О регистрации категорийного похода

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Сообщение #159453 » 12.06.2011 14:49


Игорек
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10.04.2009
Возраст: 38
Откуда: все мы оттуда
Вел: Украина СТАЛЬ
Спец. поле: Бредогенератор
Карма: 30

Сообщение #160956 » 20.06.2011 23:38


Подскажите, за сколько мин дней до похода еще можно подать заявку на 1ку? интересует дедлайн.
за 20?
Спорт - это мы!
Fritzih
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18.04.2008
Возраст: 34
Откуда: Буденновка
Карма: 0

Сообщение #161053 » 21.06.2011 14:52


По правилам (не знаю, изменялись ли они в последние лет 20; думаю, что нет): "Заявочная книжка представляется в местную МКК не позднее чем за месяц до начала путешествия. Если эта комиссия не имеет необходимых полномочий, то книжка направляется в вышестоящую МКК, но также не позднее чем за месяц до путешествия." По факту, наша МКК может рассмотреть заявку и выдать маршрутную книжку буквально за один вечер (во всяком случае, в горном и пешеходном видах). Правда, для этого нужно благоприятное стечение обстоятельств. Кроме того, после этого нужно будет заполнить маршрутную книжку и опять представить ее МКК. Если замечаний не будет -МКК дает "добро" и ставит подписи и свой штамп. Из прошлой практики. Я одновременно заполнял и заявочную и маршрутную книжки и решал все вопросы с выпуском за минут 30-40. Но для этого нужно быть четко уверенным в том, что документы не содержат ошибок, опыт группы и руководителя соответствуют заявленному маршруту, да и члены МКК хорошо меня знали (имеется ввиду не просто личное знакомство, а мои знания и опыт).

Что касается самой заявки - желательно прочесть тему сначала. С осени прошлого года в велотуризме пикантная ситуация. Один из двух велотуристов-членов МКК заявил о выходе из МКК и федерации спортивного туризма, но председатель ОМКК утверждает, что состав МКК прежний и имеет полномочия на выпуск велотуристов на маршруты 1 - 2 к.с. С учетом того, что в составе МКК остался только один велотурист, МКК утратила полномочия на выпуск велотуристов в походы любых к.с.

Как писал ранее ЮрНик (это он вышел из состава МКК), со всеми вопросами, касающимися спортивных велопоходов, нужно обращаться в МКК. Возможно, они обновили состав МКК (что со слов действующих велотуристов, практически невероятно). Если нет - то они должны официально заявить об утрате своих полномочий в части, касающейся велотуризма. В этом случае, при поступлении заявки, они должны отправить документы в вышестоящую МКК - в Киев (ЦМКК).

ЮрНик в этой теме давал ссылку на сайт федерации. Там можно посмотреть и контактные телефоны. Председатель ОМКК - Костогрыз. Его, как и других членов МКК можно найти на "брехаловке" (место, где собираются туристы) по четвергам, примерно, с 18 до 20 часов. Брехаловка собирается у памятника Шевченко (возле билиотеки им. Крупской).
ant
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.11.2008
Возраст: 72
Откуда: Донецк, Ворошиловский
Вел: Тахион
Карма: 53

Сообщение #161083 » 21.06.2011 17:57


спс за оперативный ответ) буду пытаться разрулить ситуацию :)
Спорт - это мы!
Fritzih
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18.04.2008
Возраст: 34
Откуда: Буденновка
Карма: 0

Сообщение #161305 » 22.06.2011 18:25


sergepolynov писал(а):Народ предлагаю отдельной темой обсудить необходимость оформления маршрутных книжек. Мне кажется после распада Союза этим почти никто не занимается

Главное не потерять эту книжку.... мы свою посеяли и балайка :P :lol:
Игорек
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10.04.2009
Возраст: 38
Откуда: все мы оттуда
Вел: Украина СТАЛЬ
Спец. поле: Бредогенератор
Карма: 30

Сообщение #161306 » 22.06.2011 18:28


Fritzih писал(а):спс за оперативный ответ) буду пытаться разрулить ситуацию :)

Думаю не стоит заморачиваться... толку и пользы нет :friends:
Игорек
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10.04.2009
Возраст: 38
Откуда: все мы оттуда
Вел: Украина СТАЛЬ
Спец. поле: Бредогенератор
Карма: 30

Сообщение #161322 » 22.06.2011 19:48


Игорек писал(а):
sergepolynov писал(а):Народ предлагаю отдельной темой обсудить необходимость оформления маршрутных книжек. Мне кажется после распада Союза этим почти никто не занимается

Главное не потерять эту книжку.... мы свою посеяли и балайка :P :lol:

Да я не спорю. Только одни плевать хотели на книжку, а другие суетятся чтобы, кровь из носа, её оформить, хочу лишь понять логику тех и других
sergepolynov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19.05.2010
Возраст: 43
Откуда: Донецк, Киевский р-н, ЖДВ
Вел: Winner Viking
Карма: 3

Сообщение #162446 » 28.06.2011 01:25


ant писал(а):По правилам (не знаю, изменялись ли они в последние лет 20; думаю, что нет): "Заявочная книжка представляется в местную МКК не позднее чем за месяц до начала путешествия.

Процедура с "Заявочной книжкой" (кроме маршрутной) была не 20 и даже не 30 лет назад, а где-то лет 40. Так что, поздравляю ant c прекрасной памятью :) .
Изменения произошли и довольно сильные. Даже в названии - раньше туризм назывался самодеятельным, теперь - спортивным. Срок подачи маршрутных документов менялся за это время несколько раз и сейчас для 1-2 к.с. составляет 15 дней. Вообще всем, кому интересно, лучше почитать актуальный первоисточник - правила проведения походов, например, здесь (раздел 2). Конкретно по оформлению документации - раздел 2.4.

Если ваша цель ходить в походы, а не заниматься следопытством, разоблачениями и склоками, то предлагаю не париться над вопросами, какие полномочия, на каком основании, кто председатель велокомиссии и т.п.

Нужно ли оформлять маршрутные документы в МКК? Думаю, однозначного ответа на этот вопрос нет. Я бы сказал так: если Вы свою велотуристскую деятельность намерены ограничить простым отдыхом в ближайшем пригороде, либо отдыхательными поездками с друзьями в Крым на пару дней, то действительно с маршрутными документами заморачиваться не стоит. Если же в Ваших задумках есть стремление в будущем совершить какой-то большой, сложный велопоход по какому-то далекому региону - то однозначно стоит оформлять свои походы в МКК, начиная уже с самых простых.

Простенький пример заполнения маршрутки можно посмотреть здесь. Нужно добавить схему маршрута на стр. 8, заменить все, что выделено красным, плюс заменить некоторые одесские параметры на донецкие (куда и кому слать СМС)
Vasili
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28.12.2009
Возраст: 69
Откуда: Одесса
Карма: 2

Сообщение #162450 » 28.06.2011 03:49


Vasili писал(а):Если ваша цель ходить в походы, а не заниматься следопытством, разоблачениями и склоками, то предлагаю не париться над вопросами, какие полномочия, на каком основании, кто председатель велокомиссии и т.п.

О чем это вы? :shock: Vasili, или вы читаете через абзац, или вы не в состоянии понять смысл простых предложений, или мои посты чем-то вас задевают. Ну, укажите, чем. Если не прав - извинюсь, и постараюсь не допускать подобного. Или, для вас демагогия, как спорт? Во всяком случае, в цитате - классический прием демагогии - "навешивание ярлыков". И этот прием вы уже применяли раньше, комментируя мою статью об опасностях в туризме.

То, что вы меня поправили в отношении сроков подачи заявки - замечательно. :o Вот, если бы вы и другие опытные велотуристы выкладывали нужную для новичков информацию вовремя - вам бы цены не было. А то вы писали о "личных правилах безопасности"... А новички пусть подвергают себя опасности, пока сами не додумаются, что опасно, а что нет?

Vasili, где вы увидели склоки и разоблачения? К вашему сведению. Я никогда не стремлюсь, если не должен этого делать по роду деятельности, к выяснению, кто прав, а кто виноват в конфликтных ситуациях, особенно, когда знаю обе стороны. Послушаешь одного - он прав. Послушаешь другого - другой тоже прав! И данном случае я не стал выяснять, кто же прав, почему возникла конфликтная ситуация. Позицию одной стороны я узнал и только потому, что он сам мне об это рассказал (я его об этом не просил). Позицию председателя ОМКК я выяснять не стал (по изложенным выше причинам), хотя для меня это не представляет никакого труда. Люди интересуются информацией. Опытные велотуристы или молчат, или дают нечеткие ответы на вопросы. Ну, я и написал то, что знаю и к кому обращаться за достоверной информацией. Если в федерации и в МКК возникла конфликтная ситуация, то я здесь причем? :shock:

Если бы я занимался склоками, то я бы, преподнес информацию совсем по-другому. Неужели же это не ясно? Неужели не видно, что когда ситуация сложившаяся с велотуризмом в нашей области стала для меня проясняться, я постарался ее изложить, как можно корректнее. Вот если бы те, кто точно знает о ситуации с Донецкой ОМКК ответили бы точно, какое положение с категорийными походами в данное время - не было бы никаких недоразумений.

Vasili, не ищите врагов там, где их нет. :beer:
ant
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.11.2008
Возраст: 72
Откуда: Донецк, Ворошиловский
Вел: Тахион
Карма: 53

Сообщение #162452 » 28.06.2011 04:42


ant, в упомянутой Вами фразе я имел в виду исключительно эту ненужную на мой взгляд рекомендацию:
YurNik писал(а): Категорично настаивайте на том, чтобы они ответили Вам:
- кто и когда (после октября 2010 года) выбран председателем велосипедной комиссии
- какие полномочия имеет ОМКК по выпуску велопоходов, фамилии и контактные телефоны членов МКК, если уж они не ходят на так называемую «брехаловку»

И ничего более. Причем тут "правила безопасности" и где Вы увидели демагогию с "навешиванием ярлыков", я так и не понял.
Vasili
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28.12.2009
Возраст: 69
Откуда: Одесса
Карма: 2

Сообщение #162482 » 28.06.2011 11:52


Vasili писал(а):ant, в упомянутой Вами фразе я имел в виду исключительно эту ненужную на мой взгляд рекомендацию:
YurNik писал(а): Категорично настаивайте на том, чтобы они ответили Вам:
- кто и когда (после октября 2010 года) выбран председателем велосипедной комиссии
- какие полномочия имеет ОМКК по выпуску велопоходов, фамилии и контактные телефоны членов МКК, если уж они не ходят на так называемую «брехаловку»

И ничего более. Причем тут "правила безопасности" и где Вы увидели демагогию с "навешиванием ярлыков", я так и не понял.

Vasili, с вами все в порядке? Может быть, вам нужна помощь? Вы в предыдущем посте писали, что я занимаюсь склоками, а сейчас объясняете, что написали это на основании только что приведенной вами цитаты. Вы хоть сейчас видите, что вы процитировали не меня?

Навешиванием ярлыков называется прием демагогии, когда в отношении оппонента используется нелестный эпитет (без всяких на то оснований) и в дальнейшем на основании этого делаются выводы. Для многих, к сожалению, это выглядет, как логичный вывод. Ну, это я попытался объяснить вам своими словами. Думаю, поисковыми системами пользоваться умеете и, если вам действительно интересно, можете найти точные определения демагогии и демагогических приемов.

А "правила безопасности" притом, что в той дискуссии вы также использовали приемы демагогии. Если забыли - можете освежить в памяти. Тема закрыта, но для чтения доступна.

И напоследок. Не понимаю позицию некоторых велотуристов, имеющих большой реальный опыт. Почему вы предпочитаете на этом форуме выступать только в роли критиков? Это ваше скрытое призвание? Почему бы не создать тему, в которой вы могли бы выкладывать свежую справочную информацию о велотуризме, делиться опытом с новичками? А вы выкладываете небольшую порцию только после того, как кого-нибудь покритикуете, например, меня. :) "Ходите в походы" - пишите вы. Кстати, оказывается, именно среди опытных велотуристов, эта фраза очень популярна. Вопрос. Как быть тем, кто не может по разным обстоятельствам сходить в поход с авторами этой фразы? Вы готовы делится опытом только с теми, кто ходит с вами? Этот вопрос особенно актуален для Донецкой области, в связи с сложившейся ситуацией в федерации и МКК. А, как показывет практика, некоторые велотуристы совершают грубейшие ошибки (к сожалению, и те, кто имеет немалый опыт) . И если до сих пор велотуризм был самым безопасным видом, то с таким подходом (нежеланием делиться опытом с другими) все может измениться. И не в лучшую сторону.

PS
Если вы хотите кого-то в чем-то обвинить публично - приводите факты и аргументы. Нет фактов, а очень хочется - пишите в личку. А тему засорять не нужно.
ant
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.11.2008
Возраст: 72
Откуда: Донецк, Ворошиловский
Вел: Тахион
Карма: 53

Сообщение #162549 » 28.06.2011 17:09


ant, ну причем здесь Вы? Вы же правильно заметили, что приведенная мною цитата относится не к Вам. Почему Вы продолжаете что-то домысливать и воспринимать на свой счет? Вас я упомянул один раз только в связи с тем, что вы дали не верную информацию по оформлению документов. Все. Мое обращение адресовано тем, кто задавал вопросы по оформлению маршрутных документов, а не к Вам. Надеюсь, что что-то прояснил.

Чувствую, зря я встрял в эту тему со своими советами.
Vasili
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28.12.2009
Возраст: 69
Откуда: Одесса
Карма: 2

Сообщение #162553 » 28.06.2011 17:26


Vasili, в своем первом посте в этой теме вы цитировали меня, а потом стали давать оценки. Логично предположить, что оценки ко мне и относятся. Если вы думаете одно, а пишите другое - попробуйте перечитывать то, что вы написали перед отправкой. Наверное, когда вы что-то пишите для других, вы хотите, чтобы вас правильно поняли? Так излагайте свои мысли более четко. Мне несложно принести искренние извинения, если я не прав (я не считаю это унизительным), публично признать свои ошибки, если мне это доказали (и при этом испытывать чувство благодарности к оппоненту). Но беспочвенные обвинения и демагогию я не приемлю.Это что, ненормально? Вы думая одно, а написав другое, вынудили меня защищаться. Предлагаю на этом закончить и считать вопрос исчерпанным. Давайте жить дружно! (с) Кот Леопольд.
ant
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.11.2008
Возраст: 72
Откуда: Донецк, Ворошиловский
Вел: Тахион
Карма: 53

Сообщение #162947 » 30.06.2011 16:30


ant, & Vasili, Читать оффтоп
sergepolynov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19.05.2010
Возраст: 43
Откуда: Донецк, Киевский р-н, ЖДВ
Вел: Winner Viking
Карма: 3

Сообщение #162950 » 30.06.2011 16:46


sergepolynov, Читать оффтоп
ant
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.11.2008
Возраст: 72
Откуда: Донецк, Ворошиловский
Вел: Тахион
Карма: 53

Сообщение #162984 » 30.06.2011 18:52


ant писал(а):sergepolynov, Читать оффтоп


Как же так! А я здесь причём??? :?

Vasili писал(а):Если ваша цель ходить в походы, а не заниматься следопытством, разоблачениями и склоками, то предлагаю не париться над вопросами, какие полномочия, на каком основании, кто председатель велокомиссии и т.п.
Тогда же к кому это относится???

И причем здесь ссылка на:

Vasili писал(а):YurNik писал(а): Категорично настаивайте на том, чтобы они ответили Вам:- кто и когда (после октября 2010 года) выбран председателем велосипедной комиссии- какие полномочия имеет ОМКК по выпуску велопоходов, фамилии и контактные телефоны членов МКК, если уж они не ходят на так называемую «брехаловку»


Vasili писал(а):Чувствую, зря я встрял в эту тему со своими советами.


Да уж точно. Прежде чем встрявать в какую то тему, утверждать о каких то разоблачениях и склоках, нужно хорошо подумать - а нужно ли это действительно в данной теме и вообще на данном форуме. :facepalm:
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #162987 » 30.06.2011 18:58


YurNik, Читать оффтоп
ant
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.11.2008
Возраст: 72
Откуда: Донецк, Ворошиловский
Вел: Тахион
Карма: 53

Сообщение #162991 » 30.06.2011 19:14


ant , Читать оффтоп
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #163036 » 01.07.2011 01:13


Немного откорректирую сообщение АНТа о том что "если нет полномочий в ДонОМКК отправлять в Киев"
Решением ЦМКК ДонОМКК в выпуске велопоходов 1 - 5 к\с может обращаться в Днепропетровскую ОМКК
Если ДонОМКК утратила или не подтвердила своих полномочий по выпуску велогрупп - милости просим, обращайтесь в Днепр
DDP
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.09.2010
Вел: Carver
Карма: 0

Сообщение #163259 » 02.07.2011 17:55


DDP писал(а):Если ДонОМКК утратила или не подтвердила своих полномочий по выпуску велогрупп

Ну тут уж DDP явно лукавит. Он, как зампредседателя велокомиссии ФСТУ, уж точно должен знать об изменениях полномочий областных МКК по выпуску велопоходов.

Но если кого то действительно интересует вопрос выпуска в спортивный категорийный велопоход через Донецкую областную МКК, а не просто поболтать на эту тему, а тем паче навешивать какие-либо ярлыки, то обращайтесь непосредственно на сайт ДонОФСТ, в соответствующий раздел МКК.

И вам честно ответят какие полномочия по выпуску велопоходов имеет областная МКК, кто конкретно (пофамильно) и какие велопоходы может выпускать. При необходимости могуть дать контактные телефоны, для того чтобы договориться о встрече на, так называемой, брехаловке.

Если уж она их утратила, то
DDP писал(а):милости просим, обращайтесь в Днепр

Вас выпустит Днепропетровская областная МКК или турклуб "Романтик", где и выпускаются все велопоходы DDP :facepalm: (в рамках велополномочий Романтика).
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Пред.

Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron