Упаковка вещей. Поделитесь опытом.

Что с собой в дорогу взять или одеть? Все сюда, что-нибудь придумаем.

Упаковка вещей. Поделитесь опытом.

Сообщение #238178 » 22.01.2013 18:23


Извечная проблема, как с собой взять все, что тебе хочется и куда это все положить...
Другая проблема - как достать, что тебе нужно не распаковывая все, что ненужно...
И еще одна проблема, да сколько можно :facepalm: , сухая одежда всегда хорошо :o

Исходя из своего опыта, объем вещей это враг с которым можно бороться разными методами.
Я с ним боролся путем упаковывания вещей в пакеты с замочком, т.е. несколько пакетиков, в них 1-2 вещи. Сухо и удобно распаковывать. Собственно часть проблемы объемности решалось путем выдавливания максимального количества воздуха, но в пакетах с замочком нашелся минус :cry: - отсутствие герметичности :focus . Или замочки пропускают или пакеты не цельные...
На глаза мне попались вакуумные пакеты
Изображение
что и дало толчок спросить совета и ознакомится с опытом упаковки вещей.

Что меня волнует:
1 Как правильно решить проблемы упаковки вещей
3 Насколько оправданно использование вакуумных пакетов для упаковывания вещей в рюкзак/сумку/баул.
4 Если кто то пользовался: плюсы и минусы.
5 Может есть что то еще более удобное.

ЗЫ: насос для выкачки воздуха неизбежное зло если нет пылесоса под рукой)
Зыы: для тех кто не в теме. Речь идет о велосипедных вылазках типа ПВД с использованием рюкзаков, велосумок, баулов.
Последний раз редактировалось I 4-rever 22.01.2013 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #238188 » 22.01.2013 20:11


Вспомнил по случаю
Прежде чем сказать глупость - подумайте!
«4-REVER BROTHERS»
i-4er
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 22.06.2011
Возраст: 41
Откуда: Донецк Боссе
Вел: NORCO CHARGER
Карма: 64

Сообщение #238189 » 22.01.2013 21:25


Проблема, что взять с собой в дорогу, действительно возникает каждый раз. Брать в поход нужно только то, без чего нельзя обойтись, иначе сумка может вырасти до очень больших объемов.
Ну и во что сложить эти самые необходимые вещи. Я поначалу изпользовал компрессионный мешок. В последний раз, по Кавказу взяли с собой легкие гермомешки. В принципе, тоже самое, все вещи в куче, но одно неоспоримое преимущество - они сухие при любых обстоятельствах. Хочу заметить, что чехол на баул дает близкую к 100% непромокаемость только когда стоишь на месте. При езде из под колес летит вода и низ сумки мокрый. Вот тут и выручает гермомешок. Вакуумные пакеты хороши для документов и денег, а вещи удобнее держать в гермомешке, ИМХО.
В походе каждый день приходится упаковывать вещи, не зависимо от желания, поэтому нужные в этот день вещи ложатся сверху, чтобы не перерывать всю сумку.

Прим. модера: не нужно цитировать все сообщение!
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #238192 » 22.01.2013 21:32


Сейчас такая же проблема дома . Но пока решают проблему компрессионные мешки , размер не подскажу , но были куплены в Драйспорте ещё давно ( фирма Freetime ) .
Вакуммные пакеты хотим попробовать , предварительно купив в МЕТРО , но там ещё насос отдельно покупать или клапан для использования пылесоса .
i-4er, видео :o
Велоклуб МТБ Донецк
-Бывший вел forum/viewtopic.php?f=9&t=15424
-мой вел forum/viewtopic.php?f=9&t=17894
Звоните Алексею Константиновичу, всё решим
voda.:099-536-34-01
Алексей
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3320
Зарегистрирован: 08.03.2009
Возраст: 40
Откуда: Донецк ,Ворошиловский р-н,Челюскинцев 123
Вел: SCOTT Scale 20 rv
Карма: 109

Сообщение #238193 » 22.01.2013 21:38


Очень актуальная тема для тех, кто не служил в армии и не знает как в вещь мешок влазит ВСЁ.
Для примера. армейский тулуп складывается до размеров маленького деревянного советского посылочного ящика :)
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #238194 » 22.01.2013 21:53


как с собой взять все, что тебе хочется и куда это все положить...

Уточните вводные. Куда взять? В командировку поездом, в путешествие самолетом, для сплава по реке в лодке, ....? Думаю это принципиально в данном вопросе.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #238213 » 22.01.2013 23:35


i-4er, Видео зачетное спору нет, но увы мимо кассы.
free wind, Гермомешки выполняють только роль защиты от влаги?
Олег, Мастер класс для тех кто не в теме можно?
Giantlemann, Задача проста, как впихнуть невпихуемое, причем так, чтоб было сухо и удобно распаковывать, запаковывать.
Видимо стоит уточнить в первом посту, дабы не вводить в заблуждение, что речь идет о велосипедных вылазках типа ПВД с использованием рюкзаков, велосумок, баулов.

Вакуумные пакеты позволяют убрать лишний объем и дают защиту от влаги, насколько я вижу.
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #238215 » 22.01.2013 23:48


I 4-rever, Конечно!
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #238216 » 22.01.2013 23:50


I 4-rever писал(а):Что меня волнует:
1 Как правильно решить проблемы упаковки вещей
3 Насколько оправданно использование вакуумных пакетов для упаковывания вещей в рюкзак/сумку/баул.
4 Если кто то пользовался: плюсы и минусы.
5 Может есть что то еще более удобное.

ЗЫ: насос для выкачки воздуха неизбежное зло если нет пылесоса под рукой)


Есть такая интересная математическая задача: оптимально загрузить фуру коробками определенного размера :) В начале 90-х мой товарищ первым запрограммировал эту задачу на территории южных американских штатов, за счет чего заработал себе не плохое состояние на тот момент.
Но в данном случае как раз поможет только личный опыт. Другими словами необходимо "набивать руку". Причем разные модели рюкзаков по-разному упаковываешь. Если пакуешь велобаул, то дополнительно приходится следить, чтобы правая сторона уравновешивалась левой.
Кроме того, тяжелые вещи лучше размещать внизу рюкзака. В идеале центр тяжести, когда едешь с велобаулом, должен находиться в районе втулки.
Как и free wind тоже использую гермомешки. Пару раз пользовался вакуумными пакетами. Особого толку от них в применении в походных условиях не было - воздуха все равно остается много и, как следствие, имеем большой объем. Кроме того, сами пакеты недолговечны. В вакуумные пакеты небольшого размера кладу документы. Вещи пакую так: сначала сортирую их по назначению (вещи, в которых спишь, вещи, в которых ходишь по лагерю, дождевая одежда, велоодежда) в обычных пакетах, а затем кладу в гермомешок. Гермомешок защищает от влаги. С другой стороны, если все вещи упакованы в два гермомешка (один помещается в левую штанину рюкзака, второй - в правую), то всего получается два пакета вещей и на стоянке возишься не с огромной кучей шмоток, которая разбросана вокруг палатки, а всего с двумя пакетами.

Чтобы вещи без проблем разместились в рюкзаке, самое лучшее - не брать лишних вещей с собой в велопоездку. Я, к примеру, в Крым на несколько дней выезжаю с обычным заплечником, с которым езжу по Донецку в покатушки. Другими словами, если при поездке вещи не помещаются в рюкзак, то сначала советую внимательно пересмотреть перечень того, что везешь с собой, и уже после этого думать, требуется ли рюкзак большего объема.
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #238243 » 23.01.2013 11:09


Олег, - ждём

I 4-rever писал(а):i-4er, Видео зачетное спору нет, но увы мимо кассы.

Понимал что не про велы, но в тему и мож кому пригодиться еще
Прежде чем сказать глупость - подумайте!
«4-REVER BROTHERS»
i-4er
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 22.06.2011
Возраст: 41
Откуда: Донецк Боссе
Вел: NORCO CHARGER
Карма: 64

Сообщение #238248 » 23.01.2013 12:10


Вставлю и я свои пять копеек, велотуризмом занимаюсь уже много лет и впихивать приходилось и действительное невпихуемое, а то что не влазило в рюкзак, привязывалось снаружи.
I 4-rever писал(а):Giantlemann, Задача проста, как впихнуть невпихуемое, причем так, чтоб было сухо и удобно распаковывать, запаковывать.Видимо стоит уточнить в первом посту, дабы не вводить в заблуждение, что речь идет о велосипедных вылазках типа ПВД с использованием рюкзаков, велосумок, баулов.

Насколько я понимаю формат ПВД 1-2-3-х дневные, которые можно разделить по типу ночевки: в чистой постельке или у костра.

Если в теплой постельке - то это не мой формат (ни разу не ездил и не тянет).

Если в так называемых "полевых условиях", то при одной-двух ночевках можно обойтись без палатки (при достаточно высоких плюсовых температурах), каремат, легкий спальник (или плед), без сменной одежды или с её минимумом (поспать можно и в трусиках). Турснаряжение я не обсуждаю, потому что это отдельная тема.

Если велопоход от 7 до 30 дней, то перечень одежды практически одинаков. Много сменки не набирается, всегда найдется возможность для постирушки. Набор стандартный: ездовая-два комплекта, для сна - один-два комплекта, утеплительная (она же стояночная), противодождевая.

Как и большинство, "набивших руку по набивке рюкзаков", документы (деньги, билеты) упаковываю в небольшой гермомешок, одежда рассортировывается по назначению и упаковывается в отдельные гермомешки (с которых стараюсь выгнать воздух - активно нажимаю попой :lol: , а потом уже подваричиваю край мешка и застегиваю фасты).

Раньше в каждую из штанин однообъемного велобаула я вставлял большие полиэтиленовые мешки (засолочные), потом купил два самых больших гермомешка (спионерил идею у Командора), вставляю их в каждый карман и все вещи укладываю в них. По возможности выгоняю воздух, подворачиваю, застегиваю фасты. За пределами этих мешков остаются вещи не боящиеся влаги: резиновые шлепацы, дуги от палаток, колышки, тенты, полиэтилены и т.д. и т.п.
Такая упаковка рюкзака позволила сохранить вещи абсолютно сухими даже когда на Кавказе рюкзак был полностью накрыт потоком воды. Вылезли из воды, достал сухую одежду и переоделся, и с друзьями поделился сухими носками. :)

AndreyM писал(а):В идеале центр тяжести, когда едешь с велобаулом, должен находиться в районе втулки.

Но как достичь этого идеала? Какой объем и вес груза должен находиться ниже втулки? И какой длины тогда должны быть штанины? Если кто то добьется этого "идеала" - то это явный претендент на Нобелевскую премию в номинации "Лучшая математическая модель упаковки велорюкзака типа велоштаны". :lol:
На практике центр тяжести даже хорошо и правильно упакованного рюкзака находится в районе платформы багажника.
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #238251 » 23.01.2013 12:18


Олег, не служил. Армейский совет выслушал бы с благодарностью.
i-4er писал(а):
I 4-rever писал(а):i-4er, Видео зачетное спору нет, но увы мимо кассы.

Понимал что не про велы, но в тему и мож кому пригодиться еще

А я не согласен. Видео видел впервые и оно очень мне понравилось!
Суммируя увиденное со своим очень скромным опытом, почерпнул несколько принципов.
1. По возможности мелкими вещами заполнять пустоты, а не делать из мелких вещей одну большую.
2. Минимум перегибов. Вспомните феномен про ограничение складывания бумаги.
3. Упаковка происходит в горизонтальном состоянии, в режиме максимальной плоскости, а не трамбуется сверху.
4. Сдерживающий элемент в виде стяжек, что бы плотно упакованные вещи в последствии не разваливались во время тряски.

Читать оффтоп
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #238252 » 23.01.2013 12:19


AndreyM, YurNik, Спасибо за мнение, опыт и советы!

i-4er, Конечно полезное!

Giantlemann, Спасибо! Правильно. Про то, что надо брать с собой на форуме написано много и качественно.
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #238271 » 23.01.2013 14:03


фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #238279 » 23.01.2013 14:37


Я пользуюсь простым способом укладки вещей, не улаживаю их, а скручиваю трубочкой или "палочкой", кому как удобно называть. Экономия места бешеная. Ну а гермо-мешки прикуплю в этом году.
"Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться."
Jenia
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 22.05.2012
Возраст: 40
Откуда: планета земля
Вел: Merida Matts 20
Карма: 17

Сообщение #238281 » 23.01.2013 14:59


Пишу как было у меня в походе по Карпатам.
есть у меня одно наблюдение - поначалу когда упаковываешь велобаул дома внего все влазит впритык ,но после того как проедешься с ним денек оно за счет тряски под собственным весом утрамбовывается и места становится становится поболее :)
Хотите хорошо ездить-неленитесь кататцЭ ,не глядя на погоду
http://mtb.dn.ua/forum/viewtopic.php?f=69&t=14307 - Крылья
Шатуны 28-36-44 рулят
ser9021
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 24.05.2011
Возраст: 33
Откуда: макеевка Гвардейка
Вел: Kellys Viper40 (2013)
Карма: 26

Сообщение #238282 » 23.01.2013 15:02


Jenia, о, я тоже трубочками скручиваю. Если нормально ровно скрутить, то даже не помнется ничего, а это важно если ты не в велопоходе, а в какой нибудь командировке.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #238283 » 23.01.2013 15:04


ser9021 писал(а):Пишу как было у меня в походе по Карпатам.
есть у меня одно наблюдение - поначалу когда упаковываешь велобаул дома внего все влазит впритык ,но после того как проедешься с ним денек оно за счет тряски под собственным весом утрамбовывается и места становится становится поболее :)


Что самое главное, по мере приблежения окончания, места становиться не хватать почему то. То ли вещи ростут как грибы. толи сувениры, то ли еще чет.. Я думаю я не один заметил такое))
Прежде чем сказать глупость - подумайте!
«4-REVER BROTHERS»
i-4er
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 22.06.2011
Возраст: 41
Откуда: Донецк Боссе
Вел: NORCO CHARGER
Карма: 64

Сообщение #238284 » 23.01.2013 15:18


i-4er писал(а):
ser9021 писал(а):Пишу как было у меня в походе по Карпатам.
есть у меня одно наблюдение - поначалу когда упаковываешь велобаул дома внего все влазит впритык ,но после того как проедешься с ним денек оно за счет тряски под собственным весом утрамбовывается и места становится становится поболее :)


Что самое главное, по мере приблежения окончания, места становиться не хватать почему то. То ли вещи ростут как грибы. толи сувениры, то ли еще чет.. Я думаю я не один заметил такое))

Ну в целом да, часть свободного места забивается сувенирами :)
но оставшееся место все равно приходится сохранять чтоб положить туды общие продукты на группу для ужина,обеда сегодняшнего дня и завтрака следудующего ( каши ,хлеб .печенье) :)
Пы. Сы. я по приезде с похода набрал в весе кило счем-то :crazy:
Хотите хорошо ездить-неленитесь кататцЭ ,не глядя на погоду
http://mtb.dn.ua/forum/viewtopic.php?f=69&t=14307 - Крылья
Шатуны 28-36-44 рулят
ser9021
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 24.05.2011
Возраст: 33
Откуда: макеевка Гвардейка
Вел: Kellys Viper40 (2013)
Карма: 26

Сообщение #238296 » 23.01.2013 16:28


Уточнение по "трубочкам-рулончикам". Отссортированные по назначению вещи по возможности разравниваю и складываю в равномерную "стопочку", а уже потом максимально плотно скручиваю.
После этого в гермомешок, трамбование попой и закупорка мешка фастом.
Вещи действительно мало сминаются и нету складок, как от традиционной (магазинной) упаковки.
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

След.

Вернуться в Экипировка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3