Прокачка гидролинии Avid juicy 3

Решаем всевозможные технические задачи общего велохарактера. Спрашиваем и делимся своими знаниями!

Прокачка гидролинии Avid juicy 3

Сообщение #165545 » 14.07.2011 18:27


И так. Почему это пишу. Вставлял шайбочки (как указано тут viewtopic.php?f=6&t=9750 )
Пустил в систему воздух. Основными симптомами было проваливание ручки тормоза и слабое торможение.
В интернетах информации было много, но как-то не удобно и разрознено.
И так нам понадобится 2 шприца на 50 мл (можно и на 20 но были на тот момент только такие), две иголки для шприцев, острый нож, набор 6 гранных ключей, маленькие плоскогубцы, несколько старых тряпок-салфеток, поддон полиэтиленовый (печеньки в магазинах пакуют), тормозная жидкость (тут мнений очень много, главное, берите ту жижу которую рекомендует производитель ваших тормозов).
Приступим.
1. Готовим рабочее место! Жидкость так или иначе прольётся, будьте к этому готовы.
2. Снимаем тормоза с вела ( этого можно и не делать, но так значительно удобнее), извлекаем колодки (это обязательно), регулировочный винт выкручиваем на максимум (винт отвечающий за ход ручки, на данных тормозах находится в самой ручке).
3. Берём 2 иголки из комплекта шприцов и аккуратно отрезаем:

Изображение

Режем аккуратно. Пластик наконечника довольно хрупкий!
3. Кладём калипер в ванночку от печенек. Ключом откручиваем вот этот винт:

Изображение

Несколько раз нажимаем на ручку тормоза. Смотрим как вытекает старая жидкость. Когда жидкость совсем перестала вытекать то берём наш переходник изготовленный из иголки шприца и вкручиваем максимально сильно и аккуратно в отверстие калипера, помогаем себе плоскогубцами. Шприцем высасываем содержимое тормозной системы оттягивая поршень и нажимая ручку тормоза. Сливаем всё в в поддон.
4. В оба шприца набираем тормозную жидкость. Где-то по пол шприца (можно и меньше). Аккуратно стравливаем из них воздух, как перед уколом - стукаем нажимаем, нажимаем - стукаем.
5. Откручиваем отверстие болт на ручке:

http://savepic.org/1988873.jpg

В отверстие вставляем второй переходник (не забываем помочь себе плоскогубцами).
6. Проверяем чтоб все части тормоза лежали аккуратно, гидролиния нигде не зажата или перекручена. Вставляем шприц в переходник на ручке и выдавливаем жидкость в систему до тех пор пока она не начнёт вытекать из калипера. Когда начала вытекать то вставляем второй шприц в переходник. Аккуратно нажимаем на шприц на рукоятке. Смотрим как двигается второй шприц и как в нём появляется грязные тучи))). Несколько раз нажимаем на рукоятку тормоза. Ощущаем плавность хода. Тот самый "провал" должен пропасть.
7. Аккуратно и быстро извлекаем шприц с переходником из калипера и закручиваем отверстие. Повторяем операцию с ручкой.
8. Протираем наш тормоз. Аккуратно раздвигаем толкатели в калипере, устанавливаем колодки, устанавливаем тормоз на вел.


Если всё сделано аккуратно, то должно работать.

Спасибо за внимание! Просьба не пинать сильно, эт дебют :oops:
RK-17
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 08.06.2011
Откуда: KN88
Вел: есть
Карма: 47

Сообщение #165731 » 15.07.2011 17:33


Немножко дополню!
Вместо иголок которые плотно не садятся оп резьбе и подсасывают воздух при прокачке использую штуцера от велосипедных шлангочек (те которые к старым насосам, в матерчатой оплеточке). Со шлангочки интересует как раз штуцер который в насос вкручивается, с клапаном, извлекаем из него шарик и натягиваем трубочку от капельницы, другой конец трубочки на шприц соотвественно. Резьба подходит для Сочных точно.
RK-17 писал(а):набор 6 гранных ключей

Вот тут вопрос, на моих жусях болтик для прокачки под торкс (звездочку) а не под шестигранник.
RK-17 писал(а):извлекаем колодки (это обязательно)

не просто извлекаем, а сразу же разводим поршни и устанавливаем родную прокладку для траспортировки (красненькую), если же нет прокладки какую нибудь пластиковую или деревянную хрень (не металлическую иначе можно поршни расколоть). Это нужно для того чтобы не перелить тормозухи в систему, если прокачать тормоз со сведенными поршнями то их потом хрен разведеш, если же с разведенными то в систему просто попадет немного тормозухи из расширительного бачка.

Как я прокачиваю авиды.
Два шприца с натянутыми капельницами и штуцерочками от насосов описанные выше. Откручиваю винт на ручке и вкручиваю пустой шприц полностью вжатый, внизу в калипер вкручиваю полный шприц (предварительно простучав чтобы шарики воздуха вышли), потом давим на полный шприц и видим как вкрученный в ручку шприц потихоньку наполняется грязной тормозухой, когда пойдет чистая значит что заливка завершена. Прокачка заключается в том чтобы зажать тормозную ручку, лучше резинкой зафиксировать и держа шприц вверх по чуть чуть вытягивать шток, тем самым создать в системе вакуум и вытащить застрявщие пузырьки воздуха. потом все закручиваем и водичкой протираем. Еще одно, ликью молевский ДОТ разъедает надписи на калипере и ручке, у меня на ручках не осталось и следа от надписей после первой прокачки, когда пол подьезда в доте было :)
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 41
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #168410 » 30.07.2011 02:01


Baton, всё правильно сказано.

Думаю кусочек бронзы купить и выточить нормальные переходники. Все эти шприцы и надрезание совсем не дело, кустарщина)))
Но факт в том, что стало так как было. Значит, работает.

Зажим между поршнями - как-то не подумал. Просто никогда не сталкивался. Терь буду знать, спасибо!

Ключ для раскручивания у меня, с натягом, подошел 6гранный. То есть встал не совсем правильно, но вполне сносно. Да, согласен, лучше прикупить нормальный.

Что ручку, что калипер в жиже измазал сильно. Но всё осталось на своих местах. Протирал тряпкой в тормозухе, но надписи на своих местах.
Видимо, жидкости имели разные присадки.
RK-17
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 08.06.2011
Откуда: KN88
Вел: есть
Карма: 47

Сообщение #188894 » 04.01.2012 23:16


долгими зимними вечерами вынашиваю идею прокачки своей гидры, и остановился на том что в шпильках М5 (резьба аккурат подходит - уже проверил) просверлю продольные отверстия, законтрю 2 гайки чтоб был упор при вкручивании и прокладочку прижимали, резьба поидее крепче будет держать трубку от капельницы, да если еще и забандажировать, то ваще никада не сорвёт.
я не тут, я там))) C ув. Lyolik
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ' 2011
Lyolik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 12.12.2009
Возраст: 41
Откуда: \*/ отсюда)))
Вел: Merida o'nine 3000
Карма: 158

Сообщение #188902 » 05.01.2012 00:24


Lyolik, не забудь в шприцах тормозуху прокачать, очень важный момент! Набираешьв шприц 3/4 затыкаеш отверстие и создаеш разрежение, сам увидиш как изниоткуда куча пузырьков берется, весь воздух конечно не выпустишь но эфект после такой прокачки будет дольше. Я раньше сам как то из виду это упускал, оказалось зря!
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 41
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #188914 » 05.01.2012 12:00


Baton, спасибо за совет :beer:
ЗЫ. я видео по прокачге гидры наночь вместо парнухи смотрю)))) запомнил каждую бульбашку)))) :crazy: первый раз подофигел от этого шампанского :shock:
я не тут, я там))) C ув. Lyolik
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ' 2011
Lyolik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 12.12.2009
Возраст: 41
Откуда: \*/ отсюда)))
Вел: Merida o'nine 3000
Карма: 158

Сообщение #188922 » 05.01.2012 13:34


... и не забудьте, что это должно происходить ПРИ ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ ВЛАГИ! В противном случае операцию придется повторять :oops:
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #188930 » 05.01.2012 16:02


Читать оффтоп
- Скан договора в приложении, когда ждать денег?
- Скан денег в приложении, когда ждать оригинал договора?

It is true that we are weak and sick and ugly and quarrelsome but if that is all we ever were, we would millenniums ago have disappeared from the face of the earth.
(c)John Steinbeck
MetalSoul
Большой Брат
Аватара пользователя
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Привокзальный
Вел: Scott Voltage custom
Карма: 55

Сообщение #188935 » 05.01.2012 16:46


Leon, я так понимаю что не должно быть контакта тормозухи с окружающей средой про процедуре?? если при малых обьемах в случае велика это не составляет труда,то как же тогда в автомобили её заливают???
я не тут, я там))) C ув. Lyolik
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ' 2011
Lyolik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 12.12.2009
Возраст: 41
Откуда: \*/ отсюда)))
Вел: Merida o'nine 3000
Карма: 158

Сообщение #188961 » 05.01.2012 22:28


Lyolik
Если не ошибаюсь в авто не заливают DOT, гидравлическое заливают. В мототехнику и в велотехнику да.
Вот инфа по DOT http://moto.swissblog.ru/klassifikatsiya-tormoznyih-zhidkostey-dot-3-dot-4-dot-51.html и http://moto.lexp.net/wiki/Тормозные_жидкости_—_сравнение_между_DOT3,_DOT4_и_DOT5

MetalSoul,

Самое засушливое место пустыня Атакама находится в Южной Америке http://interest-planet.ru/blog/South_America/139.html. :)
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #188964 » 05.01.2012 22:54


VL писал(а):Если не ошибаюсь в авто не заливают DOT, гидравлическое заливают. В мототехнику и в велотехнику да.

Ошибаешься.
DriveMAX
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 07.06.2009
Возраст: 50
Откуда: Донецк
Вел: KRAFTSTOFF,Specialized
Карма: 280

Сообщение #188967 » 05.01.2012 23:04


DriveMAX,

:pardon Просматривал каталоги от ликви моли и тд и изучил ассортимент гидравлических масел под замену магуровского и предположил что DOT не применяют в автомобильных тормозах. :oops: Себе выбрал для прокачки масло TOTAL FLUID LHM+ или LIQUI MOLY Zentrahydraulikoil, склоняюсь больше к синтетики. Магуровское родное 250мл стоит около 200грн, а тут если взять автомасло около 100грн за литр.
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #188981 » 06.01.2012 10:19


VL, возьми моторекс, тебе баночки 250мл хватит на всю жизнь (жизнь тормозов имеется ввиду)
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 41
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #189072 » 06.01.2012 22:09


... ой злой :evil:
для велотормозов ДОТ сейчас покруче чем для топовых авто, минимум на уровне.
Тормозная жидкость, ЛЮБАЯ, тянет в себя влагу... Влага кипит и мешает нормальному торможению, малый объем (для вело
) усугубляет ситуацию.
Все...
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #302967 » 10.06.2015 00:25


Салют!

Пытался прокачать данные тормоза на своем велосипеде, столкнулся с проблемой - не смог закачать жидкость в систему.
Калипер исправен, гидролиния тоже, прекрасно продуваются, а вот расширительный бачок нет. Как будто там клапан какой-то есть, вообще не пускает жидкость ни в какую сторону. Разобрал бачок, снял резиновую манжету, но продуть так и не смог.

Что там может препятствовать току воздуха и жидкости?
magitronic
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.06.2015
Вел: ghost 2002 se
Карма: 0

Сообщение #302973 » 10.06.2015 01:36


magitronic, привет, бачок разбирать не обязательно. там есть болтик, который нада открутить и вкрутить туда второй шприц для приема прокачиваемой жидкости. ну и рычаг тормоза чтоб был не нажат. у меня все получилось, руководствовался видео с тырнета, ну и сделал себе комплект для прокачки. шото фотке не крепяцца, поэтому тыц тыц тыц

ну и посмотреть на ночь это
Вложения
расширитель.jpg
расширитель.jpg (14.53 Кб) Просмотров: 3745
я не тут, я там))) C ув. Lyolik
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ' 2011
Lyolik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 12.12.2009
Возраст: 41
Откуда: \*/ отсюда)))
Вел: Merida o'nine 3000
Карма: 158

Сообщение #302978 » 10.06.2015 09:31


я так и делал.., но ничего не получилось. Снял рычаг, отсоединил шланг, открутил все винты, вытащил мембрану из бачка, и все равно не продувается..
magitronic
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.06.2015
Вел: ghost 2002 se
Карма: 0

Сообщение #303043 » 11.06.2015 01:43


ты скорее всего не понял процедуру. в конце ролика расширительный бак не прокачивают в том понимании в каком ты это хочеш сделать, а удаляют оттуда воздух. ибо жидкость в этот момент подаеться в одно отверстие, а вытекать ей неоткуда.

или так, или я тебя не понял вообще) сделай фото чтоли, ато мы тут гадаем и лечим без фотографии))
я не тут, я там))) C ув. Lyolik
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ' 2011
Lyolik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 12.12.2009
Возраст: 41
Откуда: \*/ отсюда)))
Вел: Merida o'nine 3000
Карма: 158

Сообщение #303045 » 11.06.2015 09:10


стрелкой показал отверстие, которое не продувается, как будто забито чем-то или клапан там какой стоит

предистория: модель Juicy 3, тормоз был исправен, но рукоятка стала проваливаться, решил заменить жидкость и прокачать, отдал в веломастерскую, там сказали что никак не могут прокачать, нужно заменить тормоз. После этого решил сам все сделать, прокачать по инструкции не получилось, стал искать где затор, оказалось на этапе от р/бачка в магистраль.

На дне бачка две дырочки, на вид не забиты ни чем. Поршень не снимал.
Вложения
DSC00360.JPG
DSC00360.JPG (235.06 Кб) Просмотров: 3715
magitronic
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.06.2015
Вел: ghost 2002 se
Карма: 0

Сообщение #303058 » 11.06.2015 14:19


прекрасное фото! я б в дырку засунул шонить, надавил и акуратненько и понажимал рычаг, если нет хода отого шо засунул, то разобрал бы все до винтика и в случае неудачи выкинул в окно.
разбирай потроха. раз проблема есть - ее надо выявить, сурово посмотреть на нее и устранить. удачи :mujik
я не тут, я там))) C ув. Lyolik
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ' 2011
Lyolik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 12.12.2009
Возраст: 41
Откуда: \*/ отсюда)))
Вел: Merida o'nine 3000
Карма: 158

След.

Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron