Спицовка колеса. Разный натяг спиц?

Решаем всевозможные технические задачи общего велохарактера. Спрашиваем и делимся своими знаниями!

Спицовка колеса. Разный натяг спиц?

Сообщение #286060 » 16.04.2014 21:03


Здравствуйте. Дернула меня нелегкая переспицевать колеса (решил втулки поменять). И если с передним все нормально обошлось, езжу уже неделю, нет восьмерок и яиц), то вот заднее боюсь ставить (езжу на старом, если че)))) А все дело в том , что там смещение обода отностительно фланцев. Так вот. Собрал я его вроде правильно, обод стоит по центру между перьями. Восьмерок и яиц тоже нет. Но вот нятяжение спиц с разных сторон разное. Вроде как и понятно, спицы со стороны тормозного диска стягивают обод практически в плоскости этого самого обода, в отличии от спиц со стороны касеты, где угол(зонт) заметно больше, и что бы компенсировать натяжение противоположных спиц и держать обод усилие нужно меньшее, но сомнение все таки берет. Так и должно быть? Инструмента для измерения натяжения спиц у меня нет, советы типа "отдай специалисту, он сделае" понятны, но руки хотят сами сделать. Ну, и , собственно, вопрос : Должны ли спицы с разных сторон заднего колеса быть одинаково натянутыми?
m03g0ed
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04.07.2012
Возраст: 42
Откуда: Донецк, Буденовка
Вел: Pride, Author
Карма: 7

Сообщение #286516 » 20.04.2014 23:12


На счет натяжения не знаю, у меня вроде одинаково (на ощупь) но думаю можно не париться. Главное зонт правильно выставить (у кассеты почти прямой, а с другой стороны более конусный) чтобы колесо ровно в перьях стояло. Это как с балансировкой колес на веле - не при наших скоростях и нагрузках...
Мой вел - Мои правила!
Я еду на велодень!
Saguar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 22.01.2010
Возраст: 32
Откуда: Донецк
Вел: СUBE AIM 26
Карма: 131

Сообщение #286679 » 22.04.2014 12:33


Saguar писал(а):Главное зонт правильно выставить (у кассеты почти прямой, а с другой стороны более конусный) чтобы колесо ровно в перьях стояло.
Зонт выставлен правильно, обод ровно между перьями. А вот натяг разный. :(
m03g0ed
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04.07.2012
Возраст: 42
Откуда: Донецк, Буденовка
Вел: Pride, Author
Карма: 7

Сообщение #286826 » 23.04.2014 20:52


Если у тебя обычный обод и втулка с одинаковыми флансами,то нормально что разная натяжка .Для равномерной натяжки спиц есть несклько способов .
1.Разная спицовка на разных сторонах колеса.Например с одной стороны прямая наборка ,на другой 2-4 креста .
2.Обод со смещенным центром .Обычно встречается на заводских колесах .
3.Втулки с разными размерами флансев .
Может быть все три комбинации или любые другие .Зависит от того на сколько хочешь заморочится .
Ремонтирую дуалы шоссе . Востанавливаю картриджы suntour .(ноль пять ноль шесть четыре четыре семь четыре девять три)
Изображение - СЕНСЕЙ'2012Изображение - ВЕЛОГОН'2013
BORN
М-н "Лидер"
Аватара пользователя
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.01.2008
Возраст: 43
Вел: LeaderFox,KHS,PZraccing
Карма: 113

Сообщение #286850 » 23.04.2014 22:54


BORN писал(а):Если у тебя обычный обод и втулка с одинаковыми флансами,то нормально что разная натяжка

Тобто все нормально? Я это и подозревал, но червь сомнения грыз)) Ладно, поставлю... покатаюсь... Посмотрим
m03g0ed
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04.07.2012
Возраст: 42
Откуда: Донецк, Буденовка
Вел: Pride, Author
Карма: 7


Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron