09-11.05.09 Обиточная Коса. Кладбище затонувших кораблей

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Сообщение #42157 » 23.04.2009 22:52


Есть палатка, могу принять двоих безпалаточных. Спальник и каремат надо брать свои, этим мало кто поделится.

Еще надо решить, как будем питаться - если будем готовить на костре, то надо искать котелок. Если газ - то у меня есть горелка и баллоны, только надо будет заправить.
Manowar
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 27.12.2007
Возраст: 39
Откуда: Донецк, Киевский район
Вел: Norco Storm 06, 50% custom
Карма: 2

Сообщение #42171 » 24.04.2009 00:19


Manowar если все срастется - пусти в палатку погреться!
Мы - раскачаем этот мир!
Andreyy79
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 09.06.2008
Возраст: 44
Откуда: г.Донецк Буденновский р-н
Вел: leaderfox
Карма: 10

Сообщение #42174 » 24.04.2009 00:28


Andreyy79 писал(а):Manowar если все срастется - пусти в палатку погреться!


осталось одно вакантное место
Manowar
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 27.12.2007
Возраст: 39
Откуда: Донецк, Киевский район
Вел: Norco Storm 06, 50% custom
Карма: 2

Сообщение #42189 » 24.04.2009 09:00


Manowar, с твоего позволения занимаю вакантное место в палатке! :beer:
Андрюха
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04.09.2008
Возраст: 46
Вел: LeaderFox Alphatech
Карма: 1

Сообщение #42205 » 24.04.2009 10:20


snick писал(а):ИМХО - от Мариуполя до Бердянска катить вдоль берега нереально. Сам (НАЛЕГКЕ) пробовал пройти так от Юрьевки. Кайфа мало - заборы, люди, дерьмо, гнутые пальцы... песок на пляже :).

был там 2 года назад, прошёл со средним багажом Мелекино, Ялту, Юрьевку, Урзуф. ехать можно. да, иногда приходится отдаляться от береговой линии. но это ж приключение, ёклмн :mujik
туда будем ломить от Мариуполя, желающие могут присоединиться по пути (Ялта, Бердянск, Приморск). а вот путь назад мы ещё обсудим на месте, по настроению и состоянию экипажа:)

Андрюха писал(а):не у каждого есть палатка или спальник, поэтому хочется знать, есть ли у тех кто собирается ехать, вышеперечисленные девайсы? если палатка, то на сколько человек?

"девайсы" (спальник а каремат) можно недорого в Метро взять. я туда отправлюсь на след неделе, кто хочет, может составить компанию:)

Manowar писал(а):Еще надо решить, как будем питаться - если будем готовить на костре, то надо искать котелок. Если газ - то у меня есть горелка и баллоны, только надо будет заправить.

думаю, костёр будет для сугреву (ну и для сосисинга малость), а готовить удобней на горелке, особенно, если станем на косе, где дров может просто не быть. так что будем скидываться Мановару на газ:)
Running Stream
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 17.06.2008
Возраст: 41
Вел: Author Impulse 27.5
Карма: 1

Сообщение #42212 » 24.04.2009 10:41


теперь немного по транспорту:
1) Ясиноватая-Мариуполь (6117), отправление из Донецка 3:43
2) Ясиноватая-Мариуполь (6105), отправление из Донецка 6:23

я за №6117. меньше будет народу, не будем толкаться с великами и ехать стоя. +будем в Мариуполе в 7:00 - идеальное время для старта и весь солнечный день впереди.

за несколько дней до отбытия из Донецка заеду на ЖД уточню расписание "вживую"
Running Stream
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 17.06.2008
Возраст: 41
Вел: Author Impulse 27.5
Карма: 1

Сообщение #42216 » 24.04.2009 10:48


Running Stream, расписание любых электричек можно уточнить и по телефону 15-05 (Донецк).
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #42227 » 24.04.2009 11:11


Running Stream писал(а):думаю, костёр будет для сугреву (ну и для сосисинга малость), а готовить удобней на горелке, особенно, если станем на косе, где дров может просто не быть. так что будем скидываться Мановару на газ:)


Дрова будут, мы костры жгли и на пустынных пляжах :) Не в таком количестве, как в лесу, но будут.
В крайнем случае возле косы находится посадка - всегда сможете набрать там, правда к ней прийдется возвращаться. А газ, конечно, лучше взять.
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #42229 » 24.04.2009 11:16


Voldemar, всё равно буду там. уже несколько лет не заходил на вокзал, просто интересно:)
Running Stream
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 17.06.2008
Возраст: 41
Вел: Author Impulse 27.5
Карма: 1

Сообщение #42306 » 24.04.2009 20:58


Горелку с собой возьму. Нужен газовый цанговый баллон. Если где увидите, купите 1 шт. Я боюсь, не успею в Донецке купить.

Палатка 3-х местная, два места свободные. Пенки, спальники свои.
Когда-нибудь, всё будет, но, нужно ли нам это?
nihilvis
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31.03.2009
Возраст: 53
Откуда: Донецк, Путиловка
Вел: Kona Hoss
Карма: 0

Сообщение #42321 » 24.04.2009 22:34


nihilvis писал(а):Палатка 3-х местная, два места свободные. Пенки, спальники свои.

зарезервируй пож-ста местечко Сёме (the Same), а то он спит видимо уже, пока проснётся - все места разберут :lol:
Running Stream
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 17.06.2008
Возраст: 41
Вел: Author Impulse 27.5
Карма: 1

Сообщение #42338 » 24.04.2009 23:20


Running Stream писал(а):зарезервируй пож-ста местечко Сёме (the Same), а то он спит видимо уже, пока проснётся - все места разберут :lol:


Угу. Осталось одно свободное место.

Кстати, а кто кан берет? Чая сварить на костре, святое дело. Да и каша с тушенкой тоже хороша с устатку :)

И ещё, по поводу горелки, возможно я проапгрейджусь и тогда вполне пойдет резьбовой газовый баллон. Я на след. неделе скажу.
Когда-нибудь, всё будет, но, нужно ли нам это?
nihilvis
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31.03.2009
Возраст: 53
Откуда: Донецк, Путиловка
Вел: Kona Hoss
Карма: 0

Сообщение #42350 » 24.04.2009 23:48


the Same только что подошел к компу ;)
Да, nihilvis, местечко, если можно, мне там забей :)
the Same
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21.08.2008
Возраст: 37
Карма: 0

Сообщение #42734 » 27.04.2009 23:36


Прояснили ситуацию с маршрутом.

День первый.

Выдвигаемся электропоездом до Мариуполя. Основной вариант: П.№6117 Ясиноватая-Мариуполь, отходит из Донецка в 3:43, прибывает в Мариуполь в 7:00. Хороша тем, что народу в нем будет мало, т.е. доспать можно будет в вагоне, и будет весь день впереди. Резервный вариант П.№6105 Ясиноватая-Мариуполь, отходит из Донецка в 6:23, прибывает в Мариуполь в 9:54.

Движемся преимущественно грунтом вдоль уходящего к морю обрыва в сторону Бердянска. В трудных местах (заборы, пансионаты, мажоры) уходим на трассу (1-5км от побережья). Проезжаем через Белосарайскую Косу (смотрим Белосарайские лиманы), Ялту, Юрьевку, Урзуф, Новопетровку. По побережью проходим устье реки Берда, бердянские озера, уходим вглубь Бердянской косы и становимся на ночевку аж за озером Красное. Расчетное расстояние – 110км. Возможна резервная ночевка в районе озер Долгое, Длинное, лимана Краснопер (пробег на 10км меньше и более безлюдные места – проще найти место для ночевки).


День второй.

Движемся вдоль набережной Бердянска. Заезжаем на автовокзал уточнить расписание автобусов. Дальше по такому же как и в первый день принципу движемся к Обиточной косе. В случае дождя или прочих непредвиденных обстоятельств можем выйти на асфальт в нескольких километрах от побережья. Продвигаемся вглубь Обиточной косы насколько сможем, становимся на ночевку. Расчетное расстояние до Обиточной косы 65км. Оставшееся светлое время движемся вглубь косы – дороги на ней или нет или есть песчаная грунтовка, возможно будем идти по кромке прибоя. Зато мест для ночевки должно быть много – места дикие.

День третий.

Зависит от расписания автобусов из Бердянска. Если есть поздние маршруты – то отдыхаем, купаемся, выезжаем и движемся в Бердянск, думаю что по асфальту (для экономии времени, да и побережье мы уже проедем). Возвращаемся в Донецк на автобусе.


В общем, получается что маршрут запланирован достаточно напряженный (хочется побольше успеть), пробег больше сотни в день по грунтам, песку. Никого по пути ни в коем случае не бросим, но оцените свои силы, чтобы отдых не превратился в издевательство над своим организмом.

По поводу транспорта. Туда проверенным способом – электричкой. Стоимость проезда вместе с велом около 15грн (поправьте меня если ошибаюсь). Обратно едем автобусом. Стоимость проезда 48грн (в праздничные дни может быть больше, уточним). Из Донецка автобусы ходя каждые полчаса, думаю, из Бердянска тоже. Т.е. если не влезем в один автобус – поедем несколькими партиями. По поводу перевозки велов в автобусе я еще буду уточнять.


ВНИМАНИЕ. Уточнение - с автобусами глухо, велы не берут. Маршрут будет изменен.
Последний раз редактировалось Manowar 29.04.2009 15:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Manowar
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 27.12.2007
Возраст: 39
Откуда: Донецк, Киевский район
Вел: Norco Storm 06, 50% custom
Карма: 2

Сообщение #42737 » 27.04.2009 23:41


Есть вопрос к ездившим в тех местах - насколько проходимо побережье в районе устья берды? Может там все так плохо, что стоит объехать, хоть и не хочется? На месте конечно разберемся, но время потеряем.
Manowar
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 27.12.2007
Возраст: 39
Откуда: Донецк, Киевский район
Вел: Norco Storm 06, 50% custom
Карма: 2

Сообщение #42762 » 28.04.2009 09:44


В принципе, я бы объехал. Слишком густо стоят пансионаты. Причем такие есть, что на пляж выход только с территории пансионата. Т.е., если ехать так как вы хотите, ТО вам прийдется давать большие крюки перед заездом на Бердянскую косу. Один санаторий-курорт Бердянск чего стоит. К нему примыкает детский лагерь, который тоже надо объезжать. Озеро Красное находится у начала косы, как я понял. А НА начало косы я всегда заезжал через город, мимо аквапарка. Сразу за аквапарком есть заезд на косу, как раз за озером.
НО ПЛОХО ТАМ ИЛИ НЕТ - РЕШАТЬ ВАМ, КОНЕЧНО.
Насколько я понимаю, что к Бердянску вы доберетесь только вечером и нежелательно будет блукать в поисках объездов.
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #42801 » 28.04.2009 13:51


А может стоит придумать вариант отступления на случай поломанных великов/рук посреди пути?
the Same
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21.08.2008
Возраст: 37
Карма: 0

Сообщение #42804 » 28.04.2009 14:11


Хоть и не еду, но советую проложить маршрут Белосарайка-Ялта по асфальту. Т.к. если ехать вдоль побережья - много колючек.
Не грузите меня, я не сухогруз! Я танкер, налейте мне!
От рассвета до заката, пацаны ваще ребята)
ИзображениеФЛУДЕРАТОР'2012
Трамвайный хам
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 16.01.2009
Возраст: 39
Откуда: Данецг
Вел: Болтики-гаечки...
Карма: 221

Сообщение #42805 » 28.04.2009 14:13


Трамвайный хам писал(а):Хоть и не еду, но советую проложить маршрут Белосарайка-Ялта по асфальту

Хы, а в чем тогда смысл поездки? :lol:
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #42808 » 28.04.2009 14:21


Alexey_st

Там не такое большое расстояние чтоб обломать кайф/смысл от поездки.
Около восьми км.
Не грузите меня, я не сухогруз! Я танкер, налейте мне!
От рассвета до заката, пацаны ваще ребята)
ИзображениеФЛУДЕРАТОР'2012
Трамвайный хам
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 16.01.2009
Возраст: 39
Откуда: Данецг
Вел: Болтики-гаечки...
Карма: 221

Пред.След.

Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron