Володя, да дело в том, что еще очень много белых пятен с этими спутниковыми снимками. Или же спутниковые снимки недостаточной детализации. При подготовке похода приходится пользоваться целым набором спутниковых снимков от разных источников, приходится пользоваться различными растровыми картами, естественно приходится "доставать" векторные карты. И это все сразу в комплексе.
С Украиной проще, у нас и карты генштаба в большой степени остаются актуальными, и спутниковые снимки достаточно свежие и не плохие есть. С картами генштаба такие казусы бывали ! К примеру, по карте грунтовая дорога и впереди село. А на самом деле едешь по автобану и въезжаешь почти в мегаполис. Но это не на территории Украины. Генштаб на самом деле охватывает почти весь мир.
Сейчас стало немного полегче. Последние версии Ози дают возможность не выходя из программы, прямо в ней подгружать и переключаться между различными наборами карт, в том числе и векторными.
Нашел достаточно неплохие ресурсы на базе OpenStreet Map, с которых можно качать иногда достаточно неплохие векторные карты. Конечно, под "достаточно неплохие" я имею ввиду такие, когда "на безрыбье и рак рыба". Вот, кстати, интересный ресурсик:
http://downloads.cloudmade.com . Вместе с вектором идут точки POI: государственные учреждения, гостиницы, автозаправки, кемпинги, спортучреждения, магазины, аптеки и т.д.
Вот перечень векторных карт и снимков из моего Ози: Open Street Map, Open Cycle Map, Google Maps, Google Satelite, Google Terrain, Virtual Earth Street, Virtual Earth Satelite, Virtual Earth Hybrid. Ну и парочка таких, которые навряд ли когда смогу применить на практике. Они подтягиваются автоматически. Извини, если ты знаешь о такой возможности, я эту информацию больше для других пользователей оставил.
Ну и кроме того у меня постоянно в работе Гугле Земля.
То, что касается заливки спутниковых снимков в GPS. Спутниковый снимок это обычный JPEG-файл. Закачивал в GPS. Но зачастую недостаточно "привязать", сделать KMZ и залить. Яркий пример - снимки с "зеленкой", с лесом. Если на мониторе они как-то смотрятся и иногда даже можно видеть грунтовую дорогу через лес, то когда эту зеленку заливаешь в GPS, то получается просто темное пятно. Т.е. еще необходимо специально обрабатывать эти снимки перед использованием к примеру в фотошопе. Поиграться с цветами, с контрастностью, чтобы после заливки снимок хоть как-то был виден.
Володя, как ты решаешь вопрос с высотами ?