Едем в Карпаты с 23.07 по 07.08!

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Едем в Карпаты с 23.07 по 07.08!

Сообщение #164714 » 10.07.2011 23:58


В рамках проекта "Сусанин Travel" едем в Карпаты :) . Выезд из Донецка 23.07.2011, возвращаемся 07.08.2011. Предложение для настоящих пионеров, так как на сборы остается менее двух недель. Можно присоединиться к нам при наличии соответствующего опыта походов и снаряжения.

Поход некатегорийный, некоммерческий, полуматрасный, если не заблудимся в горах и лесах. Ночевки в палатках. Приготовление пищи - костер, горелка.

Предполагаемый бюджет ~1000 -1200 грн.:
- дорога - 300 грн.;
- питание - 500 грн.;
- экскурсии - 100 - 150 грн;
- ночевки в кемпинге - как получится.
И какая-то сумма на непредвиденные расходы.

Ориентировочный маршрут:
Каменец-Подольский - Хотин - Черновцы - Вижница - Верховина - Кривополье - Ворохта - г. Говерла - седло Говерла-Петрос - с. Говерла - Богдан - Рахов - Кобылецкая Поляна - Водица - Дубове - Усть Чорна - Колочава - Синевир - Синевирская Поляна - Межгорье - Пилипец - Воловец - Свалява - Чинадиево - Мукачево - Ужгород.
Возможны изменения в зависимости от погодных условий и подготовки участников. Некоторые фрагменты маршрута могут быть преодолены при помощи пригородного ж/д сообщения.

Туда едем 23.07.2011 поездом №70 Мариуполь - Львов до Хмельницкого, затем пригородным поездом до Каменец-Подольского. Из Ужгорода едем 05.08.2011 поездом №601 до Львова, день гуляем по городу, вечером, 06.08.2011 из Львова едем в Донецк поездом Львов-Мариуполь №70.

Если кто-то почувствует, что хочет, а, главное, может, присоединится - звоните О5О-Ч72-З9-ЧО, Владислав.
Последний раз редактировалось free wind 13.07.2011 13:52, всего редактировалось 2 раз(а).
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #164787 » 11.07.2011 13:03


я с вами! присоединюсь в каменце) :friends:
неплохой "матрас" :ok а какая протяженность общая???
gps берешь? :facepalm:
на Говерлу ж без велов?
на велосипедике вдвоем...
harmou
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25.05.2009
Возраст: 42
Откуда: раньше - Донецк, Гладковка, теперь - Ивано-Франковская обл.
Вел: FELT Q500
Карма: 0

Сообщение #164791 » 11.07.2011 13:17


Будем подниматься с велами до того момента пока это возможно, а на вершину можем налегке подняться. :idea:
Последний раз редактировалось free wind 13.07.2011 13:54, всего редактировалось 1 раз.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #164798 » 11.07.2011 13:35


а мне тут подсказывают, что на Говерлу тропа каменистая и достаточно крутая, чтобы велы тащить...
а вниз даунхилл? bezbash
на велосипедике вдвоем...
harmou
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25.05.2009
Возраст: 42
Откуда: раньше - Донецк, Гладковка, теперь - Ивано-Франковская обл.
Вел: FELT Q500
Карма: 0

Сообщение #164802 » 11.07.2011 13:50


harmou писал(а):а мне тут подсказывают, что на Говерлу тропа каменистая и достаточно крутая, чтобы велы тащить...
а вниз даунхилл? bezbash

Смотря с какой стороны подниматься. Мы планируем подниматься через Зеленое на г. Чорна гора (Поп Иван), а дальше по хребту на Говерлу, оттуда по перемычке на г. Петрос и дальше спускаемся в Квасы.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #164804 » 11.07.2011 13:55


harmou писал(а):неплохой "матрас" :ok а какая протяженность общая???
gps берешь? :facepalm:

Прикидывал маршрут - ~600-650 км. ЖПС беру, купил новые аккумуляторы.:)
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #164876 » 11.07.2011 20:51


free wind писал(а):Смотря с какой стороны подниматься. Мы планируем подниматься через Зеленое на г. Чорна гора (Поп Иван), а дальше по хребту на Говерлу, оттуда по перемычке на г. Петрос и дальше спускаемся в Квасы.


Да, вопросов очень много!!! Виртуально в данной теме их не обсудить. :?
Лучше совместно посмотреть на карту и внести коррективы в данный "матрасный" маршрут с элементами 5 к.с. :shock:
Поднимались с группой со стороны "Казмещика" на седловину Говерла - Петрос. :? Попотели достаточно.
"Бегали" на легке без великов на Говерлу, на Петрос смотрели с Говерлы и спускались в село Говерла и далее на Рахов.
Так что варианты для обсуждения еще есть. :)
Да и время пионерское позволяет посоветоваться. :facepalm:
Читать оффтоп
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #164883 » 11.07.2011 21:58


YurNik писал(а):
free wind писал(а):Смотря с какой стороны подниматься. Мы планируем подниматься через Зеленое на г. Чорна гора (Поп Иван), а дальше по хребту на Говерлу, оттуда по перемычке на г. Петрос и дальше спускаемся в Квасы.


Да, вопросов очень много!!! Виртуально в данной теме их не обсудить. :?
Лучше совместно посмотреть на карту и внести коррективы в данный "матрасный" маршрут с элементами 5 к.с. :shock:
Поднимались с группой со стороны "Казмещика" на седловину Говерла - Петрос. :? Попотели достаточно.
"Бегали" на легке без великов на Говерлу, на Петрос смотрели с Говерлы и спускались в село Говерла и далее на Рахов.
Так что варианты для обсуждения еще есть. :)
Да и время пионерское позволяет посоветоваться. :facepalm:
Читать оффтоп


Юрий Николаевич, спасибо за дельное замечание. У меня этот фрагмент вызывал некоторые сомнения. После "звонка другу" сомнения рассеял Alberto Zakerroni, вы это подтвердили.:) Буду рад советам по замене сложных участков более простыми. Маршрут отправлен на доработку. Точки старта и финиша без изменений.:)
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #165236 » 13.07.2011 13:43


Решили, что на Чорну гору и Черногорский хребет не едем. На Говерлу будем подниматься со стороны Ворохты по "президентской дороге" вдоль Прута. Далее спускаемся через седло Говерла - Петрос до дороги или тропы на с. Говерла. Оттуда направляемся на Рахов.
Если будет недостаточно времени, на Синевир не поедем. Отзывы тех, кто там побывал, не впечатляют.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #166063 » 18.07.2011 10:54


Билеты на руках.
harmou, ты где пропала? Отпишись, едешь или нет, чтобы мы лишнее палатко-место не брали.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #166860 » 21.07.2011 16:08


еду, еду... )))
палатку возьму.
до скорой встречи! :beer:
на велосипедике вдвоем...
harmou
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25.05.2009
Возраст: 42
Откуда: раньше - Донецк, Гладковка, теперь - Ивано-Франковская обл.
Вел: FELT Q500
Карма: 0

Сообщение #168517 » 31.07.2011 14:34


Мы в Рахове. Говерла позади:)
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #168554 » 31.07.2011 23:33


Так держать! Знай наших!!!
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 46
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #169286 » 04.08.2011 22:37


Когда появится возможность - выложите, пожалуйста, треки!
ale
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 46
Откуда: Донецк, Мотель
Вел: Gary Fisher Marlin
Карма: 0

Сообщение #169534 » 07.08.2011 18:38


Благополучно вернулись. :D
ale писал(а):Когда появится возможность - выложите, пожалуйста, треки!

С треками надо разобраться. Перед походом перешил свой гармин и забыл поставить галочку :( - сохранение треков на карту памяти - так что надо будет поковыряться в том, что сохранилось.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #169653 » 08.08.2011 14:35


Фото от Евгения Петровича. :o
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #169660 » 08.08.2011 15:04


free wind, Влад, не томи, давай отчет ! :) Хотя бы краткий. Интересно же как вы съездили :)
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #169859 » 09.08.2011 12:56


Покатались нормальненько. После 12-00 обновлю фотки и упорядочу их (не все залил). Лично у меня вызвало недоумение и я воистину понял что такое "нести велосипед". Ну не понимал я зачем его нести если у вела ДВА колеса.И можно хотя бы на одном катить. После Говерлы понял.Оказывается рюкзак нести удобнее чем велосипед. Утвердилась моя версия о необходимости иметь НЗ (мивина+консерва).Оздоровительную программу (ни 1 сигареты,ни глотка пива в походе)выполнил.Но чеснока и лука сьеденного не учесть.Оказывается и без сала жизнь нормальная. Сбросил 3 кг веса.
Так как официальная часть похода заканчивалась в Ужгороде, было 2 дня туристическо-экскурсионного матраса (без вела).Ужгород и Львов обходил пешеходом,чему рад.Попал в кафе " Краивка". Ожидал бОльшего.Как по мне ,то кафешки Донецка сделаны с бОльшей фантазией.
Дома 100 лет лежало новое сидение от "Украины".Проверить в городе удобность невозможно-расстояния малые катаются и не регулярно,а здесь самое то. Был приятно удивлен-весь поход на нем и откатал.Все-таки не бездари его разрабатывали в СССР. Поломки были у меня-проколы-2 (поставил новые дубовые камеры- и все ОК)/срезался боковой нижний винт крепления багажника-2 раза(в первый и последний дни)/при подьеме на Говерлу можжевельник попал в цепь и участок цепи пошел пропеллером-заменили 2 звена и ОК/оборвался трос переднего тормоза-заодно поменял на остановке и колодки/отказал мой боевой сanon-460(может от 5 дней дождей?Или 10 походов у них лимит ?)-в Ужгороде прикупил сanon-1200/ И самое неприятное-на 2 день полез по шву новый рюкзак :( . Причем даже в месте, где нет НИКАКОЙ физической нагрузки-горизонтальном кармане.
На вокзалах Ужгорода и Львова есть душевые комнаты-14 и 20 гр. Велы с рюкзаками в камерах хранения берегли за 19 и 35 соответственно.
Связь МТС как и 2 года назад не "На шаг попереду !". Так что резервный номер другого оператора должен быть-инф для тех кто собирается туда.Люди нам попадались разные,но очень рад общению с Ольгой из села Луг-в дождь приютила,сразу давай кормить и чай,обсушились,и самое главное-ночь на сеновале. Это неповторимо !!! Побольше бы таких людей! Другие бесплатно давали 4 литра молока,но мы все-таки платили. Не много,но не бесплатно. Предлагали нам и сахар и соль. В общем -люди там не замороченные на политике, и даже не надо нам москаликам коверкать привычную речь-там тебя понимают отлично. В богатейшем селе Водяне кажется, был праздник религиозный. Мы купили молока,нам предложили голубцы.Мы отказались,но нам все-таки принесли.
Мое мнение что туда можно и нужно ездить отдыхать-природа там потрясающая!!!
Вот мои эмоции и скупые строки статистики.
NEP
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.05.2011
Карма: 0

Сообщение #169899 » 09.08.2011 15:42


AndreyM писал(а):free wind, Влад, не томи, давай отчет ! :) Хотя бы краткий. Интересно же как вы съездили :)


Постараюсь написать полный отчет, насколько все припомню, так как записи не велись, мое упущение - летописца не назначил. :( Все, что буду излагать, не истина в последней инстанции, времени прошло достаточно, событий было много, что-то мог забыть, а что-то придумать. Участники, если где-то ошибусь, поправьте. Сорри, писать буду медленно.

Участники похода:

Бочаров Владислав – руководитель, штурман, механик, фотограф по совместительству;
Бочаров Герман – эколог, он же лучший уничтожитель продуктов;
Олейник Лидия – медик, завхоз, казначей и шеф-повар в одном лице;
Олейник Егор – фотограф;
Негода Евгений (Днепро-Петрович) – костровой и железный дровосек с большим топором;
Мария Микитюк (Городенка) aka Шестакова из Донецка – от общественных поручений не отказывалась, но решила прокатиться только до Говерлы, так как ее муж Богдан там был, и напрочь отсоветовал туда соваться с велом.
Вроде бы весь состав.

Пройденный маршрут малость отличается от намеченного, но ничего страшного в этом нет, поход ведь некатегорийный:
Донецк – Хмельницкий – поезд;
Хмельницкий ж/д вокзал – Гречаны – вело;
Гречаны – Каменец-Подольский – поезд;
Каменец-Подольский – Жванец – Окопы – Хотин – Клишковцы – Черновцы – Сторожинец – Луковцы – Михидерка – Вижница – Виженка – пер. Нимчич – Усть-Путила – Криворивня – Верховина – пер. Кривопольский – Ворохта – Заросляк – г. Говерла – с. Говерла – Богдан – Рахов – Луг – Косовская Поляна – Кобылецкая Поляна – Водица – Калины – Угля – Чумалево – Нанково – Иза – Хуст – Ольховка – Иршава – Загаття – Бабичи – Чинадиево – Мукачево – Ужгород – вело;
Ужгород – Львов – Донецк – поезд.

Предисловие.
23.07.2011. Суббота. Выходной день.
Первый раз уезжаем в поход не после работы, а в выходной. Отправление поезда в 14:27. Времени вагон и меленькая тележка, но его не хватает и к поезду приезжаем впритык. С утра я долго размышляю нужна мне новая покрышка на переднее колесо или нет. Решаю, что в таком походе непременно нужна. Отправляюсь в Драйв-спорт за присмотренной ранее резиной, но ее уже купил кто-то раньше меня. Выбираю из того, что есть кевларовую не тяжелую, но грязевую покрышку IRC Mibro 2,25. Также беру на всякий случай конусные ключи и запасные колодки для Лиды. Все остальные велы укомлектованы запчастями ранее.
Переобуть вел времени не остается, так что беру новую резину, как запаску. Вторую покрышку берет Герман. Итого на группу из 5 с половиной человек получается 2 запасные покрышки. Из инструментов и запчастей беру: выжимку цепи (пригодилась), съемник кассеты он же ключ под Center Lock, конусные ключи, шарики к заднему колесу, запасные педали, спицы под несколько типоразмеров 26-ти” колес, спицевой ключ, ключ на 15 для педалей (нужен при перевозки велов в поезде, когда в одном купе размещается более 2-х велов), вело аптечку со свежим клеем, камеру Преста (взял одну, так как в последний момент вторую пришлось списать – отломался золотник), петух (у нас один удачно подходил на три вела, но не пригодился), тормозные колодки (пригодились всем, кроме Лиды, а на ви-брейках поменяли два комлекта на одном колесе), шестигранники, походный нож с отвертками, шилом, ножевкой по дереву и металлу (пригодился). Женя Петрович доукомплектовал ремнабор топором, плоскогубцами и разводным ключом, а также прихватил запасное седло от Украины :lol: . Также с собой взяли походную печку Экспедиция (пользовались один раз), большой и маленький балоны с газом и горелку (пригодилась), сухой спирт. Для удобства приготовления пищи брали два котла на 3 и 4,5 л и небольшую сковородку. Палатки взяли две: двушку и 3+1. Маша для себя обещала взять единичку, так как ехала на несколько дней, но почему-то взяла не очень легкую двушку, притом однослойную.
Как уже было сказано ранее, на вокзал прилетаем впритык. Перед самым выездом начинается гроза, пережидаем. Из-за дождя вырубается лифт и три вела с немаленькими рюкзачками с десятого этажа стаскиваем на себе. :cry: Вдобавок к этому из дому выезжаем чистыми и красивыми, но на вокзале мы оказываемся уже по уши в грязи из-за обильных луж. Я еще хотел докупить пару пачек сухого спирта, но нахожусь в состоянии цейтнота. В довершение всего этого поезд стоит на пятом пути, так далеко , что с перрона его не видно. Приходится с груженными велами прыгать через кучи ФЭМ-ки и отсева на платформе – полным ходом идет стройка. Ну и в самом конце ко мне еще цепляется проводник с багажными квитанциями. Уже подмечено, что на львовском поезде они это особо любят. Я ему, возможно, не очень вежливо объясняю, что денег нет и не будет. На том и договорились. Грузимся без дополнительных походов к бригадиру поезда.
В Днепропетровске Лида идет встречать Женю (он едет в другом конце состава), а я, так как не успели в Донецке, бегу в ближайший супермаркет за Артемовским красным и напитком, отметить начало похода и отпуска.
После благополучной погрузки Жени, нам удается в нашей небольшой компании поужинать и отметить начало похода.

24.07.2011. Воскресенье. День первый.
Приезжаем в Хмельницкий без опозданий. У нас есть ~1,5 часа, чтобы переехать на станцию Гречаны, с которой отправляется наш пригородный поезд на Каменец-Подольский. Мы быстро собираем велы и приезжаем с запасом в 40 минут, ехать около 7-ми км. Берем билеты по 10 грн. Я предлагаю разобрать велы, чтобы более удобно разместиться в вагоне. Я точно знал, что эта ветка не электрифицирована, а значит будет дизель, вагон которого гораздо меньше электрички или обычный плацкартный вагон, где велы поместятся только в разобранном виде. Моя идея никому не нравится и все преспокойно идут пить чай в ожидании поезда.
Изображение Изображение
На платформу подали три плацкартных вагона, причем в одном из них не было третьих полок. Разобрали велы и после многочисленных дачников и селян погрузились в вагон. Мест на третьих полках было предостаточно, все вещи и велы поместились без проблем. Нам тоже нашлись места, мы с Петровичем улеглись на вторые полки, дабы восполнить запас энергии для покорения Говерлы.
Изображение Изображение
В Каменец-Подольский приехали вовремя. Созваниваемся с Марией и едем на автовокзал ее встречать. Я долго хожу по автовокзалу в поисках Маши или хотя бы велосипеда, но ничего не видать. После созвона я ее обнаруживаю в посадке через дорогу. Вот и пойми женщин.
Едем осматривать местные достопримечательности. Проезжаем мимо местного рынка. Возникает мысль закупить продуктов. Пока дамочки в сопровождении Германа гуляют по рынку, мы остаемся подкачать недокачанные колеса. Я качаю у Маши – все нормально. Петрович подкачивает свои, он вообще, не любит ездить на колесах меньше 4 бар. Наверное, перекачал или камера была того. Мы пробуем ее заклеить, но желаемого результата не достигаем. Петрович достает запаску, но там тоже, как-то не клеится. Выручает запаской Герман, все сразу накачивается и мы продолжаем путь в сторону Каменецкого замка.
Вывод: ребята и девушки тоже, у которых нет ребят, проверьте свои камеры перед походом, как говорил известный, в определенных кругах, Alberto Zakerroni: «желательно, чтобы в колесах стояли камеры не более, чем с пятью латками, запасная – новая».
Изображение Изображение Изображение Изображение
Подъезжаем к замку. Я тут уже был, но виды, открывающиеся с моста не перестают восхищать. Все, кроме Марии (она недавно была в замке) идем на экскурсию. Честно сказать, снаружи красивее, имхо. Из замка вышли все голодные.
Изображение
Никакого перекуса на второй день не осталось, все съели в поезде. Решаем перекусить в придорожно кафешке. Заезжаем в Довжок. По пути останавливаемся у кафе. Молодая девица, то ли барменша, то ли официантка никак не может оторваться от своего мобильного аппарата, меню нет, вразумительно объяснить что есть и сколько стоит не может. Едем дальше.
На развилке на въезде на трассу Н03 останавливаемся перекусить в Корчме. Вежливый персонал, вкусная пища, правда, несколько дороговато. Далее около 20 км по трассе и мы в Жванце. Заезжаем в село посмотреть разрушенную крепость. Не знаю почему, но она мне понравилась. Красивые виды открываются на речку Жванчик с оставшейся целой одной из пяти башен.
Изображение Изображение Изображение
Продолжаем путь в стороны села Окопы, посмотреть остатки еще одной крепости. По дороге растет много алычи, останавливаемся на перекус. В Окопах останавливаемся у местных торгашей, продающих абрикосы. Но они почему-то называют их морела , если не ошибаюсь, мог запамятовать. Абрикосы нам не нужны, а вот от молока не отказались. Здесь мы в первый раз лоханулись, не спросили цену, нам принесли 3 литра по цене 8 грн за литр. Для Донецка может это и нормально, но в тех краях молоко продают по 4 грн/л. Вкачестве компенсации дали нам немного абрикос. :-) Тут же в ближайшем дворе набираем воду на стоянку.
Изображение Изображение
Начинает накрапывать дождь, едем смотреть браму – то, что осталось от крепости. Дождь усиливается, поэтому долго не разглядываем. А возвращаемся на речку Збручь на стоянку. Дождь на сыграл на руку, разогнал местных с приличной ровной полянки у реки.
Изображение Изображение
Ставим палатки готовим ужин, дождь понемногу прекращается. Идем купаться. Вода относительно чистая, но дно илистое с острыми камнями.
Пройдено - 36 км, набор высоты – 115 м. (Данные приблизительные, расчетные, так как реальные треки не сохранились).
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #170139 » 10.08.2011 19:50


free wind, сорри за оффтоп, хотя это и не оффтоп. Отчеты читает большее количество людей, чем правила техники безопасности. Поэтому, пишу здесь, воспользовавшись поводом. Последняя фотография является иллюстрацией к теме: "Ошибки при выборе места ночевки". Обратите внимание на мост. Вопросы.
1. Как вы думаете, почему он такой высокий?
2. Почему на двух промежуточных опорах моста есть четкая граница между различными оттенками?
3. Почему промежуточные опоры имеют разную конструкцию?
Ответы.
1. Мост расчитан на пропуск паводка с вероятностью превышения 2% (то есть по теории вероятности расчетный паводок может быть превышен 1 раз в 50 лет). И расчетный уровень немного ниже низа пролетных строений. Вероятность прохождения более мелких, но, все же, крупных паводков во много раз выше.
2. Нижняя часть опор более темная потому, что находилась (и, похоже, что неоднократно) под водой. Если осмотреть в том месте стволы деревьев, то на них тоже можно заметить такую же границу, а на коре на этом уровне найти клочки сухой травы.
3. Очевидно, что две более узкие опоры построены недавно. Пролетные строения также свежие. Очевидно, что недавно мост, кажущийся несуразно большим для такой реки, был недавно разрушен. И, скорее всего, паводком. Наверное, пролетных строений нужной длины не было, поэтому и установили 2 новых опоры.
Судя по фотографии, верх палатки находится ниже уровня паводков, оставивших свои следы на опорах. На реках бассейна Днестра, к которой относится р. Збруч максимальные паводки имеют ливневый, а не снеговой характер. За теплое время года по рекам Днестровского бассейна проходит несколько крупных паводкрв. То есть, вероятность прохождения крупного паводка именно тогда, когда группа безмятежно спит - 1 к нескольким десяткам. Уровень воды при этом может повыситься на несколько метров за несколько часов. Если это произойдет ночью, то, в лучшем случае, группа может лишится части снаряжения. В худшем - будет несчастный случай с летальным исходом. В 1975 г я видел последствия паводка, прошедшего в июне по р. Адыл-су (Центральный Кавказ). Мост через реку был полностью разрушен. Уровень воды поднялся на 10 м. И произошел этот подъем всего за 2 часа.

К счастью, пока еще никто из наших форумчан не пострадал от наводнения. Но, если и в дальнейшем группы туристов будут устраивать ночевки в таких местах, то статистика обязательно изменится. И не в лучшую сторону. К сожалению, видел фотогрфии, где палатки установлены на несколько сантиметров! выше уровня воды, а река - горная.
ant
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.11.2008
Возраст: 72
Откуда: Донецк, Ворошиловский
Вел: Тахион
Карма: 53

След.

Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron