Сравнение Shimano Acera-X, Deore, Deore LX, Deore XT, XTR

Решаем всевозможные технические задачи общего велохарактера. Спрашиваем и делимся своими знаниями!

Сравнение Shimano Acera-X, Deore, Deore LX, Deore XT, XTR

Сообщение #4473 » 03.11.2007 02:05


Наткнулся на довольно интересную статейку
http://www.exdriver.com.ua/articles/MBFAQ/206.php

Иногда от велосипедистов можно услышать мнение, мол, Shimano в последнее время стали хуже делать оборудование. По этому поводу мне захотелось написать краткое сравнение задних переключателей передач, которые прошли через мои руки в течение тех шести лет, что я езжу на горных велосипедах. А прошли шесть переключателей от Shimano: Acera-X (RD-M291), Deore (RD-M510) – 2 штуки, Deore LX (RD-M570 SGS), Deore XT (RD-M760), XTR (RD-M952). Причем, на каждом из них я отъездил не менее 800 км, а на некоторых более десятка тысяч.
Описание
Shimano Acera-X (RD-M291) – переключатель на 7 передач, выпускавшийся с 1996 по 1998 год, максимальная звезда – 28 зубьев, косой параллелограммный механизм. Для 1998 года это был полноценный переключатель, т. к. половина групп оборудования тогда еще была рассчитана на привод с семью звездочками в кассете. Но сейчас таких переключателей уже не найти, а «новая» Acera существенно отличается от «старой».
Все остальные переключатели передач из опробованных – относительно новые – еще выпускаются или, по крайней мере, могут быть легко куплены. Они рассчитаны на 8/9 передач, максимальную звезду до 34 зубьев, имеют косой параллелограммный механизм. У Deore (RD-M510) и Deore LX (RD-M570) – обычные ролики. На LX на тросе есть защитные резиновые пыльники. Deore XT (RD-M760 SGS) – «новый» XT, т. е., так называемый rapid rise / low normal. Это означает, что движение переключателя идет в обратную сторону: при ослаблении тросика, рамка с роликами движется к большим звездам. Защитных чехлов, в отличие от «старого» XT, на тросике нет, но есть резиновый отбойник там, где переключатель бьется о нижнее перо рамы. Нижний ролик – на шарикоподшипнике, на роликах есть пыльники. XTR (RD-M952 SGS) – еще «старый», т. е. движение переключателя происходит в традиционном направлении. Есть винт регулировки натяжения пружины параллелограмма. Ролики – на шарикоподшипниках, есть уплотнения. Есть пыльники на тросе.
Ориентировочные цены: Acera – $20, Deore – $35, Deore LX -– $45, Deore XT – $60, XTR – $100.
Все переключатели проработали не менее 1000 км, за исключением Deore XT, который был снят после 800 км. Режим эксплуатации – самые различные дороги, от асфальта до полного бездорожья и болот, в т. ч. зимняя езда (снег, соль).
Acera-X у меня пробегал около 10 тыс. км. Ощутимых люфтов в переключателе так и не появилось, но ролики сточились сильно. В итоге – замена из-за низкого качества переключения на сношенных роликах и необходимости работы со звездой более 28 зубьев, на что этот переключатель не был рассчитан.
Первый Deore отходил около 13 тыс. км, второй – всего около 4 тыс. км. За это время оба переключателя обзавелись порядочными люфтами, причем не только в параллелограмме и его соединении с натяжителем, но, даже, и в соединении с «петухом». Ролики на первом износились сильно, на втором умеренно. Оба переключателя были заменены из-за неустранимых люфтов и, как следствие, невысокой четкости работы.
Deore LX отработал около 4 тыс. км. Люфты пока что еще минимальны, ролики в хорошем состоянии. Работой переключателя на данный момент я вполне доволен. Кстати, ролики на всех переключателях я время от времени чищу и набиваю солидолом.
Deore XT отработал около 800 км, после чего был снят с велосипеда из-за плохого качества работы (о причинах моего негативного к нему отношения читайте ниже – во «впечатлениях») и необходимости на двух велосипедах переключать передачи в разные стороны («старый» LX и «новый» XT). Состояние – отличное (было бы странно, если бы это было не так). XTR пока прошел около 1 тыс. км – также никаких намеков на износ.
Четкость работы
Те, кто, покупая задний переключатель XTR вместо, скажем, Deore, рассчитывают на существенно большую четкость работы, могут успокоиться. Разница будет, но не особенно большая. На четкость работы влияет еще куча условий: состояние манеток, чистота тросов и рубашек, чистота и степень изношенности кассеты и цепи, смазка цепи. По моим ощущениям, разница между Acera-X и XTR была ощутимая, но не гигантская. Acera-X вполне неплохо справлялся со своими обязанностями. А разница в четкости между Deore и Deore LX, пока они новые, вообще не заметна. Кстати, на четкость переключения передач еще очень сильно влияет расстояние от направляющего ролика до звезд. Чем оно меньше, тем лучше, но соприкасаться они ни в коем случае не должны, иначе очень быстро сточится пластиковый ролик.
Защита от грязи
На переключателях Acera-X и Deore никакой защиты фактически нет. На Deore LX – резиновый пыльник на тросике, что весьма существенно с точки зрения незначительного количества грязи попадающего в нижнюю рубашку тросика. На «новом» Deore XT – такой защиты нет, но есть пыльники на шарнирах натяжителя, крепления и роликах. На XTR есть пыльники и на тросике, и на шарнирах, и на роликах.
Впечатления
Из того, что было опробовано, меньше всего понравились переключатели Deore – низкий ресурс не только роликов, которые легко заменить, но и самих переключателей. По четкости работы ощутимых отличий от Acera-X замечено не было. От новых переключателей Acera отличия, по-видимому, должны быть больше. Deore LX в плане износа пока что выглядит гораздо привлекательнее, хотя, пробег еще невелик. Есть положительные конструктивные отличия от Deore.
Как и ожидалось, rapid rise переключатели передач хорошо работают до тех пор, пока велосипед у вас исключительно новый. Усилия пружины явно не хватает, чтобы закидывать цепь вверх и вытягивать трос, если переключатель и тросики не идеально чистые и смазанные. Даже относительно небольшое количество грязи у меня привело к тому, что переключатель сначала стал «задумчивым», а после нескольких поездок по грязным дорогам, вообще соглашался работать в обе стороны только в режиме «2 щелчка вперед – 1 назад», как старый раздолбанный Tourney. Чистка и смазка переключателя и чистка рубашек давала не слишком большой и очень непродолжительный эффект. Единственный выход – очень часто менять рубашки тросиков. После Deore XT XTR показался просто верхом совершенства. Хотя я уверен, что разница между XTR и «старым» Deore XT (M750) по рабочим характеристикам совсем невелика.
Просуммировав все впечатления даже от одних задних переключателей, можно с уверенностью сказать, что качество продукции Shimano из средних групп оборудования постепенно падает. В то же время хорошие классические продукты из верхних групп целенаправленно заменяются более технологичными и дорогими продуктами с откровенно худшими характеристиками. Примером могут служить не только задние переключатели rapid rise / low normal, но и манетки Dual Control. Итак, будущее за продукцией SRAM?
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #4474 » 03.11.2007 03:17


Абсолютно правильно написано :D

Поэтому у меня на лайбе стоит sram x.0 :x
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #4477 » 03.11.2007 10:29


И сразу вопрос по теме:

Alexey_st писал(а):Первый Deore отходил около 13 тыс. км, второй – всего около 4 тыс. км. За это время оба переключателя обзавелись порядочными люфтами, причем не только в параллелограмме и его соединении с натяжителем, но, даже, и в соединении с «петухом».

У меня сейчас Deore (RD-M510) такой же как и описан выше, прошел 4000 км. Люфтов в параллелограмме пока нет, НО если они появятся, их можно устранить.
Tema
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 46
Откуда: Донецк, привокзальный
Вел: WILIER
Карма: 40

Сообщение #4478 » 03.11.2007 10:36


Tema писал(а):У меня сейчас Deore (RD-M510) такой же как и описан выше,

То же самое. После 6000 поменял ролики на ролики на промах, летаем дальше. Кста, замена на ролики на промах все же дало положительный эффект. Рекомендую :o (правда чуток дороговастенько как для роликов)
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #4479 » 03.11.2007 10:40


Head писал(а):поменял ролики на ролики на промах

была идея, но до весны пока так все оставлю
Tema
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 46
Откуда: Донецк, привокзальный
Вел: WILIER
Карма: 40

Сообщение #4483 » 03.11.2007 17:42


Я где то у же писал про плохие отзывы о Деоре. Эта статья тому подтверждение. Только не надо кричать что мы ездим и все в порядке я верю. Для себя сделал вывод что лучше брать LX когда подызноситься аливия (срам конечно лучший вариант, но с заменой манеток цена начинает кусаться)
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 41
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #4492 » 03.11.2007 22:45


Baton писал(а):Я где то у же писал про плохие отзывы о Деоре. Эта статья тому подтверждение. Только не надо кричать что мы ездим и все в порядке я верю. Для себя сделал вывод что лучше брать LX когда подызноситься аливия (срам конечно лучший вариант, но с заменой манеток цена начинает кусаться)


Зато когда происходит щелчек на монете, цепка давно уже стоит там ,где положено. Хоть ты вверх в этот момент тулишь.

На сто грамм усилия-сто грамм отдачи. А в шимано на 200 гр. -100 гр. отдачи. т.е.в два раза меньше. А из этого выходит скорость переключения. Особенно важно на пересеченке. Плюс задняя перекидка не имеет хода по оси в серьге. Это там заложено конструктивно. В следствии этого меньше цепь теребит правое перо.

А это стоит того\. что бы на минутку забыть о цене.

Я ж не говорю ставить всем х.0 достаточно х-7 или sx-5. Принцип то один и тот же. По любому х 7 круче lx.

Только не сочтите за рекламу. мол у него в "райдере" продается-вот он и распинается. Это просто факты
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #4504 » 04.11.2007 01:55


SRAM X-9 + тросики JAGUAER :o
- Скан договора в приложении, когда ждать денег?
- Скан денег в приложении, когда ждать оригинал договора?

It is true that we are weak and sick and ugly and quarrelsome but if that is all we ever were, we would millenniums ago have disappeared from the face of the earth.
(c)John Steinbeck
MetalSoul
Большой Брат
Аватара пользователя
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Привокзальный
Вел: Scott Voltage custom
Карма: 55

Сообщение #4506 » 04.11.2007 11:38


Ролик Shimano vs SRAM
http://canadmeds.org/Which_would_you_ra ... de_sm1.mov
смотреть всем.
еще тот SCOTT....
Изображение - КОСАРЬ ГОДА'2009
Turbo
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 38
Откуда: Калиновка
Карма: 0

Сообщение #4557 » 05.11.2007 13:37


олег писал(а):Зато когда происходит щелчек на монете, цепка давно уже стоит там ,где положено.

У тебя же наверное и кассета срамовская стоит? или не имеет значения?
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 41
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #4653 » 06.11.2007 19:43


А чемпионат мира в Шотландии Калентьева выиграла на ХТR
У МЕНЯ ВСЕ ЗАШИБИСЬ В МОЕЙ ГРЕБАННОЙ ЖИЗНИ!!!!
КОЛЯНН
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 25.07.2007
Возраст: 47
Откуда: ОБЪЕДИНЕННЫЙ
Вел: GIANT IGUANA 2005
Карма: 21

Сообщение #4912 » 11.11.2007 15:24


я тож думал что поставить - X7 или XTR, поинтересовался в лидере!!!: - на шимановскую систему (втулка, кассета, цепь) только шимано и ставить надо!!! короче геморное наверное дело совмещать SRAM и Shimano :?
Jeka
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 01.10.2007
Возраст: 39
Откуда: Киев
Карма: 0

Сообщение #4921 » 11.11.2007 22:43


Baton писал(а):
олег писал(а):Зато когда происходит щелчек на монете, цепка давно уже стоит там ,где положено.

У тебя же наверное и кассета срамовская стоит? или не имеет значения?


У меня все х.0. И поверь-разница есть с хтр-ом.
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #4922 » 11.11.2007 22:48


КОЛЯНН писал(а):А чемпионат мира в Шотландии Калентьева выиграла на ХТR


А Алла Бойко там же и то же чемпионка мира стала на х.0. Правда они в разных номинациях.

Какая разница кто там на чем едет. У меня есть диск, где все едут на дуал контролях. И хвалят их взахлеб. А потом вскользь показывают их личные лайбы, а там стоит... Ну сам догадайся что.

Если я на двигателе 1.6 доезжаю до крыма за 4 ч. 48 мин. Так что мне теперь кричать, что только это покупайте! :lol:

Я просто делюсь своими результатами сравнений.
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #5052 » 13.11.2007 12:58


Да нет ,просто Шимано не такое гавно какое может сложиться мнение после всего ранее написаного
У МЕНЯ ВСЕ ЗАШИБИСЬ В МОЕЙ ГРЕБАННОЙ ЖИЗНИ!!!!
КОЛЯНН
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 25.07.2007
Возраст: 47
Откуда: ОБЪЕДИНЕННЫЙ
Вел: GIANT IGUANA 2005
Карма: 21

Сообщение #5081 » 13.11.2007 22:29


Согласен. А мне нравится Аливио и ХТР.
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #5114 » 14.11.2007 10:30


Незнаю на байке LeaderFox Factor стоит касета SRAM, это 100%. В этом есть доля неб..... :evil:
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 41
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #5370 » 24.11.2007 02:16


Новая ХТ "шэдоу" хорошая перекидка, но все равно она мне что то напоминает. пришел восьмой год и теперь есть возможность. так сказать пощупать
Вложения
484.jpg
484.jpg (92.13 Кб) Просмотров: 11535
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #5515 » 27.11.2007 22:11


КОЛЯНН писал(а):А чемпионат мира в Шотландии Калентьева выиграла на ХТR


Все никак рука не доходила. А Калентьева в шотландии не ехала на дуалах.

Шатуны xtr

перекидки xtr

а вот тормоза formula oro, И манетки sram trigger.

последний, Вами любимый московский MTB журнал
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #6310 » 10.12.2007 19:39


Интересная ссылка-
http://freewheel.ru/text/176.html
У МЕНЯ ВСЕ ЗАШИБИСЬ В МОЕЙ ГРЕБАННОЙ ЖИЗНИ!!!!
КОЛЯНН
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 25.07.2007
Возраст: 47
Откуда: ОБЪЕДИНЕННЫЙ
Вел: GIANT IGUANA 2005
Карма: 21

След.

Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron