21/04/2011 Арабатка. Велопоход с ребенком. Ищу компанию

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Сообщение #150255 » 30.04.2011 00:03


mmaxx, проблемы с детьми в походах чаще бывают не из-за недостаточной выносливости, а из-за того, что им не нравится совершать монотонные действия. Взрослые понимают, что это необходимость. А дети - нет. У меня был такой случай. Мы, 6 человек, решили немного поводить по Кавказу своих детей в возрасте от 5 до 11 лет. В программе, в том числе, было прохождение перевала Донгузорун (1А, 3203м). Опыта горных походов с детьми ни у кого из нас не было. Во время прохождения перевала все дети жаловались на усталость и просили о привале уже через минут 10 после начала движения, а мы, обычно (если позволяет рельеф), ходили по графику: 50 минут ходьбы - 10 минут отдых. Прохождение перевала (от Северного приюта до травы) заняло почти весь световой день (дети тормозили). Мы устроили бивуак, как только спустились ниже снеговой линии и нашли площадки под палатки. На детей было страшно смотреть - такие они были измученные. Мы боялись, что загнали их. Но, как только дети узнали, что дальше сегодня идти не будем - все моментально изменилось. От измученных выражений не осталось и следа. Они начали, играя, носиться по склонам со скоростью туров. Это, а также постоянный контроль пульса и времени его восстановления после нагрузки, позволило сделать вывод, что усталость была не физической, а психологической - им не интересна длительная монотонная работа. К такому выводу пришли все взрослые участники. В следующем году я опять ходил в горный поход с детьми. На этот раз из взрослых, кроме меня, было еще двое ребят и оба - врачи. Я рассказал им о прошлогоднем опыте. Они наблюдали за детьми, делая это гораздо профессиональнее, чем мы, год назад. И подтвердили правильность нашей гипотезы.
Поэтому, в походах с детьми нужно для них что-то постоянно придумывать, включать какие-то элементы игры, какие-нибудь соревнования, рассказывать об интересных событиях, происходивших по маршруту. Причем, подход нужен индивидуальный.
Очевидно, вам это удалось, хотя детали вы не раскрывааете (ну, за исключением пещеры, аналогичной той, которую описал Марк Твен). Вы удивлены выносливостью своего сына. Из этого можно сделать вывод, что вы о такой особенности не задумывались. Но в то же время вы, наверное, все делали правильно!
ant
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.11.2008
Возраст: 72
Откуда: Донецк, Ворошиловский
Вел: Тахион
Карма: 53

Сообщение #150283 » 30.04.2011 09:08


Конечно именно с такой стороны не задумывался, но особенность эту подмечал ранее, задолго до этого похода, у своих детей. И приходил к подобным выводам. Полтора года назад в конце октября пошли на Говерлу, налегке. Но накануне навалило столько снега, что думал что не дойдем. Я иногда проваливался по пояс, дети легче и по насту им было идти легче. Но не об этом. Дочка, которую я не стал брать в этот велопоход, хотя она и просилась, заныла буквально через километр (там всего 4 км подъема). И нытьем своим вселила в меня увереннлсть, что на вершину мы не поднимемся. Кроме того постоянно тормозила движение под предлогом бесконечной усталости. Но как только мы вышли из ельника на солнце, такое ослепительно искрящееся на снегу, как только открылись живописные виды, она лезла впереди по все более крутым склонам и в итоге первая оказалась на вершине. Отдыха не просила.
А вносить разнообразие в монотонные действия конечно необходимо. Любой ребенок без этого заскучает. И не только в походе. Пытался конечно чем-то его развлекать, что-то ему поручать, но чаще он просто ехал впереди. Были и заявления что эта дорога надоела, когда мол что-то изменится. Тогда начинал рассказывать, что ждет впереди, что еще можно было бы предпринять, будь у нас побольше времени. Да просто, если вижу что дети начинают нудиться, рассказываю что-то из истории связанное с этими местами и т.п.
mmaxx
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31.03.2011
Возраст: 51
Откуда: Запорожье
Карма: 2

Сообщение #151277 » 07.05.2011 12:44


молодцы!!детвору надо приучать к прекрасному!!!
пить пиво и курить гербарий они всегда успеют!!!
+1 в карму от меня :beer:
Киевский филиал ПТБ
Изображение БЕЗУМЕЦ ГОДА'2010
clashmind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 18.02.2011
Возраст: 37
Откуда: ПТБ(Киевский филиал)
Вел: Блондинка Элис
Карма: 58

Сообщение #161750 » 24.06.2011 13:50


а сколько парню лет?
Kolesooo
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.06.2011
Вел: ЛидерФокс
Карма: 1

Пред.

Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron