…

…А уже трудно вспомнить всю эту сложную цепочку, как все завязалось. Планирование отпуска \ похода это целый симбиоз из разных факторов, на часть из которых ты не можешь повлиять, но те, что поддаются контролю должны быть обращены в максимальную пользу (где-то ты должен ухватить удачу за хвост, где-то она тебя, а где-то, не понятно кто и за что, но просто тебя). Когда мы готовили «Провансальский май», просматривали разные сайты на предмет различных событий в местности, которую планируем посетить. Еще тогда, я четко помню, были, в какой-то мере шуточные, разговоры о том, что еще бы несколько деньков и несколько десятков километров и можно было посетить GP в Монако. И когда речь зашла о следующем евро-туре, как-то вспомнилась GP Бельгии 12-го года. Такое трудно забыть, не так ли? Мы кинулись глянуть сначала расписание гонок на 13-й год, потом карту и, полагаю, нам хватило 5 минут, что бы в наших сердцах принять решение, что мы хотим, а главное можем посетить Гран При в Спа. Еще где-то пол дня ушло на изучение карты перелетов и то, как мы можем спланировать свой тур, что бы попасть на гонку. И уже на следующей неделе я искал информацию о том, где можно приобрести билеты. Почитал пару форумов, спросил Олега, и, не найдя ответа, просто нашел в Wiki ссылку на официальный сайт гонки, где и продавались билеты. По принципу «не попробуешь, не узнаешь» заполнил форму на сайте, ввел данные кредитной карточки и купил два билета в бронзовую зону на весь гоночный викэнд. Обошлось все это в 275 евро. 125 билет с 5% скидкой (при покупке до 31-го мая) и доставка 25. К сожалению, в нашу страну был доступен один способ доставки – DHL, так что выбирать не было возможности. Недели через 3 я получил уведомление на электронную почту, что билеты отправлены, и еще где-то через недельку мне лично в руки привезли конверт, где лежало 6 билетов, карта автодрома и счет за билеты.

Пару слов о билетах. На вид они достаточно незаурядны. Простые, картонные, по одному на каждый день и пометка WE (weekend). Но если приложить билет к окну или на свет, видно, что в нутрии вшит rfid. Он нужен для сканирования при входе\выходе. Так что нельзя схитрить и по одному билету пройти несколько раз. Так же, если ты, выйдя, не просканировал билет, то больше в этот день ты не войдешь никуда. Вот почему у болельщиков очень распространенны тикет-холдеры.

Изображение

Получив билеты я начал находить статьи и отзывы о посещении разных Гран При, в том числе и в Бельгии. Как оказалось, гоночный викэнд начинается не в пятницу, как мы привыкли видеть по телевидению, а в четверг вечером, это было очень важно знать заранее, что бы спланировать свой маршрут и жилье. (На некоторых Гран При и еще раньше, с футбольного матча!). За несколько дней до гонки, на электронный адрес пришло подробное поминутное расписание всех мероприятий, что значительно облегчило понимание и планирование, как провести время в эти дни. Скажу сразу, что от первоначальной мысли сначала смотреть одну практику, потом кататься в округе на великах, а затем приезжать на другую практику, пришлось отказаться, т.к. день расписан целиком разными событиями и ничего пропускать не хотелось. Так вот, четверг – это день для посещения пит-лейна обычными болельщиками и возможность взять автограф у гонщиков.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #293074 » 04.07.2014 13:44


День 0 - четверг


Немного о трассе: трасса находится в поселке Франкоршам, в середине треугольника, вершинами которого являются города Спа (Spa), Мальмеди (Malmedy) и Ставло (Stavelot); трассу окружают горы и с какого бы города к ней не подъезжай нужно преодолевать перевал и не маленький. Вот и мы, после того как приехали в Спа в назначенный день

Изображение

Изображение

и закупились провизией,

Изображение

начали свое восхождение.

Изображение

Изображение

Подъем оказался более тяжелым, чем мы ожидали, и коварным – когда появляется надежда, что за поворотом будет хоть какое-нибудь выполаживание, там оказывался снова подъем. На протяжении завершающей части подъема Вова меня подбадривал передавая по рации сведенья по поводу набранной высоты. Дорога не достаточно широкая и мало места для велосипедиста, потому было некомфортно от проносящихся мимо машин. Времени на дорогу у нас было в притирку – нам нужно было успеть к 16.00 на открытие трассы. Подъем мы мужественно преодолели, максимальная высота оказалась 573 м. , длина подъема составила 5.3 км.

phpBB [media]


Далее нас обоих оживил один удивительный момент - Вова ехал все время впереди и уже практически на самой вершине, когда арденский лес сменился небольшой просекой, над дорогой (а с моей точки зрения, над Вовиной головой) пронесся небольшой самолет, идя на посадку. Как оказалось в этом месте находится небольшой аэродром, посадочная полоса которого начиналась прямо за дорогой. В общем, впечатление было сильным.
Я не только катаюсь на велосипеде, но еще создаю милые вещицы - giantille.blogspot.com
Giantille
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.04.2011
Вел: Giant Yukon
Карма: 10

Сообщение #293075 » 04.07.2014 13:44


Как оказалось, очень правильно, что мы решили немного подъехать к Спа на поезде, т.к. предыдущие два дня мы ехали вдоль реки с запада на восток и перепады высот были небольшие. Но чем ближе мы подъезжали к знаменитым Арденским лесам, тем более внушительные горы окружали нас. С точки зрения градиента Арденны, это волны длиною в 400 м. Это не какие-нибудь Карпаты, где можно, набрав определенную высоту, достаточно долго двигаться плюс\минус на одном уровне. Тут горки вверх вниз с перепадами по 200, 300, 400 м. Со Спа до Франконшама нам предстояло преодолеть 10 км. На это дело было отведено 2 часа. «Так, что бы с запасом», подумал я. Но уже на первых километрах было понятно, что запаса большого не будет. Прямая дорога шла постоянно вверх. И так длился, один километр, второй, третий… и даже поворот не оправдал надежды и не подарил спуск. На подъеме нас неоднократно обгоняли крутые спортивные машины, а один мотоциклист пронесся буквально в сантиметрах от меня. Это очень нетипичное поведение для водителей в Европе, но тут был один фактор. Люди ехали на гонку, а значит, в душе они гонщики и ездят всегда на гране. Не знаю, был ли пилот самолета гонщиком, но он действительно пронесся над головой меньше чем в 10 метрах!

Изображение

Выехав из лесного туннеля, я услышал быстро приближающий громкий звук. Это был небольшой моторный самолет который двигался прямо на меня. Я так офигел, что больше ничего делать не мог – просто замер и офигивая смотрел как эта махина несется на меня.

Изображение

Это было очень захватывающе и незабываемо! Спустя пару сотен метров нас ждал отличный драйвовый спуск. Имея на своем багажнике туристический аналог КЕРСа (велобаул), мы по гоночному слетели в поселок Франконшам аккурат к 16:00, где и находился центральный вход на трассу, ведущий к Ля Сурс.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #293076 » 04.07.2014 13:44


И здесь уже мы по-настоящему почувствовали, что где-то рядом F1: начались баннеры у дороги с рекламой, связанной либо с гонкой, либо с гонщиками, появились люди в форме то Ferrari, то McLaren, то RedBull, то Lotus. Много людей. И там, где было больше всего народу, как мы догадались, и находился вход на трассу. Мы вместе с велосипедами и баулами пристроились к этой толпе, слегка навеселе, болельщиков.

Изображение

Какой-то забавный финн огласил нам, что они идут брать автограф у Кими.

Изображение

Какое-то мгновение и уже за нами замкнулась толпа.

Изображение

Меня беспокоил тот факт, что мы с велосипедами в этой толпе, но, казалось, кроме меня это больше никого не смущало. Люди наталкивались на велосипеды, пробираясь сквозь толпу, и никто и слова нам не сказал. Плавное движение толпы продолжалось еще минут двадцать, не было видно, что нас ждет впереди. И вот показался контрольный пункт, где молодые парни в ярких манижках проверяли наличие билетов. Ну, думаю, здесь нас уже с велосипедами не пропустят. Мы показываем билеты и про вело нам ничего не говорят. Идем дальше – другие контролеры проверяют содержимое наших рюкзаков и тут-то нас попросили оставить велосипеды. Нам предложили очень неплохое место, куда не пускают людей и стоит патруль.

Изображение

Я не только катаюсь на велосипеде, но еще создаю милые вещицы - giantille.blogspot.com
Giantille
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.04.2011
Вел: Giant Yukon
Карма: 10

Сообщение #293077 » 04.07.2014 13:44


В Франконшаме был движ. Гремела музыка, рычали моторы подъезжающих машин, веселые финны кричали «Кимммииии!!!». Вокруг виднеются кемпинги, дымит барбекю, развиваются флаги. И тут уже пробирает ощущение, что ты совсем рядом.
Сразу я не понял, почему у входа скопилось столько людей. Как оказалось, вход на трассу возможен только после контроля. Запрещено проносить оружие, колющее, бутылки… в общем стандартный набор. Очень хочу отметить поведение людей в очереди, которых была не одна тысяча! Никто не толкался, никто не высказывал нам претензии, что мы с велосипедами, никто не пытался побежать вперед без очереди…Хоть вокруг было достаточно «подогретых» ребят, но вели они вполне адекватно себя. Один фан поставил свою сумку с пивом ко мне на баул. Рядом шли финны, с длинным флагштоком аля спиннинг и флагом Финляндии. Парни очень веселые и позитивные, постоянно что-то кричали или рассказывали про Кими. Очень много британцев. В очереди я заговорился с девушкой лет 35-ти с Голландии. Мы немного поговорили про велосипед, о нашем туре, о велосипедной жизни в Голландии… она поделилась, что ей тяжело спокойно вести себя в очереди, потому, что Голландцы по характеру очень нетерпеливый народ и везде хотят быть первыми. Но вокруг было очень много британцев, которые вели себя очень спокойно, вежливо и размерено, поэтому она не смеет вести себя по-другому. Я, признаться, был очень поражен такому откровению и отношению к жизни. Вот бы нам так всегда проявлять уважение к другим. Кстати она же поделилась очень интересным мнением относительно велосипедных гонок. Оказывается, для болельщика в живую, это весьма скучное занятие. «Ты приходишь заранее, занимаешь удобное место, ждешь, в это время тебе пытаются постоянно что-то продать…, а потом велосипедисты проносятся за минуту и все»! – не дословная цитата, но очень близко к оригиналу.
Охрана на входе оказалась не просто адекватной, а вполне дружелюбной. Мы быстро решили вопрос с велосипедами и, оставив их с баулами, с нетерпением рванули на трассу. На часах была половина пятого.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #293078 » 04.07.2014 13:44


Дальше, уже налегке, мы направились на трассу: вот она, легендарная, вот первый поворот, вот асфальт (он оказался более грубым, чем нам представлялось). Дальше питлэйн, куда мы и направились. Там были открыты гаражи команд и можно было понаблюдать, как работают механики, посмотреть телеметрию на экранах компьютеров главных инженеров. Было небольшое ощущение, что это все большей частью показательные выступления, иногда механики делали бессмысленные действия, как бы создавая ощущение кипящей работы в гараже, но все же интересно. Первое, что удивило нас обоих, так это звук работающего гайковерта для смены колес – он оказался во много раз громче, чем нам транслируют посредством видео. Все болельщики распределились по интересам и «кучковались» возле гаражей своих команд в ожидании появления гонщика. Хэмильтон, Розберг, Масса, Алонсо и Райконен выходили к своим болельщикам, каждый выход был озвучен возгласами. Мы подошли к гаражу McLaren, так как из всех команд этой мы симпатизируем больше. Понаблюдали как механики тренируют пит-стоп на месте и выбегая из гаража, и даже на тренировке не все проходило гладко. Прорабатывали и ситуацию с неработающим «пистолетом».
Я не только катаюсь на велосипеде, но еще создаю милые вещицы - giantille.blogspot.com
Giantille
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.04.2011
Вел: Giant Yukon
Карма: 10

Сообщение #293079 » 04.07.2014 13:44


Попав на трек, сразу становится понятно, что телевизор и реальность – вещи не сопоставимые. Несмотря на то, что буквально накануне вечером я пересматривал одну из гонок, вид первого поворота вживую, вид трека, трибун, окружения… все выглядит совершенно иначе! Пару стартовых фото

Изображение

Изображение

и мы ринулись к питлэйну.

Изображение

Она была разделена небольшим забором, ограничивающая доступ к пространству вокруг боксов. Для посетителей предназначен коридор между этим ограждением и капитанскими мостиками.

Изображение

Что поразило сразу лично меня, доступ на мостик был абсолютно свободен. Можно было посидеть, ощутить себя гоночным инженером, на некоторых мониторах была симуляция телеметрии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как известно, последними были боксы слабых команд.

Изображение

Поэтому возле них народу было не много. Мы тоже не стали задерживаться. Первый серьезный затор образовался возле боксов Эстэбана Гутьереса. Он со своими открытками раздавал автографы.

Изображение

Но мы, как фаны МакЛаренов решили идти к гаражу любимой команды и наблюдать за работой своих инженеров. Чем ближе были боксы Лотуса и Мерседеса, тем тяжелее было двигаться вперед. По пути мы разглядывали мостики, боксы, машины, в общем все, что попадало в поле нашего зрения, вызывало у нас огромный интерес.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добравшись до боксов Дженса и Серхио, стали плотно к ограде и начали фотографировать инженеров, технику, аппаратуру.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я держал наготове Клубный флаг на случай, если кто-то из гонщиков выйдет к болельщикам, с тем, что бы взять автограф. А работа вокруг кипела. Кто-то что-то докручивал, кто-то натирал, кто-то просто ходил и смотрел. Но было безумно интересно лично для меня наблюдать за всем этим инженерным искусством вот так в паре метров. И вот начались тренировки смены покрышек. На стоячей в боксе машине, механики отрабатывали снятие и набрасывание колеса без прикручивания.




Через время выкатили один болид и начали тренировать пит-стопы. Сначала просто смена колес на стоячей машине. Инженеры, что называется, разогревались и набивали руку. Они конечно виртуозы своего дела.



Звук гайковерта – это первое звуковое потрясение, которое довелось получить. Мне приходилось не раз слышать, как работает подобного рода инструмент, но это был явный монстр. Тут в очередной раз убеждаешься, что телик даже с современными технологиями, проигрывает возможности реально прочувствовать давление в ушах. Еще через несколько минут, случилось то, ради чего мы ехали на гонку. В соседнем боксе на разобранном болиде запустили двигатель на пару секунд. Ребята, это не передаваемо!!! Это невозможно описать или как-то пересказать. Ведь звук-то не перечувствуешь. Это такой рев, такая высокочастотная мелодия, такая бомба, что каждый, кто любит формулу, просто обязан услышать!!! Я слышал рев самолета, в том числе и реактивного и военного, я был в сотне метров от взлетающей СУ-шк и Мига на военном аэродроме, но это совсем другое. Просто уникальное и нигде раньше подобного слышать не доводилось. Еще неоднократно, то в одних, то в других боксах включали моторы и мы наслаждались этим драйвом.
Наши же ребята начали тренировать пит-стоп уже в более реальной обстановке. Один из инженеров сел за руль, другой толкал машину вперед, остальные, как положено, ловили, меняли, крутили.









Сначала тренировали просто смену, потом настоящее моделирование, с выходом из боксов, выносом колес, расстановкой по местам.



К этому процессу подтянулся Сэм Майкл. Очень скрупулезно за всем этим наблюдал. Как говорят, именно он научил делать МакЛарен такие короткие пит-стопы. С ним был один из молодых парней, которому он все показывал и объяснял.

Изображение

Изображение

К концу тренировочной сессии вышел Перес. Был очень сосредоточен, смотрел за машиной и даже взгляда не бросил в сторону болельщиков, хотя был на расстоянии вытянутой руки.

Изображение

Так никто не дождался от него автографа, хотя все просили. Перес – один из любимых гонщиков моей Супруги, но такое поведение меня откровенно разочаровало. Нельзя относится так холоднокровно к своим фанам. Вот почему у него все пошло криво во второй половине сезона. Гонщик должен быть лучшим во всем.

В соседних боксах мы видели Льюиса, Розберга, Райконена. Они выходили минут на 10. Возле нашего бокса началась какая-то суета, вышла пресс секретарь команды, мы надеялись, что выйдет Дженс, но по-видимому, готовилась съемка какого-то сюжета, запланированного сразу же после прогулки по питлейну. В итоге Батон так и не появился, но мы были все равно очень довольны, что кучу всего нового и интересного увидели, а главное услышали. Полтора часа пролетели как 15 минут. Мы еще сделали несколько снимков на стартовой прямой, погуляли по ней и, проведя честных два часа, покинули трасу в сопровождении стюардов.

Изображение
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #293081 » 04.07.2014 13:45


Так мы гуляли и незаметно прошло полтора часа и всех попросили покинуть питлэйн. Мы, воспользовавшись дурным примером, перелезли через забор, ограждающий питлэйн и трассу, чтобы еще чуть-чуть погулять по стартовой прямой.

Изображение

Изображение

Здесь уже нас привлек и удивил один момент: весь асфальт стартовой прямой был изрезан ровными параллельными желобками (сейчас мы уже знаем, что это был эксперимент организаторов гонки и служили они для отвода воды).

Изображение

Возле разметки места старта первого болида толпилось больше всего народу – каждый желал сфотографироваться на поуле.

Изображение

Выгоняли всех еще полчаса, так что свои положенные 2 часа мы отгуляли. Выгоняли серьезно – с собаками, но вежливо. Для нас оставался невыясненным один вопрос – как нам быть на следующий день с велосипедами? Вова обратился с этим вопросом к одному из «желтомаечных», который обладал веселым нравом и со словами «Hello, my friend!» сказал, что мы можем оставить велосипеды в том же месте, и обмолвился о каких-то маршрутах, которые нужно уточнять у организаторов.
Я не только катаюсь на велосипеде, но еще создаю милые вещицы - giantille.blogspot.com
Giantille
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.04.2011
Вел: Giant Yukon
Карма: 10

Сообщение #293082 » 04.07.2014 13:45


Наши велосипеды были целы, стояли на месте, с охранниками приятно распрощались. Они спросили пару раз, все ли в порядке. Выехав с трассы, пробежались по киоскам, на предмет приобрести футболочку, но все было достаточно дорого и что больше всего меня раздражает, все командные футболки, рубашки залеплены рекламой и нерекламной одежды нет. Я надеялся, что хоть на гонке можно будет найти что-то толковое, но, увы, все как и везде.
Дорога в кемпинг была интересной, мы преодолели очередной перевал, пересекли реку «Красная вода» (и действительно, вода имеет характерный медный цвет), забрались на грунтовку в Арденский лес, поели местной черники, поразились финальному спуску, который был словно стена – тормозные диски и колодки вижжали. По пути встретился даунхильный парк.

Изображение

Изображение

В итоге мы добрались до нашего кемпинга, в Мальмеди, достаточно хорошо устроились, на ужин выпили местного черничного вина и с большим нетерпением ждали дня первого.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #293083 » 04.07.2014 13:45


Пожалуй, стоит остановиться поподробнее на вопросе жилья во время формулы. Когда мы планировали поездку на Grand Prix, мы просматривали гостиницы – в окрестности гонки в радиусе 70 км предлагали 52-60 тыс. грн за 3 ночи, и это самые дешевые. Эти же гостиницы за три ночи, допустим, в июле просят 1,5-2 тыс.грн. Далее мы искали кемпинги, которых здесь много, но оказалось, что все они уже укомплектованы на эти числа. И только один при личной переписке предложил нам остановиться на прилегающей к кемпингу территории и пользоваться душем кемпинга - 25 евро за 1 ночь.
Этот кемпинг находился в Мальмеди, куда ведет дорога через асфальтовый перевал либо можно срезать через лес по грунтовой дороге. Мы выбрали второй вариант. Дорога уходила круто вверх и была не столько грунтовой, сколько каменистой. Вскарабкались. Вокруг шикарный арденский лес. Поели лесной бельгийской черники (именно так мы ее воспринимали и пытались уловить отличительные вкусовые нотки, хотя, по правде говоря, от украинской ничем не отличается). Доехали до неработающего в это время года подъемника, за которым начинался длиннющий головокружительный спуск (градиент около 20%, полагаю).


Как показал анализ трека, средний был 12, местами держался в районе 20, а максимальный был 24!
phpBB [media]


И все время спуска я с тревогой и ужасом думала только об одном… завтра нам предстоит на него подняться…

Мы останавливались в разных кемпингах, но этот был особенным: здесь все постояльцы говорили лишь на одну тему – F1. Место, которое нам предложили для палатки («за территорией кемпинга»), оказалось неплохим и не так уж далеко от санитарных строений, что порадовало. (Здесь нюанс: в европейских кемпингах лучшими являются места именно рядом с туалетом и душевой, из них не воняет, удобно тарелку помыть, постирать или зарядить аккумулятор, и если ночью приспичит, то бежать недалеко).

Вечерком мы побаловали себя местными деликатесами: фруктовым пивом и черничным вином.

Изображение
Я не только катаюсь на велосипеде, но еще создаю милые вещицы - giantille.blogspot.com
Giantille
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.04.2011
Вел: Giant Yukon
Карма: 10

Сообщение #293087 » 04.07.2014 14:41


Продолжение следует...
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #293107 » 04.07.2014 22:54


Спасибо большое. Вот это здорово
Велоклуб МТБ Донецк
-Бывший вел forum/viewtopic.php?f=9&t=15424
-мой вел forum/viewtopic.php?f=9&t=17894
Звоните Алексею Константиновичу, всё решим
voda.:099-536-34-01
Алексей
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3320
Зарегистрирован: 08.03.2009
Возраст: 40
Откуда: Донецк ,Ворошиловский р-н,Челюскинцев 123
Вел: SCOTT Scale 20 rv
Карма: 109

Сообщение #293179 » 07.07.2014 11:02


Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #294443 » 30.07.2014 01:03


День 1. Свободная практика.

На следующий день нам предстояла задача решить, что взять с собой, а что оставить на целый день в палатке, которая закрывается только на молнию и будет находиться в 15 км от нас. Стоял также и вопрос с горелкой и котелком – брать или нет, так как мы не можем жить без чая (те, кто нас знает, подтвердят). Было решено брать их с собой, правда, чтоб это пронести, мы повозились, дабы хорошенько спрятать. Не знали мы и по поводу еды – но все равно взяли немного. Утром прошел дождь и мы, на всякий случай, упаковались в дождевую одежду.

К счастью, подыматься на крутую гору нам не пришлось – Вова нашел другую, более щадящую дорогу.


Хотя как показал анализ, две горки были практически идентичны. Наверно потому, что сверху, горка кажется страшнее, чем снизу.

phpBB [media]



Дорога шла через город, и, перевалив через маленький старинный и очень милый мостик, уходила прямо в небо… так казалось из-за особенностей рельефа. Крутой, но короткий подъем, за которым приятная дорога через Арденский лес.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Обратите внимание на крутизну горы слева!

Я не только катаюсь на велосипеде, но еще создаю милые вещицы - giantille.blogspot.com
Giantille
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.04.2011
Вел: Giant Yukon
Карма: 10

Сообщение #294444 » 30.07.2014 01:16


Утро было дождливым, но безумно красивым. Чистый Арденский воздух и сочная зелень

Изображение

Изображение

Не очень хотелось быть на трассе под дождем, поэтому собирались лениво и решили первую практику пропустить. С собой взяли «все» ценные вещи. Подыматься на стену не было ни желания, ни понимания, возможно ли на нее вскарапкаться по мокрому асфальту. Поэтому решено было ехать через Мальмеди, где мы затарились баночным пивом и отличными чипсами.

Изображение

Изображение

Вчера, по дороге в кемпинг мы проезжали одну развилку. После нее был подъем и далее все та же стена. По моим прикидам, если выехать к этой развилке с другой стороны, то набора будет поменьше. И таки да, дорога была полегче, а главное новая. Сначала крутой асфальтовый подъем по жилой улице, которая плавно переходила в грунтовку через лес. Ехать с таким градиентом абсолютно не реально, хоть мы и были налегке. Но данная дорога была лучше меньшим количеством км «в небо» и мы побывали на другой лесной дороге. Очень красивый лес – видно старый, не тронутый, не загажен. Есть пешие тропы, но бесконечного числа выкатанных, как это часто случается в Крыму, не было.

На вчерашней развилке уже стояли стюарды. Они не пропускали машины в лес, что бы их там не бросали и не делали из леса парковку. Везде были предупреждающие знаки об этом. Нас пропустили без проблем и, проехав автодром автошколы, мы очень пилотажно спустились к автодороге по вчерашней грунтовке, ведущая к «О руж».

Изображение

И хотя здесь был какой-то въезд на трассу, мы решили поехать к вчерашнему входу. Как оказалось сегодня он уже не доступен для зрителей бронзовой зоны, только обладатели «голда» вдоль стартовой прямой, могли пройти тут. Мы же последовали указателям.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #294445 » 30.07.2014 01:26


И как же преобразились окрестности в этот день – это был первый официальный день Гран При и появились специфические дорожные знаки, регулировщики и стюарды на перекрестках, длинные медленные змейки из многочисленных машин (в этом плане у нас были явные преимущества). На трассу есть 3 входа и хотя один из них к нам был ближе, мы решили ехать к главному входу в надежде, что там нашим велосипедам будет лучше. У входа уже разместились пару десятков велосипедов, пристегнутые к решетчатой загородке. Когда мы начали присматривать место для наших, один из серьезного вида охранников сказал, что мы можем взять их с собой. Мы немного замешкались, сомневаясь, что мы правильно услышали, он повторил. И мы счастливые вместе с байками, показав билеты, пошли дальше. И даже никто содержимое рюкзаков не проверял. Дальше мы увидели целые толпы болельщиков с целыми ящиками баночного пива. Это была явно мужская территория: пива было очень много, болельщики, все явно подогретые спиртным, шутили, шумели, в общем, мужчины отдыхали.
Первое, что мы увидели – это поворот Eau Rouge («О руж» – красная вода), увидели и собственно речушку с одноименным названием и действительно вода в ней немного красноватая.

Изображение

Изображение

Так как билеты по правилам должны быть на виду, думали придется за дурные деньги покупать холдеры для билетов, а тут, оказывается, от спонсоров гонки раздают их бесплатно… ну мы и взяли по 2 каждому… в следующем секторе тоже раздавали – мы снова взяли… по 2… ну что сказать – украинская душа.

Изображение
Я не только катаюсь на велосипеде, но еще создаю милые вещицы - giantille.blogspot.com
Giantille
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.04.2011
Вел: Giant Yukon
Карма: 10

Сообщение #294446 » 30.07.2014 01:29


Как оказалось, в эту часть можно провозить велосипед вовнутрь, несмотря на то, что не только «бронза» проходила, но и «золото» и «серебро». Получив на шару тикет-холдеры и оригинальные шнурочки для них, вложили свои билеты, просканили их и двинулись по направлению вперед ибо другого направления не предусматривалось. В итоге мы очутились на весьма большой площадке с киосками где уже было много народу. Справа был трек. Мы прошли немного вперед и солидно так оболдели… мы увидели подъем от поворота “Eau Rouge”.

Изображение

Это была настоящая…. да-да, стена. В картинке по телевизору это выглядит намного безобиднее, а тут конкретный такой торчек. И перепад высоты метров в 30. Кажется, даже в Остине в первом повороте такого нет. Еще минут десять я не представлял, как болид на огромной скорости может ехать, не уткнувшись носом. Действительно, действительность помогает понять действительное положение вещей! Но нам надо было двигаться вперед, неумолимо приближалось время второй практики.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #294447 » 30.07.2014 01:34


У нас были билеты в бронзовую зону – это значит, что мы можем разместиться на склонах, которых там несколько, или где угодно, если найдем подходящее место, из которого хоть что-нибудь видно. Мы планировали за два предстоящих дня присмотреть себе место, из которого будем смотреть квалификацию и гонку. Нашли мы первое подходящее место на склоне холма вдоль самой длинной прямой (Кемель). Первую практику мы пропустили сознательно и пришли смотреть вторую. К склону мы подошли сверху, там было много народу. Нам захотелось присесть где-то посередине склона. Для этого, к моему изумлению, Вова начал переносить велосипеды по одному, высоко подняв их над головой, аккуратно переступая и обходя сидящих мирных зрителей. Те добродушно это комментировали. Разместил велосипеды внизу склона, где зрителей уже нет, так как там уже ничего не видно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Я не только катаюсь на велосипеде, но еще создаю милые вещицы - giantille.blogspot.com
Giantille
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.04.2011
Вел: Giant Yukon
Карма: 10

След.

Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6

cron