Як українські велосипедисти на Гран-Прі Бельгії побували

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Сообщение #294448 » 30.07.2014 01:41


На подъеме после Красной воды бывает нелегко не только болидам, но и обычным болельщикам. Нам пришлось хорошенечко потрудиться, взбираясь наверх, толкая велосипеды. Я заранее планировал в качестве первого места смотра быть на холме вдоль прямой Кемель. Прежде всего, я хотел увидеть и ощутить максимальную скорость болида. Так же здесь была самая высокая точка трассы и открывался вид на всю петлю. Местами была видна часть трека на противоположной стороне и мелькающие болиды.

Изображение

Изображение

Изображение

Кроме того я надеялся, что разместившись вначале прямой, будет доступен для обзора подъем от О руж. К сожалению, пришлось выбирать либо прямая, либо подъем. Выбрали первое, т.к. места было больше и по центру прямой располагался огромный экран, который очень помогает следить за гонкой если нет доступа к интернету и официальным приложениям F1.

Изображение

Через пару минут в два захода наши велосипеди лежали на бочку и грелись под бельгийским солнышком, которое к тому времени уже радовало посетителей автодрома. Так же был расположен клубный флаг.

Изображение
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #294449 » 30.07.2014 01:47


Ощущения были потрясающие: ура, мы на формуле, добрались, доехали, мечты сбываются, и велосипеды рядом (и под присмотром), и… тут мы ощутили боль в ушах от звука внезапно появившегося болида, который через мгновение исчез из нашего обзора. Это еще не был болид F1, это был болид Гран При 2 – для второй практики F1 было еще рано. Когда Вова во время сборов в поход настаивал, что нужно не забыть беруши, я думала: да зачем они нужны? не так уж сильно моторы рычат… В этот же момент я мысленно (так как говорить уже было бесполезно - ничего не слышно) благодарила своего супруга за то, что он взял-таки беруши. Но их у нас была одна пара, доставшаяся мне, и Вове пришлось мастерить наушники из целлофана и бафа. Вова сразу же разместил флаг МТБ возле велосипедов (если очень внимательно смотреть видео Гран При Бельгии, то можно его увидеть). Дальше мы с восторгом и молча смотрели сначала Гран При 3, затем Porsche Supercup, а после 2 практику F1. За младшими сериями Гран При мы не следим, потому борьба среди этих гонщиков нас не занимала, но Вова подметил, что они значительно медленнее и даже меньше размерами.

Изображение

Изображение

Изображение

Поразил пилот желтого вертолета, который снимает трассу с высоты, - лихач еще тот (было с чем сравнить: вертолетов было два), маневры производил невероятные. Естественно, когда тот пролетал мимо нашего сектора все махали всем, чем только могли, чтобы попасть в кадр.


Изображение Изображение
Я не только катаюсь на велосипеде, но еще создаю милые вещицы - giantille.blogspot.com
Giantille
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.04.2011
Вел: Giant Yukon
Карма: 10

Сообщение #294450 » 30.07.2014 02:04


Сказать честно, я не взял беруши для себя только потому, что думал, у меня не настолько чувствительные уши. Не раз доводилось работать в индустриальной среде без беруш. Как же я ошибался! Когда началась практика и пронесся первый кейтерем, я впервые в своей жизни услышал звук настоящего гоночного болида и ужасную боль в ушах. Как и в предыдущий день, ничего подобного ранее не доводилось слушать. Некое психологическое оцепенение случилось со мной. Трудно было осознать, что какой-то небольшой и достаточно легкий агрегат может продуцировать такие волновые колебания. И таки пришлось мастерить затычки )) . bezbash



Достаточно удобно расположившись повыше на холме где-то по середине прямой напротив экрана, открыв пиво и чипсы, созерцали свободные заезды F1.

Изображение

Изображение

Это не вероятно, но держа жестяную банку, чувствовались вибрации от звуковых волн, а пакетик с чипсами дрожал когда проезжал один болид.

Скорость. Действительно мы не прогадали, что выбрали это место. Болиды проносились мимо нас.



Когда один обгонял другого, я замер. В реалии ты не видишь и не ощущаешь тех сантиметров между болидами, которые видны в теле картинке. Я даже испугался, что может быть столкновение. Кейтеремы в середине прямой имели, как я это назвал для себя, эффект чиха. Все болиды на этом отрезке издавали ровный звук, а зеленые как бы чихали в середине, что-то типа хотел переключиться, но не получилось. Это явление я наблюдал три дня и др. болиды отмечены этим не были.

Что касается переключения передач. На Кемель болиды выходили на максимальных передачах. В конце прямой приходилось сбрасываться почти до последней передачи. Так вот, переключение передач, что в большую, что в меньшую сторону – это гиганской силы хлопок, очень напоминающий взрыв крупного боевого снаряда. Не выстрел из винтовки, не из автомата, а такой себе солидный «бах-бах-бах» (переключение на три передачи). Достаточно забавная штука. Летит себе ракета, а потом «бах-бах», бах, бах-бах-бах. (сброс двух, еще одной, три подряд для набора).



Этот эффект имеет очень интересное практическое значение для болельщиков. Четко понятно, где и когда каждый гонщик переключается, как заходит при этом в поворот и когда встает на газ. Например, Пик значительно раньше понижал передачу и достаточно комфортно входил в поворот. Льюис же тянул до последнего и переключение, торможение пытался сделать позже. Это отлично было заметно в телетрансляции, особенно в тех случаях когда он не вписывался в поворот и заезжал на бордюры.

Сказать, что мне понравилось в живую смотреть практику, это все равно, что назвать радугу не серой. Полтора часа пролетели так же быстро, как и болиды на прямой.

В десяти метрах от нас сидела группа ребят с Ростова. Они обозначили себя флагом России и в поддержку Кими с надписью его татуировки.

Изображение

Мы немного пообщались. Буквально за нашей спиной сидел пожилой мужчина с мальчиком. Увидев флаг «МТБ Донецк», заговорил с нами, сказал что сам с Армении, а в Донецке живут его родственники. Вообще атрибутика очень полезная штука на подобных мероприятиях (забегая на год вперед, я бы даже сказал, способна сотворить чудо).
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #294476 » 31.07.2014 01:09


Во время перерыва поехали мы дальше вдоль трассы искать лучшей доли. Проходили несколько контролей – никто о вело ничего не говорит, а вот когда мы пожелали попасть в сектор, который находится внутри трассы (проход под трассой) нас с велосипедами не пустили. «Он не в курсе, что с велосипедами можно проходить» - подумала я. Поехали искать другой вход. Спустя месяцы этот момент вызвал у нас нешуточные споры: Вова доказывал, что перед этим сектором мы покинули трассу и потому нас не пустили с велосипедами. А я доказывала, что мы не покидали трассу, но меня смутило еще тогда слишком большое количество контролей, которые мы проходили. Мы провели следственный эксперимент и смоделировали ситуацию в панорамах Google maps в попытках восстановить в памяти события. Вова, судя по всему, оказался прав.

К другому входу во внутренние сектора нужно проехать несколько км. А что делать – поехали. Дорога увела нас далеко от трассы, к месту, где находился, по видимому, кемпинг F1: огромное количество палаток, стоящие чуть ли не друг на дружке, нет никаких душевых, только природа и биотуалеты на трассе F1.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше дорога повела нас через лес. Арденский лес не успевает просыхать от частых дождей и мы влезли в грязь.

Изображение

Дорога стала уже и появились сомнения правильно ли мы едем, но мы встретили людей идущих навстречу – значит правильно, подумали мы. Добрались до входа… ворота закрыты… сразу за воротами люди наблюдают за происходящим на трассе. Думаем, может поздно приехали и вход уже закрыли. Но, поспрашивав у тутышних, мы поняли, что именно этот вход не работает вовсе, а нужный нам вход находится ниже. По сути до этого входа рукой подать, но это через дремучий лес и реку, и еще неизвестно что. А по дороге – нужно прилично возвращаться по грязи, а потом еще сколько-то км ехать. Вова бы поехал и по короткой дороге, но тут я воспротивилась и затопала ножками. Мы посмотрели через ворота по большому экрану окончание заездов поршей и поехали «домой», а штурмовать этот пресловутый вход на трассу решили на следующий день.
Я не только катаюсь на велосипеде, но еще создаю милые вещицы - giantille.blogspot.com
Giantille
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.04.2011
Вел: Giant Yukon
Карма: 10

Сообщение #294478 » 31.07.2014 01:29


После практики, двинулись дальше на изучении окрестностей и трасы. Как оказалось, не везде пускали с велосипедами, поэтому в следующий вход мы не попали и решили ехать к следующему. В округе было очень красиво. Арденны по своему уникальны и прекрасны, очень сочно зелены и выглядят очень живо. Внутри было некое противоречие – с одной стороны хотелось покататься вокруг, с другой, увидеть, что собой представляют младшие серии. Поэтому я не расстроился, когда мы выбрали не ту дорогу и уперлись в забор. Мы побывали в новой части леса. Нас снова сопровождала Красная вода и много папоротника с ежевикой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщество любителей королевских гонок очень интересное. На протяжении всех дней выхватывали различные приколы, интересные моменты, фишки...

Изображение

Изображение

Изображение

Упершись в забор, увидав рядом лежащего фана по ту сторону, я поинтересовался у него, где вход. С той стороны забора сначала показалось огромное удивление и недоумение, будто бы я спросил текущий индекс Доунджонс на фондовой бирже, а затем столь же неожиданный ответ, словно я интересовался количеством голубых фишек. В общем, под пожатие плеч и гримасу на лице, мой собеседник выдал «Ай хэв ноу айдиа». Короче, было очевидно, что вход явно не близко, мы немного посмотрели как гоняют супер кары поршиков и двинулись обратно в лес. Выехав на развилку в деревню поехали к новой дороге ведущая в Мальмеди. Дорога очень понравилась, так как ее часть была перекрыта для автодвижения и нам было комфортно ехать. Полицейские без проблем пустили нас на закрытую дорогу, учтиво улыбнувшись и поздоровавшись. Как оказалось, из опыта езды в следующие два дня, дороги перекрывались в одном месте, а в другом делалось одностороннее движение, там где обычно двух. Благодаря этому были организованы целые течения, позволяющие управлять огромным количеством машин. Несмотря на то, что в некоторых местах была тягучка, но все же пробок или ступора за 3 дня мы так и не наблюдали. Для обеспечения управляемостью дорогой, были привлечены не только люди, но и оригинальные спец. знаки. А в последний день, даже вертолет!
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #294479 » 31.07.2014 01:51


Обратно в кемпинг мы нашли еще лучше дорогу и заехали в Мальмеди с другой стороны, проехали почти по всем главным улицам города. Должна сказать, это восхитительный город! Город-сказка! Он маленький, но уютный, компактный, с прекрасной и не пафосной архитектурой, огромным количеством цветов, его узкие улицы даже в такие дни, когда в городе куча туристов, оставались просторными.

Изображение

Изображение

Изображение

Чудная площадь с круглой беседкой по центру

Изображение

Изображение

Изображение

уютные маленькие магазинчики и кафешечки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

цветные двух-трехэтажные домики, плотно прижимающиеся друг к другу, так характерно для Бельгии.

Изображение

Изображение

И какие же красивые эти улицы в свете закатного солнца!

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

В общем, на сегодняшний день это самый любимый мной городок, куда я бы еще вернулась. Хотя каждому свое и Вова остался более равнодушным к Мальмеди.
Я не только катаюсь на велосипеде, но еще создаю милые вещицы - giantille.blogspot.com
Giantille
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.04.2011
Вел: Giant Yukon
Карма: 10

Сообщение #294480 » 31.07.2014 01:58


Дорога в Мальмеди была достаточно приятна, без лишнего градиента, и с велодорожкой при въезде в город. Действительно город очень красивый. Не то, что бы я остался равнодушен к нему, напротив, он очень понравился, но все же восхищению моей любимой супруги этим городком не было предела, и это после Парижа и двух недель во Франции (об этом отдельная история). Наверно, та радость и эйфория, которую мы получили от первого впечатления на гоночной трассе сделали свое дело и все в округе было намного слаще, чем обычно.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #294481 » 31.07.2014 02:00


Вернулись в кемпинг. Тут, наверное, стоит упомянуть о забавной ситуации (и несколько неловкой), в которой столкнулись украинская ментальность и бельгийская экономия. В Бельгии принято платить за то, чем ты пользуешься (такой себе «антиолинклюзив»). В общем, чтобы пользоваться горячей водой в этом кемпинге нужно покупать жетоны, каждый из которых стоит 1 евро и дарит возможность понежиться под горячей водичкой в душе аж целых 5 минут. Я чуть не плакала, когда узнала. (Это же распространяется и на мойки для грязной посуды.) С ситуацией с платным душем мы уже сталкивались, но там были кабинки с рукомойниками, в которых была горячая вода. Тут же такой возможности нет. Нам нужно было провести в этом кемпинге 4 ночи, нас двое – итого минимум 8 евро. Сэкономили, взяли 3 штуки. Первый вечер обошлись без душа. Во второй вечер решили идти в душ, причем в один… в мужской. Дождались, когда большая часть постояльцев уляжется спать, Вова проверил, чтобы в душевых не было никого и провел меня в душ. 5 минут – это так мало, ведь хочется не только помыться, но и согреться под душем (для меня это самая большая радость от пребывания в кемпинге). В общем, разделись, приготовили гель для душа (сняли крышечку, поставили «на готове»), засекли время на часах и на счет раз-два-три бросаем жетон, включается вода, мы заскакиваем и моемся. Ровно через 5 минут вода выключилась. Эксперимент показал, что помыться вдвоем под душем возможно за четыре минуты и еще одна остается, чтобы погреться ))).
Я не только катаюсь на велосипеде, но еще создаю милые вещицы - giantille.blogspot.com
Giantille
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.04.2011
Вел: Giant Yukon
Карма: 10

Сообщение #294482 » 31.07.2014 02:05


Пару слов о кемпинге, в котором мы провели четыре ночи.

Данный кемпинг содержит отец с сыном – весьма позитивные люди. Помогут, подскажут, уделят внимания… Нас оформлял отец. Немного промешкавшись, он все же нашел запись о нашей брони и предоплате. Когда я доплачивал остальную часть суммы, оказалось, что горячая вода и мусор (точнее пакет, куда положено складывать мусор) – платная штука. Мы немного разговорились по данному поводу. Я сказал, что во Франции, где мы провели предыдущие две недели, заплатив за прибывание, пользуешься и горячей водой, и спортивными площадками, и иногда даже бесплатно Wi-Fi доступом в интернет. На что отец сообщил, что в Бельгии ты платишь за то, чем пользуешься. Это такой государственный принцип. И действительно, если во Франции и Испании велосипеды не оплачиваются дополнительно в поездах, то тут эта опция стоит 5 евро за велосипед.
«От чего такой подход?» - спросил я. На что хозяин кемпинга спокойно и вдумчиво пояснил, что их народ думает о будущем. Если ты не будешь платить, то ты будешь использовать неоправданно большое количество пресной воды.
«Если ты час будешь купаться в душе, кто за это заплатит?». Резонный вопрос, признался я себе. Ведь действительно, очень часто, после целого дня в седле мы зависаем в душе, чтобы расслабиться и привести мышцы в тонус к следующему дню.
«Понимаешь», продолжал хозяин, «Французы - народ…» и тут он немного запнулся, пытаясь подобрать правильное английское слово. Как я понял, он хотел сказать что-то типа «дураки», но не мог в силу своего воспитания, поэтому пытался подобрать более корректное слово. Я предложил свой вариант – «not so wise», что вполне устроило его. «А мы думаем о своем настоящем и будущем», резюмировал он. И хотя меня, в силу потраченных денег, терзали противоречивые чувства, все же такой подход вызвал у меня большое уважение.

По приезду в кемпинг, я был немного на взводе. Как оказалось, я забыл забрать планшет с палатки. Не то что бы это такая уж ценная вещь, но в данном походе он был не игрушкой, а очень полезным инструментом. Так, в воскресенье вечером мне дали бесплатный доступ к интернету и я смог спланировать наш выезд в Брюссель на следующий день и найти очередную новую дорогу, теперь уже обратно в Спа. В общем, как вы догадались, к нашей радости, девайс мирно ожидал нас на оставленном месте. Потому, как выглядела палатка и вещи в ней, кажется, никто не посещал ее в наше отсутствие.

В самом же кемпинге царила гоночная атмосфера. Нет, болиды и супер кары по дорожкам не ездили, но все то и говорили что о гонке. По разговорам стало очевидно, что вокруг, как и везде, больше всего англичан. Наши соседи через кустик и соседи через ряд то и говорили о своих командах и гонщиках и особенно о Хэмельтоне. Для них это звезда номер один. Да обсуждают и Батона и макларен и др. гонщиков, но, перефразируя одну строчку из известной темы «в кемпинге то и говорили что о Льюисе». Причем англичан через ряд было слышно куда дальше, чем англичан-соседей. Это все мелочи, гонка, траса, природа, болельщицкая движуха создавали очень приятную праздничную атмосферу, в которой приятно было находиться.

Напитавшись ужином и чистым горным воздухом, сладкий сон оковал нас до следующего утра.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #294490 » 31.07.2014 14:59


Собственно билетики, как они выглядят.

Изображение

Как оказалось, на других Гран При они совсем другие и работают по другому принципу.

Все фото пятницы
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #294567 » 02.08.2014 01:51


Подъем с Мальмеди в гору. Для понимания, какой градиент царит в тех местах
phpBB [media]
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #294588 » 02.08.2014 18:32


phpBB [media]
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #294757 » 07.08.2014 16:20


День 2 – Квалификация (интригующая)

Следующий день, суббота, встаем пораньше, собираемся уже быстрее, и выдвигаемся в сторону трассы.

Утро в кемпинге:

Изображение

Изображение

Вова снова предложил новый путь, который оказывается еще более комфортным.

Свежая выпечка, купленная по дороге в Мальмеди :o

Изображение

Изображение

Пейзажи на пути к трассе:


Изображение

Изображение

Кемпинг возле автодрома

Изображение

Спецзнаки

Изображение

Приехали мы уже к правильному входу, ведущего внутрь трассы. Тут уж нам пришлось оставить наши байки, пристегнув их у решетчатого забора рядом с парой сотен байков.

Изображение

На душе тревога за их сохранность, остается верить в здешнюю добропорядочность и в то, что если и позарятся, то на более крутые байки. Показываем билеты контролерам и через длинный, узкий и неосвещенный туннель проходим на внутренние секторы. Идти пришлось прилично. Проходили мимо длинного ряда обслуживающих команды фур.
Я не только катаюсь на велосипеде, но еще создаю милые вещицы - giantille.blogspot.com
Giantille
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.04.2011
Вел: Giant Yukon
Карма: 10

Сообщение #294759 » 07.08.2014 17:15


Велосипеды оставили по ближе к входу, т.к. рядом была охрана.

Изображение

Мы прошли от поворота Campus к Fagnes.
Уже шли заезды младших гоночных сессий. Мы постояли минут 15 в 11-м повороте.

Изображение

Он был примечателен тем, что после быстрой связки поворотов Pouhon шла небольшая прямая, на которой гонщики пытались набрать еще десяток км./час. Так вот было интересно наблюдать, как гонщики заканчивают связку, какую траекторию выбирают, а главное когда встают на газ. Это очень важный момент. Так стало очевидно за счет чего более опытные выигрывают доли секунд.

Изображение

Изображение

Вдоль трассы стояли грузовики, перевозящие оборудование. Стояли – это очень скупое описание, тому, как и в каком виде они располагались. Дело в том, что грузовики стояли вряд, по 10-15 шт. одной марки. У каждой команды своя модель тягача. Машины были вымыты, блестели, и создавалось впечатление, будто мы в каком-то зазеркалье. Весьма завораживающая картина.

Изображение

Изображение

Изображение

По пути мы немного поснимали персонал, болельщиков, фотографов…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #294760 » 07.08.2014 17:52


Нашли самый большой бронзовый сектор вдоль связки Pouhon, народу много, но место нам нашлось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уселись. Посмотрели третью практику.

Изображение

Изображение

Изображение

Потом пошли еще прогулялись перед квалификацией. Искали более подходящие места для просмотра. Увидели многих интересных людей и даже одного самого младшего болельщика – младенец, мирно спящий на пледе в наушниках в окружении своих родителей под шум моторов.


Изображение

Местный деликатес - вафли

Изображение

Финнов было много!

Изображение

Традиционная местная обувь

Изображение

Не наш случай, у нас все намного компактнее :)

Изображение

Патруль вдоль трассы

Изображение

Изображение
Я не только катаюсь на велосипеде, но еще создаю милые вещицы - giantille.blogspot.com
Giantille
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.04.2011
Вел: Giant Yukon
Карма: 10

Сообщение #294761 » 07.08.2014 18:24


Найдя место, достаточно комфортно обосновались на склоне. Очень пригодились «карепопы». Практику смотрели под пиво и чипсы. Перед заездом состоялся ритуал установки нашего вело знамени.

Изображение

Изображение

Изображение

Нужно заметить, окружающий народ с определенным интересом пытался разглядеть и, возможно понять, где же этот «Donetsk». Если же говорить о флагах в целом, то это очень нужная и полезная штука. Можно найти земляков, болельщиков-единомышленников, просто может завязаться весьма интересный разговор. Если вы будете посещать один из этапов королевских гонок, обязательно организуйте флаг. Кстати, за 4 дня я видел достаточно много флагов России. Конечно, ни в какое сравнение с кол-вом британских не идет, но по сравнению с «Прапором», который я видел лишь дважды вдалеке, триколоров было много.

Изображение

Изображение

Изображение

Практика пролетела очень быстро, особенно учитывая, что в субботу она на полчаса меньше.
Немного прогулялись перед квалификацией. Увидели новые места, где еще не были. Посмотрели чем занят люд. Кто пил, кто спал, кто ходил и шумел, кто ел, пил, пел, танцевал одновременно… Но чего не было за эти 4 дня точно, так это давки, стычек, разборок а-ля «свой-чужой» и прочей ерунды, которую можно встретить на футболе. Так же следует отметить, что формула значительно открытие, чем футбол. Больше свободы, больше доступа к составляющим и участникам. Это очень радует. Я бы даже назвал обстановку по-спортивному семейной.

Поворот Rivage - 8-й

Изображение

Изображение

9-й поворот - спуск после Rivage и далее вниз к Puuhon

Изображение

Вид автобусной остановки и стартовой прямой в Риваже. Перепад высоты 100 метров!!!

Изображение

Собственно сам поворот Bus Stop. Зрительские места.

Изображение

Изображение

По ту сторону экрана

Изображение
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #294796 » 08.08.2014 19:05


Когда вернулись на свое место – мест практически не осталось. На квалификацию подтянулось больше народу. Небо было затянуто и казалось вот-вот пойдет дождь. Но практически вся квалификация была сухая и только вначале первого сегмента и перед третьим пошел дождь и добавил интригу. До этого нам везло и мы не попадали под дождь, хотя всегда были готовы к нему. Очень впечатлил меня момент, когда появились первые капли дождя, и тут же весь холм, плотно покрытый народом, зашевелился. Это покруче «волны болельщиков» на футбольном матче. У каждого оказалось есть зонт или чаще всего плащ. Все начали одеваться, укрываться, никто не ждал типа «а может еще пронесет». Это Арденны! Если льет, то по-настоящему. Это синхронное действие длилось меньше минуты. Мы тоже упаковались. Я страшно боялась дождя – еще направляясь в Арденны боялась, что если гоночные выходные будут дождливые, то придется целый день стоять, мокнуть, мерзнуть, простуживаться… Но ничего, все обошлось и дождь был недолгим.
Я не только катаюсь на велосипеде, но еще создаю милые вещицы - giantille.blogspot.com
Giantille
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.04.2011
Вел: Giant Yukon
Карма: 10

Сообщение #294797 » 08.08.2014 19:11


Я считаю, нам очень повезло с квалификацией. Не каждый день столько интриги и неожиданных результатов. Успех Гидо Ван Дер Гарде был воспринят публикой очень тепло. Не удивительно, ведь очень много болельщиков было из Голландии, для них Спа – домашняя гонка. Но нас больше всего привлек сам факт езды по дождю. По телевизору смотреть конечно интересно, однако здесь можно было со измерить реальное количество осадков с тем, как это влияет на трассу и выбор шин. Когда после непродолжительного дождя команды вынуждены были переобуться в промежуточную и мимо нас пронесся первый болид, мы увидели настоящий драконий хвост позади него. За машиной образовывался фонтан и казалось, что воды на асфальте не достаточно для этого и она берется откуда-то еще. Поверьте, очень впечатляет. За время предыдущих заездов бывали случаи, когда пилоты выезжали за пределы трека на траву. Тут же подымался шлейф пыли, словно бомба угодила в траву. Но шлейф воды был куда больше. Видно было, что машины стали вести себя более нервно, и пилоты проходят апексы по более надежной траектории. Но по настоящему серьезного вылета нам не довелось увидеть.

Для просмотра квалификации на трассе лучше иметь официально приложение и сидеть напротив экрана. Первого у нас не было, но впереди сидел отец с сыном и я иногда подглядывал за результатами. Кстати они были из Голландии и очень болели за Гидо. Экран тоже помогал, но что бы разглядеть секунды, приходилось использовать дальнофокусный объектив в качестве монокля.

Второй сегмент прошел, можно сказать, достаточно скучновато. А вот на третьем снова понеслась жара. Был момент, когда я ожидал увидеть слики, потому что на нашем участке трасы не было ни дождя, ни луж. Но по комментариям ведущих и по картинке на экране мы поняли, что в районе стартовой прямой идет дождь. Было тяжело принять факт, что тут дождя не было, а за спиной в километре он идет. Это же Спа!

В итоге квалификация закончилась и народ начал снова броуновское движение. Мы спустились ниже на более просторную поляну, что бы пообедать. Расположились напротив другого экрана, что бы понаблюдать за первыми заездами младших серий. Рядышком кто-то натянул сетку для бадминтона и мирно играл. Кажется, эти люди не очень интересовались гонками, а просто нашли отличное место для пикника на 3 дня за 130 евро.

После дождя Арденский лес выглядит очень живо – все вокруг дышит.

На выходе нас ждали мирно пристегнутые велосипеды. Все было в порядке.

Правильные болельщики

Изображение

По дороге в Мальмеди

Изображение
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #294808 » 09.08.2014 16:17


Направляясь в кемпинг сразу после квалификации заехали в супермаркет. У нас был час до его закрытия. Мы пристегнули велосипеды и вдвоем пошли в магазин. Еле вложились в час – кажется, мы были последними покупателями в очереди на кассе. Перед нами стояли двое мужчин (болельщики формулы) с парой бутылок какого-то алкоголя, а вот перед ними была женщина с тачкой, заполненной до верха продуктами, и еще продукты в руках. Эта тетечка вызвала улыбки у присутствующих и шок у нас, когда мы услышали счет – 500 евро. Мда, у нас нечасто встретишь в супермаркете среднестатистическую тетеньку, отоварившуюся в какую-нибудь обычную субботу на 7 с половинной тысяч гривен…

Изображение

Но еще больший шок нас постиг, когда мы вышли из супермаркета. Нет, с велосипедами все было в порядке. Но небо в Мальмеди вот-вот должно было разразиться нешуточной грозой. Доехать нам осталось всего-то 2-3 км, но нужно было упаковать все то, что мы накупили. Паковались молниеносно. Молниеносной была и дорога в кемпинг. Уже давно стемнело, гроза началась, а мы крутим педали так быстро, как только можем. Над нами сверкают молнии, а мы мчимся. Было очень страшно. Большие капли дождя били по спине, дождь усиливался, одежда уже намокла. Домчались как бешеные, покидали велосипеды и залезли в палатку. Гроза буйствовала. Вскоре я заметила, что вода прибивает под тент палатки. Вещи наши уже плавали. К счастью, дно палатки осталось неприступным для воды. Вова попытался отчерпать воду из-под палатки, но это не дало результатов. В палатке был хаос из вещей, шелестел дождь, а мы все-таки довольные еще долго не могли уснуть, шутили и смеялись.
Я не только катаюсь на велосипеде, но еще создаю милые вещицы - giantille.blogspot.com
Giantille
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29.04.2011
Вел: Giant Yukon
Карма: 10

Сообщение #294809 » 09.08.2014 16:20


Мне надолго запомнится тетушка на кассе и цвет неба по выходу из супермаркета. Я бы не мог подумать, что гроза может так быстро нагрянуть. Ехали в кемпинг считай на пределе. Больше всего волновался, что бы не улететь в повороте. Из-за того, что мы находились в горах, грозовые облака действительно казались очень близко. В кемпенге стояла тишина, все разошлись «по домам». Если бы наша палатка позволяла въехать в нее на велике, мы бы это сделали, а так пришлось немного намокнуть. Спасать сохнувшие целый день носки смысла не было. Не смотря на то, что громыхало прилично и дождь был очень сильным, мы были достаточно спокойны. В прошлом году наша палатка прошла испытание штормом, поэтому мы были в ней уверены. Однако, мы не сразу сообразили, что наши баулы с вещами стоят в воде, которая прибывала, кажется прямо из земли.

Изображение

В спешке все вещи были помещены в палатку, а у нас было ощущение, что мы беженцы. Когда немного перевели дух, поужинали, упорядочили немного вещи и завалились крепко спать под мелкую дробь дождя.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Пред.След.

Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6

cron