27.07-09.08 КРЫМ. Операция "Солнечный берег" 2009

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

27.07-09.08 КРЫМ. Операция "Солнечный берег" 2009

Сообщение #61174 » 29.08.2009 20:15


Изображение


27 июля, понедельник. День «нулевой», или «никакой». Пробег 5 км.

Сапоги начищены, воротнички подшиты, на чёрном как смоль протекторе ни пылинки. Всё блестело и сверкало так, что я мог разглядеть собственное отражение в новенькой раме. Эти последние пару часов ожидания были по-своему сладостными и невыносимыми. Всё, что нужно было взять, было тысячу раз проверено тщательнейшим образом.
И вот он – долгожданный вечер. Тут стоит сделать оговорку, что Крым – это не просто горы, море и чистый воздух – это воспоминания о тех днях, когда я ещё ходил волосатый да босой, мобильник был предметом роскоши, впрочем, как и палатка со спальником, и мы прошли эти края автостопом да на своих двоих.
Знакомый вокзал, покупаем обратные билеты, пульс – 85-90. Обратный поезд – из Симферополя, 8 августа, 14:16. На вокзале случайно встречаем человека, который хорошо знает наш Интернет-ресурс, и который не так давно с гражданином Куйбышевым и компанией ездили на Демерджи. За болтовнёй о походах по Крыму время прошло незаметно, и вот я уже снимаю переднее колесо своего «болида».
В поезде уютно. Люблю поезда, с ними тоже очень много воспоминаний. Велосипеды разбросали по 3-м полкам, убедили пассажиров, что ночью они не свалятся им на головы (а чем собственно ночь отличается от дня, например? Днём вероятность падения меньше?). Поели, разбрелись по полкам. Полки невероятно короткие, но спалось сладко. Билеты на этот поезд мы покупали заранее, и до сегодняшнего дня маршрут полностью поменялся. Теперь по плану нам необходимо ехать до Феодосии (а билеты до Джанкоя), вот тут уважаемый читатель должен сразу догадаться, какую ценность представляет девушка в походе :). Скинулись проводнику по червонцу и доехали куда нужно.
Последний раз редактировалось Running Stream 29.08.2009 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Running Stream
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 17.06.2008
Возраст: 41
Вел: Author Impulse 27.5
Карма: 1

Сообщение #61175 » 29.08.2009 20:17


28 июля, вторник. День первый, лосевой-лососевый. Пробег 73 км.
Не секрет, что рубиться через железобетонные джунгли не всегда проще, чем искать тропки в горах. Этот день хорошо запомнится, но об этом немного позже.
Нагуляв нешуточный аппетит (и вынеся половину продуктов из местного магазина) устроились в парке, к слову, весьма живописном: ёлка тут, ёлка там, 2 лавочки, а между ними — лужа блевотины. Даша поморщилась. Игорь сказал, что видел мужика, который «восстал» из этой лужи и уковылял в неизвестном направлении. Было решено переместить лавочки, и вот мы уже хрустим кто чем.

Изображение
Феодосию никто не знал, поэтому я достал компас и выбрал юго-западное направление. Множество маленьких и уютных улочек, которых сходились-расходились под разными углами, аккуратные пятиэтажные домики, машин мало. Город мне понравился. Ехали, стараясь придерживаться главной и Ю-З направления и совершенно случайно выехали к Генуэзской крепости. Сознаюсь, я даже не знал, что она тут есть :). Как полагается, побросали велики – и на штурм, особенно это касается наших профессиональных скалолазок. Несколько фото на память, восторженным взглядом окинул с крепостной стены море, и решил: возле самой воды дороги скорее нет, нежели есть.

Изображение
Дальше ехали по компасу теми же узкими кривыми улочками, дома становились всё меньше, зелени всё больше, дороги – хуже, пульс – выше, настроение – просто прекрасным. Перед нами была широкая гора, заросшая лесом и одноэтажными домиками. Выкрикнув боевой клич племени Ирокезов мы ринулись её осаждать. Дорожки были грунтовые, с очень большим количеством больших и мелких камней, и шикарными колеями от стекавшей когда-то воды.

Изображение
Блуждали тут долго, часа 2, нашли какую-то интересную ягоду (название не запомнил). Лаура постучалась в дом к какому-то пожилому дону, и тот, помимо рассказов о военных годах, осаде Сталинграда и боях за Мариуполь поведал ей, где находится перевал через эту гору. По пути мы встретили доброго дядьку на «Ниве», который подтвердил наше верное направление. Подъёмы становились всё круче, изредка встречающиеся спуски – всё ухабистей и техничнее, часто приходилось идти пешком. Выбрались на небольшое плоскогорье, и, проехав ещё метров 300, заметили, что дорога испортилась окончательно, и перед нами предстал адский подъём с камнями, корнями и всеми вытекающими факторами. Ещё некоторое время я рвал когти: сумка на багажнике не давал заднему колесу буксовать и я пёр вверх по всему этому безобразию. Потом спешился. Не смотря ни на что, дорога была красивая, естественная, я бы сказал. По бокам ёлки, пихты и ещё Бог знает что. Благодать!

Изображение
Дорога стала терпимо пологой, так что можно было ехать. Стоит отметить такое интересное изобретение как стереоколонки на руле у Олега: довольно неплохо помогают вкручивать в горку, главное правильную музыку выбрать.

Изображение
Я немного отстал, а когда нагнал всех, Даша стояла с ног до головы в пыли и бормотала что-то невнятное про красоту дикой природы и синее небо Аустерлица. Немного подремонтировав её, тронулись дальше. Тут был ещё один интересный вид: на горе стояли два больших белых купола, а рядом с ними – машина, по всей видимости, военная, с огромным радаром сверху. Сделав пару кадров, и вспомним отчёт Димы (daemon) о том, как они с женой фотографировали свиней на военном объекте, я улыбнулся.

Изображение
Несколько десятков метров вдоль проволочного забора, и дорога пошла вниз. Открылся долгожданный вид на море и Орджоникидзе.

Изображение
Катиться вниз было весело и приятно, не смотря на мелкие камни, которыми пестрила дорога. Это удовольствие длилось около получаса, приведя нас на асфальт. Налево – Орджоникидзе, направо – Феодосия (справа мы могли бы приехать, но это было бы слишком скучно, не правда ли?).
Дорога шла вниз, причём это был не серпантин с частыми поворотами, и если не зажимать тормоза, можно было очень сильно разогнаться, что мы и сделали (скорость перевалила за 60 км/ч). Не доезжая до Орджоникидзе, попросились в дом к добрым людям набрать воды и свернули направо. Слева возвышался хребет Биюк-Янышар: по карте были тропы, чтоб на него забраться, а также грунтовки, чтобы по нему ехать, которые бы вывели нас к детскому лагерю возле Коктебели. Издалека, кстати, казалось (100% обман зрения!), что грунтовая дорожка, поднимающаяся на хребет почти вертикальная, и моя идея свернуть с «большой дороги» была воспринята без энтузиазма. Прикинув, сколько времени мы потратили, чтобы выбраться из Феодосии, я решил, что стоит всё-таки ехать асфальтом (по плану сегодня мы должны были быть к вечеру в Судаке).
Объехав хребет, дорога пошла вниз, и вот мы проезжаем под аркой «Коктебель – страна коньяков».

Изображение
Пару кадров на память – и вот мы уже обносим местный магазин и ищем место, где можно окунуться. Солнышко куда-то спряталось, вода была прохладная (за 20 минут я хорошенько промёрз), но доволен было как слон. Нет, как 2 слона! Я понял одну вещь: на Чёрном Море без очков (для плавания) делать нечего (очки я купил перед поездкой). Плавал всё время вдоль дна, рассматривая рыб и камушки. Нашёл раковину, в которой жило нечто ракообразное.
Накупавшись и перекусив, поехали асфальтом в сторону Щебетовки.

Изображение

Изображение

Дорога была длинная, а после Щебетовки пошла хорошо вверх, если верить Гуглу и картам – то от Коктебели мы поднялись где-то на 500 м (тут я понял зачем на велосипеде передача 1-1). На вершине перевала замаячил долгожданный знак, говорящий, что дорога пойдёт вниз, и пойдёт круто :).

Изображение

Изображение
Неслись, как это говорится «шо дурные». В поворотах пару раз укладывал велосипед так, что страшно становилось. В 19:20 въехали в Судак.

Изображение
На въезде я увидел знакомые места – старая остановка с мозаикой, заброшенный пост и дерево с алычой. Я был тут 7 лет назад, тоже в июле… нарвав пакет алычи, поехали дальше. Ночёвку я планировал немного восточней города, хоть Даша меня и убеждала, что мы там ничего не найдём. Но я законченный оптимист.
Купили еды в магазине, у добрых людей на автомойке набрали полные баки воды и поехали на восток, в сторону Меганома. Спуск к берегу я наметил приблизительно за мысом Алчак-Кая, там обрывистый берег заканчивался и начинался относительно пологий. Окончательно стемнело. Встретили дядечку-туриста, который, узнав, что мы из Донецка, начали очень активно расспрашивать куда мы едем и чем он может нам помочь. Он сказал, что тут действительно есть спуск к воде – возле заброшенного недостроенного санатория. Пройдя мимо проржавевшего шлагбаума, неубедительно информирующего нас, что мы пересекли грань дозволенного, мы спустились к берегу. Немного правее увидели пару палаток и костёр, и пошли налево.
Место было шикарное! Галька правильной округлой формы, ракушняк и водичка изумрудного цвета, играющая светом наших фар. Поставили палатки, накипятили воды, сделали себе пюре и кофе. Тент я ставить не стал, и сквозь вентиляционную сетку было видно звёзды. Палатка продувалась насквозь, но ночь была жаркой, спальник использовался в основном как мягкая подстилка.

место ночёвки на WIKIMAPIA >>
Последний раз редактировалось Running Stream 29.08.2009 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Running Stream
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 17.06.2008
Возраст: 41
Вел: Author Impulse 27.5
Карма: 1

Сообщение #61176 » 29.08.2009 20:17


29 июля, среда. День второй, ещё более рогатый. Пробег 70 км.

Изображение
Всласть наплававшись и позавтракав, мы поехали прошвырнуться по Судаку, посмотреть на крепость. Город оказался светлым и позитивным. А ещё оказалось, что тут водятся рикши!

Изображение
Познакомился с симпатичной девушкой из Винницы, которая долго восхищалась идеей велопутешествий, дал ей визитку. Сделали несколько фотографий крепости. На выезде из Судака встретили местного юродивого, который был пьян в дрободан, и предлагал услуги массажиста. Кто-то из наших даже согласился :). Мне он доверия не внушил.

Изображение
Выезжая из Судака и разглядывая горы мне подумалось, что вчерашний день — это ещё цветочки. Девушки что-то были не в настроении крутить, и мы их оставили ловить автобусы. Дорога была длинная, но не скучная (как образец скучности у меня — Старобешевская трасса), длинные подъёмы чередовались с длинными спусками, каждая новая взятая вершина была выше предыдущей, перед взором путешественников (а также их фотокамер) открывались прекрасные пейзажи. На одном из подъёмов нас обгоняет «Волга»: водитель во всю сигналит, а из багажника торчат 2 велосипеда. Ну-с, кто первый до вершины!? Я поправил рога и втопил педаль в раскалённый асфальт.

Изображение
Дорога пошла на спуск, и, со свистам рассекая ветер, врываемся в Морское. Тут назначено свидание с дамами. Мы приехали подозрительно быстро, и до момента, когда мы договаривались включить телефоны, ещё было около получаса. В конце концов, разыскав девушек, устраиваемся купаться. Море было неспокойное, со дна поднялся ил, и вода была довольно мутной (хотя прозрачней, чем в любом водоёме Донецкой области). Поплавали, попрыгали с волнореза, съели большой арбуз. Игорь сделал открытие: удельная плотность его маски немного выше, чем плотность морской воды, и она перешла во владение местных рыб и раков-отшельников. Пару раз нырнули, но маску так и не нашли.
Вова нас всё время торопил, мол, у нас некудышняя организация, по часу собираемся, палатки в ночи ставить приходится и т.п. Мне было фиолетово: я попал туда, куда хотел, был счастлив, и готов был ехать хоть ночью, спать без палатки, питаться сухарями. Всё придёт, со временем, с опытом.
Следующая плановая ночёвка — Рыбачье. Я там никогда не был, но почему-то был уверен, что будет где приткнуться. Дорога от морского до Рыбачьего представляла из себя жёсткий серпантин (в его свете все трудности вчерашнего дня померкли).

Изображение
Вниз катились уже при свете фар, огни Рыбачьего были как маяк во время шторма. Было уже очень поздно, но городок не спал. Кругом было полно гуляющих, торгующих, пьющих (а также валяющихся), все магазины были открыты. Лаура, которая после второй кружки обычно начинает рассказы о бесполезности велоосвещения, и о том, как она уже 3 года без фары ездит, чуть не сбила двоих человеков, идущих посреди проезжей части. Она прошла метров 5 на заблокированных колёсах, но всё же удержалась (видать, опыт езды без фары действительно солидный). Узнаём у местных, где можно спуститься к берегу и найти относительно дикое и безлюдное место. Метров 500 чесали вдоль берега по гальке в зубах с велосипедами. Нашли довольно симпатичное место, я решил сразу поставить свою палатку, накрыли стол.

Изображение
Игорь купил 2 отборных вяленых леща гигантских размеров. Лещик с холодным молоком — зазеркалье. Не знаю, наверное выражения удовольствия на моём лице было достаточно убедительным, так что Олег тоже попробовал это сочетание. Тут я замечаю, что... моей палатки нет! Нашёл я её метрах в семи от того места, где ставил. Местные духи шалят... Вернул её на место, в очередной раз убедился, что пиво — это гадость, и пошёл спать. Занавес.

место ночёвки на WIKIMAPIA >>
Последний раз редактировалось Running Stream 29.08.2009 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Running Stream
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 17.06.2008
Возраст: 41
Вел: Author Impulse 27.5
Карма: 1

Сообщение #61177 » 29.08.2009 20:17


30 июля, четверг. День третий, который все провели по-разному. Пробег (мой) 76 км.
Проснулся очень рано, когда солнце ещё не вышло из-за гор. Воздух был тёплый, море — спокойное. Я вытащил каремат со спальником из палатки и разложил его в метре от воды (тут было очень интересное место: площадка метр на два, где галька была мельче, чем везде). Думал, полежу, послушаю море, а выйдет солнце — ещё и загар поправлю. Задремал. Сквозь сон слышал, как мимо ходили люди, летали чайки, кто-то сокрушался о том, что заняли его место.
Когда открыл глаза, уже светило солнышко. Метрах в пяти от меня загорала тётка (из одежды на ней были только серьги), а рядом с тёткой – собака. Нудистов, как оказалось, тут довольно много, причём, пропорция М/Ж=1/5 :). По выражению лиц было ясно, что Даша считает все эти дела – чем-то нездоровым, Вова косился налево, хихикая в кулачок, остальные сдавали на пожарных. В поисках места, где можно сбросить пару килограммов, Игорь нашёл симпатягу-паучка, и я пошёл его фотографировать (в детстве я очень увлекался разведением пауков, у меня дома жило несметное количество разных видов; я их кормил, строил им города в коробках, родители были в шоке). Две девушки (на которых не было даже серёжек) поинтересовались, что это я такое там фотографировал (что на самом деле их интересовало – навсегда останется загадкой).

Изображение
И вот уже горн трубит отправление. На одном дыхании проскочив Малореченское и Солнечногорское, мы начали отдаляться от береговой линии. Дорога была ровной и приятной, серпантины казались какими-то подозрительно лёгкими (высота гор здесь не превышала 300 м).

Изображение
Так мы докатились до Алушты, которая встретила нас огромной троллейбусной остановкой, которую мы немедленно оккупировали, и сделали привал-перекус. Я сделал пару кадров городского пейзажа, и на этом наше знакомство с Алуштой закончилось. Заметив, что небо подзатянуло серенькими тучками, я сделал звонок оператору, который меня заверил, что дождя не будет. Но только мы отъехали от города, как начало накрапывать, а ещё через каких-то пол часа дождь пошёл сплошной стеной. Скажу по секрету, я был рад. Пару дождливых дней на 12-дневый поход должны быть, чтобы добавить некоторой остроты и пикантности. От идеи «ехать осторожно, чтоб не заляпаться» группа исцелилась в считанные минуты, и вот мы уже пёрли под 30 (дождик разбудил скрытые в организме резервы, т.к. ни попутного ветра, ни спуска не было).

Изображение
До самого Гурзуфа не было ни одного указателя с надписью сколько осталось километров. То, что цель близка стало ясно, когда по левому борту появилась большая стелла «АРТЕК». И вот он – Гурзуф, где, кстати, была намечена третья плановая ночёвка. Часть группы начала ныть: «уу… а давайте квартиру на ночь снимем, вещи постираем, высушим, посмотрим телевизор…». Идея мне сразу не понравилась, но, судя по кислым лицам, попытки отговорить от этого не богоугодного дела не увенчались бы успехом. Пока народ ходил от забора к забору в поисках жилья я усиленно раскидывал мозгами по мокрым тротуарам в поисках выхода из ситуации. И выход был найден! Мы разделились: Лаура, Игорь и Даша снимут жильё и будут смотреть мультики, а остальные (я, Вова и Олег) найдут местечко около воды и будут спать в палатке. Мы попрощались с «матрасниками», купили винца и картошки, и приступили к поискам. Какой-то добрый дедушка убеждал нас, что тут мы ничего не найдём, что кругом ходят спецотряды «серых» (прям как у Стругацких), и гонят в шею всех хиппанов и любителей бродячей жизни.
Гурзуф мне очень глянулся: город находился на склоне, и простая езда по улочкам сопровождалась серьёзными перепадами высот. Улочки сами были узенькие, извивающиеся, сходящиеся и расходящиеся под разными углами, почти везде лежала плитка. У города было какое-то итальянское настроение. Познакомились с очень обаятельной девушкой-художницей, которая стояла на улице и рисовала красками. Тут-то я увидел своими глазами «серых»: группа человек 7-8 в серой униформе с дубинками важно прохаживалась по этим итальянским улочкам. В поисках подступа к воде мы дали хорошую петлю, и, не солоно хлебавши, снова вышли на трассу возле Артека. Погода постепенно налаживалась. Сначала думали: вот, проедем Гурзуф, и найдём местечко, но дорога тянулась, а местечек всё не было и не было. Солнце окончательно зашло, ехали при свете фар. Вот уже показались огни Ялты. У Олега возникла безумная идея: из Ялты допоздна ходили троллейбусы куда-то высоко в горы, где можно было заночевать, а утром быстренько спуститься. Мысль мне сразу понравилась. Дорога по Ялте была сплошным удовольствием – аж до самого автовокзала вниз с горки. Но там нас ждало разочарование… последний троллейбус уехал… на термометре уже было 21:00, как бы пора ужинать и баеньки…
Не смотря на столько поздний час, воду в кроссовках и прочие мелкие неприятности, настроение у меня было прекрасным, тем паче, что я был любителем ночной езды (в детстве родители мне постоянно не разрешали поздно ложиться спать). Мы попрощались с Ялтой и поехали дальше. Дорога была своеобразной: слева – обрыв, справа – гора; т.е. единственное плоское место, где можно было поставить палатку – это на трассе :). И вот справа появилось что-то, напоминающее собой миниатюрную рощицу. Под сводом деревьев была площадка 3х3 метра, где мы поставили палатку. Варёная картошка с «Кагорчиком» была особенно хороша!

Изображение
Закончив с ужином мы легли спать. И тут началось самое интересное… Я проснулся от звука: кто-то пилил. Пилил дерево. Я включил фонарь и первым выскочил из палатки. Кто-то изо всех ног убегал, продираясь через кусты. Осмотревшись, я не обнаружил ничего странного: велосипеды на месте, котелок тоже, даже моя чашка с недопитым вином. Что же нужно было этому загадочному «ночному пилильщику?». Забравшись в палатку, я вскоре уснул.

место ночёвки на WIKIMAPIA >>
Последний раз редактировалось Running Stream 29.08.2009 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Running Stream
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 17.06.2008
Возраст: 41
Вел: Author Impulse 27.5
Карма: 1

Сообщение #61178 » 29.08.2009 20:17


31 июля, пятница. День четвёртый, который вознаграждает вчерашних героев мизерным километражем и приводит в чудесные места. Пробег (мой) 30 км.
Утром мы все посмеялись с этого ночного происшествия, а Вова сказал, что ночью он ещё долго не спал, вслушиваясь в тишину. Выпив и перекусив мы решили вернуться немного назад, и встретить эскадру «матрасников» в Ялте. Недопитое вино за ночь стало ещё вкуснее, и, выпив да немного перекусив, мы покатились обратно. Днём Ялта была совсем другим городом. Где-то такой я её и представлял.

Изображение
Быстро вырулив на набережную мы устроились на небольшом бетонном пирсе под рестораном в виде галеры. Это было первое место за 4 дня пути, где можно было попрыгать, хоть и с двух метров. К тому времени, как подоспели Игорь с девушками, я уже наплавался, нанырялся и даже успел помыть велосипед. Тут пришёл в голову сюжет: «Велосипедист сидит на корточках и подкачивает колесо. Тут ни с того ни с сего бросает насос, бежит, и прыгает с двух метров в воду! Тут очень важно быть одетым, ну, или как минимум в шлеме:)». Игорь соглашается на исполнение главной роли, Вова включает камеру, мы с Лаурой вооружаемся фотиками и готовимся снимать «полёт шмеля в шлёме». Подтягиваются зеваки. И вот он – наш герой! Кадры ловим очень удачно: у Лауры момент отталкивания от пирса, у меня – момент полёта.

Изображение
Закончив шокировать местное население, собираем вещи и едем на большую дорогу (по пути перекусив в довольно-таки приличной столовой и воспользовавшись сетью бесплатных туалетов «McDonalds»). Вова с Олегом откалываются от основной группы, чтобы поехать на «Ласточкино гнездо» и сделать там немного кадров да поснимать видео.

Изображение
Едем вчетвером (я, Игорь, Лаура, Даша). После всего, что мы пережили за первый три дня пути дорога кажется сущей халявой. На одном дыхании проходим Гаспру и Кореиз, постоянно поддерживая связь с Вовой и Олегом (последний, видимо, съел слишком много не кошерной пищи, и топил теперь печь активированным углём, что значительно сказывалось на скорости передвижения). В Алупке сделали остановку, чтобы дождаться отстающих. Купили каких-то непонятных (и чрезвычайно вкусных) ништяков, сделали пару фотографий, я купил себе сувенирчик. Выйдя очередной раз на связь с Вовой я узнал, что Алупку они уже проскочили, и что КПД активированного угля намного выше чем я полагал.
На выезде из Алупки собираемся снова вместе и катим к Симеизу. От графика пока не отклоняемся, Симеиз – наша четвёртая плановая ночёвка. Замечу, это первая ночёвка, когда установка палаток будет происходить «по светлому» (сокровенная мечта Вовы :)). Въезжаем городок. Он особенно дорог мне воспоминаниями о тех далёких дня, что я тут хипповал. Я узнаю знакомые повороты, автостанцию, рынок. Тут останавливаемся надолго и разбредаемся покупать всякую снедь, Вова остаётся на дежурстве. Сделав одну ходку в магазин, я начал упаковывать купленное.
Подошли девушки с едой, мы рассовали всё по сумкам и поехали по городу. Я был в этих краях 7 лет назад, и смутно помнил, что хорошие места для ночёвки есть на выезде, среди больших камней и скал над нудистским пляжем. Вскоре глаза узнали знакомый поворот дороги, высокую скалу и полуметровый бордюрчик слева. Я отправился вниз на разведку: место долго искать не пришлось: 2 шикарные площадки среди огромных валунов, место для трёх палаток и большое дерево (название не знаю, см. фото).

Изображение

Изображение

Изображение
Быстро спустив сумки и велосипеды, сгрызли по бублику и отправились к воде. Спуск был крутой, тропка к воде вилась среди 3-4 метровых каменных глыб, крутизна спуска кое-где была 60-70 градусов, скакали, как сайгаки. Красотища неописуемая. Наплавались всласть, поныряли с четырёхметрового камня. Вода чистейшая! Много плавал в очках под водой и общался с местной фауной.

Изображение
Окончательно стемнело. Сытно поужинав, я лёг спать. Девушки (и кто-то ещё с ними) пошли гулять в город. Ночь была очень тёплая. Палатку ставил без тента, и сквозь вентиляционную сетку было видно звёзды.

место ночёвки на WIKIMAPIA >>
Последний раз редактировалось Running Stream 31.08.2009 11:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Running Stream
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 17.06.2008
Возраст: 41
Вел: Author Impulse 27.5
Карма: 1

Сообщение #61179 » 29.08.2009 20:18


1 августа, суббота. День пятый. Надувай-ка свой матрас, и бросай велосипед! Пробег 30 км.
Встал рано, сходил к воде поплавать. Лаура и Игорь как обычно сдавали на пожарных. Кажется, шли уже на 4й разряд. Когда они наконец-то соизволили выползти из палатки начали собираться маленькие серые тучки. Я что-то пошутил по поводу того, где будем снимать квартиру. Пока пожарники сходили скупнуться и позавтракали, было около часа. Начал накрапывать мелкий дождик. Вова вежливо сохранял молчание :).
Поднявшись к дороге, поехали дальше. Периодически накрапывал дождик. Увидев, что мы на трассе, и квартиру снимать тут негде, Даша предприняла отчаянную попытку убедить всех переждать дождь на одиноко стоящей автобусной остановке. Попытка успехом не увенчалась, и через каких-то пол часа мы уже въезжали в Форос. Здесь у нас плановая покупка продуктов и остаётся ещё около 10 км до мыса Сарыч (где мы решили заночевать).

Изображение
Вообще-то, по плану сегодня мы должны были пролосить над Ласпи, через Оборонное вырулить на мыс Айя, ночёвка на Сарыче не планировалась. Такая задумка была для того, чтобы перед отъездом Даши (у которой на понедельник был куплен билет Севастополь Донецк) день отваляться на Фиоленте. К счастью, этот план сорвался, т.к. (забегаю вперёд) на Фиоленте делать оказалось нечего, да и 800 ступенек Дашу бы «добили».
Подъезжаем к указателю, радостно сообщающему, что налево пойдёшь – на Сарыч попадёшь. Места там, как оказалось, заповедные, и какие-то предприимчивые ребята устроили там официальный кемпинг и делятся с лесниками денежкой, что берут с туристов. Палаток было много, денег никто не требовал, проехали мимо до самого берега, ставил над обрывом. Вова с Олегом отправились куда-то (кажется, за водой). Тем временем, к нам подошёл дядя, и начал рассказывать, как сложно нынче жить, и что у него 18 детей. Вернулись Олег с Вовой, но, увидев просящего, прошли мимо на морозе. Сторговались по 2-ке с человека, т.е. всего 80 грн. То, как 4 человека смогли приехать на 6ти велосипедах, дядю видимо не озадачило.
Поставив палатки мы пошли плавать. После дождя вода была мутная и грязная, ещё хуже, чем на Азове. Мы залезли на большой камень (~8-10 м) и Олег нас начал убеждать, что прыгать тут вполне безопасно. Нырнув разок в месте приземления в очках, я понял, что ни черта не вижу, и что хрен меня кто заставит прыгать в таком месте. Олег пару раз сиганул, а кто-то из девушек (признавайтесь!) сделал отличнейший кадр в полёте! Вкусно поужинав, мы повалились спать. Это была первая ночь, когда я спал под открытым небом. Было жарко.

место ночёвки на WIKIMAPIA >>
Последний раз редактировалось Running Stream 29.08.2009 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Running Stream
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 17.06.2008
Возраст: 41
Вел: Author Impulse 27.5
Карма: 1

Сообщение #61180 » 29.08.2009 20:18


2 августа, воскресенье. День шестой, в котором проявляется природа оптимизма, а наших героев ждут 2,5 км жёсткого кантри. Пробег 35 км.
К утру вся муть осела и вода была снова прозрачной и красивой.

Изображение

Изображение
Плавал я дольше всех. За всю свою жизнь я никогда не плавал в море в очках и теперь просто балдел. Олег рванул вперёд, чтоб заскочить в Ласпи, и потом встретить нас в тех местах на дороге (честно говоря, судя по времени и запланированному километражу, мы все успевали туда заехать; расслабились, однако). Свернули лагерь на этот раз мы подозрительно быстро и скоро уже ехали вверх к трассе. Дорога была не долгой, но настолько крутой, что мне разок пришлось спешиться.
Плановый километраж был 30-40 км, т.е. всего ничего, а единственным усложняющим (и привносящим некоторую изюминку в поездку) был тот факт, что нам нужно будет свернуть в лес, и ехать грунтами (и не заблудиться). Тут отдельное спасибо Вовчику (Гармону) и Паше, любезно предоставившим трек своего маршрута Балаклава-Айя. GPS у меня не было, но была карта и компас, и дома я не поленился расставить флажки и пометки в особо сомнительных местах. По плану нам предстояло сегодня движение на север через Гончарное (закупка в продуктов) и Оборонное (здесь ничего особенного, деревушка маленькая). После Оборонного – уход с большой дороги на второстепенную, которая шла лесом и со временем переходила в грунтовки.
Мы, видимо, выехали на какое-то плато, о чём говорила езда по относительно ровной дороге без больших перепадов высот. Путь был в радость, пёрли, как это называется «шо дурные». Сделали маленькую остановку над Ласпи, где встретили Олега и сделали несколько отличных кадров: слева небольшой карнизик – и пошёл отборный даунхильный спуск к воде, справа – почти отвесные скалы, впереди – въезд в тоннель.

Изображение
По пути встретили группу велосипедистов (из Севастополя), которые узнав, куда мы направляемся, поспешили сказать, что мы не найдём места себе, а я в который уже раз не поверил (не верю пессимистам, с рождения), и правильно сделал. А вот и Гончарное – одиноко стоящий на трассе магазинчик и указатель «налево». Тут же мини-рынок, где мы купили свежего молока. Моя страсть запивать молоком солёные продукты на этот раз вылилась в большую пачку чипсов.
Тут к нам подрулили гайцы, сказав, что надо убрать велосипеды, т.к. по дороге будет проезжать колонна персидского шейха (этого они не сказали, но я догадался). Мы спустились с главной вниз к Гончарному. Тут обнаруживается, что у меня полностью спущено переднее колесо (как оказалось, камера разошлась по шву с внутренней стороны. Заменили камеру, купили продуктов на вечер в местном магазине. С неба упало три капли дождя (туча красиво прошла над нами, зацепив самым краешком, и удалилась на юго-восток). Шейх проехал, гайцы сняли оцепление, и успевшая скопиться кучка машин, выезжающих из Гончарного, потянулась к дороге. Я с девушками пошёл «посевать». Нам открыл добрый дедушка, и разрешил нам набрать воды из колодца (воды было набрано рекордное количество, рюкзак мой вел кил 25 примерно). Пока мы набирали воду, нас с любопытство разглядывали мальчик с девочкой (по всей видимости, внучата), но подойти не решались, слишком мало было у нас сходств с землянами. До Оборонного докатились довольно быстро и без приключений.
Свернуть с большой дороги на узенькую (некогда асфальтированную) деревенскую дорожку было как никогда приятно. Она шла на юго-восток, постепенно закругляясь вправо, и становилась всё уже и неухоженней. Деревья по сторонам становились всё выше, создавай подобие сказочного коридора с игрой света и тени. Дорога шла всё время вверх, за 5 пройденных километров мы набрали около 200 метров высоты. На миг деревья слева расступились, и нашим героям открылся вид на весь пройденный за день путь. Мы подъехали к шлагбауму и сторожевой будке, где я сказал дядечке в камуфляже, что сами мы не местные, а путь держим в славный город Балаклаву. На его лице было написано, что тут в общем-то территория военной части, и проезд запрещён, но ходит и ездит такое количество народа, что он уже устал с ними сражаться, и давно возложил на службу, командира и государство в целом.
Выехав из зелёного коридора, дорога начала делать крутой вираж вправо, и я понял, что где-то тут «наш выход». По карте и гуглу тут должна быть небольшая опушка, какие-то домики, и наш съезд влево на грунты. В роли опушки была небольшая асфальтная площадка, домики – это некогда заброшенные гаражи для пожарных автомобилей (могу ошибаться конечно, но уж больно типичный архитектурный стиль). Свернули влево на грунты, и через пару метров подъехали вплотную к большой зловонной луже. Над ней поднимался бледно-зелёный ядовитый пар, внизу копошились какие-то гадюки и слизни (кто хочет, могу немного отсыпать :-D). Как покажется завтрашний день, в шести метрах будет объезд, но а пока нашим отважным путешественникам придётся вооружиться перочинными ножиками и настрогать досок для сооружения переправы.
То, что открылось нашему взору после «лужи» вызвало бурю оваций (и даже могло довести до оргазма): грунтовая тропа, шириной 3-3,5 метра, вся усыпанная малыми и большими камнями, вдоль и поперёк изрезанная колеями от некогда стекавших сверху потоков воды (я сразу смекнул, что в дождливые дни «лужа» выходит из берегов, что для жителей низин обращается настоящей катастрофой). Дорога эта (по карте – 2,5 км) шла всё время вниз, кое где спуск был умеренный, кое-где даже тормоза не работали (велосипед шёл юзом по мелкой каменной крошке), а крутые повороты с колеями и контруклонами стоили особого внимания. Пикантности спуску добавляли 25 кг на багажнике.

Изображение

Изображение

Изображение
Внизу нас торжественно ждала зелёная металлическая табличка “ландшафтный парк «Мыс Айя»“.

Изображение
Пока мы любовались видом с горы (15-ти метровый спуск по камням и корням) Олег нашёл для нас плоский пятачок, окружённый деревьями, где можно было не то, что поставить 3 палатки – можно было построить избу и перезимовать.

Изображение
Берег, вода, небо – всё было прекрасно! Плавали, как в первый раз. Устроили соревнования по подъёму больших камней с глубины (около 5-6 метров). Вечером отыскали подобие магазинчика, в котором продаёт пиво и минералка. Еды тут не продаётся вовсе, поэтому всем, кто планирует ехать в эти места, сообщаю: ближайшие магазины – в Оборонном и Балаклаве, покупайте провиант заранее.

Изображение

Изображение

Изображение
Шестая по счёту ночёвка и первая, содержащая достаточное количество сухого хвороста, чтобы готовить на костре и приберечь газ. На первое была каша, на второе – какие-то кости (на планете, откуда они родом, видимо, представлявшие из себя деликатес), на десерт – чай с печеньем. Выкатилась большая круглая луна.

место ночёвки на WIKIMAPIA >>
Последний раз редактировалось Running Stream 29.08.2009 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Running Stream
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 17.06.2008
Возраст: 41
Вел: Author Impulse 27.5
Карма: 1

Сообщение #61181 » 29.08.2009 20:18


3 августа, понедельник. День седьмой, в который Случай приводит отважных странников на ежевичные плантации, похищает Дашу, а затем устраивает испытание «лестницей». Пробег 40 км.
Мало — это ещё не значит, что просто. Этому дню суждено поставить рекорд по насыщенности приключений на долю одного человека. Началось всё как обычно: проснулись, сходили поплавать, покушали, собрали палатки и сумки. До Балаклавы был сущий пустяк — не более 10 км, ничто не предвещало приключений.
До того, как мы добрались до узкой асфальтной дорожки, что вилась лесом по гребню горы, нам пришлось преодолеть 2 км раздолбанной в хлам грунтовки с невероятным подъёмом, соотношение пешком/на веле было где-то 4/1. Я поступил весьма предусмотрительно, что не стал надевать футболку. Пока добрались до вершины, я похудел настолько, что сэг на вилке уменьшился на 3-4 мм. В общем на пеший подъём ушло около получаса. Дальше пошла небольшая асфальтная дорога с незначительным подъёмом. Добравшись до вершины, мы оказались на распутье — прямо и вниз по грунтовке сомнительного качества, либо вправо по асфальту. Был выбран второй вариант, который нас привёл к забору и чему-то похожему на военную часть (по-видимому, заброшенную). Как сказал Google (по приезду в Донецк), тут когда-то были ракетные шахты. Обойдя забор и продвинувшись немного по объекту мы упёрлись в тупик (чтоб мы не сильно огорчались, этот тупик наградил нас зарослями ежевики, где мы не могли не сделать остановку «в корыстных целях»).
Тупик-тупиком, но нужно было ехать (т.е. немного вернуться, выбраться за пределы военной части). Я поехал вперёд, на разведку, что найти хоть малейшие признаки того, что эта дорога ведёт на Балаклаву. Спуск был крутой, с ямами и большими камнями, что после преимущественно асфальтного покрытия дорог было очень приятно. Спуск плавно перешёл в подъём на очередную горку. Спинным мозгом чуял: за ней находится Балаклава, но нужно было заехать и увидеть это. В конце подъёма догоняю парня с девушкой на велосипедах, они, как оказалось, местные, а за горой (как оказалось) – Балаклава!
Я начал бомбить телефон Олега. Аккумулятор в моём, стоит заметить, был на последнем издыхании. По телефону узнаю, что Даша покинула наш аван-клуб и поехала в Севастополь асфальтом (та ещё авантюристка: ни запаски, ни латок… а в 7 часов ведь посадка на поезд!). Но что тут уже поделаешь: они там, я тут… Подтверждаю верность маршрута и сажусь на пригорочке с фотиком наперевес. Ждал минут 40. Даже удивился немного: то ли я так пёр, то ли минут не замечал, когда ехал сюда. А вот и все! В адский торчок с 35-градусным наклоном и сыплющейся из-под колёс каменной крошкой заехал один Игорь (и то, со второй попытки).

Изображение
С вершины открывался чудесный вид на Айя (очертания еле виднелись через дымку) с одной стороны, и на Балаклавскую бухту с другой. Прямо под нами был Золотой пляж. Высоко, однако! Сделал фото своего пыльного кроссовка на фоне мелких цветных точек (ими были коврики, матрасы, зонтики и прочие обитатели пляжа).

Изображение

Изображение

Изображение
Отщёлкав несколько кадров на вершине, мы поехали вниз, в сторону крепости Чембало. Спуск был хорош: мелкие и средние камешки, средней паршивости грунт, а главное – такой крутой угол спуска, что съехать «на тормозах» не было никакой возможности, участок проходился «с ветерком».
Спешить было некуда и мы порядком расслабились. Закупили в магазине молока с булочками, и устроились прямо на набережной, свесив ноги к воде. Сквозь отражения облаков были видно, как там, внизу, плавают косяками небольшие рыбки.

Изображение

Изображение
Закончив с обедом (да-да, это, судя по всему, был именно он!), мы выдвинулись на Севастополь. Тут произошёл казус: дорога, которая поднимается от Балаклавы вверх (на север) плавно переходит в трассу Р27, ведущую в Севастополь, но на карте Р27 была обозначена как поворот налево! Налево и повернулись… дорога становилась всё уже, уже… пока не стала подозрительно деревенской. В конце концов, мы выяснили истину (которую исказили составители карты с целью задержать продвижение врага) и за очередным холмом замаячил Севастополь (дорога до него, не смотря на кажущийся небольшой километраж почему-то казалась бесконечной, но ехалось легко).
Уже в сумерках приехали к большому рынку и скоплению магазинов, это ещё было конечной остановкой где-то дюжины городских маршрутов. Мы купили воды и покушать, разузнали как пробраться до Фиолента и поехали. Стемнело очень быстро, ехали тоже не медленно, но достаточно долго, периодически приставая к прохожим. И вот мы увидели море…
Спуск к воде был представлен разномастной лестницей переменного качества и размера ступенек. С пляжа поднимались последние отдыхающие, улыбка на лице была только у каждого десятого. Как они нам сказали, ступенек было ровно 800. Какая-то женщина, поднимаясь, рассказывала подруге о том, как её другая подруга разок сходила по этой лестнице, и у неё 2 недели ноги болели. Причём говорила об этом как о чём-то нормальном, будто быть «развалиной» – это в порядке вещей, и этой скорей повод для того, чтобы была ещё одна тема лясы поточить, нежели заняться собой и своим здоровьем. Какой-то усатый мужичёк долго нам сочувствовал, рассказывая, как это много – аж 800 ступенек. Его слова мне показались какими-то заученными, будто он произносил их всем, кто сюда приезжает, работа у него может такая…
Вообще внизу – пляж, и даже что-то вроде заказника или ландшафтного парка, и хиппанов с палатками туда не пускают, но это не сегодня (и не нас). Договорились, что как наступит утро, мы свернём палатки и сделаем вид, что мы только что спустившиеся «с гор» отдыхающие, для полноты ансамбля можно было бы ещё сделать кислые лица, как у остальных «жертв» лестницы. Спуск был не сильно тяжёлым, а место внизу – очень даже ничего. Если б тут не было пляжа, можно было бы денёк пожить. Было уже около 11 вечера. Естественно, все полезли купаться. Игорь взял с собой своего «феникса» и отыскал на дне каких-то больших зубастых рыб. Они спали. А вскоре уснули и мы.

место ночёвки на WIKIMAPIA >>
Последний раз редактировалось Running Stream 29.08.2009 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Running Stream
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 17.06.2008
Возраст: 41
Вел: Author Impulse 27.5
Карма: 1

Сообщение #61182 » 29.08.2009 20:19


4 августа, вторник. День восьмой, в который пингвины забираются в Кордильеры и пьют вино. Пробег 30 км.
Наступил тот день, на котором «расписанная» часть нашего Крымского тура заканчивается, т.е. открыв глаза я понял, что не знаю, где буду сегодня ночевать, и мне это понравилось. Проснувшись, я надел свои оранжевые очки и полез в воду. Доплыв до буйка, а потом до дна и обратно, я вернулся на берег паковать вещи. И вот уже мы (со счастливыми улыбками!) мчимся вверх по ступенькам (которых, как, надеюсь, наш читатель ещё не забыл – ровно 800). Я понимал вещи в два раунда: сумка-штаны была достаточно тяжёлая, и тащить её вместе с велосипедом был верный путь остаться навсегда в чьей-то светлой памяти. Честно говоря, думал, что будет сложнее. Оставил тут, наверное, ещё килограмм своего веса, и делов...

Изображение

Изображение
По плану сегодня у нас было посещение Херсонеса (я тогда ещё не знал, что мыс Херсонес и собственно развалины – два совершенно разных места). У Олега тачала отчаянно хрустеть задняя втулка, и мы долго нарезали круги по Севастополю в поисках магазинов. После нарезания N-го круга мы заметили, что Олег таинственно исчез. Позвонив и узнав, что он почти добрался до мастерской, мы решили его не догонять, и купили (наконец-то!) себе еды чтоб немного перекусить (подъём по лестнице с грузом конечно заряжает на целый день, спору нет, но организм требовал завтрак).
Поев мы отправились на поиски Херсонеса. И нашли! Проехав кучку автомобилей, устроившихся возле обрывистого берега, мы присмотрели себе симпатичное место. Берег был обрывистый, камни с оранжеватым оттенком, как скалы в Северной Америке, вода поражала своей чистотой, несмотря на близость Севастополя, чуть дальше виднелся маяк. К тому времени, как подоспел Олег, мы уже успели поплавать и постирать вещи. Сегодняшний день по шкале матрасности, кстати, имеет тоже максимальный балл. Приехали мы на Херсонес по светлому, и всё время купались и загорали (а как же иначе – тут ни одного деревца).

Изображение

Изображение

Изображение
Земному воплощению Вовы сегодня, кстати, исполнялось 32 года, и по этому поводу мы решили сгонять в ближайший магазин (он был сравнительно близко, что тоже радовало). Мы поехали, и, поскольку форма была постирана, то из одежды на мне были только плавки и фотоаппарат.
Напившись в стельку мы повалились спать, а Олега с Игорем потянуло на приключения, и они поехали в город (где потеряли друг друга, попрокалывались и добирались назад кто пешком кто на такси:) ). Про «стельку» конечно шучу, что там того вина было. Долго лежал и смотрел на звёзды. В этом момент было всё прекрасно: для того, чтобы быть счастливым не нужно было ни денег, ни квартиры, ни признания, ни умения хорошо рисовать или петь. Были только эти звёзды и острое ощущение временности того, что принято называть жизнью. Как говорил персонаж Джима Керри в одном хорошем фильме, в такие моменты можно было умереть. Я не заметил, как погрузился в глубокий сон.

место ночёвки на WIKIMAPIA >>
Последний раз редактировалось Running Stream 29.08.2009 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Running Stream
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 17.06.2008
Возраст: 41
Вел: Author Impulse 27.5
Карма: 1

Сообщение #61183 » 29.08.2009 20:19


5 августа, среда. День девятый, в который матрасники «дают жару» и едут в глухой ночи. Пробег 60 км.
Что-то мы совсем расслабились... 30-40 км в день от силы, много валяемся (то в воде, то на берегу), много слишком пьём вина, едим, и вообще — какие мы нафиг спортсмены! Сегодня было ясно одно — посетим развалины, поездим по городу... а дальше? А будущее само о себе позаботится, как говорил один просветлённый Мастер.

Изображение

Изображение
Искупавшись в чистой изумрудной водичке, тронулись в путь. После стольких дней матрасничества мы летели как самолёты (если не F22, то как хорошие кукурузники точно). Ненавязчивые улочки сменяли одна другую. На какой-то я сбился со счёта и пришлось приставать к аборигенам. Вскоре мы выехали на крутую узкую улочку, слева от которой шла толстая труба. Я здесь когда-то был, а вон на том столбе висел плакат, извещающий о приезде в Севастополь группы Чайф… Душа радовалась каждой знакомой веточке, каждому заборчику и листочку… и незнакомому тоже.
Купили билеты на выход к Развалинам (как выяснилось чуть позже, со стороны военной части туда можно было спокойно и бесплатно заехать). Заплатили по червонцу дядьке-охраннику, чтоб он присмотрел за нашими велами и мы могли прогуляться налегке. Олег решил, что ловить тут нечего, и остался ждать снаружи (как он потом матерился, когда наш 1 час растянулся в 3!). Облазили всё, сделали много снимков на память, ударил в колокол и загадал желание, которое вынашивал уже давно, даже скупнулись в местной бухточке.

Изображение

Изображение
Покинув руины, было принято решение купить огромный арбуз, и вынести ему приговор на ближайшей лавочке. Близстоящая поликлиника радушно приняла желающих посетить пахнущий хлоркой и медикаментами туалет. Далее катились вдоль Севастопольской бухты, катились долго, вечерело. В Инкерман въехали в сумерках. Последние несколько километров перед въездом в городок были особо хороши: вниз по серпантину в красных лучах заходящего солнца. На последнем повороте так «уложил» велосипед, что стало не по себе. До настоящего момента думали, что заночуем где-то на северной стороне бухты, но, увидев с горы массив погрузочных кранов, тянущийся до горизонта, поняли, что нам дальше :). И спать нам суждено где-то в районе Кача/Любимовка.

Изображение
Сказано – сделано. В магазине куплены продукты, Инкерман оставлен позади и мы снова по большой дороге, которая идёт на север. Стемнело окончательно, не небо выползла большая круглая луна. Если долго ехать по этой дороге – то можно доехать до Саки, но время позднее уже, народ много ездить за последние три дня отвык, так что едем и присматриваемся, где можно свернуть налево, к морю. Проехали первый подозрительный поворот. Нет, думаю не этот, слишком близко. Я рванул вперёд, на разведку. Я добрался до большой развилки четырёх дорог, и на последние электроны моей Нокии позвонил Вове! Естественно, было выбрано западное направление, и, дождавшись всех, туда и поехали. Не знаю, что у кого было на уме, но я пребывал в полном восторге от августовской ночи, разнообразия пейзажей, оттого, что не всё даётся так просто, а значит, не всё в жизни так однообразно. Северная часть Севастополя, что находится на другой стороне бухты, встретила нас огнями и музыкой – город не спал. Проехав всё это безобразие, мы поехали снова на север, где скоро свернули к воде. Места с первого раза показались сомнительными: какой-то санаторий, слишком уж вылизанный пляж с надувными горками – должно быть днём тут полно народа. Протопав пару сотен метров по песочку, мы забились в дальний угол пляжа и поставили палатку. Было жарко, и я снова решил спать под открытым небом. Приняв летнюю морскую ванну все устроились поудобнее и накинулись на ужин. Стол ломился от яств, и, пожалуй, центральной изюминкой были сушёные бананы – последний раз я их ел классе в шестом.
Выбрав среди камней ровное место с песочком я уснул.

место ночёвки на WIKIMAPIA >>
Последний раз редактировалось Running Stream 31.08.2009 10:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Running Stream
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 17.06.2008
Возраст: 41
Вел: Author Impulse 27.5
Карма: 1

Сообщение #61184 » 29.08.2009 20:20


6 августа, четверг. День десятый, в который наши герои достают из рюкзаков пластмассовые рога и делают невозможное. Пробег 85 км.
Утро началось с того, что Олег не досчитался своего рюкзака и сумки-штанов, и это при всём том, что они лежали в середине лагеря. Что странно, мой велосипед стоял с самого края, на руле висел фотоаппарат, который был по совместительству кошельком – его никто не взял.

Изображение

Изображение
Пока Олег с Игорем пошли на поиски местных органов правопорядка я отправился в ближайшую кафешку за кипятком. Добрая хозяйка (кстати, очень симпатичная девушка) угостила тремя литрами кипятка, что с головой хватило на то, чтобы сделать себе пюре и чай. Отдыхающих на пляже становилось всё больше, купаться в этом «тюленятнике» желания не было, и, быстро упаковавшись, я был готов к отъезду. Игорь остался с Олегом помогать в поисках украденного и переговорах с милицией.
Я, Вова и Лаура двинулись к большой дороге, и, купив на заправке минералки и кваса, поехали на Саки. Квас был великолепен! Такого у нас не видел, называется «Крым». Даже наш «Ярило» ему в подмётки не годится. Дорога наша была очень своеобразной: во-первых, асфальт – очень крупнозернистый, эти вибрации просто убивали; и во-вторых – сильный встречный ветер, по ровной ползли около 13 км/ч. По пути встретили спортсмена на шоссере, он тренировался на участке между Саки и Севастополем, и был удивлён такому ветру не меньше нас. Он подтвердил верность маршрута и поехал дальше.

Изображение
Ещё по пути встретили туристов из Волгограда: дедуля лет под 60 (у него была сумка как у меня – «Пик 99») и с ним девушка, возможно, дочка. Дал Лауре визитку и пригласил всех на Париж-Брест-Париж.
На дороге начали встречаться то и дело небольшие лужицы, тут похоже шёл дождь. На подъезде к Саки купили большую сладкую дыню. Татары, у которых мы покупали дыню сказали, что это не просто дождик прошёл – тут был град страшный, и им теплицу побило сильно. Заедь бы мы сюда на часик-другой раньше, накрыло бы и нас…
Вечерело, ветер стих. Дорога стала ровной и приятной. Не смотря на 75 км против сильнейшего ветра, ехалось легко. В Саки купили еды и выбрались на песчаную косу, отделяющую озеро Сасык от Чёрного моря. Машины туристов и палатки, мелькавшие слева по борту редели, и вскоре совсем закончились. Песчаный берег, море, и ни души… Поставили палатку на песке и устроились ужинать. Перед сном был совершён вечерний заплыв. Это был первый день с песчаным дном, я уже начал забывать, что такое бывает. Стемнело, поднялся ветер, разогнал комаров. Я снова решил спать под открытым небом.
Ночью поднялся не слабый ветрюган, и я встал, чтобы укрепить палатку, иначе её вместе с Лаурой унесло бы в открытое море :). Натыкал дополнительных колышков: песок был сухой, и для каждого приходилось выкапывать глубокую яму, чтобы добраться до влажного. Вокруг палатки соорудил 20 см песчаный вал. Затем залез в спальник и продолжил смотреть сны.

место ночёвки на WIKIMAPIA >>
Последний раз редактировалось Running Stream 31.08.2009 11:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Running Stream
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 17.06.2008
Возраст: 41
Вел: Author Impulse 27.5
Карма: 1

Сообщение #61185 » 29.08.2009 20:20


7 августа, пятница. День одиннадцатый, в который все купались, загорали и ели как на убой. Пробег 40 км.
Спали сколько хотели, хотя, замечу, сильно много не хотелось. Было решено устроить тут днёвку, съездить в Евпаторию за продуктами, и не только за продуктами – просто город посмотреть, я ведь ни разу там не был…

Изображение
Но прежде всего – с утра в воду! Вода была чистая и красивая, на дне – аккуратный песочек. Если плыть от берега, глубина плавно росла до 2-2.5 метров, и такой оставалась очень долго. Несколько глубоких вдохов, чтоб насытить кровь кислородом, затем выдох – ровно настолько, чтобы стать немного тяжелее воды, и я тону. Устраиваюсь на мягком песочке и общаюсь с местными жителями. Они говорят, мы (люди) слишком всё замудрили, и что их экономический кризис не коснулся. Но вот воздух закончился и пора прощаться: я поднимаю голову и вижу там, в двух метрах от себя другой мир. Протянув руку я вижу как по воде разбегаются круги, но вижу не сверху, а снизу…
Вову оставляем на дежурстве и едем с Лаурой смотреть город. Чем ближе к центру, тем меньше возможности ехать – кругом тьма туристов. Вскоре спешились и пошли гулять по местным паркам, рассматривая достопримечательности. Купили какой-то интересной еды (не могу вспомнить названия), сока. Цены конечно тут зазеркальные. Выбрались на набережную, там где, по всему, был вход на центральный пляж. Сделали пару кадров на фоне моря и сгущающихся туч.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Назад решили двинуть не через центр, а вдоль берега, по дороге зачистив парочку магазинов. Как только подъехали к магазину, тучи резко почернели, и минут 5 лило как из ведра. Затем также быстро выкатилось солнышко. Мы купили дыньку с арбузом, консервов и ещё кое-чего из еды.
Вернувшись на «базу» обнаружили Олега с Игорем, которые, оказывается, рванули из Севастополя электричкой и ночевали где-то в двух километрах от нас на этой же косе. Они лежали брёвнами на карематах, и даже запах дыни не смог их поднять. Дыня была отменная, и, прежде чем устроиться поудобнее и заняться её перевариванием, я сделал ещё один заплыв.

Изображение
Вечером Лаура укатила к двоюродному братцу, который чудным образом материализовался в Евпатории. Олег с Игорем тоже поехали в город, Вова вооружился камерой и последовал за ними, я остался один на хозяйстве. Шутя я пригрозил Лауре, что если вздумает ночевать у братца (на мягкой душистой постельке) – поход ей будет не зачтён :). Познакомился с двумя велосипедистами из Москвы, которые только приехали и ставили палатку неподалёку. Оказывается, наш Крым очень популярное место, даже у Москвичей! Потом приехал Вова и мы с ним уничтожили консервы. Да, забыл сказать, что до того, как все разъехались, был созван совет в Филях, на котором решили кто, куда и на чём. Я и Вова – своим ходом в Симферополь, Лаура, Игорь и Олег – в Евпаторию, а там на электричку. Раз такие дела, решили с Вовой в 6 уже быть на ногах, и в 7 выдвинуться. Где-то уже под утро (около 5 часов) приехали Олег с Игорем, и повалились спать (как они потом рассказывали – чуть не опоздали на электричку).

место ночёвки на WIKIMAPIA >>
Последний раз редактировалось Running Stream 29.08.2009 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Running Stream
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 17.06.2008
Возраст: 41
Вел: Author Impulse 27.5
Карма: 1

Сообщение #61186 » 29.08.2009 20:20


8 августа, суббота. День двенадцатый, поезд Симферополь-Луганск отправляется сегодня в 14:16. Пробег 65 км.
Оставив их спать, выбрались на дорогу, прочно закрепили на голове пластмассовые рога, и как попёрли… наверное, сказался целый день отдыха. До Симферопольского вокзала было 62 км, ехали в режиме 60/10 «60 минут крутим, 10 минут отдыхаем». На «отдыхах» топтали ракетное топливо (курага/орехи/изюм), я смазал цепь для поднятия боевого духа. До Симферополя долетели за 3 часа, средняя – 22 км/ч, и это не смотря на то, что шли преимущественно в гору. Электричку мы «сделали»!

Изображение
Нашли парк, где можно было разместиться на лавочке и сытно пообедать и дождаться наших. Я пил молоко, грыз окорочёк, думал о прекрасном. Кости отдал сидевшему в двух метрах (и чего-то ждавшему) барбосу. Вова укатил в гости к подруге. Я остался ждать его и жевать бублики. За 10 минут до прибытия электрички я вспомнил, что телефоны у всех давно сели, а вокзал – большой, и пошёл встречать. Электричка сильно опаздывала, но всё-таки изволила приехать. Скоро Олег с Игорем выползли на перрон. Лауры нигде не было видно. Игорь был самым запасливым, и у него было аж 3 (!!!) аккумулятора к телефону.
Тут подкатил Вова и мы заточили арбуз (ещё тот, который мы с Лаурой брали в Евпатории). Погрузка, расфасовка велосипедов по третьим полкам, размещение самих себя. Пейзаж за окном тронулся, и по всему телу раскатилась волна удовлетворения от пройденных километров и живописных картин, которые уже завтра днём я начну сортировать и обрабатывать.

9 августа, воскресенье. День тринадцатый и последний, в который наши расслабившиеся организмы встречаются с суровым арктическим климатом. Пробег 5 км.
Ну вот и всё… я пробираюсь в полумраке спящего вагона к расписанию станций, включаю фонарик. Нахожу Донецк, смотрю на часы – пора. Из своего купе показывается проводник с пачкой наших билетов, и я помогаю ему провести опознание. Оперативно выбираемся из поезда, вяжем сумки, ставим на место колёса. Время около часа ночи. Холодно однако у вас тут! Хорошо, до дома всего 5 км.
Вот и сказке конец, все вернулись живыми да здоровыми, солёными как таранки, и сбросившими по паре килограммов.

Общая длительность – 12 полных дней.
Общий пробег – 644 км.
Высшая точка подъёма – ~600 м.
Расход денежных средств (мой) – 700-800 грн (включая билеты).
А тут все мои фото с поездки - http://picasaweb.google.ru/r.stream.dn/200902

Ещё раз всем спасибо! Участникам - за терпение, зрителям - за внимание.
Будьте здоровы! :beer:
Последний раз редактировалось Running Stream 31.08.2009 11:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Running Stream
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 17.06.2008
Возраст: 41
Вел: Author Impulse 27.5
Карма: 1

Сообщение #61196 » 29.08.2009 21:48


Running stream!Спасибо, интересно было посмотреть на Крым с другой стороны. :o
Мы-то его с Куйбышевым видели всего лишь 4 дня в районе Димерджи и Алушты.
Leader fox unisex :roll:
Тарик
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 09.05.2009
Возраст: 37
Карма: 0

Сообщение #61208 » 29.08.2009 23:03


Running Stream
ОЧЕНЬ мега крутой отчёт!!!! смотрю по фоткам особо не загружались багажём - так сказать налегке...
класс.. мну понравилось!

надеюсь как нить попать в такой тур поход!
Bruce
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 25.05.2009
Возраст: 41
Вел: Gary Fisher Marlin
Карма: 99

Сообщение #61209 » 30.08.2009 00:01


Молодци, офигенная поездка :) :) Отчет, тоже суперский, заставляет задуматься о проведении следущего лета 8-) 8-) 8-)
Running Stream писал(а):На одном дыхании проскочив Малореченское и Солнечногорское

В Солнечногорске можно было классно передохнуть, лучше море чем там мало где найдете ИМХО
Если искали красивых мест, можно было в Солнечногорске свернуть матнуть 7-10 км и попасть на водопад Джур-Джур, кто там не был, советую
Мерседес стоит 40000$ и весит 2 тонны, значит, 1 кг мерседеса стоит 20$. Спортивный велосипед стоит 1500$ при весе 7 кг., стоимость 1кг - 200$. Вывод - велосипед дороже мерса в 10 раз!
Доктор Никита
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11.07.2009
Возраст: 35
Откуда: Донецк/Калининский р-н
Карма: 2

Сообщение #61236 » 30.08.2009 04:47


Я всегда говорил, что ты мастер пера!!!
это просто супер! молодцы! Так держать!
Изображение - БЕЗУМЕЦ ГОДА'2010
Искать приключения не вредно,вредно находить.
Deleters
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 21.07.2009
Возраст: 45
Откуда: Краснодар
Вел: Leader Fox
Карма: 26

Сообщение #61247 » 30.08.2009 11:16


Тарик
спасибо! говорят Демерджи - это нечто; обязательно посещу в следующий раз))

Bruce
да ну как сказать.. 18-25 кг на багажнике - это налегке? ну тогда да)))
впереди осень и приазовье, придумаем что-то...

Доктор Никита
ну Джурджур бы заехали не раздумывая, но был ограничивающий фактор: нужно было "in time" добраться до Севастополя и посадить Дашу на поезд; я рассчитывал +1 день на форс-мажор (и он случился!). так что на водопад в следующем году (очепятка: в следующий раз!)

Deleters
всё было написано до нас,.. я лишь уловил и записал) спасибо!
Running Stream
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 17.06.2008
Возраст: 41
Вел: Author Impulse 27.5
Карма: 1

Сообщение #61248 » 30.08.2009 11:46


Running Stream
Отличная поездка, отличный стиль изложения, знакомые места - аж снова в поход потянуло! :o
ИзображениеИзображение - ДК'2009-2010
daemon
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 02.07.2009
Возраст: 46
Откуда: Донецк. Текстильщик
Карма: 36

Сообщение #61250 » 30.08.2009 12:00


Классненько прокатились.
В Судаке на одной из фото (не видно) прокатились мимо дома моего отца.
Когда вы шли из щепетовки-проходили богатовку. там тоже дом.
Съехали вы возле пансионата "медвежонок" который Якутзолото так и не построило в свое время из за 1991 года и развала.
галька округлой формы от меганома до алчака вся такая. Съезжали вы на капсели.
Теперь. что вы проехали мимо и промазали.:
В 3.4 км слева от вас остался пароход "ласточка" из фильма "жестокий романс Н.михалкова. который переделан под гостишку.
А еще левее-единственная в СССР мидийная ферма 4 упр-я КГБ. Вернее. что от нее осталось.Но самое главное, что там осталась уникальная бухточка. Ее стоило посмотреть.
Ну и заехать на сам меганом к военным. Там получается потрясающий пейзаж. Меганом сильно торчит в море. В одну сторону видно Ялту. в другую-Феодосию.

Эт вам на следующий раз.
В щепетовке классный дельфинарий. Это бывший океанарий ВМФ СССР. там дельфинов и котиков раньше учили ставить мины.
Сейчас очень хорошее представление и музей всего. что водиться на кара даге. А водиться там, например, редкая порода ужа, которая больше нигде не встречается. Серый уж какой то. говорили экскурсоводы. что одна змейка до десятки зелени стоит. не знаю-правда или нет.
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

След.

Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron