Первомайский велопоход 30.04 - 02.05.2020 или "Донецкий кряж" на Донецкий кряж!!!

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Первомайский велопоход 30.04 - 02.05.2020 или "Донецкий кряж" на Донецкий кряж!!!

Сообщение #315802 » 03.05.2020 11:22


30 апреля.
Иловайск - Амвросиевка - Саур-Могила

Расстояние - 73 км.
Участников - 5

Просто 100% попадание плаката СССР в события сегодняшнего дня - закрыты границы, люди по квартирам, турист ... по своему родному краю ...

Изображение

Сама идея поездки витала в группе "Донецкий кряж" уже продолжительное время. Хотелось выйти за рамки поездки выходного дня и рвануть на природу по настоящему! С палаткой! Мечтам и желаниям (если они правильные) свойственно сбываться.
Сказано - сделано!
Утро 30-го апреля.
Донецк. Станция Мушкетово. Пригородная электричка до Иловайска.

Изображение

Электричка из детства))))
Едет не спеша, размеренно.
Впереди майские - два вагона заполнены теми кому далеко за "65+" и не смотря на запрет - никакой короновирус им не страшен. В масках. По мере остановок "дачи-сады-огороды" вагон пустеет и к Иловайску там останемся мы, наши велосипеды и несколько пассажиров.
Обилечивание - это рулетка)))
Ходит кондуктор и выписывает билет (я точно попал в свои родные 70-е).
Кому 21 рубль, кому + 10 рублей за перевоз вела, мне проезд обошелся в 15 рублей (потому что билет мне не нужен).
Велосипед в чехол не прятались, снималось только переднее колесо. А я и его не снял. Постоял в тамбуре на социальной дистанции от плотно сидящих коронавирусных бабушек и дедушек.
В Иловайске - ожидание нашего пятого участника - с Ясиноватой.
И вот все в сборе!
Свершилось!
Начинаем наматывать первые походные километры.
Пока движемся в сторону Амвросиевки.
Но через каких-то 11 километров - прокол у Саши. Там на обочине дороги возник импровизированный привал.

Изображение

Изображение

Весна - замечательное время года. Располагает к добродушному настроению ни смотря ни на какие препоны. Даже если ты на обочине дороги)))
Но на окраине Кутейниково история повторилась. Мы выбрали живописную остановку и сделали еще один привал, пока устранялся прокол.

Изображение

Вообще - остановки (их эстетика) - отдельная тема.
Они конечно разные, но некоторые приковывают к себе внимание красочным оформлением. Воспринимаются как начальное произведение искусства из народных масс и просто просятся на фотопортрет.

Изображение

Амвросиевка.
Впервые попал в её "исторический" центр.
До него на постаменте полуторка - труженик войны. В данном случае ГАЗ-ММ.

Изображение

А потом сомнительный по своей художественной ценности постамент.

Изображение

Видно - он изготавливался местными умельцами. По шароварам можно понять, что в композиции принимает участие колхозник и рабочий. Круг - я воспринял как земной шар, ну а В.И. Ленин - это победа марксизма-ленинизма на планете. Но вытянутые лица рабочего и колхозника создали параллель с советским мультфильмом ...
Амвросиевку проскочили ... а зря.
Нужно было здесь прикупить продуктов, так как дальше мы встретили только один ларек со скуднейшим ассортиментом (да и тот лихо проскочили). Конечно не оголодали, все было на ужин - завтрак, но ... между ним был еще обед.
За мостом (на удивление новый, есть предположение что старый был взорван в 2014 году) - организовали привал с бутербродами.

Изображение

Изображение

В тени хорошо, но пришлось выбраться на солнце и двигаться дальше.
Всё!
Полноправное, палящее летнее солнце!
Досидос холодное время!
Футболка - шорты. Наступило их полноправное царство!

Изображение

В селах - память о событиях 77-летней давности.
В преддверии Дня Победы они вызывают особое внимание. Ведь это не просто стена, за каждой строкой - жизнь молодых парней. И сколько таких строк только в этом месте - представить страшно.

Изображение

До Саур-Могилы остается 10 км.
Пополняем запасы воды как заливая ведра как в бездонную пропасть. Нужно обеспечиться ужин-завтрак, чай-кофе, просто попить, на утреннюю часть начала пути запастись. В общем все бутылки мыслимые и немыслимые заливаются под горлышко.

Изображение

Проскочить мимо Саур-Могилы невозможно.
Это одна из высот Донецкого кряжа - 277,9 м.
Боевая высота.
И в событиях Великой Отечественной и в событиях 2014 года.
Я здесь был в крайний раз в 2015 году, когда еще на склоне стояли таблички: "ОСТОРОЖНО МИНЫ!"
И вот спустя 5 лет я вновь здесь. Ничего (почти ничего не изменилось).
Идут разговоры о реставрации, восстановлении, создании. Пока разговоры.
А памятники так и несут на себе новые шрамы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

2015 год - из тогдашнего отчета о посещении этого места ... https://oleg-author2014.livejournal.com/2934.html

С высоты открывается шикарный панорамный вид.

Изображение

Изображение

Изображение

Еще немного фотографий с Саур-Могилы и едем к месту ночевки, у склона этой горы.

Изображение

Изображение

Изображение

Место ночевки очень классное. На этом месте я ночевал с ребятами в 2015 году и это же место выбрал Андрей при планировании похода. Так совпали два независимых взгляда на бивак)))
Правда тогда ... 5 лет назад - ставки были полны и на берегу стояли беседки. Сейчас их нет, а ставки поросли камышом. Но беседка - она все та же, до боли знакомая)))

Изображение

Наш палаточный лагерь принял реальные очертания и стал маленьким городом. Место поддерживается в чистоте, поэтому располагает в созерцание мироздания))) Рядом поле испахано пятаками кабанов, но мы их так и не увидели и не услышали.

Изображение

Так завершился наш первый походный день.
Был еще вкусный ужин, созерцание звездного неба, ночной гость - ежик.
Было ощущение что мир чертовски хорош, как бы не говорил обратное ТВ.

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315807 » 04.05.2020 12:25


Второй день майского велопохода. «Донецкий кряж» … на земле, в небесах и на море.

1 мая
Саур-Могила — гора Синяя — Новопетровские пороги
Расстояние — 47 км.
Участников: 5 + 4 = 9

Утро. Проснулся от того что мне мешают спать. Птицы своими руладами!)))
На часах — 4.12
Светло.
И все-таки доспал, выстоял, не поддался на искушение высунуть нос из палатки.

Вспомнил как было интересно вчера ..

Изображение

И какие гости к нам приходили ...

Изображение

Но сколько не лежи - утро берет свое, природа призывно шепчет ... в 7 утра жизнь уже кипит подготовкой к выходу и готовкой к завтраку.

Изображение

Чертовски вкусна эта еда ... такое не подадут в ресторане, не угостят в гостях, не предложат дома. Походная еда - это отдельное лакомство данное нам свыше, как избранным дается дар ...
Только ради одного этого момента и запаха я готов уехать в леса, горы, поля ... к черту на кулички))))

Как я и говорил - место это мне знакомо по походу 2015 года.

https://oleg-author2014.livejournal.com/2934.html

И есть там сакральное дерево))))))))))
Своей размашистостью утверждающееся на планете.
Под такими деревьями скорее всего заряжались энергетической силой. Под ними же и вершили дела праведные.
Не побывать на нем - все равно что пренебречь открытием человечеством C2H5OH
Это было в 2015, это свершилось и в 2020 ...
Виток на спирали истории завершился ...

Изображение

Старт!
Мы ночевали на краю регионального ландшафтного парка Донецкий кряж. Пришел черед "Донецкому кряжу" воссоединиться со своими истоками.
Итак ... "Донецкий кряж" ... НА ЗЕМЛЕ ... в Донецком кряже!

Изображение

Крайний взгляд в сторону Саур-Могилы ...

Изображение

Хотите узнать общее впечатление охватившее в тот момент участников похода?
Если кратко, емко - ВОСТОРГ!
Кажется ни кто из нас здесь еще не был.
Леса, подъемы - спуски, по всеобщему мнения - Крым! На вершине яйлы.

Изображение

Изображение

Изображение

В Донецкий кряж не возможно не влюбиться. И мысль приходит только одна: вернуться и катать, катать, катать ...

Изображение

Изображение

Даже не смотря на отдельных и устрашающих его обитателях.

Изображение

На въезде в село подверглись нападению злобной коровы.
Увидев нас - она выскочила на тропу и встала в боевую стойку.
КОРРИДА!!!! - пронеслось радостно у меня в голове.
ТОРЕАДОР!!!! - приятная мысль отметила мою очень удачную позицию в арьергарде велостроя. Значит первым паду не я))))

Изображение

Тезка тоже не испытывал желание быть забодованным))))))))) и с тоской смотрел в сторону. Глаза коровы пылали ненавистью и жить ему оставалось ровно столько, сколько она отвела ему времени.
Нервы сдали.
И с криком: "Да пошло оно все!" ... нормальные герои пошли в обход)))

Изображение

А что командир?

- К примеру, идёт отряд походным порядком. Где должен быть командир? Впереди на лихом коне!
- Показался противник и открыл орудийный огонь. Где должен быть командир? Опять может быть впереди, потому как по одному человеку из орудий палить не станут.
- Противник открыл пулемётный огонь. Где должен быть командир? Должен перейти в тыл своего отряда! И с какого-нибудь возвышенного места наблюдать картину боя, иначе отряд могут обойти с фланга
)))))))))))))

Наш командир был на высоте. Впереди!

Изображение

Решительными действиями отряда и его командира противник отброшен и обращён в бегство (смахивает со стола всю картошку). Наш отряд преследует отступающего в панике противника. Где должен быть командир? Опять впереди на лихом коне и первым ворваться в город на плечах неприятеля.

Город взят. Разграбление продуктового магазина. Трофеи быстро уничтожаются.

Изображение

На выезде увидел - не проехал мимо. Вначале внимание привлек обелиск, затем притянула зрение мемориальная табличка.

Изображение

Ох и рубка в воздухе была здесь в жарком 1943 году!
Единственно - я бы изменил наименование части, написав почетное "73-й гвардейский истребительный авиационный Сталинградско-Венский Краснознамённый ордена Богдана Хмельницкого полк". Я только за ... полные наименование заслуженные, заработанные ...
Пример : ХИЛ
Харьковский институт летчиков ... в шутку говорили ХИЛ - выпускает хилых летчиков.
БВВАУЛ
Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознаменное училище летчиков им. В.П, Чкалова
Да только от такого перечня враг разбежится!))))

Изображение

А рядом село, в котором похоронена Лидия Литвяк - Герой Советского Союза, командир звена этого же гвардейского полка. Самая результативная женщина-истребитель Второй мировой войны. Погибшая в 22 года в воздушном бою спустя 10 дней.
Вот такие удивительные места памяти на Донецком кряже.

Смотрю на фото и вновь приходит на ум: чем не горы? Чем не Крым????

Изображение

Изображение

Ни километра без приключений!
Спасение детеныша черепахи.
Найдена внимательным командиром на дороге в колее.

Изображение

Не смотря на сопротивление и крики "Я не водоплавающая, а земноводное!" перемещена в прохладу реки ... затем достали (испугались что её унесет течением и утонет животина) и отпущена в более теплую и поросшую едой протоку.

Изображение

Так, занимаясь богоугодным делом, мы приехали к Панскому водопаду.
Красиво, но 1-го мая не совсем тихо)))

Изображение

Изображение

Здесь случилось второе действо из "Донецкий кряж - на земле, в небесах и на море".
Донецкий кряж - на море!!!!!
Да, не море! ...
Но если включить воображение - очень даже и оно.
Лучше всех с воображением у Саши)))

Изображение

Эвон как его волной-то накрыло!!!!
А кое-кто ... не стану тыкать пальцем, будучи решил опровергнуть утверждение: "Пьяному море по колено!". И абсолютно трезвым совершил героический переход ... через Сиваш местного разлива))))

Изображение

Почти как батько Махно!))))
Но!!!!
Чем удивило Большое Мешково - жители встречают Первомай красными флагами с серпом и молотом.
Вывешены над домами ...
Удивительное время ... ностальгия накатила.

И вот ... высшая точка дневного перехода ... наш апогей! С Икаром в небе.
Донецкий кряж поднимается в небеса!!!!

Изображение

Гора Синяя - место сбора дельто-паро-планеристов.
Не каждый заберется в эту гору с велосипедом груженым велобаулом. И только кряжистым парням это по плечу.

Изображение

Лично меня удивил лагерь. Добротный, крутой, с полным фаршем палаток, шезлонгов и ароматом приготовления пищи. А еще ... небо ... виды ...

Изображение

Изображение

Изображение

И конечно .. авиация - лучшее творение рук человеческих.
Вот инструктор учит курсанта держать купол, уверенно держа его, чтобы новичок не упорхнул раньше времени в небо ...

Изображение

Вот человек технического склада ума изучает аппарат тяжелее воздуха (а весит он 27 кг, может продержаться в воздухе 7 часов и подняться на высоту 2700 метров).

Изображение

Ну а я просто ... работаю Карлсоном.

Изображение


Жизнь на высоте прекрасна!
Но наш дом - внизу.
Едем к месту лагеря. Через удивительно доброе по своему звучанию село Благодатное.

Изображение

Запасы, вода и длинный подъем перед спуском.
На подъеме оно ... весенняя капель.

Изображение

Моросило, моросило, да не выморосило.

Новопетровские пороги.
Здесь будем ночевать.
Здесь нас ждут четверо смелых - наш ударный походный велорезерв покорителей донецких просторов.
И лагерь ... ого-го какой стал! Просто город.

Изображение

С кучей жителей, шумом, гамом, заторами между палатками и какофонией большого города.

Изображение

Вечерело ...

Изображение

Жизнь лагеря потекла размеренным руслом.
Звуки гама сменили чарующие звуки укулеле ...
Первый раз в жизни я видел и слушал этот инструмент в живую.
Жизнь что не говори - УДАЛАСЬ!!!

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315808 » 05.05.2020 12:26


Заключительный день велопохода. "Донецкий кряж" - они уехали ... но обещали вернуться.

2 мая
Новопетровские пороги - смотровая площадка лесного заказника "Бердянский" - Донецк
Расстояние - 74 км.
Участников: 9 - 1 - 3 - 1 - 1 - 1 - 1 = 1я

Мир сегодня необычен.
Озабочен, напуган, все о нем слышат, но не все его видят. Он не поддается лекарствам, но боится мыла. Может просто сожрать кусок мыла и не болеть? Я о коронавирусе.

Изображение

И каждый день по всем каналам звучит абракадабра:

"В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду — ядра в вёдра, выдру в тундру".
- Откуда в тундре ядра кедров?
- То есть выдры в гетрах и с вёдрами тебя совершенно не смущают?

Наш ответ Чемберлену прост, как и наша гражданская позиция.

Изображение

Утро спокойно и тихо.
Рядом с нами родник, в километре - Новопетровские пороги. В это утреннее время есть огромный плюс: пороги есть, а людей на них нет. Можно спокойно любоваться. Что и сделано.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Новопетровские пороги - это как Кодеш ха-Кодашим для евреев, это сакральное место всех донецких водников. Они здесь собираются и как малые дети получают удовольствие от участка реки метров в 150. Для них в это время здесь и есть центр вселенной. А еще это классная тусовка заточенных под здоровый образ жизни мужчин и женщин. Водник - брат велосипедиста, только с другими тараканами в голове.

Изображение

Гармония окружающего мира - в простом. О чем и доказал Александр в своем фото.

Изображение

Мир полон удивлений и необычных дел.
В нашей группе есть уникальный человек. Их в мире меньше чем космонавтов.
Знакомьтесь: Константин.

Изображение

Если вы подумали о его укулеле, то ...
конечно да!!!!
... но ....
нет!
Вот что о нем рассказывалось в сентябре 2009 года в Крымской службе новостей:

"Во время страшной грозы 1 сентября в 21-45 в Белогорском районе пострадал один из туристов, путешествовавший на велосипеде по Караби-Яйле.
Как рассказал очевидец происшествия, они с другом находились в походе уже несколько дней. Когда началась гроза, ребята «спешились» с велосипедов и покатили их рядом.
«Я помню только яркую вспышку – и спустя мгновение мой друг рухнул на землю, - рассказывает товарищ пострадавшего. – У него изо рта пошла пена. От кепки на его голове остались полусгоревшие клочки. Я бросился к нему, стал делать непрямой массаж сердца. К счастью, недалеко от места, где все случилось, находилась метеостанция, куда я и побежал за помощью».

Доехать до пострадавшего по плохой погоде вверх в гору медики были не в состоянии, и спасателям контрольно-спасательной службы Крыма пришлось спускать пострадавшего вниз и везти за 40 км в больницу.

«Когда мы прибыли на метеостанцию, пострадавший от удара молнии донетчанин был в сознании, правда, еще плохо слышал и ничего не помнил, - говорит инструктор КСС Крыма Антон Сергеев. – Мы осмотрели мужчину: разряд прошел от одного плеча и вышел через другое, кроме этого, у него был сильно учащен пульс, боли в ногах и ожоги груди. Мы погрузили пострадавшего на нашу машину и доставили в Белогорскую больницу».

По словам спасателей, последний раз поражение молнией в горах случалось 30 лет назад.

Донетчанин сейчас находится в реанимации. Врачи говорят, что человека от смерти, скорее всего, спасла мокрая одежда."


Изображение

Согласитесь - сама по себе ситуация уникальна, а встретить такого человека это как к уникальности добавить везение.

Везение нужно всем.
Вот например Сергею ... он идет по лезвию ножа ...

Изображение

Сомнения, внутренние переживания, колебательные движения между могу - утону ...
Друзья ... всегда надейтесь и верьте в них!
Они не оставят один на один со своими страхами.
Дружеский пинок под зад и вот ... ПАРИТ НАШ ОРЕЛ!!!!!!!

Изображение

Буквально минута и в теле появится резвость ...

И пока один резвятся как дети малые, другие мудро созерцают ...

Изображение

До отъезда не так уж и много времени. Самое лучшее время в походе - чаёвничание!

Изображение

Перед выездом - еще можно искупаться в Крынке.

Изображение

И обязательно проверить готовность велосипеда к дороге. Утром можно много интересного найти в покрышках, еще вчера таких упругих ...

Изображение

Шип акации. Один шип - две дыры.
Один Александр - два дня, три прокола, четыре латки ...

Изображение

Все когда-то заканчивается.
Завершилось и утро.
Пришел день.
Пора ехать домой. Через лес.

Изображение

Изображение

Но самое интересное и приключения только начинаются!
Вначале в мелочах, в том лесу мы с Сергеем проскочили поворот и попали на какую-то тайную плантацию. GPS-навигатор помог быстро и легко исправить досадный промах.
Затем удивительная по своей красоте площадка на скалах лесного заказника "Бердянский".

Изображение

Изображение

Изображение

Едем дальше.
И вновь непредсказуемая ситуации. Теперь уже порыв камеры. Вынужденный привал ...

Изображение

Изображение

Изображение

20 минут и проблема устранена.
Можно и отдохнуть на водоеме.

Изображение

Не собирался лезть в воду, но это как сродни Крещению - ты не хочешь, но поддавшись общему азарту - лезешь. Потом конечно ты герой! Но в начале - фиг знает кто.

Изображение

С этой стороны водоема вход в воду по острым выступам скальных пород. Под водой они становятся скользкими и острыми как бритва. В итоге ... это. Благо у Саши был пластырь для ран. Чистая вода. Тяп-ляп и дело в шляпе. Но урок усвоен: даже на простую покатушку бери с собой минимум медицины ...

Изображение

Зато какой расчудесный брод был найден! Он сократил километраж (увеличив время). Но было очень приключенчески. Разве можно отказаться от преодоления препятствий заменив его на обычную дорогу?

Изображение

Изображение

Был еще родник в селе Высокое, до которого нужно еще добраться.

Изображение

Изображение

Была ночная бабочка невообразимо громадных размеров ...

Изображение

Был уж, который попав в окружение вел себя безобразно и активно нападал ...

Изображение

Было 9 человек ... от 38 до 65+
И конечно я ... такой умный, красивый и ... болтливый)))))))))))))

Который и написал это эссе ...

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315809 » 06.05.2020 13:48


Покатушкин писал(а):... болтливый)))))))))))))

Никто за язык не тянул :P , хотя и само критично :)
"Я долго буду гнать" - конец цитаты
velofan
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02.02.2009
Возраст: 57
Откуда: главнее куда
Карма: 0


Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron